Club Nikon: Посоветуйте с выбором ФФ б/у. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Посоветуйте с выбором ФФ б/у. Пробежные D800/800E или серая D750?

#1169039 Пользователь не на сайте   Николай Кудаев Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 23:51

Доброго времени суток.
увлекался я одно время фотографией, и очень мне это нравилось. Потом в виду обстоятельств пришлось мне забыть своё хобби, и увлечься скучной работой, точней она просто не оставляла мне времени.
И тут я понял, что жизнь без любимого занятия- это жизнью в пустую! Достал я свой D7100 купленный ещё в 2014 году, в состоянии нового фотоаппарата, с пробегом 12к кадров. Почитал, коечто вспомнил, пофотографировал, и понял, что ещё старое желания заполучить полный кадр, во мне живее всех живых)))
Конечно у меня давно на примете была 750, но как то более серьёзный вид 8 серии у меня вызывал интерес!..
В итоге благодаря этому форуму стал склонятся к 800/800Е, т.к 810 не посильная ноша, да и 750 только серая.

От сюда собственно и вопрос, а стоит ли вообще покупать б/у 8 серии. Каковы риски заказа их с родины (Японии)? Возможно ли в меню кроме Японского и Английского добавить и наш язык (прошить)?
Варианты с пробегом 30-60к кадров есть в достатке, цены от 60 т.р. (Средняя 80).

Сначала думал продать свой 7100, даже выложил его, и добавить на новый серый 750, но видать расставаться с новой техникой не очень хочется, поэтому благополучно задрал цену, в итоге ни одного звонка :-) И созрел план купить б/у 800, и на нем понять разницу, и учиться на будущее, мало ли как жизнь повернётся))

Ещё мучает вопрос 800 или 800Е? Я люблю два жанра: портрет и пейзаж. И резкость звенящая меня манит....болею видать)

Или плюнуть на все, да объектив хороший купить?)))
0

#1169043 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 00:12

В принципе, в покупке б.у. техники ничего особенного и страшного нет. Но с продавцом надо заранее обсудить возможность возврата если, что-то будет не в порядке.
0

#1169044 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 00:16

Хороший объектив - это всегда хорошо. Только нужно покупать ФФ-оптику, чтобы на будущее пригодилась.

Если выбирать между Д800 и Д800Е, то лучше Д800Е, сразу почувствуете прелесть 36 Мп, но потребуется хорошая оптика. В Д800Е цвет хороший.

В японской технике из понятных только английский язык, перепрошивать придется в СЦ, и наверно, стоит немало. А чем английский не устраивает? На офсайте можно скачать русское руководство, а в меню не так уж много разных языковых сложностей.
2

#1169047 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 01:13

Просмотреть сообщениеНиколай Кудаев (28 Октябрь 2017 - 23:51):

Возможно ли в меню кроме Японского и Английского добавить и наш язык (прошить)?

Из вашего списка только для D800 на прошивке 1.10 возможно

Сообщение изменено: То чего нет (29 Октябрь 2017 - 01:13)

0

#1169048 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 01:15

Просмотреть сообщениеНиколай Кудаев (28 Октябрь 2017 - 23:51):

Ещё мучает вопрос 800 или 800Е? Я люблю два жанра: портрет и пейзаж. И резкость звенящая меня манит....болею видать)

Тогда конечно 800Е, но ворочать 36мп NEF нужен современный РС
0

#1169069 Пользователь не на сайте   Николай Кудаев Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 08:59

Просмотреть сообщениеBalhash (29 Октябрь 2017 - 00:12):

В принципе, в покупке б.у. техники ничего особенного и страшного нет. Но с продавцом надо заранее обсудить возможность возврата если, что-то будет не в порядке.

Думаю прямиком с Японии заказать, возврат как правило возможен, но платить опять же мне.
0

#1169071 Пользователь не на сайте   Николай Кудаев Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 09:03

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Октябрь 2017 - 00:16):

Хороший объектив - это всегда хорошо. Только нужно покупать ФФ-оптику, чтобы на будущее пригодилась.

Если выбирать между Д800 и Д800Е, то лучше Д800Е, сразу почувствуете прелесть 36 Мп, но потребуется хорошая оптика. В Д800Е цвет хороший.

В японской технике из понятных только английский язык, перепрошивать придется в СЦ, и наверно, стоит немало. А чем английский не устраивает? На офсайте можно скачать русское руководство, а в меню не так уж много разных языковых сложностей.

Английский просто на уровне "ноль" :-)

То что 800Е хорош в пейзаже уже понял, ну а как он будет в портрете, с тем же 50 1.4G?
0

#1169077 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 09:40

Цитата

И резкость звенящая меня манит....болею видать)

Купите вы д800Е за 70-80т.р. в хор\отл состоянии. Но оптику то тоже надо соответсвующую, при то что портреты и пейзажи совершенно разные жанры и соответственно линзы тоже.

Цитата

То что 800Е хорош в пейзаже уже понял, ну а как он будет в портрете, с тем же 50 1.4G?

Рисунок дает оптика, а не фотоаппарат. Если речь про цвет - то субъективный параметр, а также напрямую зависит от криворукости)
50 1.4G - сам со себе довольно мягкий на 1.4-1.8 - резкость это не про него. Однако не мешает его использовать для портретов...
Если брать серьезную оптику по отнс доступной цене, я бы советовал присмотреться к линзам тамрона\сигмы: 15-30 2.8 для пейзажев, и даже репортажа. А 85 1.8СП для портрета.

Сообщение изменено: AlexOu (29 Октябрь 2017 - 09:40)

0

#1169092 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 12:19

Просмотреть сообщениеНиколай Кудаев (28 Октябрь 2017 - 23:51):


Сначала думал продать свой 7100, даже выложил его, и добавить на новый серый 750, но видать расставаться с новой техникой не очень хочется, поэтому благополучно задрал цену, в итоге ни одного звонка :-) И созрел план купить б/у 800, и на нем понять разницу, и учиться на будущее, мало ли как жизнь повернётся))



А почему именно 800-ая серия ?
Вам принципиальны именно 36-мегапикселя ?

d750 лучше чем d810 по шумам на высоких исо, по автофокусу и опять же такой плюс, что число мегапикселей меньше, то есть шансы на резкую картинку выше, проще с выбором объективов и т.д.

P.S.
Ну и всегда покупка нового девайса это сильно проще и безопаснее чем покупка любого б/у.
У нового аппарата четкая известная история - он абсолютно новый не юзаный с завода. Б/у - это всегда лотерея.
Это касается любой сложной техники: авто, фотоаппаратов и т.д.
0

#1169102 Пользователь не на сайте   Николай Кудаев Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 13:04

Просмотреть сообщениеForwardLooking (29 Октябрь 2017 - 12:19):

А почему именно 800-ая серия ?
Вам принципиальны именно 36-мегапикселя ?

d750 лучше чем d810 по шумам на высоких исо, по автофокусу и опять же такой плюс, что число мегапикселей меньше, то есть шансы на резкую картинку выше, проще с выбором объективов и т.д.

P.S.
Ну и всегда покупка нового девайса это сильно проще и безопаснее чем покупка любого б/у.
У нового аппарата четкая известная история - он абсолютно новый не юзаный с завода. Б/у - это всегда лотерея.
Это касается любой сложной техники: авто, фотоаппаратов и т.д.

Тут наверное банальней, деньги. 750 рассматривал серую, за 90. Там нет гарантии, да и тот же кот в мешке по сути)
0

#1169103 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 13:10

Просмотреть сообщениеНиколай Кудаев (29 Октябрь 2017 - 13:04):

Тут наверное банальней, деньги. 750 рассматривал серую, за 90. Там нет гарантии, да и тот же кот в мешке по сути)


Гарантия магазина. Евротест,те же 2 года
0

#1169108 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 13:46

Цитата

Тут наверное банальней, деньги. 750 рассматривал серую, за 90. Там нет гарантии, да и тот же кот в мешке по сути)

Покупать б\У я бы стал только при личном досмотре, с бумагами, датой приобретения. Либо у очень проверенного продавца\барыги. Мало ли там японцы заменили затвор, поменяли и покрасили корпус и предлагают как "состояние новой" ...
0

#1169126 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 14:34

Просмотреть сообщениеНиколай Кудаев (28 Октябрь 2017 - 23:51):

Ещё мучает вопрос 800 или 800Е? Я люблю два жанра: портрет и пейзаж. И резкость звенящая меня манит....болею видать)


Коллега, рискну Вам напомнить про очевидное, финансовое - резкость звенящая требует серьезных капиталовложений. За редким исключением это линзы премиального сегмента. Говорю Вам со знанием дела, как человек болеющий и стоящий на пути выздоровления.

Например, Ваш полтинник на 800E стоит на предпоследнем месте в рейтинге DXO среди аналогичных линз. Резкость на открытой оставляет желать лучшего:
Прикрепленное изображение: 50.jpg
У меня есть такая Сигма. Уверяю Вас - разница хорошо видна и человеку, ценящему резкость, придется потратиться для достижения перфекционисткого результата.

И такие финансовые засады будут Вас подстерегать на всем диапазоне фокусных. Выяснится, что для пейзажа особенно хороши Цейсы, на худой конец, никоновские фиксы 24,28/1,4. На крайняк сойдет 16-35/4. А для портрета особенно хороши 58,85/1.4 и Сигма 135/1.8.

И так далее, и так далее. Зажмуриться не успеете, как погоня за звенящей резкостью серьезно облегчит Ваши карманы. Есть, правда, один несомненный плюс - наркоманом точно не станете. Денег на наркотики не будет хватать :rolleyes:

И вопрошаю Вас со всей пролетарской очевидностью - оно Вам это надо? Тем более, Вы до конца еще не определились.

Рекомендую поглядеть в сторону более жирного пикселя и меньших мегапикселов. Вторичка. Недорого купите. Не понравится - продадите почти за ту же цену.

И последнее, насчет резкости. Она бывает перфекционисткая. Например, такая:
Размещенное изображение
Это кроп 1000*1000 вот с этого кадра.

Но такая резкость мало кому нужна. Я распечатал вот эти 30 фотографий форматом A4:
- 10 фотографий на связку D7100+Sigma 50/1.4 Art
- 10 фотографий на связку D700+Sigma 50/1.4 Art
- 10 фотографий на связку D700+Nikon 50/1.8
и попросил 10 человек отобрать 5 самых резких, по их мнению фотографий.
Результаты были следующие - 42% субьективно резких было сделано на связку D700+Nikon 50/1.8, 24% субьективно резких было сделано на связку D7100+Sigma 50/1.4 Art. То есть карточки на объективно самую резкую связку были меньше всего признаны людьми как резкими.

После этих тестов я осознал, что болен резкостью. Сейчас медленно выздоравливаю. Но рецидивы бывают :rolleyes:
2

#1169153 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 16:16

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (29 Октябрь 2017 - 14:34):

...
И такие финансовые засады будут Вас подстерегать на всем диапазоне фокусных. Выяснится, что для пейзажа особенно хороши Цейсы, на худой конец, никоновские фиксы 24,28/1,4. На крайняк сойдет 16-35/4. А для портрета особенно хороши 58,85/1.4 и Сигма 135/1.8.И так далее, и так далее. Зажмуриться не успеете, как погоня за звенящей резкостью серьезно облегчит Ваши карманы. Есть, правда, один несомненный плюс - наркоманом точно не станете. Денег на наркотики не будет хватать.
...
После этих тестов я осознал, что болен резкостью. Сейчас медленно выздоравливаю. Но рецидивы бывают :rolleyes:
...


:clap_1: :clap_1: :clap_1:
Позитивно у Вас получилось "про наркотики" - пишите ещё! :thumb_yello: :thumb_yello: :thumb_yello:

А вот от резкости "лечиться" не надо - уж больно мало удаётся увидеть качественных фото, а не "авангардистской мазни" а'ля "мобилко-фото".
Лечиться(у глазника) надо тем кто выкладывает фото(10x12) с откровенным разфокусом или шевелёнкой, а потом заявляет о "художественном" замысле...
0

#1169164 Пользователь не на сайте   Николай Кудаев Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 16:33

:rolleyes:

Сообщение изменено: Николай Кудаев (29 Октябрь 2017 - 16:34)

0

#1169168 Пользователь не на сайте   Николай Кудаев Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 16:39

Придется и полтинник выкидывать) Хотя на закрытой он выдает иногда, что мне хочется) Как фото то вставить? :blink:
0

#1169209 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 18:08

Цитата

Придется и полтинник выкидывать) Хотя на закрытой он выдает иногда, что мне хочется) Как фото то вставить?

Ну про закрытую дырку - никто ничего не и не говорит, только смысл то от полтинника или любого другого фикса)
На ф2.0 50 1.4G уже очень даже боеспособен. Опять же с чем сравнивать, сигма 50, который последний АРТ и резкий как понос ему не конкурент даже)


0

#1169233 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:38

Просмотреть сообщениеНиколай Кудаев (29 Октябрь 2017 - 16:39):

Придется и полтинник выкидывать) Хотя на закрытой он выдает иногда, что мне хочется) Как фото то вставить? :blink:


Ничего выбрасывать не придется, если понизите число мегапикселей. D700/D3 способны фокусироваться и снимать через кефирную бутылку. И стоимость у линз под них очень даже приемлемая. Например, в свое время купил Nikkor 28-105mm 1:3.5-4.5D за 5000 рублей в Калининграде плюс 800 рублей доставка. Служил верой и правдой.

Если для Вас 12Мп - неприлично мало, то смотрите варианты на 24Мп. Средний класс, все понятно.

Но, покупая 36Мп и выше, Вы должны четко осознавать финансовые последствия. Это как жениться на оперной певице :rolleyes:

В отношении вставки фото - размещаете на Яндекс-фотках, далее "Поделиться/Код для блога/Кнопка скопировать код". Вставляете себе, затем подстроку orig.jpg меняете на XL.jpg
1

#1169240 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 20:25

А тут звенящая резкость? Или нет, я запутался :dunno:
Размещенное изображение
0

#1169246 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 20:50

Просмотреть сообщениеIgor G (29 Октябрь 2017 - 20:25):

А тут звенящая резкость? Или нет, я запутался :dunno:


Резкость - понятие относительное. Все познается в сравнении. Сейчас Вы скажете, что сделали это фото на очень старый-старый мануальный объектив. И, типа любые стекляшки на D810 будут раскрываться по самое "не могу".

Не обольщайтесь. Чтобы понять, насколько глубока кроличья нора, посчитайте реснички у лошадки:

Размещенное изображение

D7100+Sigma 50/1.4 Art на открытой (у Вас там вроде F4). Объективно очень резкая связка. Но, для того, чтобы получать субьективно резкие кадры, не нужно покупать много мегапикселов. Тем более 36. Тем более человеку, которому вроде бы интересно снимать, но он (ТС) до конца не определился.

Сообщение изменено: Meridian2014 (29 Октябрь 2017 - 20:52)

1

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

3 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых