Club Nikon: оцените композицию кадра - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

оцените композицию кадра

#1169875 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 08:05

Просмотреть сообщениеYurydan (01 Ноябрь 2017 - 07:54):

-это в каком году? И только сейчас озаботились композицией? :) После того как

это все в этом году.
0

#1169877 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 08:08

В магазинах ещё продают D300S?
0

#1169878 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 08:10

Просмотреть сообщениеYurydan (01 Ноябрь 2017 - 08:08):

В магазинах ещё продают D300S?

я его купил с рук.
0

#1169893 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 10:59

Просмотреть сообщениеkuke (01 Ноябрь 2017 - 08:10):

я его купил с рук.

https://yadi.sk/i/yZaaO9Wd3PHyWq
https://yadi.sk/i/BY4TxwGF3PHydp
для разнообразия. на одном много линий, на другом вьюн такой появился. с вьюном объем неба, восходящая перспектива передает возрастающую скорость события.
встреча двух цивилизаций:
https://yadi.sk/i/OLDVOsRx3PHzR7
пирамида в Астане ночью просто посмотреть:
https://yadi.sk/i/HK2NegAq3PHzg5
генерал Панфилов
https://yadi.sk/i/ZRqQFnVd3PJ22r
это снято на 50 1.8д

Сообщение изменено: kuke (01 Ноябрь 2017 - 11:10)

0

#1169896 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:15

Просмотреть сообщениеkuke (31 Октябрь 2017 - 21:40):

конечно чтобы стать мастером нужно не один год. но сколько бы я ни рассматривал красивых фото и пейзажей у всех есть один общий элемент: застывшая картина (может кроме тумана в горах). нету присутствия, или если хотите жизни. красиво, пестро, резко и просто обалдительно. но нет жизни. как-то абстрагированы от зрителя, ну не существует этого что показано на фото.
я не разыгрываю, просто поймал себя на этом. и конечно не могу передать с помощью фото свое видение.

Если в одно и то-же место привести несколько человек с камерами и предложить им снять пейзаж, то я больше, чем уверен, что у каждого из них получится своё изображение. У кого-то лучше, у кого-то хуже, но снимки будут разными. Но ведь они в одно и то-же время находятся в одном и том-же месте, так почему их результаты различны? Наверное пейзаж - это не только снимок какой-то местности. Нет, я не буду писать, что в снимки фотограф вкладывает часть себя. По моему это бред, по крайней мере, если воспринимать дословно. Что фотограф действительно может сделать, так это найти и сделать максимально гармоничный снимок, насколько это возможно. В идеале он должен не только использовать композиционные приемы, но и понимать, как зритель будет воспринимать итоговое изображение. Для меня это пока что недостижимо, я не знаю, что получится в результате и сейчас ограничиваюсь съемкой того, что мне интересно, стараясь делать композиционно выверенный снимок. И это, кстати, тоже сложно. Например частенько, уже на этапе обработки замечаю то, на что не обратил внимание в поле, иначе обязательно использовал бы в снимке.
Например:
Размещенное изображение
Сняв это я сфотографировал человека, идущего в горы. Я не увидел, что изгибы рельефа местности создали тональное разделение планов, которое в данном случае воспринимается как лестница вверх. Это редкий случай, когда незамеченное оказалось в тему и нет ощущения досады от того, что "теперь снял бы иначе". Кстати тональное разделение оказалось незамеченным из-за того, что оно не было столь явным и его пришлось усилить обработкой.
Кстати по поводу обработки - я не думаю, что это обман или какой-то фокус, превращающий фотографию в бездушную картинку. Наверное обработка снимка - это важная часть процесса, направленная на усиление воздействия на зрителя. Кроме того, на этапе обработки ведь уже особо ничего не сделаешь. Порой неудачная обработка может испортить хороший снимок, но никакая, пусть даже самая лучшая обработка, не сделает плохой снимок хорошим.
0

#1169898 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:25

Просмотреть сообщениеEarl (01 Ноябрь 2017 - 11:15):

Если в одно и то-же место привести несколько человек с камерами и предложить им снять пейзаж, то я больше, чем уверен, что у каждого из них получится своё изображение. У кого-то лучше, у кого-то хуже, но снимки будут разными. Но ведь они в одно и то-же время находятся в одном и том-же месте, так почему их результаты различны? Наверное пейзаж - это не только снимок какой-то местности. Нет, я не буду писать, что в снимки фотограф вкладывает часть себя. По моему это бред, по крайней мере, если воспринимать дословно. Что фотограф действительно может сделать, так это найти и сделать максимально гармоничный снимок, насколько это возможно. В идеале он должен не только использовать композиционные приемы, но и понимать, как зритель будет воспринимать итоговое изображение. Для меня это пока что недостижимо, я не знаю, что получится в результате и сейчас ограничиваюсь съемкой того, что мне интересно, стараясь делать композиционно выверенный снимок. И это, кстати, тоже сложно. Например частенько, уже на этапе обработки замечаю то, на что не обратил внимание в поле, иначе обязательно использовал бы в снимке.
Например:
Размещенное изображение
Сняв это я сфотографировал человека, идущего в горы. Я не увидел, что изгибы рельефа местности создали тональное разделение планов, которое в данном случае воспринимается как лестница вверх. Это редкий случай, когда незамеченное оказалось в тему и нет ощущения досады от того, что "теперь снял бы иначе". Кстати тональное разделение оказалось незамеченным из-за того, что оно не было столь явным и его пришлось усилить обработкой.
Кстати по поводу обработки - я не думаю, что это обман или какой-то фокус, превращающий фотографию в бездушную картинку. Наверное обработка снимка - это важная часть процесса, направленная на усиление воздействия на зрителя. Кроме того, на этапе обработки ведь уже особо ничего не сделаешь. Порой неудачная обработка может испортить хороший снимок, но никакая, пусть даже самая лучшая обработка, не сделает плохой снимок хорошим.

я обычно стараюсь соблюдать по возможности правило третей, избегаю горизонтов в середине фото, и слежу за диагональю. об остальном не думаю. щелкаю себе и щелкаю. вот только теперь решил со стоками ближе попробовать поэтому и вопросов куча сразу появилась.
0

#1169899 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:33

Просмотреть сообщениеkuke (01 Ноябрь 2017 - 11:25):

я обычно стараюсь соблюдать по возможности правило третей, избегаю горизонтов в середине фото, и слежу за диагональю. об остальном не думаю. щелкаю себе и щелкаю. вот только теперь решил со стоками ближе попробовать поэтому и вопросов куча сразу появилась.


О, на стоках сейчас сейчас главное - техническое качество картинки. На композицию и прочее смотрят постольку поскольку. После переписки с Шаттерсток стало понятно, что с D90 и двумя Токинами там делать нечего.

Кстати по поводу правил - их нарушают сплошь и рядом, делая при этом отличные снимки. Помню, узнав, что ни в коем случае нельзя делить снимок по вертикали столбом например, задумал сделать как раз такой снимок, да руки так и не дошли. Наверное эти правила на самом деле являются рекомендациями от которых можно (а иногда нужно) отходить, но наверное это стоит делать осознанно.

Сообщение изменено: Earl (01 Ноябрь 2017 - 11:38)

0

#1169900 Пользователь не на сайте   МРАК Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:38

Просмотреть сообщениеkuke (01 Ноябрь 2017 - 11:25):

я обычно стараюсь соблюдать по возможности правило третей, избегаю горизонтов в середине фото, и слежу за диагональю. об остальном не думаю. щелкаю себе и щелкаю. вот только теперь решил со стоками ближе попробовать поэтому и вопросов куча сразу появилась.

А зря! Иногда именно нарушив все мыслимые и немыслимые правила фотографии, можно получить настоящий шедевр. Не бойтесь эксперементировать, делайте несколько снимков одного и того же объекта, часть из которых с нарушением правил, а потом посмотрите на результаты, проанализируйте их, и Вы откроете для себя много интересного!
0

#1169902 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:45

Просмотреть сообщениеEarl (01 Ноябрь 2017 - 11:33):

О, на стоках сейчас сейчас главное - техническое качество картинки. На композицию и прочее смотрят постольку поскольку. После переписки с Шаттерсток стало понятно, что с D90 и двумя Токинами там делать нечего.

Кстати по поводу правил - их нарушают сплошь и рядом, делая при этом отличные снимки. Помню, узнав, что ни в коем случае нельзя делить снимок по вертикали столбом например, задумал сделать как раз такой снимок, да руки так и не дошли. Наверное эти правила на самом деле являются рекомендациями от которых можно (а иногда нужно) отходить, но наверное это стоит делать осознанно.

я пока к шаттеру еще не готов. там экзамен вроде. да и к качеству требования если жесткие то мне вряд-ли еще скоро. я все никак 10 файлов не наберу для экзамена. сделал пару векторов на фотолию но не проходит. говорит что размер недостаточен. теперь нарисовал лужайку-дом-деревце а в джипег на превьюшку не экспортирует. адобовский иллюстратор что-то по английски выдает.
0

#1169903 Пользователь не на сайте   Игнатов Роман Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:52

Просмотреть сообщениеEarl (01 Ноябрь 2017 - 11:15):

...
Наверное пейзаж - это не только снимок какой-то местности. Нет, я не буду писать, что в снимки фотограф вкладывает часть себя. По моему это бред, по крайней мере, если воспринимать дословно.
...


Вкладывать себя?
Зачем же портить картину. :)
Достаточно, как писал Гиппенрейтер:
"...в нем надо какое-то время жить."
0

#1169905 Пользователь не на сайте   МРАК Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:01

Просмотреть сообщениеkuke (01 Ноябрь 2017 - 11:45):

я все никак 10 файлов не наберу для экзамена. сделал пару векторов на фотолию но не проходит. говорит что размер недостаточен. теперь нарисовал лужайку-дом-деревце а в джипег на превьюшку не экспортирует. адобовский иллюстратор что-то по английски выдает.

А в каком Вы формате изначально делаете снимки? И какими программами обрабатываете?
0

#1169906 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:05

Просмотреть сообщениеМРАК (01 Ноябрь 2017 - 12:01):

А в каком Вы формате изначально делаете снимки? И какими программами обрабатываете?

иллюстратор адобовский CS3. у меня весь пакет CS3. правда он зарегистрирован на имя института, вот тут нужен совет не будет нарушения прав? меня только что это осенило! это по вектору, а фотографии в РАВ потом через capture one 8.

Сообщение изменено: kuke (01 Ноябрь 2017 - 12:14)

0

#1169908 Пользователь не на сайте   МРАК Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:18

Просмотреть сообщениеkuke (01 Ноябрь 2017 - 12:05):

иллюстратор адобовский CS3. у меня весь пакет CS3. правда он зарегистрирован на имя института, вот тут нужен совет не будет нарушения прав? меня только что это осенило!

В EXIF прописывается только название программы которой Вы обрабатываете фотографию, данные о том где и на кого прога зарегистрирована в EXIF не идут. Более того автор может обрабатывать фотографии на любом компьютере к которому у него есть доступ, где установлен соответствуюший софт.
0

#1169910 Пользователь не на сайте   МРАК Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:23

Вообще, для обработки фотографий, лучше всего подходят Adobe Photoshop и Lightroom, иногда использую ViewNX 2 но крайне редко.
0

#1169912 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:28

Просмотреть сообщениеМРАК (01 Ноябрь 2017 - 12:18):

В EXIF прописывается только название программы которой Вы обрабатываете фотографию, данные о том где и на кого прога зарегистрирована в EXIF не идут. Более того автор может обрабатывать фотографии на любом компьютере к которому у него есть доступ, где установлен соответствуюший софт.

если я не запамятовал именно здесь я прочитал о нарушении прав пользования этим самым капчуром, еще упоминалось о скидках на новую версию и выгоде с перехода с экспресс на полную.
0

#1169914 Пользователь не на сайте   МРАК Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:32

Просмотреть сообщениеkuke (01 Ноябрь 2017 - 12:28):

если я не запамятовал именно здесь я прочитал о нарушении прав пользования этим самым капчуром, еще упоминалось о скидках на новую версию и выгоде с перехода с экспресс на полную.

Да, вроде что то такое было, по этому связка Adobe Photoshop и Lightroom лучше всего. Особенно когда речь идёт о репортажной съёмке. При её использовании надобность в другом софте просто отпадает! Ну если только софт для создания панорам и фильмов из фотографий...

Сообщение изменено: МРАК (01 Ноябрь 2017 - 12:34)

0

#1169946 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 15:08

Просмотреть сообщениеИгнатов Роман (01 Ноябрь 2017 - 11:52):

Вкладывать себя?
Зачем же портить картину. :)
Достаточно, как писал Гиппенрейтер:
"...в нем надо какое-то время жить."

Да, мне такое определение нравится больше. :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых