Club Nikon: Помогите выбрать объектив, пожалуйста - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите выбрать объектив, пожалуйста Sigma 50mm F1.4 DG HSM | Art ИЛИ Nikon AF-S 24-70mm f/2.8G ED

#1172806 Пользователь не на сайте   Пётр Барзинский Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:58

Просмотреть сообщениеmaximych (13 Ноябрь 2017 - 19:49):

Но объектив, это такая штука, которая, всё-таки требует проверки при покупке. Поэтому лучше будет если Ваш муж купит его сам, либо вместе с Вами.

Мадам, мужчина дело говорит! Это поможет избежать ответственности (или, хотя бы, разделить её) в случае проявления ранее незамеченных дефектов. И, уж поверьте мне, настоящий мужчина очень не любит, когда за него решают, даже если это самый близкий человек. Совет вам и любовь!
0

#1172809 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 20:10

У меня есть и 24-70/2.8, и Сигма-Арт 50/1.4 (и еще 9 других объективов и много разных камер). Я бы хотела, чтобы мне подарили что-нибудь другое. На 24-70/2.8 и 50/1.4 я уже больше года ни разу не снимала :) Не потому, что плохие, а просто наигралась в них.

Хотя, если очень хочется, то 24-70/.8 - очень хороший универсальный объектив, я снимала на него девять лет, он был штатником на многих моих камерах.

Как фотограф (и матфизик с большим стажем :rolleyes: ) скажу, что покупка оптики - такое же интимное дело, как подбор парфюмерии или нижнего белья. Лучше выбирать самостоятельно. И особенно 24-70/2.8 и Сигмы-Арт - очень капризные по фокусировке и кривизне поля. нужно идеальное соответствие и согласование с оптикой.

Сигмы-Арт вообще нужно покупать с док-станцией и мишенью для калибровки Spyder LensCal.
0

#1172849 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 01:34

Просмотреть сообщениеShubka (13 Ноябрь 2017 - 14:26):

Все прочитала, изучила! :rolleyes:

Я математик, память на цифры хорошая))
1. Да, я смотрела, фото, сделанные на Sigma art, выглядят очень художественно. Мне понравилось. Про 24-70 я что-то не очень поняла эффект :pardon: Но да, фикс 50 у него уже есть. А 24 -70 стоит ~100тыс новый. Вся в сомнениях)))


Вам бы решить вот чего - хотите ли Вы дополнить комплект объективов экземплярами, расширяющими диапазон фокусных расстояний, сверх имеющихся или же Вы готовы вложиться в покупку более качественных объективов, исходя из того, что имеющиеся не в счет (будут проданы или лягут на полку).

Ничего не могу сказать про Sigma 24-135mmD 2.8-4.5, кроме средненьких отзывов попадающихся в инете, а вот AF-S Nikkor 50mm 1.8 G мне дак не нравится.
Сигма Арт 50 и Nikkor 50mm 1.8 G сильно отличающиеся объективы.
Арт значительно быстрее фокусируется и он более резкий. Это лучшее, что есть у меня.

Цитата

2. Все же боюсь покупать то, о чем муж не упоминал в своих хотелках...

Предположу, что муж оценит в качестве подарка следующие варианты:
1. Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM | A ("Art") http://www.photozone...2-sigma3514dgfx
2. Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM | A ("Art") http://www.photozone...9-sigma5014dgfx
3. Sigma AF 85mm f/1.4 DG HSM | A ("Art") http://www.photozone...sigma85f14artfx
4. Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G (не дорогой вариант) http://www.photozone...nikkorafs8518ff
5. Sigma AF 24-105mm f/4 DG OS HSM | A ("Art") http://www.photozone...-sigma24105f4fx
6. Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8 G ED N http://www.photozone..._afs_2470_28_ff
7. Nikkor AF-S 24-70mm f/2.8E ED VR http://www.photozone...kkor2470f28vrfx
8. Nikkor AF-S 28-70mm f/2.8 D IF-ED (есть на вторичке) http://www.photozone...ikonafs287028fx
9. Tamron SP 15-30mm f/2.8 Di VC USD http://www.photozone...amron153028vcff
10. Sigma AF 24-35mm f/2 DG HSM | A ("Art") http://www.photozone...sigma243520dgfx
11. Nikon 105mm f/1.4E ED AF-S http://www.fotoblog3...mm-f14e-ed.html
12. Nikon AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED https://www.dpreview...d-lens-review/2

Вот тут можно посмотреть оценку объективов в порядке убывания рейтинга:
https://www.dxomark....l-Metric-Scores
https://www.dxomark.com/Lenses/Ratings

Для портретов лучше всего подойдут фиксы. Можно рискнуть взяв Арты 35 и 85 и тогда имеющийся 24-135 можно будет оставить только для технических снимков, а имеющийся полтос 1.8 для неспешной съемки. То есть все объективы останутся востребованы и дополнят друг друга.

24-70 ставлю только в случае, если фокусное Арта не устраивает. При этом я ищу варианты замены 24-70 на что то другое, например на комплект из Тамрона 15-30 + Арт полтос + Никкор 70-200/4 (у меня нет только Тамрона).
Из недостатков такого комплекта - не будет зума на самый ходовой диапазон 24-55(60), что может потребовать частых замен объективов. Диапазон выше 60 редко использую.
Вот есть например 24-35, но 35 все же маловато. Хотелось бы побольше, ну допустим до 45. С другой стороны, на другом конце 24 многовато, хотелось бы от 20. Это чтобы объектив использовать в качестве штатника.
При фиксе 50Арт - бегаем ножками, где возможно, но зато и качество выше. А когда фикса не хватает и некогда на другой объектив менять или не взят с собой, то остается только сожалеть.
По востребованности фокусных, на мой взгляд, наиболее ходовые 50 и 35. В этом плане Sigma AF 24-35mm f/2 DG HSM Art захватывает часть ходового диапазона и в путешествии может прикрыть значительное количество случаев. Может подойти как подарок. Может пригодиться для съемки на пьянках/застольях/свадьбах, в маленьких помещениях. Если взять его, но когда то понадобиться более широкий угол, то к нему в комплект для редкой более "широкой" съемки можно рассмотреть недорогой мануальный фикс от самянга https://www.dxomark....ikon-D800E__814 или даже зенитар-фишай https://market.yande...&context=search Обзорчик http://www.onfoto.ru...F-UMC/4446.html Или родной с автофокусом под отвертку https://market.yande...&context=search

Цитата

3. К сожалению, но все же наверное, к счастью)) деньги в нашей семье в качестве подарка не приветствуются. В этом чувствуется какая-то халатность :pardon: Поэтому я и здесь у Вас в гостях)) А потом его ДР будет в поездке, и там я вручаю ему ..та-дааам..как раз то, что он хотел, и он фотографирует заморские виды на новый объектив :yahoo:


На ТАДАМ не надейтесь, может сыграть плохую шутку.
Не на одну съемку, из которой желательно получить стабильный результат и качество нельзя брать только что купленный, не проверенный в деле объектив. Иначе в результате может оказаться большое разочарование.
Исходите из следующего - если муж может осмысленно Вам пояснить что такое поправка в тушке, которую он сам лично вводил в свой аппарат, для того, чтобы устранить промахи автофокуса объектива и у Вас есть с собой в дороге некое устройство с монитором высокого разрешения, по которому можете с уверенностью определить попадает ли точно объектив, то можно рискнуть и подарить в дороге. Иначе это делать не следует.

Я со своим НОВЫМ никкором 24-70/2.8g ТРИЖДЫ в сервис ходил, пока мне не довели его до почти попадания. Сейчас у меня с ним поправка в аппарате установлена на минус 2. В начале у меня мазал и штатный, китовый объектив 24-85 и 24-70. Времени и нервов на доведение до рабочего состояния заняло очень много.
При этом повлияла на тот момент неопытность в этом деле, так как цифровая зеркалка у меня была эта первая. Ну никак не хотелось верить, что никон в продажу выставляет технику с такими кривыми настройками. Все искал свои ошибки, что делаю не так.
На последующих объективах, которые промахивались, я уже стал быстро поправку находить. Теперь я это делаю сразу же после установки не известного мне объектива.
Но у меня не получается по экранчику аппарата точно понять/поймать величину поправки, нужен хороший монитор с высоким разрешением и надежность попадания в цель при тестовой съемке.
На мой взгляд, вероятность того, что новый объектив потребует ввода поправки в аппарате или юстировки близка к 50%. В том числе и дорогой топовый Никкор.
Так пробы объективов на выставках техники, в которых участвовал Никон, на его стендах в половине случаев требовали поправки.
У Сигмы в 100% случаев.
А вот вероятность того, что б/ушный будет попадать точно, если его продают не убитым, как раз может оказаться выше. Так как предыдущий хозяин мог его уже в сервис стаскать для подстройки.
Из опробованных мной попадали практически все. Может везло.

Цитата

4. про VR я прочитала. Это стабилизатор. Думаю, нет, ему он не нужен, и мне жалко на него двадцатку, если честно))
а вот что такое D IF-ED я не знаю.

Про D IF-ED знать не обязательно, 6, 7, 8 - это репортажные объективы. Отличаются высокой скоростью фокусировки. Ими можно снимать динамические сцены - быстрая ходьба, бег и даже прыжки в направлении на/от камеры. Бегающих животных. То есть не подготовленные заранее сцены, не позерство. Можно снимать на вскидку. Только на d610 аппаратный автофокус не самый быстрый и промахи тут будут скорее из-за автофокуса аппарата. Резкость у этих стекол не самая высокая. На мой взгляд никкоры 24-70g и 28-70 почти аналоги. Кому то на 28-70 картинка нравится больше. А если посмотрите на фотозону, то там 28-70 оценку поставили выше. Стабилизатор может понадобиться. И для топового объектива разницу в 20 тыс можно считать оправданной. Это сейчас такая разница, а была значительно выше. Но с другой стороны, какой смысл брать 24-70g на первичке, если варианты на вторичке примерно за половину цены встречаются не редко.
Скорость фокусировки 50 арта не существенно отличается от этих трех репортажников! Скажем так, явной разницы я не заметил.
Если Вы в Москве, то потрогать, попробовать скорости фокусировки никоновских объективов можно в их фирменном магазине на м.Курская.

Цитата

5. И еще вопрос большой. Можно ли покупать б/у объективы , и на что надо обратить внимание при покупке?
Как оценить изношенность фотообъектива? Тем более продавец в другом городе....

Из б/ушных я бы обратил внимание на те, которые продаются не отдельным объективом, а например когда кто то распродает всю свою технику, например с целью перейти на другую систему или разочаровался в хобби, ну или еще вариант - если продает известный форумчанин.
Оценка изношенности объектива это целая статья наверно (отсутствие повреждений, не утопленник, отсутствие плесени, плавность хода, а на стеклах с док станцией возможно и зарегулированность). На 28-70 слушаем отсутствие свиста, который может свидетельствовать о начале сдыхания мотора. На 24-70 особое внимание обращаем на плавность хода кольца зума. Самое большое внимание на плавность хода кольца в положении, когда объектив меняет направление движения хобота - в этот момент не должно быть никаких затяжелений и даже слабых люфтов, в случае, если есть ощущение что в этот момент есть не значительное затруднение движению. Точку смены направления движения хобота должен проходить очень плавно. И тд и тп.

Цитата

6. Кстати, ссылка на 35фото не работает

У меня работает. Попробуйте погуглить по "Екатерина Васягина".

Сообщение изменено: Виктор. (14 Ноябрь 2017 - 02:04)

1

#1172863 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 03:45

3. Добавлю еще малек недостатков подарка в дороге в путешествие.
Придется таскать с собой коробку от объектива как туда, так и обратно. Можно конечно выкинуть, но тогда стекло падает в цене, если его затеятся продавать - будет не комплект или например при попытке вернуть в магазин, без пояснения причин, не возьмут. А ведь некоторые магазины берут назад, если товарный вид и комплектность сохранена.
Первым моим купленным объективом в дополнение к китовому был телевик 70-300. Тогда еще и аппарат у меня не был отюстирован. И по моему наивному мнению ожидал попадания фокуса без поправок. На тот момент и китовый объектив и этот телевик оба мазали и особенно 70-300. С ним больше месяца проковырялся. Использовал очень аккуратно, под фильтром и прикрывал. Были сделаны сотни кадров. В итоге отнес обратно в магазин, сказал что не нравится резкость и мне вернули деньги. Объектив брал в МВидео - у них на тот момент была политика допустимости возврата и возможно есть и сейчас.
Еще возможно муж использует защитные фильтры или надумает их использовать, если подарите топовый объектив - надо будет фильтр искать. Так же он может не предусмотреть место в сумке/кофре для дополнительного объектива и придется его таскать в том, что попадется под руку. Это не есть хорошо.
Под 24-70 нужно сумку осмысленно выбирать, так как хобот у этого объектива выдвигается под собственным весом и в некоторых сумках, если фотоаппарат висит в ней объективом вниз, выдвинувшийся хобот и аппарат на нем, при поджатии сумки снизу (при простой постановке ее на твердую поверхность с некоторым ускорением) окажется под нагрузкой. Что может привести к повреждению роликов механизма изменения фокусного расстояния.
0

#1172884 Пользователь не на сайте   iLuso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 09:20

Я вот считаю что для семейной съёмки нужно обязательно брать объектив со стабилизатором. Полезная это очень функция.
А родной никоновский 24-70G конечно хорош, но он без стаба и огромный.

Мне кажется оптимальным выбором сейчас являются:
Sigma 24-105 f4 - 50 т.р.
Tamron 24-70 G2 - 72 т.р. (обязательно G2 ибо он настраивается с док-станции)
Что касается проблем с АФ, то док-станция в помощь, за день другой всё настраивается идеально.

Но лучше всего, подарить мужу самодельный сертификат на объектив с перечисленным списком на выбор. Чтоб потом вы вместе с ним поехали в магазин и он сам всё проверил и выбрал тот что ему больше понравится. Объектив это как часы, подарить можно, а угадать нет.

P.S. К тому же ваш муж наверняка особо не вдавался в изучение новинок рынка, так как о покупке в ближайшей перспективе не думал. А как только вы ему подарите "сертификат" и он начнёт изучать предложенные варианты, его желания могут в корне поменяться...

Сообщение изменено: iLuso (14 Ноябрь 2017 - 09:29)

0

#1172963 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 11:33

Просмотреть сообщениеiLuso (14 Ноябрь 2017 - 09:20):

Я вот считаю что для семейной съёмки нужно обязательно брать объектив со стабилизатором. Полезная это очень функция.
А родной никоновский 24-70G конечно хорош, но он без стаба и огромный.

Мне кажется оптимальным выбором сейчас являются:
Sigma 24-105 f4 - 50 т.р.

1. На счет огромности че то не понял, сигма что заметно меньше?
2. Попробовал 24-105 сигму на фото выставке без пыхи. С собой были еще арт полтос и там же брал 85 арт. Вывод - для помещений, без доп подсветки 24-105 самая проблематичная из названных. Поэтому его хорошесть для семейной съемки как то сомнительно.
0

#1172967 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 11:35

Просмотреть сообщениеiLuso:

для семейной съёмки нужно обязательно


Вспышку.

О, автору - купите мужу Пыху. Уж точно лишняя не будет и сподвигнет если что.
0

#1172969 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 11:40

Просмотреть сообщениеiLuso (14 Ноябрь 2017 - 09:20):

Я вот считаю что для семейной съёмки нужно обязательно брать объектив со стабилизатором. Полезная это очень функция.

На бюджетных моделях типа никкора 70-300 для получения полезности этого стабилизатора нужно полунажатие делать и некоторую задержку (это ИМХО), иначе стабилизатор только размажет. Предположу, что сочетание плохо работающего стабилизатора со съемкой динамики, каковой может быть и семейная съемка может пойти на вред результату.
0

#1172975 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 11:45

Просмотреть сообщениевантох (14 Ноябрь 2017 - 11:35):

Вспышку.

О, автору - купите мужу Пыху. Уж точно лишняя не будет и сподвигнет если что.

К чему сподвигнет, к последующей покупке целой системы подсветки или к съемке плоских кадров?
У него сейчас комплект из непонятно какого зума и из тормозного полтоса.
Чем снимать? Вспышкой?
0

#1172984 Пользователь не на сайте   FotoPROFI Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 11:57

Осторожнее с покупкой Сигмы! У нее могут быть разные байонеты и болты! Лучше родной купите
0

#1172989 Пользователь не на сайте   iLuso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 12:11

Просмотреть сообщениеВиктор. (14 Ноябрь 2017 - 11:33):

1. На счет огромности че то не понял, сигма что заметно меньше?
2. Попробовал 24-105 сигму на фото выставке без пыхи. С собой были еще арт полтос и там же брал 85 арт. Вывод - для помещений, без доп подсветки 24-105 самая проблематичная из названных. Поэтому его хорошесть для семейной съемки как то сомнительно.
3. На бюджетных моделях типа никкора 70-300 для получения полезности этого стабилизатора нужно полунажатие делать и некоторую задержку (это ИМХО), иначе стабилизатор только размажет. Предположу, что сочетание плохо работающего стабилизатора со съемкой динамики, каковой может быть и семейная съемка может пойти на вред результату.

1. Лично для меня да, эти самые 2.5 см не влезают у меня ни в сумку ни в рюкзак. А менять их на что-то большее я не хочу, ибо будет не удобно. Я за компактность набора, чтобы в отпуске не напрягало.
2. Согласен, но как штатник это хороший объектив, и он значительно лучше чем то что сейчас у человека. И вообще странно что вы сравниваете зум f4 с фиксами на f1.4.
3. А это уже от объектива зависит, у меня на 70-200 f4 таких проблем замечено не было. И если что, стаб всегда можно выключить, но мне как-то не приходилось никогда.
0

#1173099 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 20:19

3. У меня тоже на 70-200/4 не наблюдается, а вот на 70-300 еще как наблюдалось!
2. Как же его не сравнивать, если нужно выбирать что купить? Или предлагаете брать и то и другое? На мой взгляд для домашних портретов / семьи, при сравнении этих двух, побеждает сигма полтос по всем без исключения параметрам.
1. Кого то длина не устраивает, кого то ширина, кого то светосила, кого то скорость фокусировки, кого то резкость. Стремление подогнать размер объектива под имеющуюся сумку - тоже аргумент для кого то...
0

#1173101 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 20:22

Просмотреть сообщениеFotoPROFI (14 Ноябрь 2017 - 11:57):

Осторожнее с покупкой Сигмы! У нее могут быть разные байонеты и болты! Лучше родной купите

Как то двусмысленно звучит. Можно понять так - у Сигмы переставляемые байонеты, поэтому один и тот же экземпляр объектива можно, переставив байонет, поставить на другую систему. Поэтому будьте осторожней с покупкой.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых