Club Nikon: Nikon 24-70mm потеря связи с камерой - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon 24-70mm потеря связи с камерой

#1173027 Пользователь не на сайте   DoberM@N Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:36

Всем доброго времени суток.
Nikon 24-70mm переодически при съёмке теряет связь с камерой. Диафрагма не открывается и в РАВ не записывается ни значение диафрагмы ни номер объектива. Т.е. данные только от камеры (D600).
Выглядит это как на картинке ниже.
Это случается только во время спуска затвора. Объектив пока на гарантии. Скоро понесу, но хотелось узнать ваше мнение и может у кого-то такое было?

Спасибо за ответы.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Screen capture 1-1.jpg

Сообщение изменено: DoberM@N (14 Ноябрь 2017 - 14:41)

0

#1173030 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:50

у меня на Д700 не зумировалась вспышка СБ-900 с ним ..не мог понять дело в объективе, или контактах вспышки ...
почистил всё спиртом (синроконтакт и контакты на объективе и в самой камере - проблема ушла .... кажется

контакты это .... но у меня давно кончились все возможные гарантии

сейчас на Д850 вся связка (вспышка + объектив работают нормально)
__________________
ещё внутри есть шлейф ..до него добраться очень легко самому ..но не могу вам советовать на гарантийный объектив
у кого нет гарантии - есть видео в ютубе (надо только на английском языке найти поиском)

вчера я разбирал 24-70 для чистки последней линзы внутри ... но лучше в сервис
у меня он очень старый - кажется 2009 года Размещенное изображение или даже 2008

Сообщение изменено: _abc (14 Ноябрь 2017 - 14:55)

0

#1173038 Пользователь не на сайте   DoberM@N Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:09

 _abc (14 Ноябрь 2017 - 14:50):

у меня на Д700 не зумировалась вспышка СБ-900 с ним ..не мог понять дело в объективе, или контактах вспышки ...
почистил всё спиртом (синроконтакт и контакты на объективе и в самой камере - проблема ушла .... кажется

контакты это .... но у меня давно кончились все возможные гарантии

сейчас на Д850 вся связка (вспышка + объектив работают нормально)
__________________
ещё внутри есть шлейф ..до него добраться очень легко самому ..но не могу вам советовать на гарантийный объектив
у кого нет гарантии - есть видео в ютубе (надо только на английском языке найти поиском)

вчера я разбирал 24-70 для чистки последней линзы внутри ... но лучше в сервис
у меня он очень старый - кажется 2009 года Размещенное изображение или даже 2008

Чистил, но не спиртом а просто ватной палочкой на объективе. На камере вроде норм. Но попробую ещё раз и посмотрю.
Спасибо


0

#1173040 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:28

ещё чуть жестче вариант
в байонете есть люфт - я иногда кручу в пределах люфта несколько раз и пытаюсь "найти контакты"
прямо не снимая с защелки байонета...потом как бы ставлю в среднее положение объектив

были у меня такие срывы на разной оптике и Д700- старенькое всё

Сообщение изменено: _abc (14 Ноябрь 2017 - 15:30)

0

#1173051 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 16:07

Это не объектив, это камера виновата. У меня такое было однажды на Д700. Объектив тяжелый, и со временем в байонете камеры ослабевает пружинка, которая прижимает объектив к контактам. Черный кадр - это потеря контакта.

Починили в СЦ, правда, за деньги. И предупредили, что тяжелую оптику нужно всегда поддерживать рукой, а не позволять ей свободно болтаться на байонете.

Подозреваю, что тушка Д700 покрепче и понадежнее Д600, но все равно такое случилось. Правда, через 4 года постоянной эксплуатации.
0

#1173095 Пользователь не на сайте   DoberM@N Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 20:03

 Julysha (14 Ноябрь 2017 - 16:07):

Это не объектив, это камера виновата. У меня такое было однажды на Д700. Объектив тяжелый, и со временем в байонете камеры ослабевает пружинка, которая прижимает объектив к контактам. Черный кадр - это потеря контакта.

Починили в СЦ, правда, за деньги. И предупредили, что тяжелую оптику нужно всегда поддерживать рукой, а не позволять ей свободно болтаться на байонете.

Подозреваю, что тушка Д700 покрепче и понадежнее Д600, но все равно такое случилось. Правда, через 4 года постоянной эксплуатации.


А вот такой вариант более чем возможен. Я репортажу и иногда бывает что камеру в руке держу или на ремне висит.
Контакты почистил посмотрю ещё на паре съёмок, если повториться то значит точно пружинка.
Юля, спасибо!

Кстати, если это чёрный кадр в ЛР выкрутить по экспозиции до +5 то изображение проявляется, ну на сколько можно его назвать изображением )))))))

Сообщение изменено: DoberM@N (14 Ноябрь 2017 - 20:04)

0

#1173115 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:19

 DoberM@N (14 Ноябрь 2017 - 20:03):



Кстати, если это чёрный кадр в ЛР выкрутить по экспозиции до +5 то изображение проявляется, ну на сколько можно его назвать изображением )))))))


Точно! Был такой же симптом. Кое-что в этом черном кадре было видно при увеличении экспозиции. Сначала черные кадры появлялись изредка, а потом - каждый третий. И тогда пришлось нести в СЦ. Они пружинку не меняют, а как-то подтягивают. Полная замена очень дорогая, нужно всю тушку разбирать. Поэтому предупредили, что если еще раз начнется, тогда точно менять придется, так что лучше не разрешать болтаться.
0

#1173116 Пользователь не на сайте   DoberM@N Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:27

 Julysha (14 Ноябрь 2017 - 21:19):

Точно! Был такой же симптом. Кое-что в этом черном кадре было видно при увеличении экспозиции. Сначала черные кадры появлялись изредка, а потом - каждый третий. И тогда пришлось нести в СЦ. Они пружинку не меняют, а как-то подтягивают. Полная замена очень дорогая, нужно всю тушку разбирать. Поэтому предупредили, что если еще раз начнется, тогда точно менять придется, так что лучше не разрешать болтаться.


Ну всё значит на следующей неделе несу в СЦ. Жаль уже не по гарантии ((((
0

#1173117 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:32

 DoberM@N:

Кстати, если это чёрный кадр в ЛР выкрутить по экспозиции до +5 то изображение проявляется, ну на сколько можно его назвать изображением )))))))

-диафрагма не открылась. Камера снимала на полностью закрытой диафрагме, а расчёт экспозиции как при нормально работающей диафрагме. Допустим, F2,8.
0

#1173120 Пользователь не на сайте   DoberM@N Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 22:03

 Yurydan (14 Ноябрь 2017 - 21:32):

-диафрагма не открылась. Камера снимала на полностью закрытой диафрагме, а расчёт экспозиции как при нормально работающей диафрагме. Допустим, F2,8.


Ну это как-бэ сразу было понятно )))))
0

#1173121 Пользователь не на сайте   Velzivul Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 22:04

DoberM@N,ещё как вариант умер привод диафрагмы, попробуйте нажать на кнопку предварительного просмотра диафрагмы и посмотрите насколько закроется диафрагма
0

#1173123 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 22:25

Чистка контактов спиртом не всегда помогает.
Например контакты видеокарт не всегда восстанавливаются при чистке спиртом, тогда как их чистка стирательной резинкой (ластиком) помогает больше.
Не часто, но с таким сталкивался.

При этом один раз мне это было наглядно показано. Я почистил спиртом - результата не дало. То есть причину отказа не обнаружил. Пришел другой чел, почистил те же контакты ластиком и все заработало.

Однако для фотоаппарата это делать опаснее - может мусор от ластика внутрь попасть. Если делать, то очень осторожно и при поворачивании байонета тушки вниз.
0

#1173124 Пользователь не на сайте   DoberM@N Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 22:58

 Velzivul (14 Ноябрь 2017 - 22:04):

DoberM@N,ещё как вариант умер привод диафрагмы, попробуйте нажать на кнопку предварительного просмотра диафрагмы и посмотрите насколько закроется диафрагма


C этим всё нормально.
0

#1173211 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:45

Проблема в объективе. Гребенка контактов в объективе имеет люфт влево вправо, были случаи когда гребенка стояла немного не по центру и камера периодически теряла объектив. Именно с 24-70 это проблема чаще всего проявлялась, хотя и очень редко. D600 не страдает такой проблемой, за исключением явных механических повреждений. Только в этом случаи камера вообще не видит объективы.
0

#1173213 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:52

Именно на 24-70 у меня иногда подклинивает привод диафрагмы, что приводит к темным снимкам. Съемка происходит не обязательно на максимально закрытой диафрагме, но кадры недосвечены. Порой после этого диафрагма не открывается до 2.8, это видно в ВИ. Поэтому при возникновении этих симптомов просто пытаюсь подогнуть привод диафрагмы на байонете объектива, это даёт положительный результат на какое-то время.
0

#1173355 Пользователь не на сайте   DoberM@N Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:56

 Monibit (15 Ноябрь 2017 - 12:45):

Проблема в объективе. Гребенка контактов в объективе имеет люфт влево вправо, были случаи когда гребенка стояла немного не по центру и камера периодически теряла объектив. Именно с 24-70 это проблема чаще всего проявлялась, хотя и очень редко. D600 не страдает такой проблемой, за исключением явных механических повреждений. Только в этом случаи камера вообще не видит объективы.

Люфт есть, вы правы. Но не настолько чтобы контакт отваливался. Пробовал полюфтить, но что бы отвалился контакт надо сильно сдвинуть объектив относительно оси байонета.


 Andrey S (15 Ноябрь 2017 - 12:52):

Именно на 24-70 у меня иногда подклинивает привод диафрагмы, что приводит к темным снимкам. Съемка происходит не обязательно на максимально закрытой диафрагме, но кадры недосвечены. Порой после этого диафрагма не открывается до 2.8, это видно в ВИ. Поэтому при возникновении этих симптомов просто пытаюсь подогнуть привод диафрагмы на байонете объектива, это даёт положительный результат на какое-то время.


У меня Ваш вариант точно исключён.

Сообщение изменено: DoberM@N (15 Ноябрь 2017 - 22:03)

0

#1173409 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 10:57

 DoberM@N (15 Ноябрь 2017 - 21:56):

Люфт есть, вы правы. Но не настолько чтобы контакт отваливался. Пробовал полюфтить, но что бы отвалился контакт надо сильно сдвинуть объектив относительно оси байонета.

Все правильно, кажется такой незначительное движение гребенки не может привезти к потери контакта. Но это реальный факт, такие случаи бывают с этим объективом! В сервис центрах есть специальная приблуда для юстировки гребенки.
PS. Я не утверждаю что у Вас именно проблема в этом, вариантов масса. В первую очередь надо проверять объектив, с камерой D600 таких проблем не было замечено.
0

#1175561 Пользователь не на сайте   DoberM@N Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 08:53

Снёс в сервис. Там три дня крутили, ничего не нашли. Пружины в байонете камеры сказали что не подтягивают. Ошибок в камере тоже не нашли.
В общем бестолочи. Будет время снесу им снова с файлами.
Вчера снял порядка 600 кадров, ни где объектив не "отвалился".

Сообщение изменено: DoberM@N (28 Ноябрь 2017 - 08:54)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых