Club Nikon: RAW и настройки камеры - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

RAW и настройки камеры

#1173878 Пользователь не на сайте   sergey_nikonov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 23:18

Друзья!

Просьба пояснить мне один момент. У меня D7200, снимаю в RAW. Скажите, когда я меняю в камере такие установки как:

Picture Control, Active D-Lightning, Vignette Control, Auto distortion control, Long Exposure NR .... и схожие ..

они непосредственно (безвозвратно) изменяют RAW ? или дописываются в файл и потом используются Capture NX-D для интерпретации изображения?

Я могу переопределить эти настройки при обработке фото в Capture NX-D без потерь? Так ли это?
0

#1173887 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 00:14

Шумодав не сможете, он меняет рав. Там алгоритм таков, что сначала делается снимок с заданной выдержкой, а затем еще один такой же, но с закрытым затвором. А камера анализирует шумы дополнительного снимка и пытается компенсировать их в основном. Программно Вы этого не добьетесь. Ну и плюс с активным Д-лайтингом экспозамер может работать немного иначе, что тоже окажет влияние на рав. Остальное все не имеет значения и может настраиваться в софте.
0

#1173888 Пользователь не на сайте   konstanz71 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 00:31

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Ноябрь 2017 - 00:14):

Шумодав не сможете, он меняет рав. Там алгоритм таков, что сначала делается снимок с заданной выдержкой, а затем еще один такой же, но с закрытым затвором. А камера анализирует шумы дополнительного снимка и пытается компенсировать их в основном. Программно Вы этого не добьетесь. Ну и плюс с активным Д-лайтингом экспозамер может работать немного иначе, что тоже окажет влияние на рав. Остальное все не имеет значения и может настраиваться в софте.


Насчет активнoго Д-лайтинга спору нет, а вот насчет шумодава не уверен. В никоновских конвертерерах указан уровень
примененного шумоподавления и алгоритм оного. Причем, можно их корректировать. А вот настройки активного Д-лайтинга
нет нигде, а только простой Д-лайтинг.

Сообщение изменено: konstanz71 (18 Ноябрь 2017 - 00:32)

0

#1173891 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 00:40

konstanz71, там два шумодава. Один подавляет шумы от высоких исо, и его можно настраивать в конвертере. А тот, который указал автор в первом сообщении, подавляет шумы на длинных выдержках, и это совсем другое.
0

#1173892 Пользователь не на сайте   konstanz71 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 01:16

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Ноябрь 2017 - 00:40):

konstanz71, там два шумодава. Один подавляет шумы от высоких исо, и его можно настраивать в конвертере. А тот, который указал автор в первом сообщении, подавляет шумы на длинных выдержках, и это совсем другое.


Да, точно. Совсем забыл про второй. Он, кстати, выключен по-умолчанию.
Имеет смысл включать только при съемке в джепег.
0

#1173901 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 07:59

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Ноябрь 2017 - 00:14):

... Там алгоритм таков, что сначала делается снимок с заданной выдержкой, а затем еще один такой же, но с закрытым затвором. А камера анализирует шумы дополнительного снимка и пытается компенсировать их в основном.

Вот уже не первый раз такое слышу.
А откуда эта инфа ?

Типа сделал снимок на выдержке 1,5 мин., выключил камеру, а она все еще анализирует с закрытым затвором на какой диафрагме я только что снимал ?
0

#1173902 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 08:03

Просмотреть сообщениеeugeneo (18 Ноябрь 2017 - 07:59):

Вот уже не первый раз такое слышу.
А откуда эта инфа ?

Из инструкции.

Просмотреть сообщениеeugeneo (18 Ноябрь 2017 - 07:59):

...
Типа сделал снимок на выдержке 1,5 мин., выключил камеру, а она все еще анализирует с закрытым затвором на какой диафрагме я только что снимал ?

Нет.
Типа: начал экспонировать снимок с выдержкой 30 сек, а по факту снимок делается 60 сек :)
0

#1173903 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 08:21

Просмотреть сообщениеLcL (18 Ноябрь 2017 - 08:03):

Из инструкции.


Нет.
Типа: начал экспонировать снимок с выдержкой 30 сек, а по факту снимок делается 60 сек :)

как так то ? )
вы никогда тайм-лапс не делали и не останавливали его вручную ?
0

#1173906 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 09:03

Просмотреть сообщениеSalcido (18 Ноябрь 2017 - 08:21):

как так то ? )
вы никогда тайм-лапс не делали и не останавливали его вручную ?

Если включена настройка Подавление шума длинной выдержки то будет происходить так, как описал LcL. Естественно, если в момент отработки экспозиции камерой с закрытым затвором выключить камеру, то снимок без обработки запишется на карту памяти, и только после этого камера выключится.
0

#1173907 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 09:25

Просмотреть сообщениеAndrey S (18 Ноябрь 2017 - 09:03):

Если включена настройка Подавление шума длинной выдержки то будет происходить так, как описал LcL. Естественно, если в момент отработки экспозиции камерой с закрытым затвором выключить камеру, то снимок без обработки запишется на карту памяти, и только после этого камера выключится.

А, возможно. у меня выключена )
0

#1173922 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 14:27

Как ни горько мне это признавать, но ученые люди из когорты Дмитрия Анатольевича уже давно озвучили тезис, что: "Инженер - это тот специалист, который сможет понять инструкцию...".
0

#1173982 Пользователь не на сайте   sergey_nikonov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 20:56

Спасибо всем ответившим.

Так я себе это и представлял. Полезно было узнать, что шумодав и ADL изменяют сам RAW.
Шумодав мне не очень интересен, редко я им пользуюсь, а вот ADL полезная вещь. Я в основном снимаю пейзажи и засвеченное небо - главное проклятье.

Мне нравится как работает ADL и хотелось бы узнать мнение клуба, какова цена ADL? чем я за него расплачиваюсь?

Вот тут клип (на английском) "5 главных настроек D7200 которые надо изменить":

https://youtu.be/TfYv8nrzNyU


и там мужик говорит, что ADL надо выключить и никогда не включать, а всю обработку проводить в компе.
ADL только для тех, кто снимает в JPG. Я снимаю в RAW но результат ADL мне нравится.

Какое мнение бывалых?

Сообщение изменено: sergey_nikonov (18 Ноябрь 2017 - 21:28)

0

#1174018 Пользователь не на сайте   vega-96 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 00:47

При использовании ADL камера снимает с минусовой экспокоррекцией, чтобы не было пересветов, а потом программно осветляет тени. То же самое можно сделать без ADL, если выставить нужную экспозицию, а потом вытянуть тени в конвертере по своему вкусу, а не доверяясь автоматике.
0

#1174019 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 01:24

Просмотреть сообщениеvega-96 (19 Ноябрь 2017 - 00:47):

а потом вытянуть тени в конвертере по своему вкусу, а не доверяясь автоматике.

А некоторые сторонние конвертеры это сделают лучше, чем родной NX. То же касается и света.
0

#1174021 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 01:38

Просмотреть сообщениеsergey_nikonov (18 Ноябрь 2017 - 20:56):

какова цена ADL? чем я за него расплачиваюсь?

Расплачиваетесь тем, что на дисплее камеры видите более приемлемую картинку, а в реальности получаете недоэкспонированный рав. Чтобы рав был максимально похож по экспозиции на то, что видите на дисплее камеры, ADL надо выключать.
0

#1174062 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:40

Вообще оценивать снимок надо не по картинке на дисплее, а по гистограмме. В идеале в UniWB... :)
0

#1174089 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 13:54

Просмотреть сообщениеAndrey S:

Вообще оценивать снимок надо не по картинке на дисплее, а по гистограмме.

-я бы оценивал снимок всё же по картинке на мониторе. Хорошем. :)
0

#1174103 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:01

Просмотреть сообщениеAndrey S (19 Ноябрь 2017 - 11:40):

Вообще оценивать снимок надо не по картинке на дисплее, а по гистограмме. В идеале в UniWB... :)

Вообще оценивать снимок надо по субъективному впечатлению нравится он или нет. И если снимок скучное и унылое Г.., то какая разница куда там сместилась гистограмма?))
0

#1174104 Пользователь не на сайте   Andrey S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:02

Просмотреть сообщениеYurydan (19 Ноябрь 2017 - 13:54):

-я бы оценивал снимок всё же по картинке на мониторе. Хорошем. :)

окей, я про оценку экспозиции )
0

#1174254 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 12:40

Просмотреть сообщениеJanvar (18 Ноябрь 2017 - 00:14):

Шумодав не сможете, он меняет рав. Там алгоритм таков, что сначала делается снимок с заданной выдержкой, а затем еще один такой же, но с закрытым затвором. А камера анализирует шумы дополнительного снимка и пытается компенсировать их в основном. Программно Вы этого не добьетесь.


А где написано, что данные пишутся в RAW? С. 277 русского мануала:


Цитата

При выборе Вкл. снимки, сделанные с выдержкой длиннее 1 с, будут обрабатываться для подавления шума (яркие точки, произвольно высвеченные пиксели или неоднородность цветов). Время, необходимое для обработки, примерно удваивается; во время обработки на экране выдержки/ диафрагмы будет мигать «lm», а съемка будет невозможна (если фотокамера выключается до завершения обработки, снимок будет сохранен, но подавление шума выполнено не будет). В режиме непрерывной съемки замедляется скорость съемки, а во время обработки снимков уменьшается емкость буфера памяти. Подавление шума для длинных выдержек недоступно во время записи видео.



Нигде в мануале нет отсылки, что это про RAW, но я тоже считал, что пишется в RAW. Как-то на семинаре про ночную съемку задавали этот вопрос Диме Шатрову, он сказал, что проверяли - настройка действует только на камерный jpeg.
Хотелось бы точно знать, поскольку это шумоподавление идет очень долго и прилично жрет батарею. Столкнулся с этим при ИК-съемке. Стоишь и ждешь, когда файл запишется. Два-три дубля выливаются в несколько минут ожидания. В результате все равно в RAW шумов полно, приходится их давить потом.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых