Club Nikon: Съемка крестин на никон 5300 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (11 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съемка крестин на никон 5300

#1175830 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:26

Еще зависит как замер экспозиции настроен. С этой настройкой желательно заранее решить
0

#1175928 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 14:31

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Ноябрь 2017 - 16:20):

Туман и снег всегда нужно снимать с добавлением экспозиции, а ночные улочки - с уменьшением.

Юля, а почему? Ведь наоборот переэкспонированный, выбитый свет не вытянуть. поэтому кмк камера обычно больше недоэкспонирует. снег и так яркий, потом подтянуть в конверторе не велика проблема. а с темным кадром наоборот чуть проявить побольше (Экспа в +). Единственное что ночные улицы с фонорями, окнами, чтобы окна не "выбить" возмножно в "-"...
0

#1175939 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 15:21

Просмотреть сообщениеDeesy (30 Ноябрь 2017 - 14:31):

Юля, а почему? Ведь наоборот переэкспонированный, выбитый свет не вытянуть. поэтому кмк камера обычно больше недоэкспонирует. снег и так яркий, потом подтянуть в конверторе не велика проблема. а с темным кадром наоборот чуть проявить побольше (Экспа в +). Единственное что ночные улицы с фонорями, окнами, чтобы окна не "выбить" возмножно в "-"...

А зачем тянуть в конвертере, если можно сразу снять хорошо? При вытягиваниии лезут шумы, цвет искажается и обедняется. Нормальная правильная экспозиция и выбитый свет - вещи несколько разные по значению и по существу.

Когда кадр недоэкспонирован на два стопа, то из 16 тысяч уровень на канал задействуется только 4 тысячи уровней, да и то только в зеленом канале (в красном будет лишь 1-2 тысячи), и эти максимальные уровни будут относиться только к самой яркой части кадра - к той, в которой изображены света. А на средние тона, которые и определяют цвет, придется не более 500 уровней. На тени - еще меньше. Зачем себя так ограничивать? Цвет должен формироваться хотя бы из нескольких тысяч яркостных уровней. Когда начнете растягивать недоэкспонированную картинку, все уровни растянутся с большими прорехами, гистограмма будет выглядеть редкой гребенкой, в результате получите бедную палитру цвета, особенно в тенях и темных участках, получите постеризацию на градиентах и прочие прелести.
0

#1175944 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 15:33

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Ноябрь 2017 - 15:21):

А зачем тянуть в конвертере, если можно сразу снять хорошо? При вытягиваниии лезут шумы, цвет искажается и обедняется. Нормальная правильная экспозиция и выбитый свет - вещи несколько разные по значению и по существу.


А как это на глаз определить? Мне вот по лебедю тоже написали "выгорание на пределе", а там, между прочим, нулевая экспокоррекция.

http://www.club-niko...D0%B4%D1%8Cjpg/


Или одно из Ваших последних фото(не помню, где оно было) с башенкой слева и облаками, отражающимися в воде. Как по мне, объекты там через чур темные. С другой стороны, ИСО 100 - значит, было светло. Где эта грань между "провалом в тени" и нормальным экспонированием?

Сообщение изменено: Ольг@ (30 Ноябрь 2017 - 15:34)

0

#1176790 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 09:11

Просмотреть сообщениеnikon-user (26 Ноябрь 2017 - 20:12):

Еще раз, яндекс показывает превьюшку из jpeg, зашитую в неф. А jpeg, как уже было написано выше, всегда будет зависеть от настройки Picture control в камере.


Кстати, интересный момент. Когда я смотрю парные снимки в неф и камерный джпг, джпг выглядит резче. Интересно, почему, если при просмотре неф я вижу превьюшку из джпг, т.е. по сути, тот же джпг с теми же настройками?
0

#1176829 Пользователь на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 12:08

Просмотреть сообщениеОльг@ (05 Декабрь 2017 - 09:11):

Кстати, интересный момент. Когда я смотрю парные снимки в неф и камерный джпг, джпг выглядит резче. Интересно, почему, если при просмотре неф я вижу превьюшку из джпг, т.е. по сути, тот же джпг с теми же настройками?


Смотря чем смотрите. Камерный jpg обычно уже пошарплен в камере, если не выбран совсем нейтральный профиль. А NEF надо обязательно шарпить при постобработке, т.к. Байеровская камера по умолчанию выдает мыльноватую картинку. В родной программе подхватываются настройки камеры, т.е. используется повышение резкости. В неродных программах всяко бывает
0

#1176836 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 12:25

Просмотреть сообщениеMike_P (05 Декабрь 2017 - 12:08):

Смотря чем смотрите. Камерный jpg обычно уже пошарплен в камере, если не выбран совсем нейтральный профиль. А NEF надо обязательно шарпить при постобработке, т.к. Байеровская камера по умолчанию выдает мыльноватую картинку. В родной программе подхватываются настройки камеры, т.е. используется повышение резкости. В неродных программах всяко бывает


Выглядит во всех программах так. Профиль - нейтраль. Что такое байеровская камера? С фильтром, имеете ввиду? 5300 без фильтра. Но я не о том. Я о том, что неф и камерный джпг должны выглядеть одинаково, нет?
0

#1176888 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 14:43

Просмотреть сообщениеОльг@ (05 Декабрь 2017 - 12:25):

Выглядит во всех программах так. Профиль - нейтраль. Что такое байеровская камера? С фильтром, имеете ввиду? 5300 без фильтра. Но я не о том. Я о том, что неф и камерный джпг должны выглядеть одинаково, нет?

Нет. Обычно выглядят по-разному. Более менее одинаково показывает родной ViewNX-i

Сообщение изменено: LcL (05 Декабрь 2017 - 14:44)

0

#1176889 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 14:54

Просмотреть сообщениеLcL (05 Декабрь 2017 - 14:43):

Нет. Обычно выглядят по-разному. Более менее одинаково показывает родной ViewNX-i


А почему они выглядят по-разному, если все выше согласились с тем, что

Просмотреть сообщениеnikon-user (26 Ноябрь 2017 - 19:10):

То, что вы видите неф с разными настройками, так это легко приводится к одному знаменателю, достаточно в редакторе во вкладке настройка камеры в Picture control выставить одинаковые профили (например standart). Все. Если этого не сделать, то редактор будет их видеть с тем профилем, с которым он был снят, используя его в камере. Это касается родного софта. При этом превьюшки в папке ( jpeg,снятые и зашитые в неф) будут отличаться.


Я понимаю написанное так: превьюшку неф я вижу с тем профилем, с которым он был снят, т.е., по сути, я вижу тот же джпг. Тогда почему он отличается он камерного джпг, если это одно и то же? Что я опять не поняла?
0

#1176894 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 15:15

Просмотреть сообщениеОльг@ (05 Декабрь 2017 - 12:25):

Что такое байеровская камера? С фильтром, имеете ввиду? 5300 без фильтра. Но я не о том.

Байеровская камера - это с матрицей RGBG, такими являются все никоновские и кеноновские , да и большинство других.

Вы никогда не задумывались над тем, почему в камере, скажем, 24 Мп, но среди них 12 Мп зеленых пикселей, 6 Мп - синих и 6 Мп - красных, а в джепеге, с нее получаемом - все 24 Мп, и каждый из них имеет координаты и красного, и синего, и зеленого каналов? Дело в демозаике, то есть дебайеризации, первому этапу во время конвертации равов, когда с помощью математических алгоритмов каждому пикселю приписывают определенную яркость в красном, синем и зеленом канале, хотя изначально пиксель фиксировал только красный или зеленый или синий. Такая аппроксимация происходит в результате вычислений и сглаживаний, поэтому из-за нее возникает заблюривание изображения.

Такой результат обязательно приходится шарпить. Что и происходит в джепеге.
0

#1176895 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 15:21

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Декабрь 2017 - 15:15):

Байеровская камера - это с матрицей RGBG, такими являются все никоновские и кеноновские , да и большинство других.


Понятно.


Просмотреть сообщениеJulysha (05 Декабрь 2017 - 15:15):

Вы никогда не задумывались над тем, почему в камере, скажем, 24 Мп, но среди них 12 Мп зеленых пикселей, 6 Мп - синих и 6 Мп - красных, а в джепеге, с нее получаемом - все 24 Мп, и каждый из них имеет координаты и красного, и синего, и зеленого канала? Дело в демозаике, то есть дебайеризации, первому этапу во время конвертации равов, когда с помощью математических алгоритмов каждому пикселю приписывают определенную яркость в красном, синем и зеленом канале, хотя изначально пиксель фиксировал только красный или зеленый или синий. Такая аппроксимация происходит в результате вычислений и округлений, поэтому из-за нее возникает заблюривание изображения.

Такой результат обязательно приходится шарпить. Что и происходит в джепеге.


А при чем здесь это, если я в обоих случаях вижу джпг со всеми камерными настройками шарпа и т.д.?
0

#1176897 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 15:25

Просмотреть сообщениеОльг@ (05 Декабрь 2017 - 15:21):

А при чем здесь это, если я в обоих случаях вижу джпг со всеми камерными настройками шарпа и т.д.?

Настройки разные, да и качество джепега, зашитого в раве, сильно отличается от полноценного джепега. Джепег, зашитый в НЕФ, это своего рода черновик, картинка, собранная на скорую руку, только превьюшка.

Полноценная конвертация по серьезным алгоритмам требует значительного времени и работы процессора.
0

#1176898 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 15:29

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Декабрь 2017 - 15:25):

Настройки разные


Настройки просмотра неф и джпг одни и те же

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Декабрь 2017 - 15:25):

качество джепега, зашитого в раве, сильно отличается от полноценного джепега


под полноценным джпг Вы имеете ввиду камерный джпг, правильно я понимаю?
0

#1176914 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:16

JPEG превьюшки NEF-a имеет конечный размер. Не очень большой по размеру и разрешению. JPEG же камеры имеет полноценные 24 Мп.
0

#1176922 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:31

Просмотреть сообщениеnikon-user (05 Декабрь 2017 - 16:16):

JPEG превьюшки NEF-a имеет конечный размер. Не очень большой по размеру и разрешению. JPEG же камеры имеет полноценные 24 Мп.


Т.е. мы имеем дело с тремя разными "объектами" - неф, превьюшка нефа и джпг?
0

#1176924 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:37

Просмотреть сообщениеОльг@ (05 Декабрь 2017 - 15:29):

Настройки просмотра неф и джпг одни и те же


Но качество картинки разное (в превьюшке, встроенной в НЕФ, демозаика на скорую руку по упрощенным алгоритмам), и настройки резкости тоже разные.


Цитата

под полноценным джпг Вы имеете ввиду камерный джпг, правильно я понимаю?


В том числе. И внутрикамерный джепег (если он задан хорошего качества), и джепег, который получается в результате конвертации на компьютере в качественном конвертере с непростыми алгоритмами (он еще лучше). Попробуйте Capture One -11, можно получить бесплатный триал на месяц.
0

#1176926 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:40

Просмотреть сообщениеОльг@ (05 Декабрь 2017 - 16:31):

Т.е. мы имеем дело с тремя разными "объектами" - неф, превьюшка нефа и джпг?


Да, с тремя, только сам НЕФ вы без конвертера визуализовать не можете, поскольку он представляет собой набор цифровой информации, еще не преобразованной в изображение, по этой причине для его идентификации в него вшивают некачественную превьшку-джепег.

Эта превьюшка лишена детализации и резкости не из-за того, что ее не успели качественно пошарпить, а из-за того, что там шарпить нечего, там деталей мало из-за слабого быстрого алгоритма демозаики.
0

#1176928 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:42

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Декабрь 2017 - 16:37):

Но качество картинки разное (демозаика на скорую руку по упрощенным алгоритмам), и настройки резкости тоже разные.


Тогда как я могу проводить обработку фотографии, если я все время вижу "неполноценный джпг" при работе??
0

#1176931 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:48

Просмотреть сообщениеОльг@ (05 Декабрь 2017 - 16:42):

Тогда как я могу проводить обработку фотографии, если я все время вижу "неполноценный джпг" при работе??


А в чем Выработаете? В конвертере? В конвертере уже видите результат конвертации конвертера, а не превьюшку. В очень старых конвертерах типа CNX2 в первую секунду открытия картинки пользователь видел мыльную превьюшку из НЕФа, которая постепенно становилась всё лучше - по мере того, как конвертер заканчивал работу конвертации.

Если открываете НЕФ в просмотрщике (без конвертации), например, в ViewNX, то видите только мыльную превьюшку из него, но как только нажали на кнопку RAW, так сразу началась конвертация - и картинка через пару секунд улучшится.
0

#1176932 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:50

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Декабрь 2017 - 16:48):

В конвертере уже видите оезультат конвертации конвертера, а не превьюшки.


Стоп. А что я вижу при открытии нефа в конверторе?
0

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых