Club Nikon: Странный выбор: 24-70 или 24-120 + 80-200 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Странный выбор: 24-70 или 24-120 + 80-200

#1177837 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 16:46

Просмотреть сообщениеevik (09 Декабрь 2017 - 07:38):

24-120 вообще не рассматриваю. О нем можно забыть. К тому же длинный конец у него не условно не рабочий.
Не согласен-вот фотографии(сейчас посыпятся камни от Юлии-про "не резкость по краям" и т.д.),снятые на фокусном 120 мм
Размещенное изображение



Типичное поведение для 24-120/4 на длинном конце: бек-фокус. Либо с фокусировкой не успели, либо смаз по машине. Я на 120 мм вводила поправку АФ в камере -4, и получалось гораздо лучше.

Вы все эти кадры снимали на ИСО 100, при этом жертвовали выдержкой. В этом кадре она 1/320. Я бы подняла ИСО до 400-800, но выдержку сократила бы до самого безопасного значения при съемке динамики. Это же не пейзаж, в конце концов, когда базовое ИСО предпочтительней. В репортаже важнее точное попадание и отсутствие смазов.

Нос машины:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-09 at 15.16.36.png

Трава за машиной

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-09 at 15.18.45.png

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-09 at 15.18.20.png

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2017-12-09 at 15.14.27.png
0

#1177921 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 22:58

Просмотреть сообщениеevik (09 Декабрь 2017 - 06:57):

Преимущество в том,что не все могут как Пётр и Юлия неделями сидеть над док-станцией и подгонять Сигму 24-105 Арт,чтобы получать в итоге качественные снимки,а не одевать объектив после покупки и идти снимать,а никоновские стёкла не требуют никакой юстировки-у меня их было,а некоторые и сейчас-5 штук(35 f 2,8 70-300(эти продал) ,70-200 f4,24-120 f4,85 мм f1,8G-эти есть и сейчас.Сигма 24-105 Арт по всей видимости отличное стекло,я тоже стал задумываться о нём,но останавливает мысль-а смогу ли я месяц сидеть как Пётр-изучать работу док-станции и потом ещё по несколько раз юстировать его и надо ли мне это за 55-60 тысяч целковых.

Категорично не согласен со сказанным. И категорично поддерживаю мнение Юли:

Цитата

Никоновская (и любая другая) оптика, собранная на конвейере, нуждается в индивидуальной юстировке и подгонке не меньше, чем Сигма (и Ваши примеры тому свидетельство), просто не всем это нужно, не у всех высокие требования к оптике и ее юстировке.

Это я по своему опыту использования Никоновских стекол.
У меня их сейчас три. Было еще четвертое. И несколько штук пробовал либо на выставках, либо брал у знакомых. Итого было испробовано на d600 не менее десятка объективов. Из них более половины требовали введения поправки в камере. Из тех, что у меня - два работают без поправки на короткой дистанции, а вот на длинной мне просто не хватает знаний, чтобы понять точно они попадают или нет. Один жутко мазал и был сдан обратно в магазин, как страшный сон, и еще один прошел никоновский сервис 3 раза официально и один раз без оформления документов - сервисмен долго упирался и четвертый раз рассматривал примеры снимков, прежде чем подстраивать. Похоже он после третьего случая отчитался, что с объективом все в порядке и не хотел документарно четвертый оформлять. Итог - в объективе поправка сейчас плюс два и мое полное уныние и разочарование как в надеждах на качество производителя, так и в надеждах на качество официального сервиса.
А так же более десятка тысяч тестовых кадров, для того, чтобы сначала доказать себе, что не ошибаюсь, а потом и никоновскому сервису. То есть часть ресурса камеры убита на то, чтобы получить какой то личный опыт, а часть на то, чтобы доказать в сервисе. И теперь есть понимание в том, что возможность подстройки собственными силами, это очень полезно.

Просмотреть сообщениеevik (09 Декабрь 2017 - 07:11):

Сергей.Не слушайте Юлию.Не все "профессора" в фотографии-если вы обычный пользователь(как сейчас говорят)-вам и не надо буде ничего подстраивать в Никон 24-120 и держать всякие таблицы в голове(со слов той же Юлии)-купите за 25-30 тысяч 24-120 и будете снимать и радоваться жизни.Этот объектив у меня уже полтора года-отснята им не одна тысяча кадров(больше 10 тысяч точно)и нескромно скажу-получил с десяток дипломов на ФотоКто за работы,снятые именно этим объективом,на Яндекс-Фото постоянно выкладываю,а так-же на городские порталы и народ пишет восторженные отзывы-это так,не скромное отступление.

Очень бы хотелось увидеть статистику использования фокусных расстояний и диафрагм этим объективом. Вот в этом плане он полезен.
Как стекло для технических целей, из-за своего диапазона фокусных, он тоже может быть полезен, если найдется действительно по дешевке за 25 тысяч. Очень полезен для технических снимков в плохую погоду (дождь, ветер, снег) и в пыльных или влажных условиях / помещениях, когда трудно менять объективы.

Но сейчас, когда появился 24-105, ну странно его было бы покупать.
Понятно, что лучшее - враг хорошего. Понятно, что хочется не менять объектив и не таскать кучу стекол. И так же понятно, что с большИм диапазоном фокусных на одном объективе вероятность не пропустить интересный кадр выше.
Однако тут надо смотреть на условия съемки. Мне например 100 - 200 очень редко когда надо. Поэтому, опять же, выбирать объектив хуже для того, чтобы получить ненужные 100-120, так же не имеет смысла.
По примерам Юли (трава за машиной, до машины) мне вот лично трудно понять было бы куда фокус попал. И кстати, по траве - там же волна должна быть, раз авто движется, как спереди его, так и сзади и трава может качаться. Мне пока не хватает знаний, чтобы точно понять по попадаемости в фокус на больших расстояниях, в том числе как проверить тестовые кадры.
Может мои объективы сейчас мажут на таких дистанциях. И тут более выгоден объектив, для которого есть док станция, так как его можно подстроить самому и в послегарантийный период. И, что немаловажно, перепрошить. А так же и вернуть/сбросить настройки в исходное/дефолтное состояние.
1

#1177925 Пользователь не на сайте   Сергей А. Максимов Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:16

А ещё вот вопрос. Иногда снимаю предметку. Какой из объективов больше подойдёт из перечисленных? В первую очередь интересует максимальный к-т приближения, если верно термином пользуюсь. У макриков он равен 1 вроде как.

На сайте никона ТТХ разношёрстны и непонятны. Например, у 24-120 МДФ=0,45 при любом ФР. А у 24-70 -0,38 при диапазоне ФР 35 - 50. А про 70 мм - ни слова. А вот у 16-35 МДФ на ФР 35 - 0, 29

При этом макс.к-т воспроизведения у 16-35 и 24-120 примерно одинаковый указан. Но блин. на фр=120 и дистанции 0, 45 объект всяко ж крупнее будет, чем на дистанции 0,29 при ФР=35? Или я чего-то глобально не понимаю, в свете того, что МДФ измеряют от матрицы, а длина объектива... ну и тэдэ... Просветите, плиз.

Конечно, я понимаю, что для предметки нужен макрик. Когда припирает - беру у товарища 60 AF D f/2.8 - радует. Со временем обзаведусь и макриком. Но иногда можно обойтись и универсальным зумом. ВОт и возник вопрос.

Опять тут перевес у 24-120 (ну или сигмы этой вашей 24-105)? Стаб + ненужность открытой?

Сообщение изменено: Сергей А. Максимов (09 Декабрь 2017 - 23:23)

0

#1177929 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:24

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (09 Декабрь 2017 - 23:16):

А ещё вот вопрос. Иногда снимаю предметку. Какой из объективов больше подойдёт из перечисленных?
Опять тут перевес у 24-120? Стаб + ненужность открытой?


Когда предметку снимаете стаб как раз не нужен его желательно отключить--снимать то будете в студийных (домашних) условиях со штатива - светосила тоже не нужна все равно зажимаете диафрагму. Если нет макрика то штатник лучше чем ничего - но следите на коротком конце не снимайте чтоб не было искажений.
1

#1177935 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:30

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (09 Декабрь 2017 - 23:16):

А ещё вот вопрос. Иногда снимаю предметку. Какой из объективов больше подойдёт из перечисленных? В первую очередь интересует максимальный к-т приближения, если верно термином пользуюсь. У макриков он равен 1 вроде как.

На сайте никона ТТХ разношёрстны и непонятны. Например, у 24-120 МДФ=0,45 при любом ФР. А у 24-70 -0,38 при диапазоне ФР 35 - 50. А про 70 мм - ни слова. А вот у 16-35 МДФ на ФР 35 - 0, 29

При этом макс.к-т воспроизведения у 16-35 и 24-120 примерно одинаковый указан. Но блин. на фр=120 и дистанции 0, 45 объект всяко ж крупнее будет, чем на дистанции 0,29 при ФР=35? Или я чего-то глобально не понимаю, в свете того, что МДФ измеряют от матрицы, а длина объектива... ну и тэдэ... Просветите, плиз.

Конечно, я понимаю, что для предметки нужен макрик. Когда припирает - беру у товарища 60 AF D f/2.8 - радует. Со временем обзаведусь и макриком. Но иногда можно обойтись и универсальным зумом. ВОт и возник вопрос.



Из зумов для предметки интереснее всего 28-300, у него МДФ 50 см, представляете какие возможности на длинном конце?

Д700 с 28-300 на 300 мм на МДФ, диафрагма 9

Размещенное изображение

Для предметки неплохо подходят родные макрики - 60 и 105 мм, рекомендую иметь оба, они для разного масштаба. На зум как-то негоже предметку снимать, она больше любит фиксы.

Хотя и Сигма 24-105 вполне справляется. Я предметку, разумеется, не снимаю, но иногда снимаю что-то с близкого расстояния.

Д7200 + 24-105/4 на 105 мм, диафрагма f5

Размещенное изображение

Размещенное изображение

105 мм, диафрагма f6.3

Размещенное изображение

75 мм, 5.6

Размещенное изображение

Д800Е и сигма, 82 мм и f5.6

Размещенное изображение

Д810 +Сигма, 105 мм, f4.0

Размещенное изображение

Если, конечно, такая детализация устроит.
1

#1177941 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:57

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (09 Декабрь 2017 - 23:16):

А ещё вот вопрос. Иногда снимаю предметку. Какой из объективов больше подойдёт из перечисленных? В первую очередь интересует максимальный к-т приближения, если верно термином пользуюсь. У макриков он равен 1 вроде как.

На сайте никона ТТХ разношёрстны и непонятны. Например, у 24-120 МДФ=0,45 при любом ФР. А у 24-70 -0,38 при диапазоне ФР 35 - 50. А про 70 мм - ни слова. А вот у 16-35 МДФ на ФР 35 - 0, 29

При этом макс.к-т воспроизведения у 16-35 и 24-120 примерно одинаковый указан. Но блин. на фр=120 и дистанции 0, 45 объект всяко ж крупнее будет, чем на дистанции 0,29 при ФР=35? Или я чего-то глобально не понимаю, в свете того, что МДФ измеряют от матрицы, а длина объектива... ну и тэдэ... Просветите, плиз.

Конечно, я понимаю, что для предметки нужен макрик. Когда припирает - беру у товарища 60 AF D f/2.8 - радует. Со временем обзаведусь и макриком. Но иногда можно обойтись и универсальным зумом. ВОт и возник вопрос.

Опять тут перевес у 24-120 (ну или сигмы этой вашей 24-105)? Стаб + ненужность открытой?

Можно кольца поставить. Примеры с кольцами кенко:
Без колец, никкор 24-70 55 мм https://photos.app.g...LHY5wDoFazPKlA3
Одно кольцо 20 мм шириной сигма Арт 50 мм https://photos.app.g...jF0MQxdecFe8SU2
Одно кольцо 36 мм шириной сигма Арт 50 мм https://photos.app.g...ye9xQRKidOPVQW2
Снято с рук. Если очень надо, то могу попробовать кольца на 24-70 и на 70-200/4 и со штативом.

Вся автоматика работает. Резкость наводится и можно ее контролируя чуть двинутся после полунажатия кнопки вперед/назад, чтобы сместить фокус после автоматической фокусировки.
Больше одного самого широкого кольца думаю не потребуется.

Размеры снимавшегося объекта:
Внутренний диаметр внешнего кольца примерно 6 см.
Диаметр деревянной птички около 4,7 см.

С одним кольцом на 36 мм, объект съемки на сигмовском полтосе находится в фокусе ровно в плоскости кончиков ее бленды.
1

#1177942 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:02

Эх блин не допер Сигму с кольцами с d850 попробовать с его фокус-пикингом. А ведь с собой кольца были.
Ездил с целью получения понимания как переснимать пленку аппаратом, не имея макрика, но увлекся пояснениями по фокус-пикингу и кольца даже и не достал.

Сообщение изменено: Виктор. (10 Декабрь 2017 - 00:05)

0

#1177943 Пользователь не на сайте   Сергей А. Максимов Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:02

Просмотреть сообщениеВиктор. (09 Декабрь 2017 - 23:57):

Без колец, никкор 24-70 55 мм https://photos.app.g...LHY5wDoFazPKlA3
Одно кольцо 20 мм шириной сигма Арт 50 мм https://photos.app.g...jF0MQxdecFe8SU2
Одно кольцо 36 мм шириной сигма Арт 50 мм https://photos.app.g...ye9xQRKidOPVQW2



Впечатляет. А если сравнить с макриком? В данном случае масштаб больше 1 к 1 получается? С ходу не пойму.
0

#1177946 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:13

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (10 Декабрь 2017 - 00:02):

Впечатляет. А если сравнить с макриком? В данном случае масштаб больше 1 к 1 получается? С ходу не пойму.


А Вы такую конструкцию попробуйте, лет десять назад я этим увлекалась: обычный макрик + кольца или макролинзы :)

Размещенное изображение

Но требуется сильно зажимать диафрагму, иначе ничего в ГРИП не попадет.
0

#1177948 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:19

Мои старые эксперименты. Обычный никоновский полтинник 50/1.4 с макролинзами разной диоптрийности, на Д200:

https://img-fotki.ya...b_218c6f67_orig
https://img-fotki.ya...3_3ac4e2d7_orig
https://img-fotki.ya...c_c9a6b69b_orig
https://img-fotki.ya...d_33d09b47_orig
https://img-fotki.ya...f_65ed3e8f_orig
0

#1177957 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 01:05

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (10 Декабрь 2017 - 00:02):

Впечатляет. А если сравнить с макриком? В данном случае масштаб больше 1 к 1 получается? С ходу не пойму.

Я не знаю какой получается масштаб. Вид и размер объекта выше написал. Если смотреть на него через лупу (у меня например лупа от конденсора фотоувеличителя, кратность ее не знаю), то видится примерно то же, что и на фото.
Вот сейчас на Никкоре 24-70/2.8 попробовал с одним кольцом на 36.
Рузультат тут https://photos.app.g...kRLjIcLilRcRRo2
Выложил жипеги в виде как есть.

И вот что интересно, никкор 24-70/2.8 с одним кольцом на 36 тупит, не автофокусируется. Автофокус ерзает, но не встает правильно. Пробовал на разных фокусных.
А Сигма Арт полтос фокусировалась в автомате, причем стабильно!!!
Но хотелось бы заметить, что на фокусных шире 50 объект съемки, с этим кольцом на 36 практически упирается в переднюю линзу объектива, верней в стекло фильтра накрученного на объектив. Тут даже бленду не поставить.
На 70 мм объект становится чуть подальше.

На менее тонком кольце пробовать не стал. На 20-том думаю автофокус сработает. А если поставить 2 кольца, то на 24-70 объект вообще не сфокусируется, так как ближе, чем внешнее стекло от объектива его не расположить. :)

Сообщение изменено: Виктор. (10 Декабрь 2017 - 01:14)

0

#1177958 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 01:13

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (09 Декабрь 2017 - 23:16):

А ещё вот вопрос. Иногда снимаю предметку. Какой из объективов больше подойдёт из перечисленных? В первую очередь интересует максимальный к-т приближения, если верно термином пользуюсь. У макриков он равен 1 вроде как.

На сайте никона ТТХ разношёрстны и непонятны. Например, у 24-120 МДФ=0,45 при любом ФР. А у 24-70 -0,38 при диапазоне ФР 35 - 50. А про 70 мм - ни слова. А вот у 16-35 МДФ на ФР 35 - 0, 29

При этом макс.к-т воспроизведения у 16-35 и 24-120 примерно одинаковый указан. Но блин. на фр=120 и дистанции 0, 45 объект всяко ж крупнее будет, чем на дистанции 0,29 при ФР=35? Или я чего-то глобально не понимаю, в свете того, что МДФ измеряют от матрицы, а длина объектива... ну и тэдэ... Просветите, плиз.

Конечно, я понимаю, что для предметки нужен макрик. Когда припирает - беру у товарища 60 AF D f/2.8 - радует. Со временем обзаведусь и макриком. Но иногда можно обойтись и универсальным зумом. ВОт и возник вопрос.

Опять тут перевес у 24-120 (ну или сигмы этой вашей 24-105)? Стаб + ненужность открытой?



У сигмы мдф 45-50см. При этом фокусируетя совсем не хотя. Но предметка снимается на сильно зажатой диафрагме и со штатива.
При ручной фокусировке мдф 35-38 см. На авто фокусируется на контрастный объектах очень хорошо. Но грип очень хитрая, не знаю как объяснить, но не такое как "от сих и до сих". Достаточно посмотреть поведение объектива на обычных фокусировках и распростанение грип. Не такое как у никон, особое. Это надо почувствовать.
0

#1177959 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 01:22

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (05 Декабрь 2017 - 15:24):

В последствии планирую д750 докупить к семисотке.

В свете развернувшегося вопроса - эх придется Вам не 750, а 850 брать. Опять вернусь к фокус-пикингу.
И там еще есть функционал, забыл как называется - съемка серии кадров со смещением точки фокусировки и последующим сложением кадров.
0

#1178049 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 16:58

Да, и вот тут уверяют, что если есть D850, то неважно какие объективы, хоть вообще монокль, все равно результат будет, с подтверждением примерами http://www.club-niko...ost__p__1176534
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых