Club Nikon: Легкий вариант вместо D5100 + 17-55/2.8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Легкий вариант вместо D5100 + 17-55/2.8 Новогодний подарок

#1177731 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 23:18

Просмотреть сообщениевантох (08 Декабрь 2017 - 23:13):

Это если она - 2.8 зумы.


У хозяйки штатником стоит репортажный зум с 2.8, значит, она к ним привыкла. Шаг назад будет сразу неприятно замечен.

Цитата

3. Перейти на Nikon D5600 + Nikkor 16-80/2.8-4.0 VR.


А зачем Д5600? Шило на мыло, нужно хотя бы один шаг сделать вперед в фотографическом направлении, то есть чтобы управление и эргономика были приближены к старшим тушкам. Как у 7000-й серии. И чтобы была подстройка АФ в тушке. Чтобы был мотор для безмоторных стекол, да мало ли что скрывается за разнией между Д7200 и Д5600. Это ведь камера не для блондинки, а для фотографа с каким-то опытом, который не гнушается снимать со штатива, хотя и женского пола :)
0

#1177735 Пользователь не на сайте   Parser Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 23:28

Немного поясню
D5100 это ее первая зеркалка, которой в принципе достаточно.
А вот набор объективов появился в результате перебора.
17-55 появился вместо 18-105, 70-300 вместо 55-200, а 40/2.8 взяли посмотреть на макро, а он занял место 35/1.8 DX.
Штатив сначала закрыл проблему отсутствия стабилизатора в 17-55, а затем стал причиной походов на ночные съемки.
Снимаем и море и зелень и горы и города, в которых бываем, и вообще, ее увлечение фото согнало нас с дивана!!!
Основная проблема это вес у нее на шее, ибо мне в руки фотоаппарат не отдают, т.к. постоянно появляются новые сюжеты/свет и т.д., я же несу сумку и штатив.
Телефоны всегда с собой, но на Note 8 снимаем только видео.
По поводу полного кадра, ее пугает вес комплекта, да и в его необходимости она сомневается, днем кропа хватает, а ночью она снимает только со штатива. Полнокадровые Sony я указал потому, что понравились фото снятые на A7R2.
Спасибо за советы, в выходные поедем посмотрим 16-80 + D7200 или D5600, может сможем взять в прокате на пару дней. А дальше уже по результатам.

Сообщение изменено: Parser (08 Декабрь 2017 - 23:32)

0

#1177736 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 23:34

Просмотреть сообщениеParser (08 Декабрь 2017 - 23:28):

Немного поясню
Основная проблема это вес у нее на шее,


Так а что тогда копья как говорится ломать--может вам ей купить разгрузку для фотографа - раптор кажется называется - одевается через плечо - и шея отдыхает - лучше брать покачественнее и все проблем нет Размещенное изображение

Сообщение изменено: kalugamisha (08 Декабрь 2017 - 23:34)

0

#1177737 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 23:40

Просмотреть сообщениеParser (08 Декабрь 2017 - 23:28):

Немного поясню
D5100 это ее первая зеркалка, которой в принципе достаточно.
А вот набор объективов появился в результате перебора.
17-55 появился вместо 18-105, 70-300 вместо 55-200, а 40/2.8 взяли посмотреть на макро, а он занял место 35/1.8 DX.
Штатив сначала закрыл проблему отсутствия стабилизатора в 17-55, а затем стал причиной походов на ночные съемки.
Снимаем и море и зелень и горы и города, в которых бываем, и вообще, ее увлечение фото согнало нас с дивана!!!
Основная проблема это вес у нее на шее, ибо мне в руки фотоаппарат не отдают, т.к. постоянно появляются новые сюжеты/свет и т.д.,


В таком случае нужно подумать, как носить камеру. Я бы померла через 20 минут, если бы носила камеру на шее :) Они у меня очень тяжелые с оптикой. Одна камера всегда висит на левом плече, а вторая находится в руках!! Поскольку у меня тоже постоянно сюжеты появляются. Камера повисает на шее только на тот момент, пока я снимаю с плеча вторую и на нее снимаю. И мы выбираемся из дома несколько раз в неделю, в любое время года. Попробуйте поискать удобный ремень-разгрузку, на шее камеру носить совсем не стоит: это плохо и для камеры, и для шеи.

Цитата

я же несу сумку и штатив.


Вы - идеальный муж :) Мой только помогает дотащить два фоторюкзака до самолета (они весят 14 кг). А дальше - я имею право выбрать, что буду носить сама весь день. К выбору правильной комбинации тушек и оптики на день подхожу ответственно.

А объектив лучше сменить на 16-80, он оптически гораздо лучше старого пленочного 17-55/2.8, легче, фокус быстрее, диапазон ФР шире, и у него есть стаб.
0

#1177739 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 23:54

Вот удобный хороший ремень --BlackRapid R-Strap RS-Sport - https://www.amazon.d...s/dp/B004FDVSKE



Размещенное изображение

На репортаж у меня есть двойной той же марки BlackRapid DR-2 Slim Double Strap

Размещенное изображение

Но в путешествии двойной ремень неудобный.
0

#1177741 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 00:22

Я бы начал с удобного ремня. Девушкам часто это критично. Сестра взяв блек-рапид стала с удовольствием бегать с 70-200/4. А так я бы брал 750 или 610 и тамрон 28-75 2,8 этот объектив хороший и сильно недооценённый на форуме а вес и развесовка объектив и тушка сразу порадуют и позволят гулять при условии блек-рапида вообще без проблем.
1

#1177742 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 00:23

Если туша одна то такие ремни на порядок удобнее если гулять весь день
0

#1177858 Пользователь не на сайте   Parser Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 18:33

Надо же, никогда не обращал внимания на такие ремни, профессиональных фотографов среди знакомых нет, а друзья-любители так же таскают на шее с ремнями из комплекта.
Сегодня заехали в Nikon Store.
С D7200 помимо веса, возникла проблема с хватом. По ее словам слишком широкая правая сторона для ее маленькой ладошки. Но такого отрицания как было с D810 нет.
D5600 c 18-55mm f/3.5-5.6g оказался настолько маленьким и легким... хоть в карман клади :) c 16-80 также габариты маленькие и вес небольшой. Сейчас она в раздумьях, но 16-80 берем в любом случае. D5600 реально размером с беззеркалку и очень легкий.
0

#1177860 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 18:52

Просмотреть сообщениеParser:

но 16-80 берем в любом случае.

Начиная с D3300 он работает и на самых младшеньких, а они еще легче.
0

#1177864 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 19:12

Просмотреть сообщениеParser (09 Декабрь 2017 - 18:33):

Надо же, никогда не обращал внимания на такие ремни, профессиональных фотографов среди знакомых нет, а друзья-любители так же таскают на шее с ремнями из комплекта.


у нас сейчас можно взять ремень Black Rapid с большой скидкой.
Ссылка на Интернет-магазин
Я себе прикупил.
0

#1177866 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 19:16

Просмотреть сообщениеParser (09 Декабрь 2017 - 18:33):

Надо же, никогда не обращал внимания на такие ремни, профессиональных фотографов среди знакомых нет, а друзья-любители так же таскают на шее с ремнями из комплекта.
Сегодня заехали в Nikon Store.
С D7200 помимо веса, возникла проблема с хватом. По ее словам слишком широкая правая сторона для ее маленькой ладошки. Но такого отрицания как было с D810 нет.
D5600 c 18-55mm f/3.5-5.6g оказался настолько маленьким и легким... хоть в карман клади :) c 16-80 также габариты маленькие и вес небольшой. Сейчас она в раздумьях, но 16-80 берем в любом случае. D5600 реально размером с беззеркалку и очень легкий.

Конечно, каждый выбирает исходя из своих соображений. Если вес и размер тушки очень важен, то тогда конечно Д5600. Но разница в цене с 7200 уже не такая уж принципиальная, и камера Д7200 существенно функциональнее, удобнее в управлении, и тонкая подстройка АФ может оказаться оч. полезной функцией, особенно на светосильных качественных объективах. Но это мужской вариант рассуждений. В Вашем случае конечно ситуация не столь однозначная.

Сообщение изменено: Мирный Атом (09 Декабрь 2017 - 19:22)

0

#1177872 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 19:56

Просмотреть сообщениеParser (09 Декабрь 2017 - 18:33):

D5600 реально размером с беззеркалку и очень легкий.

Он еще и очень удобный. А то, что в нем есть недостаток контролов (а он есть), частично компенсируется тачем с полным контролем. Но вообще камера поразительно удобная. Ему еще бы нормальную быструю фокусировку в LV...

p.s. у меня 5500, который такой же, только без Блютуса и NFC.
0

#1177880 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:41

Просмотреть сообщениеParser (09 Декабрь 2017 - 18:33):


С D7200 помимо веса, возникла проблема с хватом. По ее словам слишком широкая правая сторона для ее маленькой ладошки. Но такого отрицания как было с D810 нет.
.


Странно это. У меня очень маленькие руки: всегда выбираю перчатки самого маленького размера, но проблем с хватом ни с Д810, ни с Д7200 нет. Дело привычки. Маленькая тушка крайне неудобна с большой оптикой, например, с тем же 70-300.
0

#1177882 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:46

Просмотреть сообщениеМирный Атом (09 Декабрь 2017 - 19:16):

Но это мужской вариант рассуждений. В Вашем случае конечно ситуация не столь однозначная.


А чем мужская логика отличается от женской? Или камера покупается для ребенка?
0

#1177885 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:53

Просмотреть сообщениеParser (09 Декабрь 2017 - 18:33):

Надо же, никогда не обращал внимания на такие ремни, профессиональных фотографов среди знакомых нет, а друзья-любители так же таскают на шее с ремнями из комплекта.
Сегодня заехали в Nikon Store.
С D7200 помимо веса, возникла проблема с хватом. По ее словам слишком широкая правая сторона для ее маленькой ладошки. Но такого отрицания как было с D810 нет.
D5600 c 18-55mm f/3.5-5.6g оказался настолько маленьким и легким... хоть в карман клади :) c 16-80 также габариты маленькие и вес небольшой. Сейчас она в раздумьях, но 16-80 берем в любом случае. D5600 реально размером с беззеркалку и очень легкий.

D3400 ещё легче и меньше.
0

#1177898 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:53

Просмотреть сообщениеJulysha (09 Декабрь 2017 - 20:46):

А чем мужская логика отличается от женской? Или камера покупается для ребенка?


Все люди разные. И женщины тоже. Вас можно причислить к уникумам по складу ума. Но есть и другие, они часто выбирают, руководствуясь внешними признаками, даже цветные зеркалки созданы. Для кого? А, ну да, для детей :rolleyes: А вообще я имел ввиду только обсуждаемый конкретный случай, и в нём уже озвучено мнение женщины, которой планируется обновить ф/а. А насчёт прямого ответа на Ваш вопрос - у меня его нет, но люди задумывались над различием Ж. и М. логики не раз до сег. дня, и будут задаваться этим вопросом в будущем. Анекдотический вариант: "Библиотека. Полки с книгами. На одной стоит тоненькая книжица в серенькой обложке "Логика", рядом с золотым тиснением фолианты "Женская логика. Том 1", "Женская логика Том 2" "...

Сообщение изменено: Мирный Атом (09 Декабрь 2017 - 22:11)

0

#1177901 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 22:00

Просмотреть сообщениеБАЙ (09 Декабрь 2017 - 20:53):

D3400 ещё легче и меньше.


В абсолютных величинах разница весьма мала - всего 20 г с батареей и картой (465 и 445 г.), ведь интересует не качественная оценка, а количественная и у 5600 есть поворотный экран.

Сообщение изменено: Mike_P (09 Декабрь 2017 - 22:04)

0

#1177912 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 22:43

Просмотреть сообщениеМирный Атом (09 Декабрь 2017 - 21:53):

Все люди разные. И женщины тоже. Вас можно причислить к уникумам по складу ума. Но есть и другие, они часто выбирают, руководствуясь внешними признаками, даже цветные зеркалки созданы. Для кого? А, ну да, для детей :rolleyes: А вообще я имел ввиду только обсуждаемый конкретный случай, и в нём уже озвучено мнение женщины, которой планируется обновить ф/а. А насчёт прямого ответа на Ваш вопрос - у меня его нет, но люди задумывались над различием Ж. и М. логики не раз до сег. дня, и будут задаваться этим вопросом в будущем. Анекдотический вариант: "Библиотека. Полки с книгами. На одной стоит тоненькая книжица в серенькой обложке "Логика", рядом с золотым тиснением фолианты "Женская логика. Том 1", "Женская логика Том 2" "...



Про мужскую логику (или ее полное отсутствие) я могла бы рассказать тоже. Разумеется, речь не о присутствующих, а исключительно опираясь на личный опыт общения с огромным количеством мужчин (я была единственной женщиной на нашей кафедре) - аспирантами и студентами (моими дипломниками), с перлами, которые писали будущие доктора наук, которые давали мне свои диссертации на ознакомление и проч.. Все люди одинаковы, мужчины и женщины, особенно, когда попадают в среду, в которой имеют равные права и возможности. Женскую логику и женское поведение изобрели сами женщины, чтобы манипулировать мужчинами, и охотно играют в эти роли. Но мне казалось, что эти времена давно прошли.

0

#1177915 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 22:50

Просмотреть сообщениеJulysha:

Но мне казалось, что эти времена давно прошли.

Адам и Ева, для Вас есть два подарка. Первый-...
Адам - мне мне мне, теперь я могу писать стоя!
Ева -Боже, а какой второй подарок? Мозги Ева, мозги.
0

#1177926 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:18

Автору:
Обратите внимание на Никон ДФ. Он немного больше Фудзита, но всетже легчеь восьмисотой серии. У него о офигенно малошумная матрица. Во многих случаях штатив будет не нужен. Не нужно будет тратить время на ресайз. У него классный цвет и объем. У него тягучий РАВ(тени вытягиваются на раз). Возьмите к нему 16-80 и получится система в районе килограмма. Кстати, у него штатником идёт полтинник 1.8, с которым система почти ничего не весит, а картинку отдает приятную (учитывая что Вы писали про сороковку).
И не верьте никому, что ДФ держать неудобно. Кистевой ремень и можно ходить с ним весь день в руке. Внешние крутили тоже позволяют быстро поставить нужный параметр.
Все младшие модели нив какое сравнение не идут по картинке и удобству управления с ДФ.
Попробуйте в магазине.

Сообщение изменено: Mitr2015 (09 Декабрь 2017 - 23:21)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых