Club Nikon: D7100 или D3300 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D7100 или D3300 Помогите с выбором фотоаппарата

#1177876 Пользователь не на сайте   Дарька Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:27

Помогите с выбором фотокамеры.

Вкратце моя история: Был одно время у меня nikon D3100 + kit 18-56 - снимала в основном на режиме. Через три года он сломался и я решила его обновить купила D5300, на нем начала снимать в ручных режимах, месяца два поснимала - меня это очень захватила, нашла себе курсы, уже собиралась докупить себе фикс 50 f1.4, но не получилось фотоаппарат сломался... В итоге 2 месяца gj,sk в нескольких ремонтах и мне вернули деньги.

Сейчас стою перед выбором, что же купить..В перспективе хочу заняться фотографией, хотелось бы заняться семейными фотосесиями, свадьбами. Но немного боюсь, смогу ли я.

После пользования D5300 я поняла что поворотный экран мне не нужен, все снимала через окуляр. В D3100 я его не использовала, т.к. там зум в нем был маленький. Wi-fi и GPS тоже не нужны, пользовалась пару раз и то потому что хотела попробовать.

Теперь стою перед выбором купить D7100 и потом копить на объектив пару месяцев и вспышку и т.д.. Или купить D3300 + объектив 50 f1.4, вспышку.

Через год менять фотоаппарат не хочу не будет возможности.
Не знаю достаточно ли мне будет D3300, в плане регулировок, по качеству съемки я как поняла что они одинаковы.
В D7100 плюсом идет наличие отвертки, смотря цены на объективы поняла что это очень важно.
0

#1177881 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:43

d7100 однозначно :) Если бюджет ограничен - рассмотрите камеру и оптику к ней б/у.

d3300 - пройденный этап для вас. К тому же для сколько-нибудь серьезной (коммерческой) съемки слабо подходит - всего 1 слот для карты памяти. Что будете делать, если карта "сдохнет" вместе со свадебными фото? )
0

#1177883 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:49

КМК, "отвертка" рудимент для тех, у кого скопился парк старой оптики, мне она не нужна, думаю, Вам тоже.
А вот возможность оперативно менять настройки, поправки автофокуса, CLS скорее понадобятся, FP позволит на солнце подсвечивать тени внешней вспышкой.
Лучше купить б.у. камеру любительского класса и светлые стекла, чем новенькую начальную с китовым зумом (маленький или большой зум это свойство объектива в комплекте, а не камеры)))
0

#1177893 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:34

Просмотреть сообщениеsanteam (09 Декабрь 2017 - 20:49):

КМК, "отвертка" рудимент для тех, у кого скопился парк старой оптики, мне она не нужна, думаю, Вам тоже.



У меня в хозяйстве есть единственный объектив без мотора - старая Токина 12-24/4, и она как раз лучше всех других подходит в качестве ШУ на кропе. Иначе, конечно, можно снимать с 14-24/2.8, но у него не такой широкий угол, и нельзя поставить градиентный фильтр.

Нужна ли мне эта Токина - вопрос спорный, я ШУ закрываю другими стеклами на ФФ-камерах, но если бы у меня кроме кропа больше ничего не было, то Токина была бы очень востребованным объективом.

Ой, запамятовала. Кроме Токины есть еще один объектив без мотора - Никоновский 50/1.4D, по рисунку и объему он даже интереснее Сигмы-арт 50/1.4, хотя и не такой резкий на открытой.

Для меня самые младшие тушки имеют самый большой недостаток в другом: на них нельзя подстраивать АФ.
0

#1177894 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:36

Просмотреть сообщениеsanteam (09 Декабрь 2017 - 20:49):

КМК, "отвертка" рудимент для тех, у кого скопился парк старой оптики, мне она не нужна, думаю, Вам тоже.
А вот возможность оперативно менять настройки, поправки автофокуса, CLS скорее понадобятся, FP позволит на солнце подсвечивать тени внешней вспышкой.
Лучше купить б.у. камеру любительского класса и светлые стекла, чем новенькую начальную с китовым зумом (маленький или большой зум это свойство объектива в комплекте, а не камеры)))

Если бюджет ограничен, отвертка сильно выручает ;)
0

#1177909 Пользователь не на сайте   Дарька Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 22:34

Просмотреть сообщениеLcL (09 Декабрь 2017 - 20:43):

d7100 однозначно :) Если бюджет ограничен - рассмотрите камеру и оптику к ней б/у.


Честно, боюсь покупать бу, два фотоаппарата ломались в хлам. Хорошо что второй купила в магазине - вернули деньги, не представляю как бы я ремонтировала.
0

#1177916 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 22:53

Я перед тем как поменять 50/1.8G перечитал кучу сравнений, сам пробовал AF 50/1.4D, не впечатлился (на кропе). Позже попался AF-S 50/1.4G, поснимал на открытой, бокеху (да-да, на кропе))) и без сомнений (от-но D) выбрал его.
И Токина 12-24/4 у меня II - с моторчиком. Нигде не встречал данных об отличии оптической схемы от первой, только "улучшено просветление".
Если бюджет очень ограничен, я бы не брал ни D7ххх, вообще ничего свежего из кропа, особенно для съемки людей, но это мои тараканы.
0

#1177920 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 22:58

Просмотреть сообщениеДарька (09 Декабрь 2017 - 22:34):

Честно, боюсь покупать бу, два фотоаппарата ломались в хлам.

Думаю, 10-летний D300 с пробегом до 50К даст фору по надежности новенькому D5300, который в 2 раза дороже.
Я за вырученные от продажи D7100 деньги купил всепогодный теннисный стол) и вторую D80))

Сообщение изменено: santeam (09 Декабрь 2017 - 23:05)

1

#1178001 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 13:02

Просмотреть сообщениеДарька (09 Декабрь 2017 - 20:27):

Теперь стою перед выбором купить D7100 и потом копить на объектив пару месяцев и вспышку и т.д.. Или купить D3300 + объектив 50 f1.4, вспышку.

Просмотреть сообщениеДарька (09 Декабрь 2017 - 22:34):

Честно, боюсь покупать бу, два фотоаппарата ломались в хлам.



Т.е у вас имеется 50-55 тыс. на начальную тушку c моторным полтинником?

Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: То чего нет (10 Декабрь 2017 - 13:06)

0

#1178006 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 13:44

Да возьмите Вы б/у D7100, их много на вторичном рынке, не бойтесь! Разницу с D3ххх увидите быстро.
1

#1178008 Пользователь не на сайте   vladik-76 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 14:11

Однозначно D7100! Хороший аппарат! 2,5 года пользовался им с разными стёклами, при правильной эксплуатации в части настроек на нём можно получать достойные снимки. Снимать только в RAW естественно. Б/У брать можно только у проверенного человека, а так можно нарваться на убитый аппарат, который может подвести в самый неподходящий момент. И даже самая тщательная проверка перед покупкой не застрахует от этого, т.к Вы не знаете (а продавец сам не скажет) о том, как и где эксплуатировался аппарат, были ли какие-то с ним проблемы в прошлом и т.д. Лично я в принципе, всегда против покупки таких вещей б/у.

Сообщение изменено: vladik-76 (10 Декабрь 2017 - 14:14)

1

#1178010 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 14:14

Просмотреть сообщениеsanteam (09 Декабрь 2017 - 22:53):

И Токина 12-24/4 у меня II - с моторчиком. Нигде не встречал данных об отличии оптической схемы от первой, только "улучшено просветление".

Я находил результаты тестов, по которым выходило, что на первой версии ХА ниже. Возможно, размещение мотора АФ вынудило немного изменить оптическую схему, не знаю. А может быть дело в определенной нестабильности качества. На тестирование вполне мог попасться хороший объектив первой версии и не самый удачный второй.
0

#1178014 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 14:29

Earl, ну и сравнивая свои картинки с работами Julysha, конечно, закрадываются сомнения, это факт)

Сообщение изменено: santeam (10 Декабрь 2017 - 14:30)

0

#1178222 Пользователь не на сайте   Дарька Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 11:52

Просмотреть сообщениеТо чего нет (10 Декабрь 2017 - 13:02):

Т.е у вас имеется 50-55 тыс. на начальную тушку c моторным полтинником?

Размещенное изображение Размещенное изображение


Где-то так
0

#1178234 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:59

Просмотреть сообщениеДарька (11 Декабрь 2017 - 11:52):

Где-то так

В принципе, при бюджете в 55тр просматривается несколько вариантов:
1. Д300с (неубиваемость и точность АФ, простота обработки РАВ, но откровенно старая матрица и трудно найти неуставший аппарат)
2. Д7100 (хороший АФ, много предложений на вторичке от кинувшихся менять свежую камеру на новые Д7200 и Д7500, но многопиксельность требует мощного компа для комфортной обработки)
3. Д600 (ФФ, а значит 50мм - это его родное, очень удобное фокусное, но для профиспользования недостаточно точный АФ)
+ полтос 50/1.8Д
В принципе, если твёрдо намерены зарабатывать на фото, то рекомендую взять всё же Д3300, обзавестись ФФ оптикой, а потом купить ФФ - смотришь, к тому времени и Д750 станет по карману... На круг получится выгоднее, чем начинать с топовых кроп-камер - всё равно результат, лучший чем с их младших братьев, можно будет получить лишь в случае наличия хорошей оптики и навыков обработки РАВов...
0

#1178235 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 13:09

Просмотреть сообщениеSergUM (11 Декабрь 2017 - 12:59):

В принципе, при бюджете в 55тр просматривается несколько вариантов:
1. Д300с (неубиваемость и точность АФ, простота обработки РАВ, но откровенно старая матрица и трудно найти неуставший аппарат)
2. Д7100 (хороший АФ, много предложений на вторичке от кинувшихся менять свежую камеру на новые Д7200 и Д7500, но многопиксельность требует мощного компа для комфортной обработки)
3. Д600 (ФФ, а значит 50мм - это его родное, очень удобное фокусное, но для профиспользования недостаточно точный АФ)
+ полтос 50/1.8Д
В принципе, если твёрдо намерены зарабатывать на фото, то рекомендую взять всё же Д3300, обзавестись ФФ оптикой, а потом купить ФФ - смотришь, к тому времени и Д750 станет по карману... На круг получится выгоднее, чем начинать с топовых кроп-камер - всё равно результат, лучший чем с их младших братьев, можно будет получить лишь в случае наличия хорошей оптики и навыков обработки РАВов...


Какая такая многопиксельность у д7100 требует мощный комп?
Точ как у д600 и д750,не более того.
0

#1178255 Пользователь не на сайте   Дарька Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 14:49

Просмотреть сообщениеSergUM (11 Декабрь 2017 - 12:59):

В принципе, при бюджете в 55тр просматривается несколько вариантов:
1. Д300с (неубиваемость и точность АФ, простота обработки РАВ, но откровенно старая матрица и трудно найти неуставший аппарат)
2. Д7100 (хороший АФ, много предложений на вторичке от кинувшихся менять свежую камеру на новые Д7200 и Д7500, но многопиксельность требует мощного компа для комфортной обработки)
3. Д600 (ФФ, а значит 50мм - это его родное, очень удобное фокусное, но для профиспользования недостаточно точный АФ)
+ полтос 50/1.8Д
В принципе, если твёрдо намерены зарабатывать на фото, то рекомендую взять всё же Д3300, обзавестись ФФ оптикой, а потом купить ФФ - смотришь, к тому времени и Д750 станет по карману... На круг получится выгоднее, чем начинать с топовых кроп-камер - всё равно результат, лучший чем с их младших братьев, можно будет получить лишь в случае наличия хорошей оптики и навыков обработки РАВов...


С компом у меня проблем нет, мощность с запасом. Рав учусь обрабатывать
0

#1178257 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 14:52

Просмотреть сообщениеДарька (11 Декабрь 2017 - 11:52):

Где-то так

Цитата

В перспективе хочу заняться фотографией, хотелось бы заняться семейными фотосесиями, свадьбами. Но немного боюсь, смогу ли я.


Т.е вы серьезно планируете заняться коммерческой съемкой, имея только Д3300 и 50мм 1.4G, купленные за 55 т.р.? :rolleyes: Купите б\у кит Д3100, которых на любой барахолке валом за 9-10т.р. в идеальном состоянии и 35мм или 50 мм 1.8G. Уложитесь в 20-25 т.р., а возможности будут те же. ИМХО
1

#1178259 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:22

Просмотреть сообщениеJulysha:

Для меня самые младшие тушки имеют самый большой недостаток в другом: на них нельзя подстраивать АФ.
У вас же теперь новая любовь - сигма с докстанциейРазмещенное изображение А там такого недостатка нет. Впрочем покупать начальный кроп при вашей коллекции камер быдло бы смешно.
0

#1178311 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:15

Просмотреть сообщениеБАЙ (11 Декабрь 2017 - 15:22):

У вас же теперь новая любовь - сигма с докстанциейРазмещенное изображение А там такого недостатка нет. Впрочем покупать начальный кроп при вашей коллекции камер быдло бы смешно.


Да, с док-станцией можно юстировать любую оптику для любой камеры, но несколько дольше процесс. Однако юстировать на док-станции можно только самые последние Сигмы серии АР, и они все стоят дороже младших и средних никоновских тушек.

Младший кроп я не куплю по другой причине: мне не хватит привычных колесиков и инструментов управления (я люблю иметь полный быстрый и удобный контроль над камерой). И я не умею снимать на легкие тушки, очень трудно. Кто к чему привык, наверно.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых