Club Nikon: Как работать с форматом Nef? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как работать с форматом Nef?

#1178051 Пользователь не на сайте   YanaMur777 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:05

Всем, здравствуйте! Я начинающий фотограф, у меня недавно появился фотоаппарат Nikon D3400. Фотографировала друзей в фотостудии, дома попыталась открыть не тут то было... Новый, незнакомый для меня формат Nef. Конечно, я немного разобралась, что это за формат. Скачала приложение, которое открыло мне фотографии. Я обрадовалась, но появилась другая проблемма...Этот формат не открывается Лайтруме..у меня 5 версия....Я зашла на центр загрузки Никон, чтобы скачать программные обеспечения, опять мимо...спрашивает через, что открыть..Вообщем у меня вообще не получается справиться с этим форматом...Я в отчаянии..Помогите пожалуйста советом, но на более доступном языке для новичка.
0

#1178052 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:16

заходите в гости , попьем кофейку - я переведу вам всё в JPEG
раздадите друзьям и будет всем счастье
0

#1178054 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:21

Просмотреть сообщениеYanaMur777 (10 Декабрь 2017 - 17:05):

Всем, здравствуйте! Я начинающий фотограф, у меня недавно появился фотоаппарат Nikon D3400. Фотографировала друзей в фотостудии, дома попыталась открыть не тут то было... Новый, незнакомый для меня формат Nef. Конечно, я немного разобралась, что это за формат. Скачала приложение, которое открыло мне фотографии. Я обрадовалась, но появилась другая проблемма...Этот формат не открывается Лайтруме..у меня 5 версия....Я зашла на центр загрузки Никон, чтобы скачать программные обеспечения, опять мимо...спрашивает через, что открыть..Вообщем у меня вообще не получается справиться с этим форматом...Я в отчаянии..Помогите пожалуйста советом, но на более доступном языке для новичка.


На первое время можете воспользоваться никоновским просмотровщиком-конвертером в одном флаконе - ViewNX-i он бесплатен качайте тут http://downloadcente...load/sw/68.html

Правда на английском но ничего не поделаешь - Размещенное изображение

Сообщение изменено: kalugamisha (10 Декабрь 2017 - 17:22)

0

#1178058 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:32

А лучше сразу комплект ViewNX-i & Capture NX-D 1.17.030 http://downloadcente...oad/sw/108.html

Цитата

Этот формат не открывается Лайтруме..у меня 5 версия..


Программное обеспечение не должно быть старше камеры :rolleyes:
0

#1184512 Пользователь не на сайте   dudapol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 14:10

Нескромный вопрос: а зачем начинающему фотографу сразу кидиться с головой в рав-формат, когда есть джпег?
0

#1184517 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 14:22

Для начала поставьте в настройках фотоаппарата съемку в РАВ+джипег. Сэкономите время при отборе фото. Может некоторые и обрабатывать не придется, скинете сразу друзьям-родственникам. А уж отобранные кадря для музея гуггенхайма обработаете в указанных конвертерах из РАВа.
0

#1184529 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 14:53

В настройках камеры можно выбрать различные варианты и форматы сохранения отснятых кадров.
В студии, наверное, можно и сразу в JPEG снимать, если предварительно подготовиться, всё правильно настроить и снимать в ручном режиме.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых