Club Nikon: Мой первый репортаж - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (12 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Мой первый репортаж

#1179047 Пользователь не на сайте   v.v.vorobiev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 00:59

Просмотреть сообщениеОльг@ (13 Декабрь 2017 - 23:51):

тренировка перед съемкой крестин. :)

:crying: А тема называться будет - Мой второй репортаж, прошу оценить... ?
Вы бы свои репортажи сразу в галерею отправляли, там бы Вам нужное количество звездочек поставили и дело с концом. А советов в интернете полно. Или Вам просто скучно и "помелькать" где-то надо?
3

#1179050 Пользователь не на сайте   Андрей Нуждин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 01:12

Просмотреть сообщениеОльг@ (13 Декабрь 2017 - 23:51):

Спасибо! Я целых полгода только пейзажи и фотографировала, потому, как мне кажется, поняла суть.


Суть-то я то же понял :-) А вот найти её, а тем более запечатлеть. - получится не часто.

Не ошибается тот, кто ни чего не делает.


0

#1179051 Пользователь не на сайте   Андрей Нуждин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 01:14

Просмотреть сообщениеv.v.vorobiev (14 Декабрь 2017 - 00:59):

:crying: А тема называться будет - Мой второй репортаж, прошу оценить... ?
Вы бы свои репортажи сразу в галерею отправляли, там бы Вам нужное количество звездочек поставили и дело с концом. А советов в интернете полно. Или Вам просто скучно и "помелькать" где-то надо?


Сурово, но справедливо, как мне кажется.

Оля, не обижайтесь!
0

#1179058 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 05:00

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (13 Декабрь 2017 - 21:11):

Если честно, то это ничем не интереснее снятого Ольгой


так для этого я и писал пункт 5.

да и вы вижу тоже не всегда внимательно читаете:

"снимать уличные концерты в разы проще.но обычно там снимать нечего... кроме зрителей! )))
и то тоже не всегда!" (я)
0

#1179059 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 05:05

Просмотреть сообщениеОльг@ (13 Декабрь 2017 - 21:34):

А поясните-ка примерами, о какой "манере" речь?


мадам,вы троль?
2

#1179061 Пользователь не на сайте   Salcido Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 05:27

Просмотреть сообщениеprioritet (14 Декабрь 2017 - 05:05):

мадам,вы троль?

не должна )

мне вот нравится как она пишет. не знаю насколько там все по правилам, но язык очень хороший. такое редко в интернете встретишь
1

#1179067 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 07:57

Что то мы все злы и раздражительны. А скоро новый год. На лицо у всех сложности с пониманием друг друга и написанного. Ну его все к лешему. Будем немного любить друг друга.
1

#1179071 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 08:27

Можно свои 5 коп вставлю?
Я тоже иногда пишу с просьбой совета или оценки.
Так вот я считаю, что если у вас времени и желания нет на ответы-советы,
или вам просто не нравится этот виртуальный форумчанин, то зачем писать?
Не понимаю таких людей...тем более, что здесь можно просто пройти мимо,
это же ни как в реальной жизни.
Я обычно такую приписку делаю, что "если есть время и желание".
Ну и конечно, если человек какой то обстоятельно ответит,
то стараюсь перевести дальнейшую беседу в ЛС.

Сообщение изменено: Мира (14 Декабрь 2017 - 08:29)

1

#1179074 Пользователь не на сайте   a2-bug Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 08:50

*
ПОПУЛЯРНО

Есть такая очень хорошая фраза -

Какой вопрос, такой и ответ.

Давайте уберем все эмоции и просто взглянем на первую страницу и не много проанализируем чтобы не повторять такие вещи в будущем.

Просмотреть сообщениеОльг@ (11 Декабрь 2017 - 17:16):

Прошу оценить мой первый осмысленный репортаж со средневековой ярмарки. При съемке попыталась учесть все известные мне требования к репортажу, насколько смогла. Выступал дуэт, мужчина играл на средневековых инструментах и пел, девушка выполняла акробатические трюки. Хотелось бы в следующем репортаже исправить имеющиеся недостатки (думаю, я, как обычно, ещё многого не замечаю).

Просмотреть сообщениеMegerko (11 Декабрь 2017 - 18:10):

если это дуэт, почему фото сольные?

Логичный вопрос? На мой взгляд да.

Просмотреть сообщениеОльг@ (12 Декабрь 2017 - 01:17):

Моя цель была показать выступление пары, что я и сделала.

Хоть на одной фотографии показано выступление пары? - НЕТ
Кто-нибудь скажет что это было выступление пары?

Просмотреть сообщениеОльг@ (12 Декабрь 2017 - 01:04):

3. Что значит - кадры без лица?

Ответ же на на фотографиях

Просмотреть сообщениеОльг@ (11 Декабрь 2017 - 17:16):


Размещенное изображение


Просмотреть сообщениеErmack (12 Декабрь 2017 - 05:55):

Тут правильно написали: есть три фото мужика и пять фото женщины. В каком месте тут репортаж?

Просмотреть сообщениеОльг@ (12 Декабрь 2017 - 08:45):

У Вас есть другое определение данной тематики?

Просмотреть сообщениеОльг@ (12 Декабрь 2017 - 11:13):

А вообще, меня больше техническая сторона этих фотографий интересует, чем "сюжетная".

Бывает ли репортаж без сюжета?

Это всё собрано с первой страницы.....
Если немного посидеть и почитать и проанализировать, то можно многое интересного увидеть.

Хотим ли мы слышать другого? Нет. Автор уверен что это репортаж о выступлении пары, но мы там не были и видим лишь то что показала автор и анализируем это и кто-то дает рекомендации....слышит ли автор их? Лично я прочитав всю тему - для себя сделал вывод - не слышит, и если говорит что было выступление пары - значит пара, и ничего что нет ни одной фотографии где это можно увидеть.
Хотя логично было бы автору сказать, да на фото не показано выступление пары и уже понятно, что человек слышит.
А получается так что кто то не выдерживает и пишет уже что думает.... Наверное не все свои мысли нужно писать....вот я тоже не всё написал о чем подумал.

И как завершение .... ДАВАЙТЕ СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА.

Сообщение изменено: a2-bug (14 Декабрь 2017 - 09:02)

10

#1179076 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 09:02

Просмотреть сообщениеМира:

Так вот я считаю, что если у вас времени и желания нет на ответы-советы

-так в том-то и дело, что даже те, кто нашёл время и желание, в итоге втянуты в ненужную полемику. ТС начинает доказывать свою правоту. Вопрос, зачем тогда спрашивала совета, если считаешь, что всё там замечательно?
7

#1179078 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 09:26

*
ПОПУЛЯРНО

Цитата

Можно свои 5 коп вставлю?<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">Я тоже иногда пишу с просьбой совета или оценки.<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">Так вот я считаю, что если у вас времени и желания нет на ответы-советы, <br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">или вам просто не нравится этот виртуальный форумчанин, то зачем писать?

Мира, вот вам есть желание ответить и помочь с выбором. Потому что вы дружелюбны и вроде впитываете инфу.
Оля другая.

P.S. Прошу пожаловать в ее тему, где она меняла свой д5500 на что-то другое, там упорство во всей красе)) Даже что-то выкладывать, доказывать - бесполезно .
12

#1179109 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:03

Просмотреть сообщениеa2-bug (14 Декабрь 2017 - 08:50):

Есть такая очень хорошая фраза -

Какой вопрос, такой и ответ.

...




:drinks: Именно это я пытался довести до Ольги, но получил ответ в её манере.
0

#1179112 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 13:10

Или народная мудрость: "Как аукнется, так и откликнется".
0

#1179134 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 15:53

Просмотреть сообщениеYurydan (14 Декабрь 2017 - 13:10):

Или народная мудрость: "Как аукнется, так и откликнется".

:drinks: Так точнее.
0

#1282387 Пользователь не на сайте   Fulcrum_C Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2019 - 11:17

Так, леди & джентльмены. Как снимать концерт? Что у меня происходит с гистограммой? Размещенное изображение
Пока снимаешь на улице при естественном освещении, всё более-менее понятно. Куда и что крутить. Выходит сносно для домашнего пользования, но концерт меня удивил.
Освещение- это какая то смесь естественного и вот этого всего. Лампы меняющие цвета и направление. Жесть короче. Невозможно приспособиться под условия. Сейчас светит так, через пару секунд уже не туда и другим цветом. Или это норма для концертов со световой абракадаброй?
Я не разобрался с Flirckr, какие-то проблемы с регистрацией, хотя почту Yahoo завёл. Я не глупый, но реально не регистрируется аккаунт.
Поэтому будут ссылки на какой-нибудь ресурс для JPEG, ну или подскажите альтернативу Flickr

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Fulcrum_C (14 Июль 2019 - 11:18)

0

#1282394 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2019 - 12:24

Просмотреть сообщениеFulcrum_C (14 Июль 2019 - 11:17):

Так, леди & джентльмены. Как снимать концерт? Что у меня происходит с гистограммой? Размещенное изображение
Пока снимаешь на улице при естественном освещении, всё более-менее понятно. Куда и что крутить. Выходит сносно для домашнего пользования, но концерт меня удивил.
Освещение- это какая то смесь естественного и вот этого всего. Лампы меняющие цвета и направление. Жесть короче. Невозможно приспособиться под условия. Сейчас светит так, через пару секунд уже не туда и другим цветом. Или это норма для концертов со световой абракадаброй?
...


Никаких проблем, только надо всё(кроме АФ) на мануал переключить и никаких jpg, только raw - автоматика(в таких условиях) просто "сойдёт с ума". Про скинтон и прочую цветовую лабуду забудьте - тут главное светотень и композиция.
Мне, например, понравилось снимать именно в клубах с "бешенным" освещением - брака очень много, но если удачно попал, то получаются весьма оригинальные снимки.
Если интересно то фото с exif-ами можно посмотреть здесь:
1. https://flic.kr/s/aHskQc72iG
2. https://flic.kr/s/aHskQ8UzTn
3. https://flic.kr/s/aHskTWaKPL

Сразу предупреждаю, что в таких условиях нужна соответствующая аппаратура - ИСО 6400 и выше, съёмка исключительно сериями для того чтобы:
1. Попасть в объект в момент подсветки
2. Выбрать после адекватные(без высунутых языков и закрытых глаз) снимки.
3. Снимать придётся практически "вслепую" - результат оценить сможете только дома, т.к. гистограмма(в таких условиях) совершенно бесполезна.

Тут "кирпичи" и то на пределе работают.Так что про новомодных "многопуксельных универсалов" можете забыть, хотя... если Вы мазохист и готовы потом убить кучу времени на избавление от шума, смаза и прочего - можно и попробовать.
Если думаете что вспышка Вас "спасёт", то сразу забудьте про весь светотеневой рисунок - получите "музей мадам Тюссо" во всей "красе".
1

#1282395 Пользователь не на сайте   Fulcrum_C Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2019 - 12:38

Просмотреть сообщениеbah_denis (14 Июль 2019 - 12:24):

Никаких проблем, только надо всё(кроме АФ) на мануал переключить и никаких jpg, только raw - автоматика(в таких условиях) просто "сойдёт с ума". Про скинтон и прочую цветовую лабуду забудьте - тут главное светотень и композиция.
Мне, например, понравилось снимать именно в клубах с "бешенным" освещением - брака очень много, но если удачно попал, то получаются весьма оригинальные снимки.
Если интересно то фото с exif-ами можно посмотреть здесь:
1. https://flic.kr/s/aHskQc72iG
2. https://flic.kr/s/aHskQ8UzTn
3. https://flic.kr/s/aHskTWaKPL

Сразу предупреждаю, что в таких условиях нужна соответствующая аппаратура - ИСО 6400 и выше, съёмка исключительно сериями для того чтобы:
1. Попасть в объект в момент подсветки
2. Выбрать после адекватные(без высунутых языков и закрытых глаз) снимки.
3. Снимать придётся практически "вслепую" - результат оценить сможете только дома, т.к. гистограмма(в таких условиях) совершенно бесполезна.

Тут "кирпичи" и то на пределе работают.Так что про новомодных "многопуксельных универсалов" можете забыть, хотя... если Вы мазохист и готовы потом убить кучу времени на избавление от шума, смаза и прочего - можно и попробовать.
Если думаете что вспышка Вас "спасёт", то сразу забудьте про весь светотеневой рисунок - получите "музей мадам Тюссо" во всей "красе".

Спасибо! Я так и думал, надо в мануал уходить, а вот опыта никакого.
Снимаю в RAW, так можно спасти кучу снимков (своими шишками дошёл).
Раз профессионалы пишут об огромном количестве брака, значит верной дорогой иду.
Я прост отчаялся вчера с этой светомузыкой.
Сегодня буду продолжать эксперименты. Уйду в мануал.
Снимаю либо в режиме "А", либо "S", фокус AF-C или AF-S, по ситуации. AF-A не использую. Ещё игрался количеством точек фукусировки, опять таки опытным путём дошёл, проще снимать при выборе 11 точек или вообще одной. Куда навёл туда и фокус Размещенное изображение
Сегодня у нас на фестивале Joe Lynn Turner Размещенное изображение :punk:
Вот эта девочка вчера так намазалась, что при любом падении света от лампы кожа становится мертвецко-бледной. Специально что ли? Рок же Размещенное изображение
Просто оставил 2 фотографии из наверное полусотни выбрав лучшие из худших. Остальное ещё хуже получилось. Размещенное изображение

Размещенное изображение
Размещенное изображение

А так в целом фокус радует. До Робинсона не дотянулся, но фокус его схватил сразу . На цвета не обращайте внимания, радикал из всего сделает только говно, примерно как ютуб (или госДума) при заливке ролика.. Размещенное изображение

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Fulcrum_C (14 Июль 2019 - 12:56)

0

#1282412 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2019 - 14:48

На концертах полезно ставить в камере экспозамер по светам (в современных ФФ-камерах он есть), а в остальном - все в режиме М (можно даже с АвтоИСО).
0

#1282414 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2019 - 15:41

На концерте выдержка 1/100 и короче. Барабанщик 1/250 и короче. Вокалистов 1/60 и короче. Плясунов на сцене (включая музыкантов) 1/200 и короче.
Обычно на сцене света предостаточно. Если не сильно зажимать диафрагму, и выставлять очень короткие выдержки, то возможно iso держать в диапазоне от 1000 до 4000. Для теледиапазона 3600-8000.
В первые композиции музыкантов лучше вообще не снимать, а смотреть на поведение и повадки каждого из участников. После второй композиции они обычно уже разогретые и начинают адекватно себя вести и выуже понимаете , кто чего вытворит на сцене.
Если стрелять серией, то потом замучаетесь весь этот хлам отфильтровывать, потому как если много участников, то у кого нибудь, да будет микросмаз от движений.
Самые непослушные гитаристы и барабанщики. Самые послушные басисты и клавишники.:)
Режим фокусировки AF-C более точен. 3-D непредсказуем, точен, но чаще цепляется не за то и сбивается.
Режим замера по светам не работает так как нужно. Цетральновзвешенный требует постоянно положительной поправки, а т.к на сцене софиты постоянно меняют яркость и в движении, удобней всего пользоваться матричным, плюс небольшая компенсация экспозиции.

Сообщение изменено: nikon-user (14 Июль 2019 - 15:51)

1

#1282417 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2019 - 16:21

Просмотреть сообщениеnikon-user (14 Июль 2019 - 15:41):


Режим фокусировки AF-C более точен. 3-D непредсказуем, точен, но чаще цепляется не за то и сбивается.



Режим 3-D основан на том, что камера запоминает цвет фона, и тем самым ведет объект, перемещающийся по этому фону. Если цвет фона меняется, если фон пропадает (например, весь объект оказывается в кадре), если цвет фона и объекта мало отличаются, то этот тип АФ может давать сбой. Однако если перемещаются, скажем, футболисты в красных футболках по зеленому полю, то 3D слежение будет очень эффективным. 3D работает при матричном замере, так как при этом замере камера определяет и цвет.

В этом отношении динамический режим по нескольким точкам, даже по 51 (153), более надежен. Однако, чем больше точек (чем шире зона), тем фокусировка медленнее и менее точная.
0

Сообщить об этой теме:


  • (12 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых