Club Nikon: Съёмка макро - фулфрэйм vs кроп - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съёмка макро - фулфрэйм vs кроп

#1179291 Пользователь не на сайте   Сергей А. Максимов Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 14:43

Всем привет! Вопрос достаточно простой, и, наверное, поколдовав с калькулятором ГРИП, я бы сам его решить смог, но всё же как-то не так просто получается...

Речь про макросъёмку, в первую очередь. А вопрос такой - где ГРИП будет больше, на кропе с объективом 40 мм, или на ФФ с объективом 60 мм? Так-то я в курсе, что на кропе она, вроде, больше, но когда в дело вступают ФР...

И какие методы борьбы с малой ГРИП при макросъёмке существуют из новых? Например, я вроде читал, что в д850 есть что-то типа брекетинга по точке фокусировки с последующим объединением фото... Сорри, если смутно написал.
0

#1179292 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 15:11

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (15 Декабрь 2017 - 14:43):

Всем привет! Вопрос достаточно простой, и, наверное, поколдовав с калькулятором ГРИП, я бы сам его решить смог, но всё же как-то не так просто получается...

Речь про макросъёмку, в первую очередь. А вопрос такой - где ГРИП будет больше, на кропе с объективом 40 мм, или на ФФ с объективом 60 мм? Так-то я в курсе, что на кропе она, вроде, больше, но когда в дело вступают ФР...

И какие методы борьбы с малой ГРИП при макросъёмке существуют из новых? Например, я вроде читал, что в д850 есть что-то типа брекетинга по точке фокусировки с последующим объединением фото... Сорри, если смутно написал.

Вам сейчас последнюю единичку от Олика посоветуют. И наверно это будет неплохая идея.
Что мешает воспользоваться калькулятором ГРИП?
Наверно следующая тема на форуме будет звучать: "Самому ли менять объектив на зеркалке или обращаться в сервис?"
0

#1179293 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 15:11

Получается просто. ГРИП будет больше на кропе, чем на ФФ, если берем одинаковый объектив. А так - 40 мм на кропе практически аналог 60 мм на ФФ.
Но тут есть тонкости - надо знать какой именно объектив, ибо у разных макрообъективов разное рабочее расстояние (расстояние от объекта до передней линзы) и разное МДФ. Я бы отталкивался от задач и от имеющейся техники при подборе макрообъектива. Бывают разные конструкции, для ряда задач удобны разные объективы. Или еще хороший вариант - привязываться к объективу, а потом уже на основании его ТТХ считать пойдет ли он по задачам или нет, и на какой камере будет удачным.
0

#1179295 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 15:28

Просмотреть сообщениеWingfirE (15 Декабрь 2017 - 15:11):

Получается просто. ГРИП будет больше на кропе, чем на ФФ, если берем одинаковый объектив. А так - 40 мм на кропе практически аналог 60 мм на ФФ.
Но тут есть тонкости - надо знать какой именно объектив, ибо у разных макрообъективов разное рабочее расстояние (расстояние от объекта до передней линзы) и разное МДФ. Я бы отталкивался от задач и от имеющейся техники при подборе макрообъектива. Бывают разные конструкции, для ряда задач удобны разные объективы. Или еще хороший вариант - привязываться к объективу, а потом уже на основании его ТТХ считать пойдет ли он по задачам или нет, и на какой камере будет удачным.

Не всё так просто у макриков - при приближении масштаба к М1:1 "плывёт" и ФР объектива (вроде бы до 2*ФР) и реальная светосила падает (вроде бы тоже до 2-х раз)...
2ТС: Так что надо выбирать макрик по минимально допустимому расстоянию фокусировки (МДФ) с точки зрения расположения там необходимых источников и модификаторов света. А всё остальное отдать на откуп постобработке. Ибо с ростом ФР уменьшается ГРИП, но увеличивается МДФ и, следовательно, с ростом дистанции до объекта ГРИП увеличивается. Так что реально, теоретически ГРИП не зависит от ФР макрика...
0

#1179298 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 15:52

SergUM, у объективов с внутренней фокусировкой масштаб увеличивается за счет уменьшения реального фокусного расстояния объектива (у 105/2.8 VR вроде падает до 70 мм, но точно не помню). У объективов с выезжающим тубусом масштаб увеличивается за счет увеличения расстояния до главной плоскости камеры (фактически ровно как и в случае добавления макроколец на обычный объектив).
Выбор макрика по рабочему расстоянию актуален больше для съемки на природе и по живым объектам. Тут чем больше ФР макрика и чем больше КФ камеры, тем лучше. До сих пор иногда очень хочется купить сигму 180/2.8 OS.
0

#1179303 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 16:24

В копилку.
ГРИП у макриков зависит, преимущественно, от масштаба. Она примерно одна для макриков с разным фокусным расстоянием. Поэтому выбирать надо по МДФ, т.е. необходимому рабочему пространству. А МДФ тем больше, чем больше ФР.

И да, у нашего макрика с внутренней фокусировкой на МДФ ФР равно примерно 75 мм.
0

#1179306 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 16:44

И МДФ считается от объекта, на котором сфокусирован объектив, до матрицы.
0

#1179308 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 17:14

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (15 Декабрь 2017 - 14:43):

...
И какие методы борьбы с малой ГРИП при макросъёмке существуют из новых? Например, я вроде читал, что в д850 есть что-то типа брекетинга по точке фокусировки с последующим объединением фото... Сорри, если смутно написал.


Я так понял, что речь идет про focus stacking. С этой технологией результат сильно зависит от объекта съемки. Если сюжет содержит ветки, травинки, то для получения хорошего результата после сшивки изображения придется серьезно повозиться в ФШ, исправляя артефакты вокруг объектов. Причина в том, что при изменении фокусировки в макро меняется масштаб, что приводит к артефактам при стекинге.


Что касается ГРИП, правильно сказали, надо двигаться от сюжетов и МДФ.
0

#1179312 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 17:45

МДФ у 60/2.8D нормальный, а вот рабочее расстояние всего 7 см http://www.kenrockwe...3S_7722-afd.jpg
У тамрона 90, который с тубусом, с МДФ тоже было все нормально, но выезжающий тубус сильно снижал рабочее расстояние. Похожая конструкция у токины 100/2.8 и никкора 105/2.8D.

Именно поэтому я больше советую смотреть не на МДФ, а на рабочее расстояние. То же AF-S 60/2.8G большим рабочим расстоянием похвастаться не может.
0

#1179317 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 18:28

Разница в ГРИПе на практике. A7II - ФФ камера, A77II - кроп. Один и тот же макро объектив Tamron 60/2 (кстати очень достойный).

Размещенное изображение
0

#1179318 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 18:30

То же, крупно

Размещенное изображение
0

#1179323 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 19:12

Просмотреть сообщениеWingfirE (15 Декабрь 2017 - 17:45):

МДФ у 60/2.8D нормальный, а вот рабочее расстояние всего 7 см

Замечание верное. МДФ не одно и то же, что рабочее расстояние.
Тем не менее ради интереса (чутье что-то подсказывало) сравнил 105-ки старую и новую родные, Сигму и Токину. Те, что с тубусом, короче в походном положении. Однако в режима макро 1:1 все они (на мой внутренний :) глаз) по длине примерно одинаковы. Видимо, физика там сильно шалить не позволяет.
0

#1179327 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 19:22

Просмотреть сообщениеSnowcat (15 Декабрь 2017 - 18:28):

Разница в ГРИПе на практике.

Мокрушник :) мыслит несколько иначе.
Это хорошо известная разница в ГРИП снимка с одной сценой, спроецированной на сенсоры разного размера.
В макро бывают разные ситуации. Если надо/хочется снять предмет в заданном масштабе (например, 1:1), то никуда от одинаковой ГРИП не денешься. Если проекция объекта в заданном масштабе не умещается на сенсоре малого размера, во-первых, миссия невыполнима, во-вторых, если увеличить дистанцию съемки, то автоматически уменьшится масштаб и увеличится ГРИП. Т.е. миссия все равно невыполнима :).

В копилку.
При съемке макро надо учитывать еще такой фактор, как плотность пикселей. Тоже порождает разные компромиссы при выборе камеры и режима съемки.
0

#1179331 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 19:50

Просмотреть сообщениеБАЙ (15 Декабрь 2017 - 15:11):

Вам сейчас последнюю единичку от Олика посоветуют. И наверно это будет неплохая идея.
Что мешает воспользоваться калькулятором ГРИП?
Наверно следующая тема на форуме будет звучать: "Самому ли менять объектив на зеркалке или обращаться в сервис?"

Можно и первую)
https://club.foto.ru...p?p_id=12394457
0

#1179335 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 20:09

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (15 Декабрь 2017 - 19:50):

Можно и первую)
https://club.foto.ru...p?p_id=12394457

Вот оно чо. Я по неграмотности думал, эта функция только у второй. Может еще и младшие Олики так умеют?
0

#1179338 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 20:23

Просмотреть сообщениеБАЙ (15 Декабрь 2017 - 20:09):

Вот оно чо. Я по неграмотности думал, эта функция только у второй. Может еще и младшие Олики так умеют?

Я не пользуюсь, так и не знал даже про свою камеру. :)
Даже бокерамы делают и весьма неплохо.
https://club.foto.ru...p?p_id=12393660
(девушка с книгой)

Сообщение изменено: Андрей Бережной (15 Декабрь 2017 - 20:27)

0

#1179339 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 20:33

Просмотреть сообщениеWingfirE:

МДФ у 60/2.8D нормальный, а вот рабочее расстояние всего 7 см

-у 105/2.8D -134 мм рабочее расстояние (для 1:1) при МДФ 314 мм.
Это так, справочно.
0

#1179344 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 21:20

у 105/2.8 VR рабочее расстояние 153 мм при МДФ 314 мм. Реальное ФР тут 73.5 мм.
0

#1179345 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 21:26

Есть пару интересных ссылок на тему, там по картинкам все видно:
1) влияние формата сенсора на ГРИП https://blog.sigmaph...depth-of-field/
2) рабочее расстояние с объективами 105, 150 и 180 мм https://blog.sigmaph...-robert-otoole/
0

#1179351 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 21:48

Просмотреть сообщениеСергей А. Максимов (15 Декабрь 2017 - 14:43):

Всем привет! Вопрос достаточно простой, и, наверное, поколдовав с калькулятором ГРИП, я бы сам его решить смог, но всё же как-то не так просто получается...

Речь про макросъёмку, в первую очередь. А вопрос такой - где ГРИП будет больше, на кропе с объективом 40 мм, или на ФФ с объективом 60 мм? Так-то я в курсе, что на кропе она, вроде, больше, но когда в дело вступают ФР...

И какие методы борьбы с малой ГРИП при макросъёмке существуют из новых? Например, я вроде читал, что в д850 есть что-то типа брекетинга по точке фокусировки с последующим объединением фото... Сорри, если смутно написал.

Элементарно. 40 мм на кропе - это эквивалент 60 мм на ФФ. Значит дистанции будут равны. Но 40 мм шире. Значит на кропе с 40 м ГРИП будет больше.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых