Club Nikon: Это одно и тоже? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Это одно и тоже?

#1180484 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 16:36

У меня вопрос: предподъем зеркала и задержка спуска затвора это одно и тоже или нет?
0

#1180485 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 16:47

Нет.
0

#1180486 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 16:50

Эти параметры не связаны, могут выполняться как отдельно, так и вместе. Время предподъёма фиксировано, а длительность задержки спуска обычно можно задать.

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (22 Декабрь 2017 - 16:51)

0

#1180491 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 17:28

Задержка спуска - хорошая штука, если снимаешь со штатива, объект съемки статичен и пульт забыт дома. Выставил задержку в пару секунд, нажал на спуск, зеркало поднимается сразу, а затвор срабатывает через выставленное время. В течение этой паузы колебания от нажатия на спуск и подъема зеркала утихнут, микросмаза не будет.
Главное не забыть потом отключить задержку спуска, а то в дальнейшем может приключиться когнитивный диссонанс.
0

#1180492 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 17:29

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (22 Декабрь 2017 - 16:50):

Эти параметры не связаны, могут выполняться как отдельно, так и вместе. Время предподъёма фиксировано, а длительность задержки спуска обычно можно задать.

Время предподъёма на старших тушках тоже можно менять. 1; 2; 3 сек. и 30 сек. Вопрос был задан без привязки к модели камеры, поэтому решил дополнить. На младших не знаю, есть вариации времени предподъёма, или нет .
0

#1180495 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 17:38

Просмотреть сообщениеОльг@ (22 Декабрь 2017 - 16:36):

У меня вопрос: предподъем зеркала и задержка спуска затвора это одно и тоже или нет?


Нет, они и задаются в разных местах: задержка - через меню (там выбирается время задержки), а преподъем зеркала - на верхнем колесе управления (левом) - M-up.

Преподъем зеркала - происходит предварительный подъем зеркала, и спуск затвора производит сам фотограф в любой удобный ему момент, хоть через два часа.

На старших тушках (Д810, Д500, Д850) на съемку с преподъемом зеркала можно привязать электронный затвор, а на съемку с задержкой - нет.
0

#1180496 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 17:39

Просмотреть сообщениеМирный Атом (22 Декабрь 2017 - 17:29):

Время предподъёма на старших тушках тоже можно менять. 1; 2; 3 сек. и 30 сек. Вопрос был задан без привязки к модели камеры, поэтому решил дополнить. На младших не знаю, есть вариации времени предподъёма, или нет .


Это время чего задаётся?
И в каких старших?
0

#1180513 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 18:49

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (22 Декабрь 2017 - 17:39):

Это время чего задаётся?
И в каких старших?

Ставите рычаг выбора режимов съёмки в положение Mup, при нажатии кнопки спуска зеркало поднимается, если ничего не трогать, то произойдёт срабатывание затвора через 30 сек. В любом другом режиме можно включить через меню задержку спуска затвора на любое из трёх значений 1, 2, 3 сек. При нажатии кнопки спуск поднимется зеркало, и через выбранный интервал времени произойдёт спуск затвора. По принципу действия - одно и то же, но разные методы включения и временные интервалы. Юляша написала, что при выборе Mup можно произвести спуск хоть через 2 часа, ВОТ Я ЭТОГО СОВСЕМ НЕ ПОНЯЛ, т.к. по истечении 30 сек. затвор сам срабатывает. Можно заставить сработать его раньше, нажав повторно на кнопку спуск. Но что бы позже? (Тушки Дф, Д800.)
0

#1180515 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 18:57

Просмотреть сообщениеМирный Атом (22 Декабрь 2017 - 18:49):

Юляша написала, что при выборе Mup можно произвести спуск хоть через 2 часа, ВОТ Я ЭТОГО СОВСЕМ НЕ ПОНЯЛ, т.к. по истечении 30 сек. затвор сам срабатывает. Можно заставить сработать его раньше, нажав повторно на кнопку спуск. Но что бы позже? (Тушки Дф, Д800.)


Да, Вы правы, срабатывает сам через 30 секунд. Я никогда так долго не ждала и не проверяла максимальную длительность.

Если ставить таймер в режиме ожидания, то максимальное время - 30 минут, а задержка автоспуска - от двух до 20 секунд.

Разница, наверно, в том, что при задержке автоспуска после надавливания на кнопку проходит время, но срабатываение затвора производится обычным образом - поднимается зеркало и тут же срабатывает затвор (избегают шевеленки за счет тыканья пальцем), а в M-Up сначала поднимается зеркало, проходит время , и после этого срабатывает затвор (есть время на затухание колебаний от подъема зеркала). при этом можно и пальцем тыкать, что не есть хорошо, либо тросиком/Ду воспользоваться.
0

#1180518 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 19:07

Просмотреть сообщениеМирный Атом (22 Декабрь 2017 - 18:49):

Юляша написала, что при выборе Mup можно произвести спуск хоть через 2 часа, ВОТ Я ЭТОГО СОВСЕМ НЕ ПОНЯЛ, т.к. по истечении 30 сек. затвор сам срабатывает. Можно заставить сработать его раньше, нажав повторно на кнопку спуск. Но что бы позже? (Тушки Дф, Д800.)

Если воспользоваться тросиком, то время экспонирования не ограничено.
0

#1180519 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 19:13

Вот и я о том. Как в XX веке все было просто. Водрузил камОру на штатив, выставил параметры съемки, сфокусировал и жди с тросиком момента.
Миль пардон, Balhash, а куда Вы в цифровой агрегат собираетесь вкручивать тросик?
0

#1180522 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 19:18

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (22 Декабрь 2017 - 19:13):

Вот и я о том. Как в XX веке все было просто. Водрузил камОру на штатив, выставил параметры съемки, сфокусировал и жди с тросиком момента.
Миль пардон, Balhash, а куда Вы в цифровой агрегат собираетесь вкручивать тросик?

Так тросики-то разные бывают. ) Фактически - это уже не просто тросик, а проводной пульт.

Сообщение изменено: Balhash (22 Декабрь 2017 - 19:20)

0

#1180526 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 19:36

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (22 Декабрь 2017 - 19:13):

Вот и я о том. Как в XX веке все было просто. Водрузил камОру на штатив, выставил параметры съемки, сфокусировал и жди с тросиком момента.
Миль пардон, Balhash, а куда Вы в цифровой агрегат собираетесь вкручивать тросик?


Когда мне нужно точно (чтобы не давить кнопку пальцем), я тоже снимаю с тросиком и M-up. Подключаю его к никоновскому GPS - GP-1, у него для этого есть специальное гнездо. Мой тросик годится для кропнутой камеры, а через GPS - для любой.

Размещенное изображение

У меня родной MC-DC2, он стоил около 20-25 евро, но можно и такой - http://strobist.ua/p...3100-d7000.html

Для старших тушек нужен тросик с 10-пиновым разъемом. У меня есть такой, правда, не тросик, а беспроводной многофункциональный ДУ от Phottix.

В GP-1 сбоку есть гнездо для маленького тросика для кропа (закрывается заглушкой)

Размещенное изображение
0

#1180531 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 19:56

У меня простейший пульт с кабелем, наподобие показанного Юляшей, только на конце которого гнездо под "джек", и все три необходимых переходника с джека, на любой вариант разъёма тушки Никон. Эти же переходники использую с радиосинхронизаторами YN, которые парой можно использовать так же в качестве дистанционного спуска, с полноценной двухпозиционной спусковой кнопкой.

Сообщение изменено: Мирный Атом (22 Декабрь 2017 - 20:19)

0

#1180532 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 20:00

А не затруднит написать по действиям режим работы с live view. В теории вроде понятно, а что там механически делается до конца не очень.
0

#1180533 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 20:02

Просмотреть сообщениеnikon-user (22 Декабрь 2017 - 20:00):

А не затруднит написать по действиям режим работы с live view. В теории вроде понятно, а что там механически делается до конца не очень.


Никогда не снимаю в ЛВ, АФ там не очень точный, фазовый - гораздо точнее.

Если хотите использовать функции ЛФ, то гораздо удобнее управлять камерой через программу на компьютере и выводить изображение на большой монитор. Например, в С1 есть такая функция.
0

#1180535 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 20:07

Тут вот какая штука. Была я в нашем местном фотоклубе, и одного из членов клуба точно такая камера, как у меня - д5300. Зашел разговор как раз о предподъеме зеркала. Я говорю - нет у меня такой функции. А он - как нет, у меня такая же камера, всё в ней есть. Находит нужный пункт в меню, действительно, там стоит "Spiegelvorauslösung", я даже в википедии ещё раз посмотрела перевод - "Предварительный подъём зеркала" - вот, можно посмотреть, если переключить языки. https://de.wikipedia...rausl%C3%B6sung

Но у меня в русском переводе стоит "задержка спуска затвора"!!!

Вот фото на трех языках.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: IMG-20171222.jpg

Сообщение изменено: Ольг@ (22 Декабрь 2017 - 20:11)

0

#1180536 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 20:08

Ещё вариант

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: IMG-201712224.jpg

0

#1180537 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 20:08

И русский

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: IMG-201712225.jpg

0

#1180540 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 20:12

Имелся ввиду YN TC-80N3a.
Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых