Club Nikon: проблема D5100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

проблема D5100

#1180754 Пользователь не на сайте   Cooltv3 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 20:53

Ребята нужна помощь!!!
Упал фотоаппарат с двухметровой высоты в чехле, вроде все нормально , пока не начал пробовать фотографировать.
при фотографирование черный экран, когда вывожу в режим LiveView то на экране фотографии получаются как полосатые обои (фото прилагаю)

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: готовая фотография.jpg
  • Прикрепленное изображение: режим LiveView (1).jpg

0

#1182641 Пользователь не на сайте   Alien_S Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Январь 2018 - 22:57

Просмотреть сообщениеCooltv3 (23 Декабрь 2017 - 20:53):

Ребята нужна помощь!!!
Упал фотоаппарат с двухметровой высоты в чехле, вроде все нормально , пока не начал пробовать фотографировать.
при фотографирование черный экран, когда вывожу в режим LiveView то на экране фотографии получаются как полосатые обои (фото прилагаю)


Это сложно сказать без разбора, т.к. может быть все что угодно, например, смещение процессорной платы или смещение матрицы, в следствии чего выход шлейфа из замка разъема так как некоторые шлейфы в натяг.
Только разборка покажет правильный ответ, но падение с такой высоты и с таким результатом одними шлейфами точно не обойдется - юстировка АФ и, возможно, установка матрицы на свое место кроме решения проблемы Вас ждет. Шлейфы просто так не вылетают.

Сообщение изменено: Alien_S (01 Январь 2018 - 23:15)

0

#1182652 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 01:25

Cooltv3

Плата от такого падения тоже может дуба врезать - лопнет монтаж где-нибудь, например BGA под микросхемой.

Как по мне, отличный повод для апгрейда тушки.
0

#1182669 Пользователь не на сайте   Alien_S Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 08:01

Маловероятно, но не исключено.
0

#1182689 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 11:58

Alien_S

Картинка, которую Вы представили очень похожа на то, что матрице гаплык - или экрану, или сенсору.

И да, Вы имели дело с современными платами с многослойным монтажом? Я да, и про микротрещины, которые иногда
дают размыкание цепи и сбой работы платы в целом знаю не понаслышке. LCD панели вообще штука нежная - разбирал
и смотрел многократно.
0

#1182700 Пользователь не на сайте   Alien_S Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 12:48

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (02 Январь 2018 - 11:58):

Alien_S

Картинка, которую Вы представили очень похожа на то, что матрице гаплык - или экрану, или сенсору.

И да, Вы имели дело с современными платами с многослойным монтажом? Я да, и про микротрещины, которые иногда
дают размыкание цепи и сбой работы платы в целом знаю не понаслышке. LCD панели вообще штука нежная - разбирал
и смотрел многократно.

Давайте так, я выложу плохую фотографию лишь части оборудования на моем рабочем месте закрыв то что не положено видеть - и мы закроем назревающий спор.
Так же в распоряжении имеется профессиональные инфракрасные и термовоздушные ремонтные станции для автоматического монтажа/демонтажа микросхем с корпусом BGA, а также автоматизированная линия поверхностного монтажа печатных плат.
Печатные платы используются даже не российского производства - не умеют у нас хорошо делать многослойки с большими полигонами.

К чему я все это говорю - ковырянее фототехники это лишь мое хобби с привлечением рабочих ресурсов, при чем без коммерческой основы, т.е. ремонтирую друзьям безвозмездно.

Конечно можно по задавать вопросы владельцу и заниматься теорией, давайте попробуем, а чего делать то :)
1 Работает ли экран? После включения фотоаппарата возможно ли зайти в меню и увидеть отображаемую информацию корректно? (Судя по увиденным фото отображение меню должно быть корректным, но надо проверить).
2 Срабатывает ли механика затворного механизма и привода в целом при фотографировании?
3 Что записывается на флешкарту при фотографировании?
4 Работает ли хоть как то автоматика, например экспозамер, в режимах отличных от М или же показывает Err на экране?
5 Возможно механически приподнять зеркало, не застряло ли оно? (Судя по тому что фотографирование производится то застрять не должно, но может отломиться рычаг привода зеркала и тогда зеркало не будет подниматься - это болезнь D3100 и D5100 при сильных ударах).
6 Каково состояние матрицы на внешний вид если включить функцию очистки матрицы? (если конечно доступен графический просмотр меню фотоаппарата)

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 11.jpg

Сообщение изменено: Alien_S (02 Январь 2018 - 13:03)

0

#1182702 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 13:06

Alien_S

Впечатляет. Как говорится, снимаю перед Вами шляпу.
Хорошее рабочее место, на мой взгляд скорее разработчика, чем ремонтника.
Вопросы заданные выше по существу.

Вот только беда фототехники в том, что для юстировки после ремонта стенды нужны и софт специальный, особенно для камер и линз
высокого класса, посему свою камеру и линзы в сервис носил, в отличии от моего домашнего монитора.

Сообщение изменено: Winnie the Pooh (02 Январь 2018 - 13:06)

0

#1182703 Пользователь не на сайте   Alien_S Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 13:15

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (02 Январь 2018 - 13:06):

Alien_S

Впечатляет. Как говорится, снимаю перед Вами шляпу.
Хорошее рабочее место, на мой взгляд скорее разработчика, чем ремонтника.
Вопросы заданные выше по существу.

Вот только беда фототехники в том, что для юстировки после ремонта стенды нужны и софт специальный, особенно для камер и линз
высокого класса, посему свою камеру и линзы в сервис носил, в отличии от моего домашнего монитора.

К счастью не разработчик :)

Софт для юстировки D5100 есть в свободном доступе, частично опробован, но заниматься этим конечно стоит если фотик не участвует в коммерции и будет использоваться в личных целях.
Если же будут постоянно терзать смутные сомнения мол ударенный - продать к чертям на запчасти.

Сообщение изменено: Alien_S (02 Январь 2018 - 13:17)

0

#1183054 Пользователь не на сайте   Cooltv3 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 22:17

Первое что хочу написать, это друг мой писал вопрос, он чуть ошибся, камера nikon 5300 а не 5100

1 Работает ли экран? После включения фотоаппарата возможно ли зайти в меню и увидеть отображаемую информацию корректно?
Да все работает!
2 Срабатывает ли механика затворного механизма и привода в целом при фотографировании?
да все работает!
3 3 Что записывается на флешкарту при фотографировании?
нет возможности проверить((, сейчас в отпуске
4 Работает ли хоть как то автоматика, например экспозамер,
все работает ошибки не выдает. в режимах отличных от М или же показывает Err на экране?
5 Возможно механически приподнять зеркало, не застряло ли оно? (Судя по тому что фотографирование производится то застрять не должно, но может отломиться рычаг привода зеркала и тогда зеркало не будет подниматься - это болезнь D3100 и D5100 при сильных ударах).
Не знаю как это делать!
6 Каково состояние матрицы на внешний вид если включить функцию очистки матрицы? (если конечно доступен графический просмотр меню фотоаппарата)

а какое оно должно быть?
0

#1183057 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 22:28

Не вижу смысла ремонтировать начальные кропы - стоимость ремонта может легко перевалить за 10тр., а камера после этого ударенной быть не перестанет. Да и гарантии, что при ремонте будет вычищено всё - нет. Так что, продать как есть на запчасти и купить на вторичке замену - Д5ХХХ многие берут как первую камеру, совершенно не представляя зачем она им нужна, а потом снимают на телефон. Так что таких камер в прекрасном состоянии полно на вторичке.
1

#1183082 Пользователь не на сайте   Alien_S Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2018 - 00:04

Просмотреть сообщениеCooltv3 (03 Январь 2018 - 22:17):

Первое что хочу написать, это друг мой писал вопрос, он чуть ошибся, камера nikon 5300 а не 5100

1 Работает ли экран? После включения фотоаппарата возможно ли зайти в меню и увидеть отображаемую информацию корректно?
Да все работает!
2 Срабатывает ли механика затворного механизма и привода в целом при фотографировании?
да все работает!
3 3 Что записывается на флешкарту при фотографировании?
нет возможности проверить((, сейчас в отпуске
4 Работает ли хоть как то автоматика, например экспозамер,
все работает ошибки не выдает. в режимах отличных от М или же показывает Err на экране?
5 Возможно механически приподнять зеркало, не застряло ли оно? (Судя по тому что фотографирование производится то застрять не должно, но может отломиться рычаг привода зеркала и тогда зеркало не будет подниматься - это болезнь D3100 и D5100 при сильных ударах).
Не знаю как это делать!
6 Каково состояние матрицы на внешний вид если включить функцию очистки матрицы? (если конечно доступен графический просмотр меню фотоаппарата)

а какое оно должно быть?

Ну что же, с учётом новых данных надо сказать что у Вас есть 3 варианта:
1 отдать в оф.сервис
2 отдать местному кулибину (местный рем.сервис)
3 продать как запчасти

По первому пункту - ремонт будет дорогой, но результат проведенных работ может не совсем устроить, а заплатить все же придется.

По второму - с учётом что это Д5300 то сервисных программ у кулибиных нет для него, соответственно если даже ремонт будет выполнен то юстировка будет только механическая, но результат за вменяемые деньги может Вас устроить.
Хотя в этом варианте гораздо больше шансов нарваться на ушлого ремонтника готового поживиться на всем чем угодно.

По третьему - сойтись в цене.

Решать Вам.

Сообщение изменено: Alien_S (04 Январь 2018 - 00:12)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых