Club Nikon: Помогите решиться на Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите решиться на Nikon

#1181543 Пользователь не на сайте   Алексей Митченко Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 09:39

Доброго дня!

Прошу серьезно отнестись к вопросу, это не троллинг и не попытка раздуть очередной холивар, нужны конкретные ответы на интересующие вопросы о системе, заранее спасибо всем, кто сможет мне помочь.

Дело вот в чем. Я пентаксист, снимаю исключительно для себя - семью, пейзажи в поездках, увлекаюсь макро. Последней камерой был кроп К3 с неплохим парком оптики, но по ряду не связанных с фотографией причин был вынужден все продать, а когда снова появились деньги, купить новую камеру не успел - грянул кризис. Сейчас появилась возможность снова приобрести камеру, на этот раз хочу полнокадровую, с небольшим парком оптики для начала, и встал вопрос о системе.

Я не могу выбрать между Pentax K1 и Nikon D810. K1 нравится всем, но смущает маленький выбор родной оптики, ее цена и то, что сторонние производители более не планируют производить оптику с байонетом K, ну и если придется снова продавать, Pentax на вторичном рынке дешевеет очень быстро. Стоит тушка К1 сейчас 135 тыс. Но тут я неожиданно увидел, что D810 у нас продают в официальных, проверенных магазинах от 140 тыс. за тушку, а в Москве вообще от 115 тыс. Я из Екатеринбурга.

Nikon однозначно превосходит Pentax автофокусом, там это вообще всегда была больная тема, а я часто снимаю бесящихся детей, хороший автофокус очень важен, так же не лишним будет качественное 1080/60P видео, парк оптики тоже внушает. Качество матрицы и ДД здесь судя по снимкам, что видел в интернете, тоже на высоте.

Если выбрать Nikon, для начала хочу взять три объектива.

1. Nikon 24-120mm f/4G AF-S ED VR - как универсальный штатник, на все случаи жизни
2. Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor - для макро
3. Nikon 85 mm F 1.8G AF-S SWM IF - портретник

По объективам беспокоит несколько вопросов - очень неоднородные отзывы по качеству изготовления, не раз читал, что люфтят кольца фокусировки, вспухают и отслаиваются резинки - это действительно так? Не понятно, что с погодозащищенностью. Тушка вроде защищена, а как с оптикой? Я часто бываю в начале cентября в Пермской тайге, за Соликамском, там может несколько дней подряд моросить мелкий дождь. Естественно, топить камеру и снимать ей в ливень я не буду, но с Пентаксом мог позволить себе не обращать внимание на то, что камера постоянно покрыта мелкими каплями воды. С Никоном это возможно, или нужно покупать защитные чехлы на камеру с объективом?

Второй момент по тестам, очень неоднородные отзывы по автофокусу с разными объективами, 85 1.8 пишут часто мажет, несмотря на то, что светосильный фикс, 24-120 наоборот, очень цепкий. В обзорах на фотозоне по оптическим качествам не топовые объективы Никона получают в среднем 3 звезды из 5, что смущает - сильные геометрические искажения, на открытой виньетка и хроматизм. Насколько это критично? Камера способна сама исправлять искажения для системной оптики при съемке в RAW? Насколько легко исправлять эти искажения в Лайтруме? Стоит ли вообще обращать на эти моменты внимание или ориентироваться только на светосилу и разрешающую способность линзы в целом?

Отчего такая разница в ценах на тушку D810? Где подвох?

Вроде пока все, что в голову приходит, заранее благодарен всем за ответы, и с удовольствием приму все советы если есть что посоветовать начинающему Никонисту.

Сообщение изменено: Алексей Митченко (27 Декабрь 2017 - 09:42)

0

#1181549 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:05

Просмотреть сообщениеАлексей Митченко (27 Декабрь 2017 - 09:39):

Если выбрать Nikon, для начала хочу взять три объектива.

1. Nikon 24-120mm f/4G AF-S ED VR - как универсальный штатник, на все случаи жизни
2. Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor - для макро
3. Nikon 85 mm F 1.8G AF-S SWM IF - портретник
...
Второй момент по тестам, очень неоднородные отзывы по автофокусу с разными объективами, 85 1.8 пишут часто мажет, несмотря на то, что светосильный фикс, 24-120 наоборот, очень цепкий. В обзорах на фотозоне по оптическим качествам не топовые объективы Никона получают в среднем 3 звезды из 5, что смущает - сильные геометрические искажения, на открытой виньетка и хроматизм. Насколько это критично? Камера способна сама исправлять искажения для системной оптики при съемке в RAW? Насколько легко исправлять эти искажения в Лайтруме? Стоит ли вообще обращать на эти моменты внимание или ориентироваться только на светосилу и разрешающую способность линзы в целом?
Отчего такая разница в ценах на тушку D810? Где подвох?

Вроде пока все, что в голову приходит, заранее благодарен всем за ответы, и с удовольствием приму все советы если есть что посоветовать начинающему Никонисту.


3 балла это неплохо.

Для D810 я бы ориентировался на Sigma 24-105/4 OS в качестве штатника, пользовался на 800E. 24-120 больше подходит для 24 Мп и менее ФФ камер за деньги, которые он стоит в ките.

105/2.8 VR проверяйте при покупке, чтобы не хроматил на закрытых диафрагмах, бывают такие экземпляры. Сейчас есть конкуренты типа Tamron 90/2.8 VC Macro (новая модель 017, кажется) и Sigma 105/2.8 OS Macro.

Камера обычно правит искажения с родной оптикой в камерном jpg и в родном конверторе.

85/1.8 G много на рынке б/у за 23-25 т.р.
0

#1181553 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:25

Просмотреть сообщениеАлексей Митченко (27 Декабрь 2017 - 09:39):

Доброго дня!

Прошу серьезно отнестись к вопросу, это не троллинг и не попытка раздуть очередной холивар, нужны конкретные ответы на интересующие вопросы о системе, заранее спасибо всем, кто сможет мне помочь.

Дело вот в чем. Я пентаксист, снимаю исключительно для себя - семью, пейзажи в поездках, увлекаюсь макро. Последней камерой был кроп К3 с неплохим парком оптики, но по ряду не связанных с фотографией причин был вынужден все продать, а когда снова появились деньги, купить новую камеру не успел - грянул кризис. Сейчас появилась возможность снова приобрести камеру, на этот раз хочу полнокадровую, с небольшим парком оптики для начала, и встал вопрос о системе.

Я не могу выбрать между Pentax K1 и Nikon D810. K1 нравится всем, но смущает маленький выбор родной оптики, ее цена и то, что сторонние производители более не планируют производить оптику с байонетом K, ну и если придется снова продавать, Pentax на вторичном рынке дешевеет очень быстро. Стоит тушка К1 сейчас 135 тыс. Но тут я неожиданно увидел, что D810 у нас продают в официальных, проверенных магазинах от 140 тыс. за тушку, а в Москве вообще от 115 тыс. Я из Екатеринбурга.

Nikon однозначно превосходит Pentax автофокусом, там это вообще всегда была больная тема, а я часто снимаю бесящихся детей, хороший автофокус очень важен, так же не лишним будет качественное 1080/60P видео, парк оптики тоже внушает. Качество матрицы и ДД здесь судя по снимкам, что видел в интернете, тоже на высоте.

Если выбрать Nikon, для начала хочу взять три объектива.

1. Nikon 24-120mm f/4G AF-S ED VR - как универсальный штатник, на все случаи жизни
2. Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor - для макро
3. Nikon 85 mm F 1.8G AF-S SWM IF - портретник

По объективам беспокоит несколько вопросов - очень неоднородные отзывы по качеству изготовления, не раз читал, что люфтят кольца фокусировки, вспухают и отслаиваются резинки - это действительно так? Не понятно, что с погодозащищенностью. Тушка вроде защищена, а как с оптикой? Я часто бываю в начале cентября в Пермской тайге, за Соликамском, там может несколько дней подряд моросить мелкий дождь. Естественно, топить камеру и снимать ей в ливень я не буду, но с Пентаксом мог позволить себе не обращать внимание на то, что камера постоянно покрыта мелкими каплями воды. С Никоном это возможно, или нужно покупать защитные чехлы на камеру с объективом?

Второй момент по тестам, очень неоднородные отзывы по автофокусу с разными объективами, 85 1.8 пишут часто мажет, несмотря на то, что светосильный фикс, 24-120 наоборот, очень цепкий. В обзорах на фотозоне по оптическим качествам не топовые объективы Никона получают в среднем 3 звезды из 5, что смущает - сильные геометрические искажения, на открытой виньетка и хроматизм. Насколько это критично? Камера способна сама исправлять искажения для системной оптики при съемке в RAW? Насколько легко исправлять эти искажения в Лайтруме? Стоит ли вообще обращать на эти моменты внимание или ориентироваться только на светосилу и разрешающую способность линзы в целом?

Отчего такая разница в ценах на тушку D810? Где подвох?

Вроде пока все, что в голову приходит, заранее благодарен всем за ответы, и с удовольствием приму все советы если есть что посоветовать начинающему Никонисту.


Зачем вам 810? Возьмите 750. Она ничем не хуже. 24Мп оптимально на мой взгляд для той сферы, что вы описали.
Меньше проблем с оптикой, все остальное как минимум не хуже. Тогда уже можно спокойно брать 24-120.
К нему на сэкономленные деньги 70-200 f4. Я бы еще взял 50 1.8 G ну и макро по вкусу - Тамрон. Сигма или родной.
У меня лично был Токина 100 макро 2.8. Очень им был доволен. Одно неудобство - немного задумчив.
Зато цена радует. имея 100-105 2.8 макро для семейных портретов я бы 85 не брал.
Токина , кстати, делает очень интересные портреты.

Собственно)) почти мой набор. За исключением что у меня 610, а не 750. 24-120,70-200 Ф4, 50 1.8. Токину продал так как макро перестало интересовать
Предложил бы 610, но любителям побольше точек в АФ может не глянуться. Мне все равно я стреляю по 1-точке в основном.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (27 Декабрь 2017 - 10:30)

0

#1181554 Пользователь не на сайте   Earl Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:27

Думается мне, что цена на D810 обусловлена выпуском D850 - поначалу ценник был практически одинаков, но логично было предположить, что в конце концов D810 подешевеет. Но 115 тыров это, конечно, очень низкая цена. Возможно речь о "серых" камерах, без официальной гарантии.
По объективам есть две точки зрения. Одни предпочитают только "родную" оптику, другие довольны сторонней. Навскидку альтернативой Nikon 24-120mm f/4G AF-S ED VR является Sigma A 24-105 mm f/4 DG OS HSM, а вместо Nikon 85 mm F 1.8G AF-S SWM IF можно выбрать из Sigma A 85 mm f/1.4 DG HSM и Tamron SP 85 mm f/1.8 Di VC USD. Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor - отличный объектив и, насколько я знаю, конкуренты не успели сделать что-то лучше на этом фокусном.
0

#1181555 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:33

Все же рекомендую подумать - так ли вам нужен 810-й?
Мне думается кроме лишних трат никаких плюшек он не даст по сравнению с 610-750
0

#1181557 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:00

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (27 Декабрь 2017 - 10:33):

Все же рекомендую подумать - так ли вам нужен 810-й?
Мне думается кроме лишних трат никаких плюшек он не даст по сравнению с 610-750


Я бы его купила за одно только отсутствие АА-фильтра (при наличии лишних денег, конечно).
2

#1181558 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:21

Афтофокус в д750 судя по обзорам лучше, чем у д810 - это не критично, но в темноте лучше цепляется. Видео тоже на д750 легче снимать за счет поворотного экрана. Но сразу скажу афтофокус в видео у никона полная какашка.
Погодазищащенность предпологаю, что в серии д8... выше. Сам я бегал с д600 и в дождь и на морозах неделю было. За 6 лет, начала тупить одна кнопка просмотра - починили в офф сервисе за 2000р. - сказали влага попала. Поэтому о полной защищенности можно не говорить. д750 с другой стороны самая легкая фф-камера.
д810 стоит брать, если у вас хорошая дисциплина съемки и стекла будет достаточно современными и резкими - все из-за мелкого пикселя. 36мп нужно уметь воспользоваться, а для домашних снимков вообще сомнительно такое кол-во мп.

-по поводу резинок, смотря насколько влажные у вас руки. У меня очень влажные и да, на д600 у меня отклеилась одна резинка на камере. К сожеленью это плата за приятные тактильные ощущения, в отличии от того же кенона.

-Родной 85 1.8G действительно не торопливое стекло. А при недостатке и плохом свете - начинает тупить даже в статике. Но я им пользовался на д600\700, с учетом, что у д750 существенно лучше аф, в частности в темноте, то как сейчас ситуация обстоит не могу ответить.

-При наличии макрика ~100 им можно обойтись без 85-ки. Советовал бы присмотреться к тамрону SP

-штатник, если из зума ф4 я бы взял новую сигму 24-105 - она банальна резче, а для такого нетривиального стекла это важный показатель. Но я бы еще рассмотрел ширик 16-35\4 -на вкус и цвет, на шикрокие фокусные по мне намного интереснее выглядит, с учетом наличии телефикса.

-Я бы еще взял 50 1.8G для портретов детей. В паре со 105 получите разнообразные портреты.

Сообщение изменено: AlexOu (27 Декабрь 2017 - 11:24)

0

#1181587 Пользователь не на сайте   Алексей Митченко Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:41

Огромное спасибо всем за отзывы!
0

#1181595 Пользователь не на сайте   evik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:58

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (27 Декабрь 2017 - 10:25):

Зачем вам 810? Возьмите 750. Она ничем не хуже. 24Мп оптимально на мой взгляд для той сферы, что вы описали.
Меньше проблем с оптикой, все остальное как минимум не хуже. Тогда уже можно спокойно брать 24-120.
К нему на сэкономленные деньги 70-200 f4. Я бы еще взял 50 1.8 G ну и макро по вкусу - Тамрон. Сигма или родной.
У меня лично был Токина 100 макро 2.8. Очень им был доволен. Одно неудобство - немного задумчив.
Зато цена радует. имея 100-105 2.8 макро для семейных портретов я бы 85 не брал.
Токина , кстати, делает очень интересные портреты.

Собственно)) почти мой набор. За исключением что у меня 610, а не 750. 24-120,70-200 Ф4, 50 1.8. Токину продал так как макро перестало интересовать
Предложил бы 610, но любителям побольше точек в АФ может не глянуться. Мне все равно я стреляю по 1-точке в основном.

Поддержу Elisha-Tokina 100 достойный объектив для макро и для портрета подойдёт,к тому же стоит копейки(БУ-тысяч 15) он у меня был.
Для Elisha-у меня практически такой же набор:D610,24-120 f4,70-200 f4,только вместо 50,у меня 85 f1,8G.
0

#1181596 Пользователь не на сайте   evik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 13:02

Просмотреть сообщениеAlexOu (27 Декабрь 2017 - 11:21):

Афтофокус в д750 судя по обзорам лучше, чем у д810 - это не критично, но в темноте лучше цепляется. Видео тоже на д750 легче снимать за счет поворотного экрана. Но сразу скажу афтофокус в видео у никона полная какашка.
Погодазищащенность предпологаю, что в серии д8... выше. Сам я бегал с д600 и в дождь и на морозах неделю было. За 6 лет, начала тупить одна кнопка просмотра - починили в офф сервисе за 2000р. - сказали влага попала. Поэтому о полной защищенности можно не говорить. д750 с другой стороны самая легкая фф-камера.
д810 стоит брать, если у вас хорошая дисциплина съемки и стекла будет достаточно современными и резкими - все из-за мелкого пикселя. 36мп нужно уметь воспользоваться, а для домашних снимков вообще сомнительно такое кол-во мп.

-по поводу резинок, смотря насколько влажные у вас руки. У меня очень влажные и да, на д600 у меня отклеилась одна резинка на камере. К сожеленью это плата за приятные тактильные ощущения, в отличии от того же кенона.

-Родной 85 1.8G действительно не торопливое стекло. А при недостатке и плохом свете - начинает тупить даже в статике. Но я им пользовался на д600\700, с учетом, что у д750 существенно лучше аф, в частности в темноте, то как сейчас ситуация обстоит не могу ответить.

-При наличии макрика ~100 им можно обойтись без 85-ки. Советовал бы присмотреться к тамрону SP

-штатник, если из зума ф4 я бы взял новую сигму 24-105 - она банальна резче, а для такого нетривиального стекла это важный показатель. Но я бы еще рассмотрел ширик 16-35\4 -на вкус и цвет, на шикрокие фокусные по мне намного интереснее выглядит, с учетом наличии телефикса.

-Я бы еще взял 50 1.8G для портретов детей. В паре со 105 получите разнообразные портреты.

Вы не упомянули ещё к Сигме 24-105 f4 док-станцию за 3000 руб.
0

#1181598 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 13:07

Можно тоже вставлю свои 5 копеек, первое цена, то что вы говорите ИМХО "серые" камеры. Тут решать Вам. Самая маленькая цена которая была на официалку 2 недели назад это 159000. Знаю так как я ее забрал. Остальные цены были выше. По поводу автофокуса тут не скажу ничего, так как нет D750, но есть D610, тут даже сравнивать не стоит.

AlexOu, правильно подметил, это вес и микросмаз. К камере надо привыкать, работать над собой. Детализация же с D810 просто потрясная.

Ну объективы, народ уже посоветовал, я в принципе снимаю фиксами мануальными, посмотрите еще что нибудь из 35 мм.

Сообщение изменено: moskvichov (27 Декабрь 2017 - 13:21)

0

#1181619 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 13:50

Я боюсь вы после пентакса и восторгов месячных от никона начнете постоянно сидеть и искать как проявить равы от никон (про джипеги и говорить не буду).
И восторг от автофокуса и шумов сменится рассматриванием глиняных лиц и плоских картинок которые надо приводить в порядок. Для работы мне лично пофиг, я наработал алгоритмы и ковыряюсь, все поправимо при условии ровных рук и нескольких редакторов.
Но я бы серьезно смотрел в сторону других брендов не связывая свои руки покупкой недешевого никона.
Благо есть что выбирать. Есть кенон марк 2 который даст отличные скинтона и минимум ковыряний, и их 24-105 даже старый куда меньше и не хуже 24-120го. И с экспозамером там намного понятнее. И проще проявлять в любых редакторах.
Есть сони, проблемы с которой решаются доп аккумами, та же слт серия - 99 и 99-2 вполне живые по шумам.
Есть ваш любимый пентакс полнокадровый с прекрасным цветом и всем кроме автофокуса.
но постойте, кто вам рассказывает про плохой автофокус. Возьмите любую старую камеру там автофокус намного хуже чем на К1. Вполне он там приемлемый, зачем сравнивать его с репортажками. Он со своими задачами справится, когда приноровитесь. ЗАто возьмете себе несколько хороших пылевлаго линз с защитой топового уровня и забудете о страхах за них.

24-120 так себе объектив, альтернатив мало потому и юзают, 85 1,8 Г серии не защищена, она резкая на открытой, но не сильно надежная и фокус на ней столь медленный что пентакс с 24-70 или 70-200 будет отрабатывать куда лучше.

Я много раз давал свои никоны поснимать друзьям и подругам, которые хотели перейти на него с сони или кенона, но говорил им не снимать с темноте а поснимать на солнышке, в пасмурную погоду и т.д. условиях со светом (иначе восторга то будет немеряно когда снимать начнут в потьмах - у них же кропы) - весь восторг заканчивался за пару дней съемки и следующей камерой никон не становился. Из за сумасшедшего экспозамера и из за цвета (паразитка в светах и тенях и плоская картинка) в том числе. Я конечно показывал как можно легко все поправить - открываем равы тут, потом открываем тифы там, и будет красота. Но е мое, они же не изучать фотографию собрались а просто фотографировать для себя. Все познается в сравнении.
6

#1181633 Пользователь не на сайте   dudapol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 14:17

Крайне сомнительная цена в 140 тыс. рублей для тушки D810, пусть даже она и серая.
А если речь идёт о полнокадровой камере с небольшим парком оптики, то я бы вообще взял Nikon D750 и Nikkor 24-70 к нему, пожалуй, идеальное сочетание, классическое и с несомненным качеством, покрывающее бОльшую часть потребностей многих фотографов, по моему скромному мнению.

Сообщение изменено: dudapol (27 Декабрь 2017 - 14:18)

0

#1181634 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 14:22

Просмотреть сообщениеАлексей Митченко (27 Декабрь 2017 - 09:39):

Доброго дня!

Прошу серьезно отнестись к вопросу...

Думаю Вам самому надо более серьезно взвесить все За и Против разных систем и производителей в том числе и не фулфреймовых.

Сообщение изменено: Андрей Бережной (27 Декабрь 2017 - 14:22)

0

#1181662 Пользователь не на сайте   Алексей Митченко Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:57

Просмотреть сообщениеVasso (27 Декабрь 2017 - 13:50):

Я боюсь вы после пентакса и восторгов месячных от никона начнете постоянно сидеть и искать как проявить равы от никон (про джипеги и говорить не буду).
И восторг от автофокуса и шумов сменится рассматриванием глиняных лиц и плоских картинок которые надо приводить в порядок. Для работы мне лично пофиг, я наработал алгоритмы и ковыряюсь, все поправимо при условии ровных рук и нескольких редакторов.
Но я бы серьезно смотрел в сторону других брендов не связывая свои руки покупкой недешевого никона.
Благо есть что выбирать. Есть кенон марк 2 который даст отличные скинтона и минимум ковыряний, и их 24-105 даже старый куда меньше и не хуже 24-120го. И с экспозамером там намного понятнее. И проще проявлять в любых редакторах.
Есть сони, проблемы с которой решаются доп аккумами, та же слт серия - 99 и 99-2 вполне живые по шумам.
Есть ваш любимый пентакс полнокадровый с прекрасным цветом и всем кроме автофокуса.
но постойте, кто вам рассказывает про плохой автофокус. Возьмите любую старую камеру там автофокус намного хуже чем на К1. Вполне он там приемлемый, зачем сравнивать его с репортажками. Он со своими задачами справится, когда приноровитесь. ЗАто возьмете себе несколько хороших пылевлаго линз с защитой топового уровня и забудете о страхах за них.

24-120 так себе объектив, альтернатив мало потому и юзают, 85 1,8 Г серии не защищена, она резкая на открытой, но не сильно надежная и фокус на ней столь медленный что пентакс с 24-70 или 70-200 будет отрабатывать куда лучше.

Я много раз давал свои никоны поснимать друзьям и подругам, которые хотели перейти на него с сони или кенона, но говорил им не снимать с темноте а поснимать на солнышке, в пасмурную погоду и т.д. условиях со светом (иначе восторга то будет немеряно когда снимать начнут в потьмах - у них же кропы) - весь восторг заканчивался за пару дней съемки и следующей камерой никон не становился. Из за сумасшедшего экспозамера и из за цвета (паразитка в светах и тенях и плоская картинка) в том числе. Я конечно показывал как можно легко все поправить - открываем равы тут, потом открываем тифы там, и будет красота. Но е мое, они же не изучать фотографию собрались а просто фотографировать для себя. Все познается в сравнении.


Неожиданный отзыв, спасибо! Есть над чем подумать.
0

#1181666 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 16:05

ещё один неожиданный
если брать систему с нуля то есть ещё Кэнон Размещенное изображениеРазмещенное изображение
5Д Марк 3 стоит смешных денег в ките с 24-105

там видоискатель лучше, чем у Д810 .. в остальном мне трудно сравнивать, но камера очень хорошая

поэтому сейчас (прямо сегодня) у Никон Д850 весьма серьезная заявка из ФФ, такое чувство что она даже лучше, чем все самые новые Кэнон, но дороже значительно
многие с Кэнон соскочили ... такое было когда вышел Д700, так как 5Д был откровенно слаб с автофокусом (глюки были) сам в 2005 году снимал - ну не мог он сфокусироваться

возможно это была самая первая партия, купил мой друг ... мучались мы с ним, но тогда это была просто революция, первая доступная людям ФФ камера

Сообщение изменено: _abc (27 Декабрь 2017 - 16:09)

0

#1181671 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 16:20

Может, располагая такой суммой, автору стоит подумать о новом поколении камер, скажем д850?

Просмотреть сообщениеVasso (27 Декабрь 2017 - 13:50):

Из за сумасшедшего экспозамера и из за цвета (паразитка в светах и тенях и плоская картинка) в том числе. Я конечно показывал как можно легко все поправить - открываем равы тут, потом открываем тифы там, и будет красота.

Мне это интересно, где можно почитать ваши советы?
0

#1181675 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 16:29

Цитата

что пентакс с 24-70 или 70-200 будет отрабатывать куда лучше.

Пентакс 24-70 и думаю 70-200 тоже - это ничто иное как мой тамрон 24-70 ))) тока лишь в другой обертке. Так что я бы не был столь категоричен в надежности этих линз и прочей магии пентакса.
д810 серую можно купить за 120т.р. Знакомая уже приобрела с мск

Сообщение изменено: AlexOu (27 Декабрь 2017 - 16:29)

0

#1181681 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 16:46

Просмотреть сообщение_abc (27 Декабрь 2017 - 16:05):

ещё один неожиданный
если брать систему с нуля то есть ещё Кэнон Размещенное изображениеРазмещенное изображение
5Д Марк 3 стоит смешных денег в ките с 24-105

там видоискатель лучше, чем у Д810 .. в остальном мне трудно сравнивать, но камера очень хорошая



Да, интересный вариант. Кстати, цена на него чуть выше, чем на никон д750, но не зашкаливает. 61-точечный автофокус и при этом всего 22,3 мегапикселя (для меня это было бы плюсом). Единственный минус - у никона много отличных топ-камер. Если когда-нибудь появится возможность их купить, оптика будет вся под кэнон.
0

#1181686 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 16:56

Просмотреть сообщениеАлексей Митченко (27 Декабрь 2017 - 09:39):

...
В обзорах на фотозоне по оптическим качествам не топовые объективы Никона получают в среднем 3 звезды из 5, что смущает - сильные геометрические искажения, на открытой виньетка и хроматизм. Насколько это критично? Камера способна сама исправлять искажения для системной оптики при съемке в RAW? Насколько легко исправлять эти искажения в Лайтруме? Стоит ли вообще обращать на эти моменты внимание или ориентироваться только на светосилу и разрешающую способность линзы в целом?
...


Если рассматривать геометрические искажения, то я понял, что даже в современных фиксах Никон искажения такие, что раньше считалось просто неприличным. Сравните дисторсию старого AF 50/1.8D и нового AF-S 50/1.8G - небо и земля, в видоискателе даже заметно. Про бюджетные зумы я лучше промолчу. Это в пленочную эру старались поправить геометрию, чтобы потом не иметь проблем.

В нынешних реалиях вам нужно регулярно будет обновлять прошивку в камере, которая отвечает за поправки по геометрическим искажениям, тогда jpeg из камеры будет нормальным. В родном конвертере настройки применяются автоматически, в неродных поправить тоже не проблема. Однако прошивки поддерживают только родные объективы Nikkor.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

3 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых