Club Nikon: Помогите решиться на Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите решиться на Nikon

#1181843 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 10:19

Просмотреть сообщениеАлексей Митченко (27 Декабрь 2017 - 09:39):

Доброго дня!

Прошу серьезно отнестись к вопросу, это не троллинг и не попытка раздуть очередной холивар, нужны конкретные ответы на интересующие вопросы о системе, заранее спасибо всем, кто сможет мне помочь.

Дело вот в чем. Я пентаксист, снимаю исключительно для себя - семью, пейзажи в поездках, увлекаюсь макро. Последней камерой был кроп К3 с неплохим парком оптики, но по ряду не связанных с фотографией причин был вынужден все продать, а когда снова появились деньги, купить новую камеру не успел - грянул кризис. Сейчас появилась возможность снова приобрести камеру, на этот раз хочу полнокадровую, с небольшим парком оптики для начала, и встал вопрос о системе.

Я не могу выбрать между Pentax K1 и Nikon D810. K1 нравится всем, но смущает маленький выбор родной оптики, ее цена и то, что сторонние производители более не планируют производить оптику с байонетом K, ну и если придется снова продавать, Pentax на вторичном рынке дешевеет очень быстро. Стоит тушка К1 сейчас 135 тыс. Но тут я неожиданно увидел, что D810 у нас продают в официальных, проверенных магазинах от 140 тыс. за тушку, а в Москве вообще от 115 тыс. Я из Екатеринбурга.

Nikon однозначно превосходит Pentax автофокусом, там это вообще всегда была больная тема, а я часто снимаю бесящихся детей, хороший автофокус очень важен, так же не лишним будет качественное 1080/60P видео, парк оптики тоже внушает. Качество матрицы и ДД здесь судя по снимкам, что видел в интернете, тоже на высоте.

Если выбрать Nikon, для начала хочу взять три объектива.

1. Nikon 24-120mm f/4G AF-S ED VR - как универсальный штатник, на все случаи жизни
2. Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor - для макро
3. Nikon 85 mm F 1.8G AF-S SWM IF - портретник

По объективам беспокоит несколько вопросов - очень неоднородные отзывы по качеству изготовления, не раз читал, что люфтят кольца фокусировки, вспухают и отслаиваются резинки - это действительно так? Не понятно, что с погодозащищенностью. Тушка вроде защищена, а как с оптикой? Я часто бываю в начале cентября в Пермской тайге, за Соликамском, там может несколько дней подряд моросить мелкий дождь. Естественно, топить камеру и снимать ей в ливень я не буду, но с Пентаксом мог позволить себе не обращать внимание на то, что камера постоянно покрыта мелкими каплями воды. С Никоном это возможно, или нужно покупать защитные чехлы на камеру с объективом?

Второй момент по тестам, очень неоднородные отзывы по автофокусу с разными объективами, 85 1.8 пишут часто мажет, несмотря на то, что светосильный фикс, 24-120 наоборот, очень цепкий. В обзорах на фотозоне по оптическим качествам не топовые объективы Никона получают в среднем 3 звезды из 5, что смущает - сильные геометрические искажения, на открытой виньетка и хроматизм. Насколько это критично? Камера способна сама исправлять искажения для системной оптики при съемке в RAW? Насколько легко исправлять эти искажения в Лайтруме? Стоит ли вообще обращать на эти моменты внимание или ориентироваться только на светосилу и разрешающую способность линзы в целом?

Отчего такая разница в ценах на тушку D810? Где подвох?

Вроде пока все, что в голову приходит, заранее благодарен всем за ответы, и с удовольствием приму все советы если есть что посоветовать начинающему Никонисту.


у менея были все те же проблемы и вопросы. как видно по нику я тоже долго снимал на пентакс, К5 - в 2011-12 гг., недавно были и К1 и КР. последний год провел с ними. правда зимой К1 продал тк до осени был не нужен - но с целью купить в будущем его снова - и оптику начал уже подбирать.

но тут как раз началась засада. я как раз больше пейзажист + тревел снимаю - и первый вопрос был ширики. поятно есть вроде очевидные варианты - 15-30 и 31 лим. но 15-30 при всем уважении к тамрону который ее разработал не пейзщажная линза. без фильтров, плюс тяжелая, со своими искажениями и т.д. хотя резкая судя по снимкам. не хуже вроде 14-24. но я на 14-24 тоже когда то пробовал снимать пейзажи и быстро в этой идее разочаровался. 31 хорош - но надо искать старые варианты - новые вьетнамские уже говорят как повезет, много быо нареканий. с остальной оптикой тоже не лучше - новой оптики для 36 мп просто нет и вероятно и не будет - учитывая проблемы компании. поэтому я все откладывал, откладываал, как временное решение купил КР - но когда вышла Д850 - понял что ну его нафиг, весь этот пентакс - и купил Никон. Пентакс имет большой плюс что дешевле. плюс К1 реально смоделировано чисто для пейзажей - надежная, удобная, крепкая камера для любых условий. но и с Никонами у меня в горах и в любую погоду никогда проблем не было (были Д80 и Д800е раньше), в отличие от кэнонов и сони. тоже все сделано весьма надежно - никакие чехлы не нужны - сейчас вот собираюсь на шпицберген где будет довольно экстремальная погода - никакого страха за камеру нет. и главное - огромнейший парк оптики о котором Пентакс мечтать не может вообще. и цейссы милвусы, и сигмы арт, и те же тамроны, и новая серия Е - шикарная в общем, особенно новый 70-200 по которому пускаю слюнки как посмотрел его в магазине. масса вариантов для развития. с пентаксом только если минималистический легкий комплект, хотя комплект с 15-30 уже автоматом не легкий - а других вариантов нет. как то так. в общем решил вложиться снова в Никон - вижу хотя бы перспективу. а что будет с Пентаксом - любимой когда то маркой - лет через 5 - я даже не знаю. учитывая что рынок зеркалок сам по себе умирает - а Пентакс на нем самый умирающий аутсайдер, если честно.
0

#1181844 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 10:23

Д810 подешевели видимо после выхода Д850 - так что подвоха нет. Д750 вообще скидывают в америке по 1300 сейчас. видимо скоро обновят. Никон все же регулярно выпускает новые камеры и старые уже ччерез год0два от выпуска дешевеют. Пентакс неизвестно когда выпустит замену К1. он и так установил сразу низкую цену там - и она уже вряд ли упадет.

начет оптики. лично я бы 24-120 не брал бы. если нужно - то лучше сигму 24-105. лично я вообще в итоге выбрал новый 16-80 как тревел зум. правда это связано с тем что мне нужно было до 10 см линза чтобы можно было попасть в америке на футбол и баскетбол - а ФФ тревел зумы все больше допустимых 4 дюймов. но оказалось что он и так хорош - а в ДХ режиме Д850 выдает 19 мп - практически как Д500 - что мне для тревела больее чем достаточно. а ФФ линзы пускай будут только для пейзажей)

Сообщение изменено: PENikoxist Ed (28 Декабрь 2017 - 10:44)

0

#1181845 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 10:36

Просмотреть сообщениеVasso (27 Декабрь 2017 - 13:50):

Я боюсь вы после пентакса и восторгов месячных от никона начнете постоянно сидеть и искать как проявить равы от никон (про джипеги и говорить не буду).
И восторг от автофокуса и шумов сменится рассматриванием глиняных лиц и плоских картинок которые надо приводить в порядок. Для работы мне лично пофиг, я наработал алгоритмы и ковыряюсь, все поправимо при условии ровных рук и нескольких редакторов.
Но я бы серьезно смотрел в сторону других брендов не связывая свои руки покупкой недешевого никона.
Благо есть что выбирать. Есть кенон марк 2 который даст отличные скинтона и минимум ковыряний, и их 24-105 даже старый куда меньше и не хуже 24-120го. И с экспозамером там намного понятнее. И проще проявлять в любых редакторах.
Есть сони, проблемы с которой решаются доп аккумами, та же слт серия - 99 и 99-2 вполне живые по шумам.
Есть ваш любимый пентакс полнокадровый с прекрасным цветом и всем кроме автофокуса.
но постойте, кто вам рассказывает про плохой автофокус. Возьмите любую старую камеру там автофокус намного хуже чем на К1. Вполне он там приемлемый, зачем сравнивать его с репортажками. Он со своими задачами справится, когда приноровитесь. ЗАто возьмете себе несколько хороших пылевлаго линз с защитой топового уровня и забудете о страхах за них.

24-120 так себе объектив, альтернатив мало потому и юзают, 85 1,8 Г серии не защищена, она резкая на открытой, но не сильно надежная и фокус на ней столь медленный что пентакс с 24-70 или 70-200 будет отрабатывать куда лучше.

Я много раз давал свои никоны поснимать друзьям и подругам, которые хотели перейти на него с сони или кенона, но говорил им не снимать с темноте а поснимать на солнышке, в пасмурную погоду и т.д. условиях со светом (иначе восторга то будет немеряно когда снимать начнут в потьмах - у них же кропы) - весь восторг заканчивался за пару дней съемки и следующей камерой никон не становился. Из за сумасшедшего экспозамера и из за цвета (паразитка в светах и тенях и плоская картинка) в том числе. Я конечно показывал как можно легко все поправить - открываем равы тут, потом открываем тифы там, и будет красота. Но е мое, они же не изучать фотографию собрались а просто фотографировать для себя. Все познается в сравнении.


цвета и камерный жипег у Пентакса и правда мне нравился больше. во многом за это и любил систему. особенно с лимами, где и микроконтраст был хороший и т.д. на новой оптике менее заметно почему то. но это если снимать в жипег. если снимать в рав - а все пейзажи снимаются только в рав само собой - то уже особой разницы нет, нужно только поднатореть. тем более разработчики - что адоб, что дхо - куда больше средств вкладывают именно в работу с никоновскиеи нефами, а не пентаксовскими пефами. и так будет и дальше пока они вообще не станут новые камеры пентакса делать профили чисто для галочки, чтобы было. а к никоновским файлам они относятся очень очень серьезно, особенно дхо которые купили nik softaware которые в свою очередь когда то были тесно связаны с кэпчур нх2 и давали вместе хорошие результаты, я так понимаю там был плотный обмен опытом и никон даже подумывал купить ник до того как это сделал гугл. так что я верю что новая дхо фотолаб будет с никоновскими равами работать отлично, пока только тестю - но есть ощущение что так оно и будет. хочу все свои старые файлы с никонов которые делал а лайтруме попробовать снова сделать уже в новом дхо - тогда и напишу о результатах.
0

#1181923 Пользователь не на сайте   Vasso Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 16:05

А про эксплзамер Никона он и на 810 другой. На кеноне проще с авторежимами и отрабатывают они обычно понятнее. Совсем добило когда 750 в мешаном свете отработала хуже чем 7д старый. Хуже для репортажа конечно. Или точнее по другому. Как то умудряется Никон делать совсем по другому и все, на кеноне все понятно что будет а на Никоне сюрпрайзы, потому чаще снимаю в М там где на кеноне в автоэкспе.
0

#1181927 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 16:14

они оба отрабатываю авто экспозицию хуже мобильных телефонов :)
а вот почему ..тоже напрягает

Сообщение изменено: _abc (28 Декабрь 2017 - 16:14)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых