Club Nikon: Помогите с выбором СФ камеры (Mamiya vs Хасиль vs Pentax) - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите с выбором СФ камеры (Mamiya vs Хасиль vs Pentax)

#1181787 Пользователь не на сайте   BostonRedSocks Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 23:06

Доброго времени суток, позвольте немного расскажу сути вопроса.

Я не новичок в фотографии (стаж уже около 10 лет), но снимаю на цифру. Из пленки снимал на 35мм различные, да на Киев 60 из СФ. Недавно загорелся идеей начать снимать на СФ пленку.

Основные направления сьемки для которого хочу использовать камеру это пейзажи, студийная съемка и стрит/лайфстайл фотография. Сделаю еще маленькую оговорочку что в данном случае более менее все равно касательно наличия автофокусировки, тк прекрасно понимаю что на механике такого не дождешся.

Я прекрасно понимаю что в ниже приведенном списке мы говорим о таком аспекте, как студийный формат сьемки (квадратные кадры) что для пейзажной съемки ну не камильфо (хотя тут можно поспорить).

Бюджет примерно 100 к рублей, хотелось бы уложится в 50-70к и ниже, но если есть хорошие советы на тему, это всегда приветствуется.

Нынче из рассмотренного выбор пал на:
Mamiya 7 (для пейзажиста и портретиста, IRL годная штука)
Mamiya RZ67 Pro II
hasselblad 500c/m
Mamiya 645
Pentax 67 mark ii

В данном случае я отдаю себе отчет что все камеры довольно тяжелые и с ними много не побегаешь как я люблю взять в путешествия... Кроме того, наслышан о резкости мамиевской оптики...
1

#1181951 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 18:15

Много лет хотел снимать на СФ, когда-то давно был Киев-60. Последний раз возвращался к этой теме несколько лет назад (до обвала курса рубля). Список был немного другой (Bronica SQ-Ai, что-то еще, не помню), но не суть важно. У друга был Pentax 67II - практически идеальная камера для пезажа. Снимали с ним в паре в двух поездках, во второй поездке у меня был D800. Потом посмотрел его результаты сканирования и обработки, честно говоря, не нашел для себя аргументов для того, чтобы залезть в пленочный СФ.
Когда я видел отпечатки, сделанные оптическим способом со слайда - это впечатляет. А если отсканировать, обработать и сравнить с результатами, сделанными камерами 36-45МП, то из преимуществ останется один объем, пожалуй. Цвет Вельвии можно сделать в конвертере :)


Не знаю на что вы снимаете сейчас, не знаю, какие ваши ожидания от СФ, высказал исключительно свое личное мнение.
1

#1182006 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:51

Из Вашего списка у меня есть Пень 67II, Мамийка РЗ67II и был еще Хассель 503-й.
По совокупности цена/качество/удобство/результат - Пентакс вне конкуренции, по сути это просто камера большого размера без особых заморочек присущих СФ, большой светлый видоискатель, замерная призма, которой можно верить, оптика в массе своей не дорогая. С рук снимать на пленку 400-ку можно спокойно. Слабое место - синхронизация со вспышкой очень не быстрая, кажется 1/30с, но я в студии не снимаю, это не важно. Очень хороший походно-прогулочный вариант. По картинке... ну субъективно есть и объем и пластика и резкость на прикрытых диафрагмах.
Мамия - ящик, тяжелый, солидный, только штатив, только хардкор! Смотреть в шахту одно удовольствие, у меня еще с диоптрийной линзой на -1,5, навестить на любую пылинку вообще не проблема. Поворотный задник удобен, не надо переставлять камеру. Есть в комплекте замерная призма, меряет она тоже точно, но сама весит целый килограмм и не совсем корректно отображает картинку с широкоугольниками, поэтому я ей не пользуюсь. Объективы солидные, с центральным затвором, почти все на светофильтр 77 мм (это плюс я считаю), синхронизация со вспышками может быть на минимальной выдержке 1/400с. Картинку я бы сравнил с новыми сигма-артами, резко, но без особых изюминок.
Опять же субъективно, ч/б и там и там выходит замечательно (именно меня это и привлекает), слайд мне больше нравится с пентакса, а цветной негатив с мамии.
С Хасселем не зашло, хотя очень хотел эту камеру, просто не смог подружиться с квадратом; по технической стороне - после фокусировочного экрана мамии хасселевский показался каким-то мутным и темным. Хассель Вам обойдется дороже всех, это почти на 100%.
Про 6х4.5 только скажу, что один из задников с мамией шёл на 6х4.5, отснял я пару пленок, не в восторге остался, показалось от 6х7 это шаг назад.
И еще, решите, что будете делать с негативами, оцифровка у себя, оптическая печать или лаборатория. Решите брать себе сканер, не ведитесь на планшетники (типа эпсон), а берите полноценный слайд-сканер, 8000-й, 9000-й никон еще можно найти в хорошем состоянии.
2

#1182028 Пользователь не на сайте   77метра Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 23:12

Добавлю немножко от себя -
Средний формат проявляет свою "магию" только при печати (о чём сказали выше).
Из-за того что результаты
видно только в конце, то просто ну очень обязательно приобрести качественный флэшметр!
0

#1182056 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 00:16

+ я поставил Размещенное изображение у автора темы одно сообщение!
Новый Год вроде скоро, а вот до 1 апреля ещё долго ждать
но для тех кто не понял - старый не очень добрый но смешной анекдот, сильно заезженный, но может тоже не слышали
всех с наступающим:
________________________________

"Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D5500. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

***

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D850 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8, 70-200/2.8 VR и 200-400. Снимаю котиков на соседних крышах.

***

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 105/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

***

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть
студийный свет.

***

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал останки на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков.

Всё ещё только начинается!"

Сообщение изменено: _abc (29 Декабрь 2017 - 00:33)

2

#1182078 Пользователь не на сайте   BostonRedSocks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 03:38

Просмотреть сообщениеIgor G (28 Декабрь 2017 - 21:51):


Про 6х4.5 только скажу, что один из задников с мамией шёл на 6х4.5, отснял я пару пленок, не в восторге остался, показалось от 6х7 это шаг назад.
И еще, решите, что будете делать с негативами, оцифровка у себя, оптическая печать или лаборатория. Решите брать себе сканер, не ведитесь на планшетники (типа эпсон), а берите полноценный слайд-сканер, 8000-й, 9000-й никон еще можно найти в хорошем состоянии.


смотри брать буду если честно для собственного удовлетворения. Буду заморачиваться на тему только обработки, проявку и сканы в лабаратории. Да понимаю что любую цифру можно сделать пленкой... Но блин хочется именно пройти этап с пленкой, и при чем снимать на СФ хорошую пленку. Просто понимая что снимаешь на приятную пленочную камеру. После распечатать негатив на большом постере и повесить.

Сообщение изменено: BostonRedSocks (29 Декабрь 2017 - 03:41)

0

#1182084 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 05:20

Просмотреть сообщениеBostonRedSocks (27 Декабрь 2017 - 23:06):

пейзажи, студийная съемка и стрит/лайфстайл фотография...

...

Mamiya 7 (для пейзажиста и портретиста, IRL годная штука)
Mamiya RZ67 Pro II
hasselblad 500c/m
Mamiya 645
Pentax 67 mark ii


- Мамия RZ - большая и тяжелая. В студии хорошо, но в руках не потаскаешь. Хотя я знал коллегу, который таскал ее на пленер. Но стрит для мамии... это уже жонглирование гирями.
- С Хасселем Вы скорее всего в бюджет не впишетесь, если кроме камеры еще и оптику покупать. И, есть некоторые (серьезные сегодня для несведующего новичка) проблемы с выбором технически рабочей оптики. Раньше хассель был хорошим выбором если рядом есть обслуживающий мастер.
- Мамия 645 по визуальности картинки недалеко ушла от формата 35 мм. По крайней мере на отпечатках вплоть до 30х40 см разницы с мелким форматом Вы можете и не заметить.
- Пентакс можно считат отличный вариант для ваших задач, с учетом квалификации. Если возьмете версию II, то там в системе есть призма с матричным замером. Для начинающего на пленку это будет крайне удобным, снимая много сугубо специфичных "пленочных" проблем с определением точной экспозиции. Особенно когда работаете спонтанно-интуитивно, или просто времени нет на множественные замеры экспонометром. Но для студии Пентакс нужно использовать аккуратно, в силу длительной выдержки синхронизации. То есть можно и с импульсным светом, если модели не прыгают и не бегают, а просто портреты.

Совет:
Выпишите себе на листочек список оптики, которую захочется к каждой камере, исходя из любимых фокусных.
Потом проставьте в столбик ее вес и цену. Прибавьте вес и цену камер.


Цитата

Да понимаю что любую цифру можно сделать пленкой...


Скажем так... в конечных отпечатках (особенно если с пленки - оптические) это разные вещи, и дело не в разрешении.
0

#1182310 Пользователь не на сайте   BostonRedSocks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 14:29

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (29 Декабрь 2017 - 05:20):

Совет:
Выпишите себе на листочек список оптики, которую захочется к каждой камере, исходя из любимых фокусных.
Потом проставьте в столбик ее вес и цену. Прибавьте вес и цену камер.



Ок спасибо большое, буду знать смотреть. Что по оптике уэтих камер я то прост снимаю в общем на дальномерки и у меня по факту ток два фикса сейчас есть 80мм и 50, ну для пейзажиков 24 мм
0

#1182318 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 14:53

не это не серьезно
обязательно возьмите самый новый фикс за 160 000 р

без него фотки не кошерные
https://nikonstore.r...-1-4e-ed/?pos=1

С Новым Годом Размещенное изображениеРазмещенное изображение
0

#1182346 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 17:58

Просмотреть сообщениеBostonRedSocks (30 Декабрь 2017 - 14:29):

...сейчас есть 80мм и 50, ну для пейзажиков 24 мм

Если Пентакс 67II надумаете, то 55/4 (26мм экв.), 105/2.4 (50мм) и 165/2.8 (80 мм), лучше брать версии SMC Pentax 67.
Если Мамию РЗ 67II - Mamiya Sekor M 65mm f/4L-A (32мм), Mamiya Sekor Z 110mm f/2,8 W (53 мм) и Mamiya Sekor Z 180 mm f/4,5 W (87 мм)
По массе - камера Пентакс где-то 1,5 кг; объективы 0,6-0,8 кг; Мамия - 2+кг, объективы по кило каждый.
Цены посмотрите в "парикмахерской", сейчас обе системы там в наличии.
0

#1182415 Пользователь не на сайте   BostonRedSocks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 01:09

Просмотреть сообщениеIgor G (30 Декабрь 2017 - 17:58):

Если Пентакс 67II надумаете, то 55/4 (26мм экв.), 105/2.4 (50мм) и 165/2.8 (80 мм), лучше брать версии SMC Pentax 67.
Если Мамию РЗ 67II - Mamiya Sekor M 65mm f/4L-A (32мм), Mamiya Sekor Z 110mm f/2,8 W (53 мм) и Mamiya Sekor Z 180 mm f/4,5 W (87 мм)
По массе - камера Пентакс где-то 1,5 кг; объективы 0,6-0,8 кг; Мамия - 2+кг, объективы по кило каждый.
Цены посмотрите в "парикмахерской", сейчас обе системы там в наличии.


Парикмахерской? простите я с деревни... Что это такое?
0

#1182426 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 05:09

BostonRedSocks, про такую камеру знаете?
Дальномерная среднеформатная камера Fuji GW690 III Professional («техасская лейка»)
Может достаточно будет для хобби?
0

#1182427 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 07:42

Про остальное не скажу, но с Хасселем надо плясать не от тушки, а от линз. Иначе упретесь в то, что под какую-нибудь линзу придётся докупать отдельно тушку с затвором.
500-е машинки уже шибко старые, сыпаться будут. Смотрите 503-е. Там если из 90-х гг что-то попадётся, будет очень рабочее.
А вообще сначала - линзы!
0

#1182438 Пользователь не на сайте   Igor G Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 10:50

Просмотреть сообщениеBostonRedSocks (31 Декабрь 2017 - 01:09):

Парикмахерской? простите я с деревни... Что это такое?

"Кутузов-фото"
В такой же теме на фотору Вы написали, что из Москвы, вот и съездите туда, поспрашивайте.
0

#1182585 Пользователь не на сайте   BostonRedSocks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Январь 2018 - 16:09

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (31 Декабрь 2017 - 05:09):

BostonRedSocks, про такую камеру знаете?
Дальномерная среднеформатная камера Fuji GW690 III Professional («техасская лейка»)
Может достаточно будет для хобби?


Собственно читал про все из них, кучи обзоров посмотрел. В руках правда не держал. Мне конечно не на продажу снимки делать, но для портфолио нужно качество все таки... Фуджик не рассматривал ибо таки это сегмент в котором не лучшая прямо скажем оптика... Да и по отзывам у фуджика не оч камерыза исключением пары моделей...
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых