Club Nikon: Блог владельцев Nikon D7500 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (35 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Блог владельцев Nikon D7500 Для владельцев и интересующихся

#1182473 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 15:00

Просмотреть сообщениеsanteam (31 Декабрь 2017 - 11:43):

"Красные морды" получаются и в CNX-D после применения пресета Варежкина к равкам D7500,
Судя по этому, с красным каналом в D7500 стало лучше)

предлагаю пока ярлыки на пресет с новым d7500 не вешать :) вот попробовал (даже ББ не трогал)

camjpg

Размещенное изображение
6МП

ccd mode IIIa

Размещенное изображение
6МП

PS пресет чуть утепляет ББ, это и на "старых" кмопах актуально было

1

#1182477 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 15:21

:drinks:
КМК, чем "хуже" пресет ложился бы на равы новых камер, тем больше надежды на реальность поправки скинтона у Никона, по сравнению с предыдущим поколением, под которое Вы создавали пресет.

Сообщение изменено: santeam (31 Декабрь 2017 - 15:39)

0

#1182478 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 15:41

Просмотреть сообщениеsanteam (31 Декабрь 2017 - 15:21):

:drinks:
КМК, чем "хуже" пресет ложился бы на равы новых камер, тем больше надежды на реальность поправки скинтона у Никона, по сравнению с предыдущим поколением.

имхо что-то всё равно поправили, пудры-воска явных уже нет, как и на 850-ке, уже хорошо (!), вот красоты пока мало, серость таки присутствует, но тут на вкус и цвет как говорится - на всех не угодишь, кому пейзаж, кому портрет и т.д... браком профили уже язык не поворачивается назвать - и на том спасибо :good:
0

#1182507 Пользователь не на сайте   механик2 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 18:01

Просмотреть сообщениеvarezhkin (31 Декабрь 2017 - 15:41):

красоты пока мало, серость таки присутствует, но тут на вкус и цвет как говорится - на всех не угодишь, кому пейзаж, кому портрет и т.д... браком профили уже язык не поворачивается назвать - и на том спасибо :good:

Отсутствие "красоты" для меня было решающим фактором при выборе, ибо "красота" посторонних оттенков уже изрядно надоела, а здесь все нейтрально-натуральное получается. Красоту накрутить всегда можно, а избавиться от нее очень тяжело. У меня снимки на улице и в квартире практически соответствуют тому, что глаз видит и очень радует, что это даже в джпеге. А то уже привык, что пригодный джпег только у сони, а никоны исключительно для проявки годятся. У 7500 джпег годный.
2

#1182562 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Январь 2018 - 12:27

Просмотреть сообщениеvarezhkin (31 Декабрь 2017 - 15:41):

серость таки присутствует

Похоже, это норма для большинства современных камер с огромным ДД. Без определения лица камера не знает, где накинуть тонового контраста.
С этим можно работать. Необходим нормальный красный канал, и поменьше ловить рефлексов. Для меня определяющим будет то, как камера справится со светом от энергосберегаек, я много снимаю дома со вспышкой в потолок, ну и утренники младшенькой в детсадике. Тут у меня 7100 сливал CCD по полной, имхо.
Буду благодарен за подобные равки, можно в личку, обязуюсь не публиковать.
Пусть сбудутся наши мечты в Новом Году!)

Сообщение изменено: santeam (01 Январь 2018 - 12:28)

0

#1182639 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Январь 2018 - 22:45

Поснимал домашних в Новый Год. Снимал со вспышкой в потолок, потолок белый, стены светло-серые, одна стена (на самом деле это штора на окне) - темно-бордовая, плюс цветной свет от ёкли плюс отсвет от ТВ плюс иск. свет от люстры. Камера даёт хорошие цвета, а вот в DXO люди выходят какие-то желто-зеленые, приходится двигать авто ББ, но везде примерено одинаково - чуть в желтый и чуть в мадженту. Думаю, надо ввести такую поправку в камере просто. На какую именно пока сказать не могу, данных еще мало.
0

#1182701 Пользователь не на сайте   механик2 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 12:53

Просмотреть сообщениеSnowcat (01 Январь 2018 - 22:45):

Камера даёт хорошие цвета, а вот в DXO люди выходят какие-то желто-зеленые, приходится двигать авто ББ, но везде примерено одинаково - чуть в желтый и чуть в мадженту. Думаю, надо ввести такую поправку в камере просто.

Камерный цвет поправки не требует, все натурально получается. Поэтому поправку лучше ввести в DXO. Я и на старом никоне в закладке HSL добавлял желтый +15 и HUE +2 (+3). Кстати, DXO завышает контраст, у меня по умолчанию выставлено -30 и поднимаю только в редких случаях до -10.
Еще для портретов хорошо вибранс -10 сатур +15, меньше посторонних оттенков получается. Снимал ребенка со вспышкой ( встроенной)- сатурейшн вообще до 50 разогнал, скинтон хороший получился. У детей кожа бледная, обычной насыщенности бывает мало.

Сообщение изменено: механик2 (02 Январь 2018 - 13:27)

0

#1182710 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 14:42

Просмотреть сообщениемеханик2 (02 Январь 2018 - 12:53):

Камерный цвет поправки не требует, все натурально получается.

Да, камерный цвет лучше дефолтного DXOшного, причем сильно. Однако, DXO держит ПРАЙМом, ни у одной другой программы нет даже сравнимого шумодава. Хотя я довольно давно не "перерывал" РАВ конверторы, это иногда полезно делать, они не стоят на месте тоже...

Конечно, учитывая мой набор стекол, не требующий СИЛЬНОЙ правки геометрии, можно и вернуться к съемке в JPEG когда не нужно большого ДД. Жаль Никон не умеет "печь" ХДРки с рук...
0

#1182715 Пользователь не на сайте   механик2 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 15:17

Просмотреть сообщениеSnowcat (02 Январь 2018 - 14:42):

Д я довольно давно не "перерывал" РАВ конверторы, это иногда полезно делать, они не стоят на месте тоже...

Я именно этим и занялся сразу после покупки фотоаппарата, чтобы понять, с чем он дружит. Выяснилось, что дружит только с родным NX-D и с DXO. В DXO не всегда "с разбега и готово", но все нужные коррекции есть, можно подобрать и сделать пресеты. В Capture One подобрать нормальный цвет не удается, хотя со светом и демозаиком все хорошо. Лайтрум в итоге не нравится. ББ нормальный, но цвет и обработка света плохие.
0

#1182723 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 16:25

Просмотреть сообщениемеханик2 (02 Январь 2018 - 15:17):

Я именно этим и занялся сразу после покупки фотоаппарата, чтобы понять, с чем он дружит. Выяснилось, что дружит только с родным NX-D и с DXO. В DXO не всегда "с разбега и готово", но все нужные коррекции есть, можно подобрать и сделать пресеты. В Capture One подобрать нормальный цвет не удается, хотя со светом и демозаиком все хорошо. Лайтрум в итоге не нравится. ББ нормальный, но цвет и обработка света плохие.

Конвертировать можно в любом конвертере, особенно, если знаешь, как в нем работать, и что именно он дает. Для меня по-прежнему лучший конвертер по цвету и детализации - ACR, а ДхО и С1 дают не детализацию, а сразу накидывают много искусственной резкости, от которой потом не избавиться, и она съедает естественную детализацию, которую можно вытащить в Topaz InFocus (через метод деконволюции). Разумеется, дефолтный цвет у каждого конвертера свой. Если говорить о Д7200, то лучший цвет - сразу из камеры при профиле Стандарт без накруток (и соответственно в родном ViewNX-i и NX-D). Этот же цвет очень близко повторяет ACR с профилем Camera Standart. Но цвет в стандарте - просто с правильной цветопередачей, иногда требуется его чуть усилить за счет изгиба кривых. На современных камерах так: то, что недоэкспонировано, то серовато. Если поднять кривую в этой области кадра, то цвет заиграет. Обычно мне в конце конвертации приходится «гасить» слишком заигравшие цвета, и это при том, что инструментами усиления цвета я не пользуюсь, либо пользуюсь очень редко и микроскопическими дозами.

Про шумодавы: не пользуюсь шумодавами в конвертерах, сразу их отключаю. Любые конвертерные шумодавы замыливают мелкие детали, в них вообще не обязательно давить шум. Лучшие шумодавы - это Neat Image, Imagenomic Noiseware и Тopaz DeNoise, все они по маске только там, где требуются, и, разумеется, ресайз, но для него нужно иметь запас пикселей в кадре. Меньше 15 мп картинка на выходе не имеет права быть.
0

#1182724 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 16:38

Просмотреть сообщениемеханик2 (02 Январь 2018 - 15:17):

Я именно этим и занялся сразу после покупки фотоаппарата, чтобы понять, с чем он дружит. Выяснилось, что дружит только с родным NX-D и с DXO. В DXO не всегда "с разбега и готово", но все нужные коррекции есть, можно подобрать и сделать пресеты. В Capture One подобрать нормальный цвет не удается, хотя со светом и демозаиком все хорошо. Лайтрум в итоге не нравится. ББ нормальный, но цвет и обработка света плохие.

Если жестко выбирать один, то я бы выбрал, без сомнения, DXO. Он по мне - наиболее мощный, универсальный и обладающий уникальными фичами, которых нет у дргих. В нем можно всё, но с D7500 там это "всё", в случае людей, не так просто получить... Самый худший, с моей точки зрения, из "мастадонотов" это LR (ну ACR на самом деле). NX-D и Silkypix примерно наравне, дают ну ОООЧЕНЬ "одно и то же", вот сейчас попробовал. Но для портретов, мне кажется, лучшие именно они для D7500. Хотя еще есть Luminar, но это совсем новинка, я с ним ну очень "на вы", чтобы делать какие-то выводы...

С1 давно не пробовал, хотя в районе 6й версии он был у меня основным конвертером.
0

#1182726 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 16:43

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Январь 2018 - 16:25):

Про шумодавы: не пользуюсь шумодавами в конвертерах, сразу их отключаю. Любые конвертерные шумодавы замыливают мелкие детали, в них вообще не обязательно давить шум. Лучшие шумодавы - это Neat Image, Imagenomic Noiseware и Тopaz DeNoise, все они по маске только там, где требуются, и, разумеется, ресайз, но для него нужно иметь запас пикселей в кадре. Меньше 15 мп картинка на выходе не имеет права быть.

Когда-то давно пользовался Neat Image, очень давно. Потом его вытеснил Topaz Denoise, потом всех их вытеснил DXO с его ПРАЙМом, он работает медленно, но творит чудеса просто, по сути дорисовывая мелкие детали, там, где их уже глаз то не видит из-за шума. По мне так у них просто безоговорочно лучший алгоритм шумоподаления. Ну только тормозной, но это мне все равно в целом... После появления DXO отдельные шумодавы у меня были все "уволены", ибо менее удобно и результат минимум не лучше, а часто и хуже на мой вкус...
0

#1182728 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 16:55

Просмотреть сообщениеSnowcat (02 Январь 2018 - 16:43):

Когда-то давно пользовался Neat Image, очень давно. Потом его вытеснил Topaz Denoise, потом всех их вытеснил DXO с его ПРАЙМом, он работает медленно, но творит чудеса просто, по сути дорисовывая мелкие детали, там, где их уже глаз то не видит из-за шума. По мне так у них просто безоговорочно лучший алгоритм шумоподаления. Ну только тормозной, но это мне все равно в целом... После появления DXO отдельные шумодавы у меня были все "уволены", ибо менее удобно и результат минимум не лучше, а часто и хуже на мой вкус...


У меня есть все конвертеры, все они лицензионные, есть все самые их последние обновления. В DxO-Lab нет никаких тормозов + появились локальные коррекции. Но шумодав по-прежнему зажевывает мелкие детали, либо их обесцвечивает. Но если Вас не интересует детализация на 36 или 24 Мп, то, конечно, можно пользоваться и ДхО.

Neat Image в последней версии - это огромные возможности и гибкие настройки.
1

#1182732 Пользователь не на сайте   механик2 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 17:11

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Январь 2018 - 16:55):

шумодав по-прежнему зажевывает мелкие детали, либо их обесцвечивает

Прайм действительно часто съедает мелкие детали, у меня в ночном кадре он съел все кроны деревьев, оставив вместо них кусок пластилина. Это было с самыми слабыми настройками. А съемку в церкви на ИСО 12800 прайм прекрасно вытащил и дал хорошую картинку. Он в разных условиях по-разному работает, надо применять прайм с учетом сюжета и условий съемки.

PS По поводу лайтрума: у меня есть ощущение , что как раз в ACR с резкостью что то не так - он "толстит" веточки, провода и другие мелкие детали. В других конверторах и камджпеге веточки и провода тонкие, а в ACR они получаются значительно толще. И настройки разные пробовал ( в том числе вообще без шарпа) и вопрос этот на фотофорумах задавал - вменяемых ответов не было и самому этот дефект побороть не удалось. Цвет лайтрумовский тоже далек от идеала.

Сообщение изменено: механик2 (02 Январь 2018 - 17:20)

0

#1182733 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 17:19

Просмотреть сообщениемеханик2 (02 Январь 2018 - 17:11):

Прайм действительно часто съедает мелкие детали, у меня в ночном кадре он съел все кроны деревьев, оставив вместо них кусок пластилина. Это было с самыми слабыми настройками. А съемку в церкви на ИСО 12800 прайм прекрасно вытащил и дал хорошую картинку. Он в разных условиях по-разному работает, надо применять прайм с учетом сюжета и условий съемки.


Все последние кропы Никона дают приемлемый шум только до ИСО 1600 (максимум), всё остальное - от лукавого и сплошные компромиссы и игра с шумодавами. Я предпочитаю снимать до ИСО 100, а лучше - на ИСО 64, на любой камере - только на базовом ИСО.
0

#1182769 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 19:51

Просмотреть сообщениеJulysha (02 Январь 2018 - 17:19):

Все последние кропы Никона дают приемлемый шум только до ИСО 1600 (максимум), всё остальное - от лукавого и сплошные компромиссы и игра с шумодавами. Я предпочитаю снимать до ИСО 100, а лучше - на ИСО 64, на любой камере - только на базовом ИСО.

Ну, как говорится "ежу понятно", что если есть возможность снять на ISO 100, то надо снимать на ISO 100. Однако, отказываться от высоких ИСО просто "из принципа" лично я считаю глупым. Высокие ISO дают фотографу свободу действий, а это, само по себе - очень ценно. И то, что современные камеры во многом освободили нас от необходимости таскать везде штативы, это очень и очень хорошо.

Не вижу ничего криминального в ISO 5000 (это с D5500), если нормально проявлено...
Размещенное изображение

Но мне не придет в голову такой вот кадр рассматривать в 100%, искать как там поживают травинки, он "не про это" совсем.

Хотя я знаю человека, который не пользуется даже шириками, вообще, при том, что он пейзажами не брезгует. Он считает, что ширики убивают картинку и признаёт только склейки из 6-8 кадров (3 на 2 или 4 на 2), приводя такие доводы, что вот можно приблизить столб в правом углу кадра и будет видно что на нем написано, а если снять шириком в один кадр то уже так нельзя будет. По мне такой подход это уже не фотография, а нечто другое, не буду говорить что. Ибо пейзаж он опять же "не про это", не про надпись на столбе в правом углу. И можно ли ее прочитать или нет - всё равно.

Но, все подходы имеют право на жизнь, по этому я везде добавляю "для меня", "по-моему", итд, вообще не люблю категоричность и сам стараюсь ее проявлять.
3

#1182787 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 20:56

Просмотреть сообщениеSnowcat (02 Январь 2018 - 14:42):

Жаль Никон не умеет "печь" ХДРки с рук...

Вроде же как умеет? по-крайней мере д850 в камжипег
0

#1182798 Пользователь не на сайте   механик2 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 21:42

Просмотреть сообщениеDeesy (02 Январь 2018 - 20:56):

Вроде же как умеет? по-крайней мере д850 в камжипе

Все "плюшки" не работают, если включен режим RAW. А это значит, что их фактически нет, т.к зеркалка без RAW никому не нужна.
0

#1182811 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 22:10

Просмотреть сообщениеDeesy (02 Январь 2018 - 20:56):

Вроде же как умеет? по-крайней мере д850 в камжипег

Это работает с рук? На самом деле я HDR не пробовал в D7500, хотя да, он есть.

Суть в том, что у Сони есть тоже "мультишот" режимы. Например мультишот ISO и мультишот HDR. Первый складывает 3 или 10 кадров, ради радикального уменьшения шума в кадре, второй складывает 3 кадра ради фиксации огромного ДД в одном кадре (компрессия ДД). Самое главное там в Сони это то, что всё это безупречно работает с рук. Но делается это сенсорным стабом, которого у Никона нет.

На Никоне я попробовал автоматическое усреднение (по сути - то же шумоподавление), и с рук получается мазня, то есть это только со штатива да еще с пультом. Из этого я сделал вывод, что и HDR с рук тоже невозможен. Надо попробовать, мало ли что...
0

#1182815 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 22:20

Просмотреть сообщениемеханик2 (02 Январь 2018 - 21:42):

Все "плюшки" не работают, если включен режим RAW.

На самом деле я это сказал как раз в том плане, что лично мне необходим RAW для вытаскивание большого ДД чаще всего. А вот был бы ХДР с рук (только со штатива - бесполезно), можно было бы снимать в JPEG, раз уж у камеры такие хорошие цвета получаются "из камеры". Но вот если HDR только со штатива, то без толку.

Сразу скажу, я не считаю, что съёмка в JPEG это мусор. Хорошо снимать в JPEG сложнее, чем в RAW, так как места для ошибок нет, и исправить почти ничего нельзя. У меня про съемку сразу в JPEG даже стетья есть.
0

Сообщить об этой теме:


  • (35 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых