Club Nikon: AF-P DX NIKKOR 10-20mm f/4.5-5.6G VR - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

AF-P DX NIKKOR 10-20mm f/4.5-5.6G VR

#1182211 Пользователь не на сайте   petruchenzo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 20:22

Вроде темы нет. Что это за чудо? Цена уж больно непонятна.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 0.JPG

0

#1183061 Пользователь не на сайте   petruchenzo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 22:45

Стало интересно, какие имеются ограничения на частично совместимые камеры. Написал в техподдержку. Получил такой ответ:

Да, фотокамера D7100 совместима с объективами серии AF-P, но имеются ограничения:

1. В меню камеры отсутствует пользовательская настройка «Кольцо ручной фокусировки при АФ» для включения/выключения работы кольца фокусировки в режиме автофокусировки.

2. Поскольку объектив не имеет переключателя VR, его встроенная функция стабилизации изображения не может быть отключена.

3. Если таймер режима ожидания не установлен в положение «Нет ограничения», и время ожидания истекает, положение фокусировки изменится, что потребует перефокусировки. Когда время ожидания истекает, камера переходит в спящий режим и затем выходит из него путем нажатия спусковой кнопки затвора наполовину или другой функциональной кнопки, фокусировка при этом сбрасывается на бесконечность.

Установка более длительного времени ожидания рекомендуется для ручной фокусировки (удаленная фотосъемка, фотосъемка с использованием штатива, интервальная съемка и т. д.) и в других ситуациях, когда затвор не может быть спущен сразу после фокусировки.
0

#1183071 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2018 - 23:37

Я только перейдя на Никон купил это стекло, проникшись восторженными обзорами.

Ужас в потьмах. Вот просто ужас. Хуже ширик еще поискать надо. Настолько низкий микроконтраст, что просто дальше некуда, листва на заднем плане сливается просто в кашу. Очень-очень не советую. Я относил его в Никон и получил заключение - все в пределах нормы. Потом продал нафиг, через 2 недели после покупки, гораздо дешевле, лишь бы глаза не мозолил.

Очень не советую!
0

#1193269 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:10

Просмотреть сообщениеSnowcat:

Я только перейдя на Никон купил это стекло, проникшись восторженными обзорами.

Дали сиё чудо техники на половину денечка попробовать.
М-дя... Кажется при проектировании этого "оптичного чуда техники" Никон шел по принципам "Даешь пятилетку в 4 года" и "Я его слепила, из того, что было".
Вопрос! Кроме бесшумного шагового мотора что там может стоить 20 тыс.? Или подразумевается, что с такой светосилой еще предлагается "солнце в комплекте"?

Сообщение изменено: LiSSyaraS (15 Февраль 2018 - 23:12)

0

#1193282 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:24

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (15 Февраль 2018 - 23:10):

Дали сиё чудо техники на половину денечка попробовать.
М-дя... Кажется при проектировании этого "оптичного чуда техники" Никон шел по принципам "Даешь пятилетку в 4 года" и "Я его слепила, из того, что было".
Вопрос! Кроме бесшумного шагового мотора что там может стоить 20 тыс.? Или подразумевается, что с такой светосилой еще предлагается "солнце в комплекте"?


Есть еще сигма 10-20 f/3.5. Не фишай. На руках у Sla007. Фото здесь выкладывал, но манера съемки не позволяет вдоволь оценить, поэтому flickr.
Ну и токина 11-16 и 11-20 f/2.8 Но там и цена выше.
0

#1193295 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:34

LiSSyaraS, а у него байонет пластиковый что-ли?
0

#1193300 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:38

Просмотреть сообщениеstaval (15 Февраль 2018 - 23:34):

LiSSyaraS, а у него байонет пластиковый что-ли?

0

#1193309 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:51

staval, такой же, как и на всей серии AF-P DX. На 70-300 DX AF-P тоже пластик.
0

#1193310 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2018 - 23:58

LiSSyaraS, спасибо. Совсем не понравился?
0

#1193313 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 00:14

Просмотреть сообщениеstaval (15 Февраль 2018 - 23:58):

LiSSyaraS, спасибо. Совсем не понравился?

Нет. За такие деньги. Тут в комплекте к нему или солнце такскать с собой, или штатив. Ну или iso задирать.
Я снимки пока не обрабатывал, так, бегло просмотрел на мониторе. Впечатление, что он какой-то малоконтрасный, ну или мыльный. Исходя из регалий сегодняшней московско-подмосковной погоды.
0

#1193327 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 01:39

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (16 Февраль 2018 - 00:14):

Впечатление, что он какой-то малоконтрасный, ну или мыльный. Исходя из регалий сегодняшней московско-подмосковной погоды.

Очень низкий микроконтраст. ОЧЕНЬ. Как у самых дешевых китов. Жесть. Он у меня прожил три недели - первая я им поснимал, вторую он лежал в Никоне (и был признан полностью таким, как он должен быть), третью я его продавал.

Вот за сколько вы бы купили 18-55 китовый? Вот за столько же можно купить и этот. Качество подобное. Правда, последний 18-55 я не пробовал, который тоже AF-P, но не думаю, что он чем-то отличается в лучшую сторону.

Сообщение изменено: Snowcat (16 Февраль 2018 - 01:44)

0

#1193336 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 05:51

Просмотреть сообщениеSnowcat (16 Февраль 2018 - 01:39):


Вот за сколько вы бы купили 18-55 китовый? Вот за столько же можно купить и этот. Качество подобное. Правда, последний 18-55 я не пробовал, который тоже AF-P, но не думаю, что он чем-то отличается в лучшую сторону.

Я его на днях купила за 69 евро (официальная поставка с гарантией), тестирую, можете посмотреть - http://www.club-niko...-f35-56g-vr-dx/

Конечно, не Отус, но и не совсем отстой. Нормальный середнячок, а за такую цену, так и вообще молодец. Может быть, Вам неудачный экземпляр попался, или какие-то проблемы с фокусировкой (у шириков такое бывает, когда фокус улетает за бесконечность, и тогда вся картинка кажется без микроконтраста).

В качестве ширика на 24мп-кропе самый удачный - родной 14-24/2.8. Но он большой.

О тестах на AF-P 10-20 на Д7200 есть статья, она на голландском, но графики и картинки поймете - https://www.camerast...p-dx-10-20mm-vr

Пишуи, что стаб позволяет снимать с 1/4. Самое слабое место - пластиковый байонет и виньетирование.
0

#1193387 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:25

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Февраль 2018 - 05:51):

Конечно, не Отус, но и не совсем отстой.

Ну не знаю, там есть кадры без обработки, _abc выкладывал. Жуть же! Резкости ВООБЩЕ НЕТ. Просто вот как класс, ее нет нигде. Речь про то, что там в конце первой страницы. Какой тут отус, моя Sigma 18-300 даёт значительно лучше картинку!

Не, я такими стеклами, как 18-55, и 10-20 просто не могу заставить себя пользоваться, это шлак. Да и в Никоне сами это не отрицали, сказали (про 10-20) "ну что ж вы хотите от сверхбюджетного объектива, для него это норма". То есть никто не стал защищать стекло, говорить что мол нет, оно хорошее, да вы просто не умеете, итд, просто открыто сказали - да, шлак, но так и задумано. Не, такие вещи не для меня, у меня ценз качества в фотографии выше стоит, даже при том, что он у меня не зашкаливает :)

Так то у меня вон в обзоре этого 10-20 тоже есть неплохие фото, нечто крупное им снимать можно. Но иметь такое стекло, при обилии на рынке Токин, которые в разы лучше - нет уж, нафиг.

Сообщение изменено: Snowcat (16 Февраль 2018 - 11:31)

0

#1193431 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:44

Просмотреть сообщениеSnowcat:

"ну что ж вы хотите от сверхбюджетного объектива, для него это норма".

Тогда по шкале Никона 18-55, 18-105 вообще получаются "сверх-сверх-сверхбюджетными"
1

#1193433 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:52

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (16 Февраль 2018 - 14:44):

Тогда по шкале Никона 18-55, 18-105 вообще получаются "сверх-сверх-сверхбюджетными"

Ну такие стекла недаром называют "затычками". Хотя бывают китовые стекла и прпиличные.

Мне вот тут дали попробовать 28-105/3.5-4.5 D. На кропе. Это ж обалдеть насколько резкое стекло! Да еще с весьма приличным макро и по качеству и по масштабу. Не знаю сколько он стоил раньше, сейчас - 8000р на Авито они лежат. Это ж тоже кит, от D80 кажется... А D7500 он разрешает на ура, попиксельно.
0

#1193437 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:08

Просмотреть сообщениеSnowcat (16 Февраль 2018 - 14:52):

Ну такие стекла недаром называют "затычками". Хотя бывают китовые стекла и прпиличные.

Мне вот тут дали попробовать 28-105/3.5-4.5 D. На кропе. Это ж обалдеть насколько резкое стекло! Да еще с весьма приличным макро и по качеству и по масштабу. Не знаю сколько он стоил раньше, сейчас - 8000р на Авито они лежат. Это ж тоже кит, от D80 кажется... А D7500 он разрешает на ура, попиксельно.

Та жа "затычка байонета" 18-105 даёт картинку лучше, чем 10-20. А 18-105 я брал на Савке новый за 9000 руб.
И на 70-300 AF-P DX VR картинка существенно лучшее.

Сообщение изменено: LiSSyaraS (16 Февраль 2018 - 15:10)

0

#1193474 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 18:08

Просмотреть сообщениеSnowcat (16 Февраль 2018 - 11:25):

Ну не знаю, там есть кадры без обработки, _abc выкладывал. Жуть же! Резкости ВООБЩЕ НЕТ. Просто вот как класс, ее нет нигде. Речь про то, что там в конце первой страницы. Какой тут отус, моя Sigma 18-300 даёт значительно лучше картинку!

Не, я такими стеклами, как 18-55, и 10-20 просто не могу заставить себя пользоваться, это шлак. Да и в Никоне сами это не отрицали, сказали (про 10-20) "ну что ж вы хотите от сверхбюджетного объектива, для него это норма". То есть никто не стал защищать стекло, говорить что мол нет, оно хорошее, да вы просто не умеете, итд, просто открыто сказали - да, шлак, но так и задумано. Не, такие вещи не для меня, у меня ценз качества в фотографии выше стоит, даже при том, что он у меня не зашкаливает :)

Так то у меня вон в обзоре этого 10-20 тоже есть неплохие фото, нечто крупное им снимать можно. Но иметь такое стекло, при обилии на рынке Токин, которые в разы лучше - нет уж, нафиг.


У меня есть вся линейка репортажных 14-200/2.8, Сигмы и разные хорошие фиксы. Можно с ними сравнивать, но нет смысла. Такие объективы, как 18-55, покупаются на одну поездку, потом их можно выбросить или потерять и купить новый. Но свою функцию они выполняют. У _abc внутрикамерный джепег, скорее всего, с включенной коррекцией дисторсии или чего там еще. У меня из камеры (Д7200) выходит заметно лучше.

В путешествие/фототуры я его, разумеется, не возьму. Возьму несколько ФФ и оптику к ним. А если поеду в Питер, то почему бы и нет?
0

#1193506 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 19:48

кстати да - был включен, потом выключил .. ХА там есть по краям
да нормальный он за свои деньги ..резкость (точнее картинка) при просмотре на 5к Ретине фотки целиком с него выше, чем с 12МП Д700 и 24-70 :)

даже я сравнивал раньше .. делал кропы, ставил рядом на экране ..
сейчас к примеру, стал снимать в странной связке Д850 + 28-300 если увеличить там мыло сплошное

но только мне не надо увеличивать :) на Ретине фотка дико резкая смотрится, а больше мне пока не надо

начну снимать в РАВ на Д850, потом озабочусь оптикой серьезной ... но только после 8к монитора Размещенное изображение
пока и так за глаза резкости достаточно

Сообщение изменено: _abc (16 Февраль 2018 - 19:56)

0

#1197019 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2018 - 10:17

Snowcat, а юстировать в сервисе пробовали?

Julysha, 69 евро? Срочно вылетаю, встречайте)
0

#1197021 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2018 - 10:24

Просмотреть сообщениеTouristo (01 Март 2018 - 10:17):

Snowcat, а юстировать в сервисе пробовали?

Да, я ж говорю, в сервис отдавал. Они ничего не сделали, дали бумажку о том, что он полностью исправен и ничего с ним делать не надо.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 006 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 190 Ответов
  • 40 689 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR Максим Коцемир Значок
  • 1 145 Ответов
  • 307 809 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 183 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikkor Z 24-200mm F/4-6.3 VR Roman2211 Значок
  • 154 Ответов
  • 59 566 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых