Club Nikon: Сброс счётчика кадров - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Сброс счётчика кадров

#1182659 Пользователь не на сайте   golubokv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 04:49

Просматривая б\у фототехнику заметил что очень много, если не сказать большинство продаются с очень небольшими пробегами.
Например тот же D700, которому много лет, продаётся с пробегами в 35 - 50 тысяч зачастую. Ну ладно бы один два, а то таких объявлений полно. При этом в некоторых объявлениях можно заметить, особенно по тем же пресловутым резинкам, что фот явно эксплуатировался гораздо и гораздо больше. Да и вообще в жизни не поверю что D700 может быть с 35000 пробега, если не знаю например человека лично, ну или затвор если тока поменяли на новый.
Возможно ли такое, что люди скручивают пробег фотоаппаратов, как на машинах например? Это вообще возможно в принципе сделать?

Сообщение изменено: golubokv (02 Январь 2018 - 04:53)

2

#1182661 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 05:00

При замене затвора в сервисе, счетчик могут и не сбрасывать. У меня при замене затвора на D600 не сбросили.
И вообще откуда инфа, что при замене затвора счетчик должен/должны сбрасывать? Должны ли?

Сообщение изменено: Виктор. (02 Январь 2018 - 05:01)

0

#1182663 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 05:45

у меня 32 900 кадров на Д700
купил в 2008 году как только он вышел, снимал ежемесячно
но я и продавать не собираюсь пока - он иногда незаменим своими РАВ, которые править в 100 раз легче, чем с любой современной камеры

никакого сброса счетчика не существует, даже в сервисе ..или у рукастых программистов
imho

Сообщение изменено: _abc (02 Январь 2018 - 05:47)

0

#1182667 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 07:42

Для Д700 как раз существует сервис-программа, с помощью которой можно сначала обнулить счетчик кадров, а потом поставить любой разумный пробег. Более того, несколько лет назад эта программа вполне свободно гуляла по интернету и даже на нашем форуме были ссылки на нее.

При замене затвора в СЦ счетчик теперь не обнуляют, ведь пробег - это не только пробег затвора, но и всех остальных частей камеры.

На своем Д700 я нащелкала около 60 тысяч, с 2008 года до приблизительно 2012, до момента, когда купила Д800Е, с тех пор на Д700 почти не снимаю. Но внешний вид у него очень достойный, резинки в СЦ дважды меняли и один раз сделали полную профилактику всех кнопок и колесиков.

В сервис-мануале для Д700 в самом конце рассказывается, как производить разные настройки программными средствами - https://elektrotanya...n/download2.cgi
1

#1182670 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 08:12

Запросто можно с помощью сервисной программы на старых моделях, вплоть до D800/D3s/D3x/D7000/D5100/D3100. На тех, что свежее указанных, уже вроде бы нельзя. По крайней мере такого софта в сети не гуляет. А "уставшую" камеру и без просмотра счетчика можно определить даже по внешнему виду.

_abc, Вы неправы. Жили бы мы в одном городе - поставил бы ящик пива на спор, что в течение 1-2 минут смогу выставить любой пробег на Вашей D700 :)
1

#1182671 Пользователь не на сайте   Alien_S Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 08:33

Просмотреть сообщениеgolubokv (02 Январь 2018 - 04:49):

Просматривая б\у фототехнику заметил что очень много, если не сказать большинство продаются с очень небольшими пробегами.
Например тот же D700, которому много лет, продаётся с пробегами в 35 - 50 тысяч зачастую. Ну ладно бы один два, а то таких объявлений полно. При этом в некоторых объявлениях можно заметить, особенно по тем же пресловутым резинкам, что фот явно эксплуатировался гораздо и гораздо больше. Да и вообще в жизни не поверю что D700 может быть с 35000 пробега, если не знаю например человека лично, ну или затвор если тока поменяли на новый.
Возможно ли такое, что люди скручивают пробег фотоаппаратов, как на машинах например? Это вообще возможно в принципе сделать?

Юля правильно говорит.

Счётчик за денежку обнулить могут где угодно, но только не в оф.сервисном центре за исключением причин по которым меняется мат.плата.
Но как по мне так любая уважающая себя контора должна сначала считать значения со старой флешки, и записать реальный пробег на новую.
К сожалению в России это по барабану, поэтому и имеем то что имеем.

Знаю несколько случаев когда люди специально отдавали фотики на замену затвора в оф.сервис в надежде что счётчик обнулится чтобы потом загнать по полной цене.
Каково же было их разочарование ))
0

#1182673 Пользователь не на сайте   Alien_S Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 08:39

Просмотреть сообщениеJanvar (02 Январь 2018 - 08:12):

А "уставшую" камеру и без просмотра счетчика можно определить даже по внешнему виду.

Я тоже всегда был такого мнения пока не попал ко мне в руки один д90.
100% без ремонта, с покупки в одних руках у владельца.
Владелец снимает худ. гимнастику, 3 года серийки - 797тыс.кад. да да, это не шутка.

На вид дашь ему ну тыс. 30 максимум пробега, ан нет.

Если бы я не знал что владелец накатывает на любой камере по 250тыс.кадров за год то подумал бы что пробег на д90 изначально был неверен.

Собственно и д600 у того же владельца в идеале с пробегом в 219 тыс.

Короче это конечно единичный случай - скорострелов-фотографов я ещё таких никогда не видел, но лично убедился что они есть и фотики после них на внешний вид не соответствуют счётчику.

Сообщение изменено: Alien_S (02 Январь 2018 - 09:02)

0

#1182688 Пользователь не на сайте   retepW Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 11:40

И скрутить можно.
И если в любительском использовании, аккуратная съемка может в год быть по 3000 кадров.
И если репортажить большими сериями то и за пару лет может не одна 100 000 быть, а внешний вид хороший.
И маленький пробег, но стерта краска с кнопок.
На то оно и б/у - одним везет с покупками. Мне никогда не везло, поэтому зарекся от покупок б/у, если только не у знакомых.
0

#1182705 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 13:40

Просмотреть сообщениеВиктор. (02 Январь 2018 - 05:00):

При замене затвора в сервисе, счетчик могут и не сбрасывать. У меня при замене затвора на D600 не сбросили.И вообще откуда инфа, что при замене затвора счетчик должен/должны сбрасывать? Должны ли?


В оф. сервисе после замены затвора точно не сбросят - проверял лично на двух камерах D750 и D3s. Но и подтверждать пробег ОФИЦИАЛЬНО не хотят - ссылаются на распоряжения Никона.
И это даже с учётом того что СЦ подтвердил отсутствие следов замены или нарушение условий эксплуатации. Причём эту информацию мне слово в слово озвучили в нескольких независимых друг от друга местах,
включая официальное представительство Никон в России. Если интересно могу предоставить скриншоты.
Так что Никон "умывает руки" и то что написано у них на сайте касательно той же D3s - Durable shutter unit proven by 300,000 cycles of testing on fully assembled camera - можно считать полным ФУФЛОМ!
Сказать что я разочарован значит не сказать ничего - для меня Никон скатился в разряд производителей ширпотреба.
0

#1182706 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 14:04

Просмотреть сообщениеbah_denis (02 Январь 2018 - 13:40):

Так что Никон "умывает руки" и то что написано у них на сайте касательно той же D3s - Durable shutter unit proven by 300,000 cycles of testing on fully assembled camera - можно считать полным ФУФЛОМ!

Вообще-то нигде не заявлено, что это гарантированный пробег. Это просто информация, что какой-то сферический затвор прошел 300.000 циклов. :rolleyes:
0

#1182708 Пользователь не на сайте   Alien_S Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 14:28

Давайте скажем честно - скрутить пробег на Д700 может любой человек который докопался до софта в свободном доступе, что собственно наверное и происходит - отсюда и множество "свежих" камер в которых затесались действительно хорошие, остается правильно выбрать.
0

#1182719 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 15:41

не знал :)
Размещенное изображение но у меня такой необходимости нет


кстати умирает чаще привод диафрагмы, а не затвор (при любительском использовании)
он дороже затвора, с заменой ... уже менял много раз для наших клиентов, которые пользуются Никон вместе с проданной нами аппаратурой

так умер мой Д100 - именно привод Д ... а поддержка закончилась - отказали официалы
0

#1182720 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 15:55

Просмотреть сообщение_abc (02 Январь 2018 - 15:41):

...
кстати умирает чаще привод диафрагмы, а не затвор (при любительском использовании)он дороже затвора
...


А поподробней можно с этого места - мне вообще-то "официалы" зявили, что привод диафрагмы идёт с блоком зеркал, а блоков зеркал уже нет в наличии.
Но стоило начать катать телеги в московское представительство, как(о чудо!) выяснилось что под заказ можно привезти, без проблем. И это выяснилось ТОЛЬКО
через три недели(!) после сдачи аппарата и ТОЛЬКО когда начал скандалить! Вот как теперь к этим УРОДАМ относиться?! Кстати ещё не факт, что была необходима
замена затвора, но это я в скором времени увижу, а дальше... оттянусь по-полной, благо всё запротоколировано. :deal: :deal: :deal:
0

#1182786 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2018 - 20:56

Можно и все вместе сразу поменять. Я в свое время для замены затвора на D7000 купил на ебее вот такой блок в сборе, думал так проще будет заменить. Правда, он оказался бракованный и наполовину нерабочий, и узнал я об этом только через три года, когда руки дошли до замены.

Размещенное изображение
0

#1183357 Пользователь не на сайте   golubokv Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2018 - 12:25

Просмотреть сообщениеJanvar (02 Январь 2018 - 08:12):

Запросто можно с помощью сервисной программы на старых моделях, вплоть до D800/D3s/D3x/D7000/D5100/D3100. На тех, что свежее указанных, уже вроде бы нельзя. По крайней мере такого софта в сети не гуляет. А "уставшую" камеру и без просмотра счетчика можно определить даже по внешнему виду.

_abc, Вы неправы. Жили бы мы в одном городе - поставил бы ящик пива на спор, что в течение 1-2 минут смогу выставить любой пробег на Вашей D700 :)


Ну я так и предполагал в общем то.
Я в общем то думаю что в продаже - "уставшие" - 95 процентов профкамер начиная с D700 и выше. И считать при покупке иначе допустимо если тока имеются очень серьёзные доказательства продавца.
На данный момент, как я понял - счётчик и внешний вид таковыми доказательствами не являются.

Сообщение изменено: golubokv (05 Январь 2018 - 12:32)

2

#1183363 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2018 - 12:52

Просмотреть сообщениеgolubokv (05 Январь 2018 - 12:25):

Ну я так и предполагал в общем то.
Я в общем то думаю что в продаже - "уставшие" - 95 процентов профкамер начиная с D700 и выше. И считать при покупке иначе допустимо если тока имеются очень серьёзные доказательства продавца.
На данный момент, как я понял - счётчик и внешний вид таковыми доказательствами не являются.

Мне в сервисе сказали, не помню относительно какой камеры точно, но по моему серия 8ХХ, что число срабатываний прописывается в трех местах и сбросить можно только значение, которое показывает экзишка. Для сервиса определить пробег проблемы нет.
0

#1183366 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2018 - 13:02

Цитата

Возможно ли такое, что люди скручивают пробег фотоаппаратов, как на машинах например? Это вообще возможно в принципе сделать?

Это элементарно сделать вплоть до Nikon D800 и Nikon D7000 - на эти аппараты инженерного софта в сети уже нет!


0

#1183640 Пользователь не на сайте   golubokv Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2018 - 02:49

Просмотреть сообщениеustas65 (05 Январь 2018 - 13:02):


Это элементарно сделать вплоть до Nikon D800 и Nikon D7000 - на эти аппараты инженерного софта в сети уже нет!




А это как бы не важно. Достаточно того, что это в принципе возможно сделать. В неофициальных сервисах и у частных ремонтников наверняка есть весь необходимый софт.

Сообщение изменено: golubokv (06 Январь 2018 - 02:49)

0

#1183646 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2018 - 05:40

Просмотреть сообщениеustas65 (05 Январь 2018 - 13:02):

Это элементарно сделать вплоть до Nikon D800 и Nikon D7000 - на эти аппараты инженерного софта в сети уже нет!

На эти как раз есть, а на более свежие нет и не было.
Вот список камер, для которых можно найти инженерный софт.

Размещенное изображение

К слову, изменение показаний счетчика кадров - это всего лишь одна из его функций. Помимо этого с помощью данного софта можно совершить много полезных манипуляций с камерой. Например выполнить самостоятельно юстировку камеры, не прибегая к услугам сервисного центра.
0

#1355861 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 15:05

Просмотреть сообщениеJanvar (06 Январь 2018 - 05:40):

На эти как раз есть, а на более свежие нет и не было.
Вот список камер, для которых можно найти инженерный софт.

Размещенное изображение

К слову, изменение показаний счетчика кадров - это всего лишь одна из его функций. Помимо этого с помощью данного софта можно совершить много полезных манипуляций с камерой. Например выполнить самостоятельно юстировку камеры, не прибегая к услугам сервисного центра.


Разве D800 входит в этот список????
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых