Club Nikon: Порекомендуйте сервис для юстировки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Порекомендуйте сервис для юстировки Официальный СЦ не устроит. Проблемы с 17-55/2.8

#1183616 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2018 - 00:33

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (05 Январь 2018 - 23:26):

Вопрос к вам, когда вы пригоняете машину в сервис вы сколько платите? Если вы приносите технику по стоимости больше автомобиля на профилактику, то сколько вы должны платить? Сколько должен зарабатывать мастер в месяц, хороший мастер? Я считаю не меньше 120 000 руб. 40 часов в неделю, значит 160 в месяц и того получается 750 руб в час, что примерно 12 баксов (Юляша писала о стоимости в Европе 70 евро в час , если не ошибаюсь). Пусть с вашей камерой и объективом мастер провозиться 4 часа и тогда получим примерно 3 000 руб. Добавте сюда аренду помещения, налоги и прочее, зарплату руководства и желаемую прибыль собственника бизнеса. Получается 7 000 - 9 000 руб, а то и больше. Кому и что вы собираетесь и куда совать? Заплатите по полной и вам сделают.
Надо не права качать и совать, а иметь хороших знакомых, друзей, которые смогут вам помочь с решением проблемы того же сервисного обслуживания.
И последнее, чистка матрицы Никон стоит от 700 - 900 руб и занимает 10 мин, а вот чистка матрицы Лейки стоит 6 000 руб и занимает тоже 10 мин. Так что надо больше зарабатывать и тогда сможете больше платить и получать качественный сервис. Дешево и хорошо или за стакан сейчас ни кто не работает.


Т.е. я должен париться на счёт зарплаты в конкретном сервисе и дружить за дополнительные деньги к прайсу? Мне наплевать сколько получает слесарь в автосервисе, мне должны выкатить из ворот исправную машину. Все претензии к сервису, я даже знать не хочу кто конкретно накосячил. Почему я должен волноваться зарплатой мастера в СЦ Никон? Я как раз буду выносить мозг его руководителю.
В данном случае, если я правильно понимаю, работники СЦ не хотят решать проблему с объективом. Если объектив гарантийный нужно их заставить. Если нет, найти другой сервис.
2

#1183619 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2018 - 00:42

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (05 Январь 2018 - 23:54):

Не вполне понятно, почему Вам мое воображение кажется больным. Вероятно, потому, что мнение отлично от Вашего, высокопросвещенного? С таким здоровым воображением Вам бы еще научиться аккуратно вступать в дискуссию. И тогда люди Вас полюбят и к Вам потянутся. И причем здесь сигмотамроны? Хотите поговорить об этом?

То, что человеку нужен совет, было еще со стартового топика понятно. Я человеку совет дал. А Вы дали какой-нибудь?

А теперь по существу. Личного негативного опыта с 17-55 не имею. Но имел личный негативный опыт с репортажным 80-200 третьей версии. Двумя новыми экземплярами и одним прокатным. Так вот, он тоже спроектирован в каком-то там лохматом году. Мой многомесячный опыт юстировки, замены, повторной юстировки потерпел полное фиаско. И аргумент "А чего Вы хотели от объектива? Он спроектирован давно. Тогда космические корабли бороздили просторы Вселенной и допуски были в-о-о-от такими!" я слышал настолько регулярно, что поверил в него.
У меня положительный опыт и с 17-55 и с 80-200(хоть и короткий). И даже 20/2.8 спроектированный чуть ли не 80х (могу ошибаться, а искать лень) нормально работает несмотря иначе допуски в плюс минус лапоть и древность конструкции. Правда на устаревшей 800ке.
В данном случае работники сервиса, как и в вашем случае, не хотят решать проблему. Если объектив гарантийный, нужно их заставить это сделать. Если нет, искать другой сервис. Кроме официалов, я пару раз пользовался только Цыфрой на 1й Владимирской. Но о них отзывы противоречивые, поэтому советовать не возьмусь. Хотя мне помогли.
1

#1183651 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2018 - 07:23

Просмотреть сообщениеБАЙ (06 Январь 2018 - 00:33):

Т.е. я должен париться на счёт зарплаты в конкретном сервисе и дружить за дополнительные деньги к прайсу? Мне наплевать сколько получает слесарь в автосервисе, мне должны выкатить из ворот исправную машину. Все претензии к сервису, я даже знать не хочу кто конкретно накосячил. Почему я должен волноваться зарплатой мастера в СЦ Никон? Я как раз буду выносить мозг его руководителю.
В данном случае, если я правильно понимаю, работники СЦ не хотят решать проблему с объективом. Если объектив гарантийный нужно их заставить. Если нет, найти другой сервис.

Наивный подход. Ни кто вам ни чего не должен. Вам наплевать на мастера и его зарплату, так точно так же мастеру наплевать на вас и вашу камеру. Он будет ждать человека с камерой и деньгами. Ему жить и содержать семью надо. Если зарплата маленькая, то сервис соберет туда не мастеров, а лошар, которые вам починят так, что прямой путь купить новую камеру. Можете порвать их "как тузик грелку" результата хорошего не получите, так что или находите сервис дорогущий с соответствующей зарплатой мастеров или ищите мастера, для которого работа в сервисе одно, а ваща камера за доп плату будет, совсем другое.
1

#1183653 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2018 - 08:41

Просмотреть сообщениеbah_denis (06 Январь 2018 - 00:22):

Соглашусь что так... было раньше - сейчас настоящих профессионалов ответственно относящихся к работе днём с огнём не сыскать. Точнее сыскать, но только "с собаками и по большому блату"... дожили.
И не важно сколько Вы заплатите официально. А всё почему, да потому что НЕ ВЫГОДНО держать профи и делать работу ДОЛГО, НО КАЧЕСТВЕННО. Сейчас в моде одноразовый ширпотреб и качество работ скатилось до
уровня халтуры - главное быстрее и больше денег срубить. И виноваты в этом мы сами - не выносим мозг, не катаем жалобы, не обращаемся в суд. Вот и плодятся, как грибы после дождя, говно-сервисы
и "мастера" рукожопы. Не знаю, как в Москве, а я у себя в Питере каждую неделю в лифте вижу новую писюльку, от очередного "компуторного мастера", который сделает "ваще всё и почти бесплатно" - ЭТО нормально?!
В 90-ые в России жилось не очень хорошо, НО был один ЖИРНЫЙ ПЛЮС - не то что за корявую работу, за корявые слова в асфальт(в прямом смысле) закатать могли. И все ЭТО понимали и старались не за страх,
а за совесть. Я не агитирую за те времена, но вывод для себя сделал - НЕ ХОТЯТ у нас нынче без дубины(в прямом и переносном смысле) нормально работу делать, НЕ ХОТЯТ! И не дай боже показать себя вежливым и порядочным
человеком в очередном СЦ - эти ... только "паяльник с утюгом"(в переносном смысле) понимают - установка у них такая(от руководства) "брать(денег) побольше, делать(работы) поменьше", "кризис" же однако на дворе.



Для того, что бы заставить мастеров сделать как положено нужно как минимум знать сабж досконально,
прийти с ноутом и показать разницу между до и после. Причем при необходимости не стеснятся поднять скандал.
Мастера кипиша не любят, директора разные бывают. Могут и штрафануть инженера.

А так Вы правы. В столице мастера есть, в рагионах просто аут.
В основном жопоруки. Вы бы слышали как матерятся наши мастера когда после них дивайсы пределывают.
1

#1183665 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2018 - 10:53

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (06 Январь 2018 - 07:23):

Наивный подход. Ни кто вам ни чего не должен. Вам наплевать на мастера и его зарплату, так точно так же мастеру наплевать на вас и вашу камеру. Он будет ждать человека с камерой и деньгами. Ему жить и содержать семью надо. Если зарплата маленькая, то сервис соберет туда не мастеров, а лошар, которые вам починят так, что прямой путь купить новую камеру. Можете порвать их "как тузик грелку" результата хорошего не получите, так что или находите сервис дорогущий с соответствующей зарплатой мастеров или ищите мастера, для которого работа в сервисе одно, а ваща камера за доп плату будет, совсем другое.

Нет, давайте будем рукожопым бездельникам в глаза заглядывать и сверх зарплаты подачки совать, чтобы эти бездельники соизволили поработать. Таких мастеров не подкармливать надо, а гнать поганой метлой. Если собственника бизнеса такие работники устраивают, то это его проблемы. Когда у меня стала глохнуть машина после установки противоугонки, я заставил дилера поменять мне машину. И мне наплевать, какой там деятель накосячил, кому они и за сколько эту машину продали и кого из работников вздрючили.
0

#1183770 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2018 - 19:45

Чуть не в тему юстировки, но про авторизированные сервисы Никона. Я тут описывал проблему со своим D7100 по поводу механических повреждений. Стало быть комплект из двух запчастей на АлиЭкспрессе стоит почти столько же, за сколько предлагают сервисмены в России (разброс в среднем 300-450 руб.) В общем округлим эту сумму двух "ведер из магния и пластика с микросхемами" до 8000 рэ.
А теперь внимание, работы (по г. Москва, авторизированные центры):
1. 4700 рэ.
2. 6900 рэ. +46%
3. 10500 рэ. +123%
(на периферии, тоже авторизированный, при той же стоимости запчастей):
4. 1900 рэ -60%
Что то таких разбросов в авторизированных автосервисах не встречал.
0

#1183772 Пользователь не на сайте   механик2 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2018 - 20:06

С автомобилями проще, есть возможность выбора сервиса. А с фотоаппаратами никон сервисов в Петербурге всего два, в одном ломают и делают хреново, в другом вроде не ломают ( может и ломают, просто у меня информации нет), но делают тоже хреновато и ценник там атомный, самая примитивная подстройка АФ 4000р. И все, владелец раком поставлен. Для сони вообще сервиса нет.
0

#1183777 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2018 - 20:49

Просмотреть сообщениеБАЙ (06 Январь 2018 - 10:53):

Нет, давайте будем рукожопым бездельникам в глаза заглядывать и сверх зарплаты подачки совать, чтобы эти бездельники соизволили поработать. Таких мастеров не подкармливать надо, а гнать поганой метлой. Если собственника бизнеса такие работники устраивают, то это его проблемы. Когда у меня стала глохнуть машина после установки противоугонки, я заставил дилера поменять мне машину. И мне наплевать, какой там деятель накосячил, кому они и за сколько эту машину продали и кого из работников вздрючили.

Вот интересно, а вы лично наверное за 12 000 руб в месяц работаете, и никогда нареканий на вашу работу не было. Так сказать абсолютно безгрешны? Если мастер "рукожопый" то ему вообще платить не надо, но если мастер от Бога и сделает исключительно хорошо камеру, а хозяин бизнеса ему платит копейки, то не сунуть ему деньги надо, а заплатить по полной. И заметьте в таком раскладе я сам плачу, у меня ни кто ни чего не вымогает.

Сообщение изменено: Crokodil50 (06 Январь 2018 - 20:51)

0

#1183913 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 03:23

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (06 Январь 2018 - 20:49):

Вот интересно, а вы лично наверное за 12 000 руб в месяц работаете, и никогда нареканий на вашу работу не было. Так сказать абсолютно безгрешны? Если мастер "рукожопый" то ему вообще платить не надо, но если мастер от Бога и сделает исключительно хорошо камеру, а хозяин бизнеса ему платит копейки, то не сунуть ему деньги надо, а заплатить по полной. И заметьте в таком раскладе я сам плачу, у меня ни кто ни чего не вымогает.

Каждый работает за те деньги, за которые смог продать свой труд. Когда я прихожу в сервис, зарплата мастера не моя печаль. Мне должны сделать качественно работу за те деньги, которые я плачу по прайсу, либо в рамках гарантии. А если замечательный мастер не хочет без доплат делать свою работу, его надо гнать в шею. Его никто не заставляет работать насильно в этом сервисе. Либо делаешь качественно свою работу за свою зарплату, либо или иди вон искать другую работу. Не считаю нужным поощрять этот совковковый подход к работе. За подачку мастер работает, а за зарплату дурака валяет. Поэтому такие темы и возникают. Только не рассказывайте, что мастера на Сыромятнической в официальном сервисе работают за 12тыс или сидят на цепи и работают за еду.

Сообщение изменено: БАЙ (07 Январь 2018 - 03:39)

1

#1183919 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 04:18

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (05 Январь 2018 - 23:26):

(Юляша писала о стоимости в Европе 70 евро в час , если не ошибаюсь).



Нет, тариф на юстировку и прочую аналогичную работу с камерой/оптикой - 150 евро в час + НДС 21%. За детали - ценник отдельный.

Мне Д810 переюстировали за 150 евро, по тарифу (значит, час работали). Обидно только то, что через пару месяцев после последней юстировки по гарантии. Но сделали неплохо.

Цитата

Пусть с вашей камерой и объективом мастер провозиться 4 часа и тогда получим примерно 3 000 руб.


ЗЫ Если мастер будет возиться с камерой или объективом 3-4 часа, то дешевле новый купить :D Собственно говоря, по этой причине бытовую технику (стиральные машины, холодильники, посудомоечные машины и проч.) никто не ремонтирует, таких мастерских не существует как класса, просто выбрасывают и покупают новое. Связываться с ремонтом можно только по гарантии - представители магазина приедут и заберут.

Цитата

И последнее, чистка матрицы Никон стоит от 700 - 900 руб


У нас чистка ФФ-матрицы стоит 50 евро + 21% НДС и занимает минут 15-20 (если нет очереди), предложат кофе во время ожидания.

Цитата

получается 750 руб в час, что примерно 12 баксов


В Нидерландах минимальная оплата труда 11 евро/час, столько может заработать разнорабочий на уборке урожая и т.п. работах. Оплата труда мастера высокой квалификации и редкой специальности, которых на страну всего единицы, стоит на порядок выше, она уже приравнивается к оплате труда юристов, они за свой труд тоже берут повременно. Разумеется, в тариф включена стоимость содержания и аренды помещения, стоимость оборудования (СЦ покупает его за свой счет), зарплата другого персонала и прочее.
1

#1183926 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 07:34

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Январь 2018 - 04:18):

Нет, тариф на юстировку и прочую аналогичную работу с камерой/оптикой - 150 евро в час + НДС 21%. За детали - ценник отдельный.
Мне Д810 переюстировали за 150 евро, по тарифу (значит, час работали). Обидно только то, что через пару месяцев после последней юстировки по гарантии. Но сделали неплохо.
ЗЫ Если мастер будет возиться с камерой или объективом 3-4 часа, то дешевле новый купить :D Собственно говоря, по этой причине бытовую технику (стиральные машины, холодильники, посудомоечные машины и проч.) никто не ремонтирует, таких мастерских не существует как класса, просто выбрасывают и покупают новое. Связываться с ремонтом можно только по гарантии - представители магазина приедут и заберут.
У нас чистка ФФ-матрицы стоит 50 евро + 21% НДС и занимает минут 15-20 (если нет очереди), предложат кофе во время ожидания.
В Нидерландах минимальная оплата труда 11 евро/час, столько может заработать разнорабочий на уборке урожая и т.п. работах. Оплата труда мастера высокой квалификации и редкой специальности, которых на страну всего единицы, стоит на порядок выше, она уже приравнивается к оплате труда юристов, они за свой труд тоже берут повременно. Разумеется, в тариф включена стоимость содержания и аренды помещения, стоимость оборудования (СЦ покупает его за свой счет), зарплата другого персонала и прочее.


Юля, спасибо за разъяснения. Я это именно и хотел сказать. Совок, это, когда берут непонятно кого, называют мастером, платят ему копейки, с клиента берут деньги и еще и прибыль извлекают. Чистка матрицы стоит в Лейке 6 000 руб, Это почти 100 евро. Дороже чем у вас, хотя вы написали цену обычной матрицы в обычной камере, у нас это 11-12 евро.
И еще, качать права и требовать можно, но тогда мастер может и отказаться, если вместо мастера будет врач в в платной поликлинике, тоже права качать начнете господин БАЙ? Тогда я вам реально сочувствую, так как по закону РФ врач может и отказаться лечить пациента. Дело не в мастере, а в другом, но уверен, что вы сами все понимаете.

Сообщение изменено: Crokodil50 (07 Январь 2018 - 07:35)

0

#1183999 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 14:03

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (07 Январь 2018 - 07:34):

Юля, спасибо за разъяснения. Я это именно и хотел сказать. Совок, это, когда берут непонятно кого, называют мастером, платят ему копейки, с клиента берут деньги и еще и прибыль извлекают.

При рыночной экономике специалисты стоят очень дорого, особенно, если они могут выполнять уникальную работу. Когда мне потребовалась помощь окулиста, который сам разработал и выполняет уникальные операции (их делают всего с двух-трех клиниках мира), то только за его консультацию (она длилась минут 10-15) пришлось заплатить 175 евро. Про стоимость самой операции я даже не хочу упоминать :)
0

#1184000 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 14:03

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (07 Январь 2018 - 07:34):

И еще, качать права и требовать можно, но тогда мастер может и отказаться, если вместо мастера будет врач в в платной поликлинике, тоже права качать начнете господин БАЙ? Тогда я вам реально сочувствую, так как по закону РФ врач может и отказаться лечить пациента. Дело не в мастере, а в другом, но уверен, что вы сами все понимаете.

А вы не просветите, по какому именно закону врач в платной клинике или мастер в сервисе могут мне отказать в услугах?

Сообщение изменено: БАЙ (07 Январь 2018 - 14:04)

1

#1184004 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 14:17

Просмотреть сообщениеБАЙ (07 Январь 2018 - 14:03):

А вы не просветите, по какому именно закону врач в платной клинике или мастер в сервисе могут мне отказать в услугах?

Обычно врач или мастер в СЦ сначала оценивают вашу проблему, а потом честно говорят, могут ли ее устранить, или она им не под силу. В СЦ мне тоже часто отказывали, особенно в точной юстировке некоторых объективов и камер, поскольку говорили, что точность их оборудования и методов меньше, чем те требования, которые я предъявляю. Типа того, что сдвиг АФ на мелкопиксельной камере на глаз заметен при сдвиге модуля на два микрона, а оборудование может замерить только с точностью пяти микрон. Или другой пример: объектив не имеет технической возможности быть отъюстированным на всех ФР и всех расстояниях.

Врач тоже может сказать, что случай неоперабельный, предложит ждать развития науки или искать облегчения другими средствами. Либо рассказать о всех рисках. Просто врачи и мастера должны быть честными перед клиентом и не брать с него деньги в том случае, если они не могут помочь.

Обычно врач охотнее скажет пациенту правду, чем мастер СЦ. Врачу скрывать нечего, а у мастера есть обязательства перед Никоном. Он сам прекрасно знает всю правду, он знает об истинном качестве и возможностях изделия, но Никон запрещает ему об этом говорить открыто. Правду мы узнаем только от знакомых мастеров в доверительной беседе. Мне наш мастер не раз говорил, что он всей душой рад бы мне помочь, но он просто не знает, как, он не всесилен, многое зависит от технических возможностей и пресловутой толерантности Никона. Что толку точно юстировать объектив, если АФ камеры имеет чувствительность, допускающую большой разброс.
0

#1184016 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:01

Julysha

Есть такое понятие как "сервис при продажах". Например фирма торгует каким либо брендом, и при достаточно больших
объемах товара организует сервис, получает авторизацию и соответственно запчасти и документацию, а иногда ещё и плату от производителя за гарантийные ремонты.
В этом случае торгаши запросто дают ставку или ставку + премию от выработки мастеру и все довольны.
Зачастую оптовые закупки идут по принципу вот Вам партия товара + 10% сверху под гарантию и всё на этом. Разумеется,
эти 10% сверху так же чудно продаются, а потом мастера спасайте. В таком случае мастера приносят "неявную прибыль",
ведь деньги клиенту за сдохший девайс возвращать не надо. Десяток аппаратов поднял и зарплату окупил. Ну конечно
не всё всегда поднять можно, "топим" аппараты в разумных пределах, начальство спокойно к этому относится.

Как то вот так.

Сервиса, которые сами по себе сейчас как правило "сосут лапу". На продножных кормах сайчас очень тяжко.
Ну разве что те, кто оргтехникой и заправкой картриджей занимаются неплохо себя чувствуют. Но там еще и начальство кушать
хочет, аренда хаты, электроэнергия и т.д. По фототехнике вроде тоже неплохо, ибо техника дорогая, но объемы упали.

Сообщение изменено: Winnie the Pooh (07 Январь 2018 - 15:02)

0

#1184024 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:37

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (07 Январь 2018 - 15:01):

Julysha

Есть такое понятие как "сервис при продажах". Например фирма торгует каким либо брендом, и при достаточно больших
объемах товара организует сервис, получает авторизацию и соответственно запчасти и документацию, а иногда ещё и плату от производителя за гарантийные ремонты.
В этом случае торгаши запросто дают ставку или ставку + премию от выработки мастеру и все довольны.
Зачастую оптовые закупки идут по принципу вот Вам партия товара + 10% сверху под гарантию и всё на этом. Разумеется,
эти 10% сверху так же чудно продаются, а потом мастера спасайте. В таком случае мастера приносят "неявную прибыль",
ведь деньги клиенту за сдохший девайс возвращать не надо. Десяток аппаратов поднял и зарплату окупил. Ну конечно
не всё всегда поднять можно, "топим" аппараты в разумных пределах, начальство спокойно к этому относит

Какю-то странную картину обрисовали: такая система работала в советское время, неужели с тех пор ничего не изменилось? При чем здесь начальство? Что такое начальство? Это какая-то каста или клан особый? Начальство само должно крутиться, как белка в колесе, чтобы бизнес развивался успешно. Начальство - это владелец бизнеса, который за все отвечает.

В бизнесе если предприятие не приносит прибыль, то оно разоряется, и в первую очередь разоряется и терпит убытки его хозяин. Прибыль приносит только клиент. Если клиент не удовлетворен, он проголосует рублем/долларом/евро. Во всем мире идет ловля клиентов - их заманивают либо повышенным качеством, либо снижением цен за то же качество и объем услуг. И самое главное в любом бизнесе - это репутация, ее очень трудно заработать и очень легко и быстро потерять. Поэтому владельцы часто идут на дополнительные расходы, чтобы не уронить репутацию. Без репутации у них перестанут покупать и заказывать услуги.

В Нидерландах имеется только один СЦ Никона, именно он производит качественные услуги. Их может оплачивать либо сам клиент (когда гарантия закончилась или ее нет), либо Никон, либо магазин, продавший товар по продленной гарантии (сейчас в основном магазины начали добавлять три года гарантии к обязательным двум). Тариф для всех одинаковый. Тариф таков, чтобы позволять содержать квалифицированный персонал и оказывать качественные услуги, поддерживать предприятие на плаву. СЦ - это частное предприятие, которое Никон нанял для обслуживания своей техники. Он выбирал этот центр среди десятков существующих в стране, выбрал самый надежный, с опытными квалифицированными мастерами. После каждого ремонта клиенту по почте приходит письмо, в котором он должен оценить оказанную услугу по большому перечню пунктов. Если оценка отрицательная, то Никон будет разбираться по каждому такому случаю, высокопоставленный представитель Никона приезжает в СЦ каждую неделю на совещание и решение текущих вопросов. Владелец СЦ и главные мастера тоже регулярно ездят в Никон для обмена опытом и знакомства с новыми технологиями.

Мастерам и СЦ негативные отзывы не нужны. Они стараются работать хорошо. Но они в самом деле не всесильны, есть много случаев, когда они не в силах починить конкретный экземпляр. Мне 24-70/2.8 не смогли привести в норму после трех раз подряд в немецком СЦ (посылала им почтой), на третий раз я получила новый объектив с другим серийным номером, но в квитанции было написано, что это не замена, а ремонт, просто пришлось заменить все детали, даже те, на которых напечатан номер :) Никону было дешевле заменить, чем тратить деньги на бессмысленную работу мастера и накладные расходы. А так - репутацию сохранил.

Разумеется, у Никона тоже есть бюджет. Этот бюджет определяется той частью собираемых от продаж денег, что заложена в цене товара и которая идет на гарантийный ремонт и содержание СЦ. У Никона требование к СЦ: по гарантии оказывать услуги быстро, качественно, но по минимуму, то есть строго в очерченных рамках толерантности. Лишь бы работало так, как заявлено в стандартах. Никон - это не ручная сборка и подгонка, поэтому стандарты весьма вольные. Мастер не может выполнить слишком дорогую работу по гарантии, поэтому юстируют в основном программно, и залезают внутрь только в том случае, если отклонения слишком большие, и одной программной настройкой не справиться. К тому же стоимость ремонта зависит от цены изделия: с дешевым объективом возиться будут меньше, чем с дорогим.
0

#1184026 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:42

Просмотреть сообщениеLvov (04 Январь 2018 - 22:12):

Соратники,
покурив 100500 страниц форума ...

Со всем моим искренним уважением, господин/комрад/товарищь Lvov.
Я почти уверен, что Вы уже приняли какое-то решение, хотя возможно Вы еще ждете, что в споре Ваших соратников "родится истина".
Сообщите нам, пожалуйста, о результате.
0

#1184042 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 17:17

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Январь 2018 - 15:37):

Какю-то странную картину обрисовали: такая система работала в советское время, неужели с тех пор ничего не изменилось? При чем здесь начальство? Что такое начальство? Это какая-то каста или клан особый? Начальство само должно крутиться, как белка в колесе, чтобы бизнес развивался успешно. Начальство - это владелец бизнеса, который за все отвечает.

В бизнесе если предприятие не приносит прибыль, то оно разоряется, и в первую очередь разоряется и терпит убытки его хозяин. Прибыль приносит только клиент. Если клиент не удовлетворен, он проголосует рублем/долларом/евро. Во всем мире идет ловля клиентов - их заманивают либо повышенным качеством, либо снижением цен за то же качество и объем услуг. И самое главное в любом бизнесе - это репутация, ее очень трудно заработать и очень легко и быстро потерять. Поэтому владельцы часто идут на дополнительные расходы, чтобы не уронить репутацию. Без репутации у них перестанут покупать и заказывать услуги.

В Нидерландах имеется только один СЦ Никона, именно он производит качественные услуги. Их может оплачивать либо сам клиент (когда гарантия закончилась или ее нет), либо Никон, либо магазин, продавший товар по продленной гарантии (сейчас в основном магазины начали добавлять три года гарантии к обязательным двум). Тариф для всех одинаковый. Тариф таков, чтобы позволять содержать квалифицированный персонал и оказывать качественные услуги, поддерживать предприятие на плаву. СЦ - это частное предприятие, которое Никон нанял для обслуживания своей техники. Он выбирал этот центр среди десятков существующих в стране, выбрал самый надежный, с опытными квалифицированными мастерами. После каждого ремонта клиенту по почте приходит письмо, в котором он должен оценить оказанную услугу по большому перечню пунктов. Если оценка отрицательная, то Никон будет разбираться по каждому такому случаю, высокопоставленный представитель Никона приезжает в СЦ каждую неделю на совещание и решение текущих вопросов. Владелец СЦ и главные мастера тоже регулярно ездят в Никон для обмена опытом и знакомства с новыми технологиями.

Мастерам и СЦ негативные отзывы не нужны. Они стараются работать хорошо. Но они в самом деле не всесильны, есть много случаев, когда они не в силах починить конкретный экземпляр. Мне 24-70/2.8 не смогли привести в норму после трех раз подряд в немецком СЦ (посылала им почтой), на третий раз я получила новый объектив с другим серийным номером, но в квитанции было написано, что это не замена, а ремонт, просто пришлось заменить все детали, даже те, на которых напечатан номер :) Никону было дешевле заменить, чем тратить деньги на бессмысленную работу мастера и накладные расходы. А так - репутацию сохранил.

Разумеется, у Никона тоже есть бюджет. Этот бюджет определяется той частью собираемых от продаж денег, что заложена в цене товара и которая идет на гарантийный ремонт и содержание СЦ. У Никона требование к СЦ: по гарантии оказывать услуги быстро, качественно, но по минимуму, то есть строго в очерченных рамках толерантности. Лишь бы работало так, как заявлено в стандартах. Никон - это не ручная сборка и подгонка, поэтому стандарты весьма вольные. Мастер не может выполнить слишком дорогую работу по гарантии, поэтому юстируют в основном программно, и залезают внутрь только в том случае, если отклонения слишком большие, и одной программной настройкой не справиться. К тому же стоимость ремонта зависит от цены изделия: с дешевым объективом возиться будут меньше, чем с дорогим.


Юлия, я Вам обрисовал не странную, а реальную картину у нас тут на Украине, да и в России думаю такая же.
Исключения разумеется есть - ремонт холодильников и стиральных машин например - но они денег стоят немало,
их много, это необходимая вещь в каждом доме и они хорошо ломаются.
Мне мою стиралку раз по гарантии делали (клапан меняли) - мастер на дому делал, после гарантии электронику поднял сам.
Смартфоны тоже тема хорошая, но смотря что делать.
Ну ещё принтеристы и заправщики. Остальные как правило "лапу сосут", если сидят на подножном корму без авторизации.

Есть сервиса которые работают по более хитрому принципу - "фильтруют шару". Принимают в ремонт всё, делают легкое,
типа разъём поменять, "электролиты" пухлые поменять, самое простое короче - остальное, что тяжелое или что
требует оригинальных запчастей и софта втихую сдается на авторизованный сервис (он то съехать с темы не может),
узнают цену, накидывают процентов 20 себе и если клиент согласен на цену делают в авторизованном, а выдают у себя.
Если клиент не хочет, просто возврат без ремонта. В итоге нет потери лица и деньги рубятся. :)

Вы обрисовали картину как оно должно быть, и у Вас там оно так и есть, но не здесь.

Подобное положение дел было у Samsung до кризиса, 3 года гарантии и сервисов как собак нерезаных по всей Украине.
Полная поддержка документацией, софтом и запчастями. Отчетность строгая и ответственность конечно же строгая,
но с этим мирились. Регулярные семинары для инженеров тоже были.
Этим многих конкурентов и выбили с рынка - 3 года гарантии + лучший сервис.
После кризиса они мелкие сервисе позакрывали (отозвали авторизацию), остались только крупные. Политика поменялась,
требования зверские, работать с ними не все захотят. Ну это так, к слову.

На периферии всё гараздо хуже, мастеров очень мало или нет, объёмы маленькие, учится не на чем, оборудование никакое.
Да и купить тяжко, хорошие вещи перестали возить из за курса доллара и заскоков на таможне.
0

#1184069 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2018 - 19:10

[mod]Флуд, не касающийся СЦ, скрыла.[/mod]
0

#1184458 Пользователь не на сайте   Lvov Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2018 - 09:32

Просмотреть сообщениеMegerko (05 Январь 2018 - 17:59):

Начните вот с этого.



Сделайте прогон для каждого фокусного, 17/20/24/28/35/45/55мм
запишите нижний и верхний порог, потом усредните поправку по калькулятору или вручную.

Подумайте, какие фокусные для этого зума вам важнее, на какие чаще всего снимаете,
и сместите поправку в нужную сторону. В общем то все, на час работы. :dunno:


Спасибо, это действительно конструктивный ответ, особенно вместе с советом купить вторую DX-тушку под конкретно этот объектив. Я действительно подумаю над этим вариантом
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых