Club Nikon: Тесты на восприятие цвета на различных мониторах - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Тесты на восприятие цвета на различных мониторах Разделение темы о мониторах большого разрешения

#1185459 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 16:22

Просмотреть сообщениеzhuchok (13 Январь 2018 - 16:00):

Значится так, кто не набирает 30 балов продает свои модные никоны и кеноны и переходит на мыльницы, там никакой обработки ни каких ретин:)



В любом случае, они должны прекратить споры о скинтонах :)
2

#1185461 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 16:23

Просмотреть сообщениеnikon-user (13 Январь 2018 - 16:19):

Очередной тест. Более щадящий.
http://www.xritephoto.com/cool-tools


Полезные программы связанные с цветом. http://mediasapiens.tv/archives/56489

Давайте все сообщения, касаемые тестов, перенесем в отдельную тему, чтобы не засорять эту, посвященную совсем другим вопросам.
0

#1185462 Пользователь не на сайте   zhuchok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 16:31

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2018 - 16:23):

Давайте все сообщения, касаемые тестов, перенесем в отдельную тему, чтобы не засорять эту, посвященную совсем другим вопросам.

Так или иначе вопрос остроты цветовосприятия тесно связан с мониторами, калибровкой...
0

#1185465 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 16:39

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2018 - 16:23):

Давайте все сообщения, касаемые тестов, перенесем в отдельную тему, чтобы не засорять эту, посвященную совсем другим вопросам.


К сожалению, но в этой ветке сообщения про все на свете, кроме как о мониторах высокого разрешения.
Тест на время не может определять характеристику восприятия цвета. Это условия, в зависимости от темперамента сильно отличаются под конкретного индивидуума. И качество монитора не при чем. И у аутсайдеров этого теста, если дать время на тест больше, показатели могут быть одни из самых высоких. В обработке фото тоже спешки нет. И я на своем убитом мониторе сходу набрал 30 баллов, хотя знаю, что есть проблемы с зеленым цветовым охватом. А так же с красным, которого в тесте вообще нет.
0

#1185469 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:03

Просмотреть сообщениеnikon-user (13 Январь 2018 - 16:39):


Тест на время не может определять характеристику восприятия цвета. Это условия, в зависимости от темперамента сильно отличаются под конкретного индивидуума.


Это очень правильный тест, так как у фотографа время всегда ограничено на оценку сцены, ее цвета, наличие деталей и композиции, кадрирования, точного момента. У него нет времени думать и рассуждать, правильный выбор должен осуществляться в подсознании. И так же быстро он должен принять правильное решение и успеть изменить параметры съемки на камере.

И по цвету тоже всё должно быть быстро: бросил глаз на изображение - и сразу видишь, где есть проблема, не сидеть же в редакторе часами.
0

#1185470 Пользователь не на сайте   zhuchok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:03

Просмотреть сообщениеnikon-user (13 Январь 2018 - 16:39):

И у аутсайдеров этого теста, если дать время на тест больше, показатели могут быть одни из самых высоких. В обработке фото тоже спешки нет. И я на своем убитом мониторе сходу набрал 30 баллов, хотя знаю, что есть проблемы с зеленым цветовым охватом. А так же с красным, которого в тесте вообще нет.

Кода доходишь до остроты зрения "тигра" то чем дольше смотришь на квадратики тем сложнее принять решение, все начинает размываться,
я заметил, что сразу после включения новых квадратиков нужный цвет выделяется ярче чем по истечению 1-2 сек. это объясняется адаптацией зрения, этот эффект присутствует и при обработке фото, чем дольше глазеешь на фото тем хуже получится, по крайней мере у меня так.
1

#1185472 Пользователь не на сайте   zhuchok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:06

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2018 - 17:03):

Это очень правильный тест, так как у фотографа всегда время ограничено на оценку сцены, ее цвета, наличие деталей и композиции, точного момента.

Юля, когда писал коммент выше не знал, что вы так ответите,
что у нас совпадут взгляды, хоть здесь:)
0

#1185473 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:08

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2018 - 17:03):

Это очень правильный тест, так как у фотографа всегда время ограничено на оценку сцены, ее цвета, наличие деталей и композиции, точного момента. У него нет времени думать и рассуждать, правильный выбор должен осуществляться в подсознании. И так же быстро он должен принять правильное решение и успеть изменить параметры съемки на камере.

И по цвету тоже всё должно быть быстро: бросил глаз на изображение - и сразу видишь, где есть проблема, не сидеть же в редакторе часами.


http://muz4in.net/ne...011-04-07-17808
0

#1185474 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:11

Просмотреть сообщениеzhuchok (13 Январь 2018 - 17:03):


я заметил, что сразу после включения новых квадратиков нужный цвет выделяется ярче чем по истечению 1-2 сек. это объясняется адаптацией зрения, этот эффект присутствует и при обработке фото, чем дольше глазеешь на фото тем хуже получится, по крайней мере у меня так.


Аналогично: цветовая адаптация играет против нас. Поэтому опытные цветокорректоры не рекомендуют пялиться на картинку дольше 10 минут. Если есть сомнения в цвете, нужно отдохнуть: обязательно сходить в другое помещение с иным освещением (на кухню - кофе выпить или просто размяться), а лучше всего посмотреть несколько минут в окно (если там не полная темнота). Редактируемая картинка должна забыться полностью. И тогда свежий взгляд на нее помогает сразу увидеть все паразитные оттенки и неточности. Первое свежее впечатление всегда самое правильное и точное. Затем начинается адаптация.

И еще есть один совет: никогда не редактировать в полной темноте. В темноте восприятие синих цветов искажается очень сильно (легко выставить неправильный ББ). Освещение на рабочем месте рядом с монитором обязательно должно быть, хотя очень неяркое: монитор должен быть самой яркой областью в поле зрения. Козырек в этом хорошо помогает.
1

#1185475 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:20

ЗЫ Не знаю, как у других, но если я долго смотрю на картинку (пейзаж, например), но многие ее цвета начинают выглядеть слишком насыщенными. Я убавляю эту насыщенность, а на следующий день то же самое выглядит блеклым и скучным.
0

#1185477 Пользователь не на сайте   zhuchok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:25

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Январь 2018 - 17:20):

ЗЫ Не знаю, как у других, но если я долго смотрю на картинку (пейзаж, например), но многие ее цвета начинают выглядеть слишком насыщенными. Я убавляю эту насыщенность, а на следующий день то же самое выглядит блеклым и скучным.

Умный пейзаж это визуальный тест «Хакамада»
https://alexey-shadr.../hakamada-test/

Сообщение изменено: zhuchok (13 Январь 2018 - 17:31)

0

#1185479 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:44

Просмотреть сообщениеzhuchok (13 Январь 2018 - 17:25):

Умный пейзаж это визуальный тест «Хакамада»
https://alexey-shadr.../hakamada-test/


Это я знаю, я прошла все МК Шадрина по зрительному восприятию и CMS. Просто было интересно, и во многом полезно.

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-01-13 at 15.46.10.png
0

#1185483 Пользователь не на сайте   zhuchok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:21

А шо, у Шадрина его работы денег стоют?
Я так понял открытого доступа в инете нет на его мысли.
0

#1185486 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 18:45

Просмотреть сообщениеzhuchok (13 Январь 2018 - 18:21):

А шо, у Шадрина его работы денег стоют?
Я так понял открытого доступа в инете нет на его мысли.


Про его работы ничего сказать не могу, но опыт в калибровках и прочем, что касается настройки мониторов и принтеров, у него есть. Не обязательно полностью соглашаться с чьим-то мнением (это и невозможно), но выслушать другую точку зрения и взять из нее всё самое ценное, никогда не вредно.
0

#1185489 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 19:26

Просмотреть сообщениеzhuchok (10 Январь 2018 - 18:38):

Я тоже без проблем прохожу тесты, просто есть тесты геморные, а вот нашёл прикольный тест: https://www.igame.com/eye-test/
...


"Мутный" сайтик, ладно бы только Роскомнадзором заблочен, так у него ещё и проблемы с сертификатом безопасности... Это к вопросу о компьютерной грамотности
и "человеческом факторе" - смотрите внимательно ЧТО пытаетесь открыть, иначе никакой фаервол и антивирь не поможет!
0

#1185490 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 19:32

Просмотреть сообщениеbah_denis (13 Январь 2018 - 19:26):

"Мутный" сайтик, ладно бы только Роскомнадзором заблочен, так у него ещё и проблемы с сертификатом безопасности... Это к вопросу о компьютерной грамотности
и "человеческом факторе" - смотрите внимательно ЧТО пытаетесь открыть, иначе никакой фаервол и антивирь не поможет!


Вот почему он у меня не открывается на новую вкладку Размещенное изображение но вроде не заблочен--если ссылку руками ввести - то открывается

Сообщение изменено: kalugamisha (13 Январь 2018 - 19:38)

0

#1185493 Пользователь не на сайте   zhuchok Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 20:21

Просмотреть сообщениеbah_denis (13 Январь 2018 - 19:26):

"Мутный" сайтик, ладно бы только Роскомнадзором заблочен, так у него ещё и проблемы с сертификатом безопасности... Это к вопросу о компьютерной грамотности
и "человеческом факторе" - смотрите внимательно ЧТО пытаетесь открыть, иначе никакой фаервол и антивирь не поможет!

http://wvw.igame.com/eye-test/?lang=RU
0

#1185498 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2018 - 20:56

Просмотреть сообщениеВиктор. (13 Январь 2018 - 12:27):

Зависит от текущих (Ваших) настроек монитора (яркость, контраст и тд).
Вы настраиваете монитор на оптимальную для вас яркость, контраст, а у него при такой настройке могут сливаться (быть не видны / плохо видны) некоторые детали изображения.
Попробуйте в тех случаях, когда уже плохо видно, покрутить настройки.

Виктор, конечно, настройки меняю. В частности - в зависимости от времени суток.
Но в этой модели монитора очень неудобные настройки - в частности, яркость и контраст находятся очень "далеко" друг от друга в разных папках и подпапках меню (как будто в пьяном состоянии придумали так сделать). А также очень некачественный пластик всех частей монитора - который вызывает хруст от любого прикосновения. И очень тугие кнопки управления монитором. Очень тугие. Из-за этого регулярная настройка яркости и контраста превращается в очень не доставляющий удовольствия процесс :)

0

#1185574 Пользователь не на сайте   Kapitan133 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2018 - 11:30

Дошел в этом тесте один раз до 40, пару раз до 39, но не с первого и не с 10го раза. Сейчас не могу и за 30 перевалить, нужна тренировка. :rolleyes:

Размещенное изображение
0

#1185627 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2018 - 15:30

Нужен и отдых для глаз. Когда переваливаю 30, вижу ответ, навожу курсор и перевожу взгляд и жду, не отпускаю клик, пока секундомер не станет красным.
Глянул Вашу на 40 в фотошопе, координаты искомого квадратика (4 ряд снизу, крайний справа) отличаются аж на 5 единиц в каждом канале! Ожидал, что отличие меньше...
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых