Club Nikon: Бэкфокус на Tokina 11-20 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Бэкфокус на Tokina 11-20

#1186563 Пользователь не на сайте   Серега Любитель Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2018 - 15:31

Привет всем!
Приобрел Tokina 11-20 Pro DX для Nikon, снимал год и было мне Щастье.. но тут прочитал как проверить на фронт/бэк-фокус, проверил... Узрил бэк-фокус... Теперь жаба душит - что делать? Обратился в сервис-центр - сказали Tokina не юстируется (так ли это, не знаю, мож кто где юстировал?). У меня тушка Nikon 5200, планировал перейти на повыше класс (7200 или 7500) и собственно вопрос - кто-нить делал тонкую подстройку Токин на 7200/7500 или проще в магазе взять и пробовать? Или где-то все-таки их юстируют?
Снимаю обычно на Ф8-Ф11, или в Live View, потому и не увидел сразу))...
0

#1186565 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2018 - 15:39

Просмотреть сообщениеСерега Любитель (18 Январь 2018 - 15:31):

Привет всем!
Приобрел Tokina 11-20 Pro DX для Nikon, снимал год и было мне Щастье.. но тут прочитал как проверить на фронт/бэк-фокус, проверил... Узрил бэк-фокус... Теперь жаба душит - что делать? Обратился в сервис-центр - сказали Tokina не юстируется (так ли это, не знаю, мож кто где юстировал?). У меня тушка Nikon 5200, планировал перейти на повыше класс (7200 или 7500) и собственно вопрос - кто-нить делал тонкую подстройку Токин на 7200/7500 или проще в магазе взять и пробовать? Или где-то все-таки их юстируют?
Снимаю обычно на Ф8-Ф11, или в Live View, потому и не увидел сразу))...



Что тут скажешь,беда конечно вселенская!
Ну ,а если серьёзно то забить и очень плотно на этот бэк!,вы что портреты снимаете на этот сверхширик?, Токина 120 - объектив для пейзажей и ему абсолютно пофиг ваш бэк.

Сообщение изменено: vladus72 (18 Январь 2018 - 15:40)

5

#1186568 Пользователь не на сайте   Серега Любитель Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2018 - 15:45

Просмотреть сообщениеvladus72 (18 Январь 2018 - 15:39):

Что тут скажешь,беда конечно вселенская!
Ну ,а если серьёзно то забить и очень плотно на этот бэк!,вы что портреты снимаете на этот сверхширик?, Токина 120 - объектив для пейзажей и ему абсолютно пофиг ваш бэк.

По сути да... Пока забил, тем более 1-2 кадра на 100 при большой дырке и Live view спасает..) но червяк стоит справа (или слева?) и сочувственно смотрит))).. а так - в какчестве консультации)))...
0

#1186674 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2018 - 21:48

Просмотреть сообщениеСерега Любитель (18 Январь 2018 - 15:31):

и собственно вопрос - кто-нить делал тонкую подстройку Токин на 7200/7500 или проще в магазе взять и пробовать? Или где-то все-таки их юстируют?
Снимаю обычно на Ф8-Ф11, или в Live View, потому и не увидел сразу))...


Практически все объективы требуют подстройки АФ в камере. Иногда она совсем небольшая, но сразу упрощает съемку и улучшает результат. Бек-фокус на ШУ-оптике - это обычное явление, обычно это даже не бек, а шифт-фокус: фокус смещается к бесконечности при зажимании диафрагмы.

Попробуйте просто фокусироваться чуть ближе, чем требуется по сюжету. Расстояние фокусировки на каждом ФР и диафрагме подбирается индивидуально. Часто на диафрагме 8 нужно фокусироваться на 3-5 метров, а потом перекадрировать. Для этого полезно фокусировку вывести на копку AF-ON.
0

#1186690 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2018 - 22:25

согласен, для сверхширика это абсолютно не проблема.

А по существу вопроса - тушке абсолютно все равно, объектив какой фирмы на нем подстраивается,
так что никаких проблем между Токиной и тушками с AF-FineTune у вас не возникнет.

ЗЫ
У меня макро-токина 100мм на д750 получился с поправкой +13.
Для макро, конечно, это не нужно, но вот портретам не повредит =)
0

#1186698 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2018 - 22:58

Просмотреть сообщениеMegerko (18 Январь 2018 - 22:25):

согласен, для сверхширика это абсолютно не проблема.



Еще какая проблема: если на сверхширике имеется бек-фокус, то фокус часто улетает за бесконечность, и тогда абсолютно вся картинка получается гораздо мыльнее, чем должна быть (просто ни одна ее часть не попадает в ГРИП), как будто снято с шевеленкой. Говорю не голословно: у меня есть 14-24/2.8 и 16-35/4. Очень тяжело было бороться с их шифт-фокусом, помогали только поправки АФ и фокусировка на короткое расстояние. Но я как-то приспособилась.

Кстати, Токина 12-24/4 у меня тоже есть, но мне повезло: у нее правильная фокусировка.
0

#1186702 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2018 - 23:17

Я к тому сказал, что сверхшириками не стреляют влет, ловя красивый момент с ходу.
Они предназначены для неспешной работы, как правило, со штатива. Без горячки и ажиотажа.
К кадру, обычно, готовятся. И вносить поправки, зная о погрешности оптики, не так сложно.
Опять же, есть экран для наводки.

ЗЫ
А вообще странная проблема. Скажем, в Киеве, можно найти ребят которые возьмут Токину на юстировку.
Думаю вам просто стоит уделить поиску чуть больше времени.
0

#1186708 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2018 - 00:22

Тех, кто вам сказал, что Токина не юстируется - закидать тухлыми помидорами. Ибо юстируется, причем просто.

Если вы планируете переходить на 7200-7500 - забейте, там и поправите в нем. Это легко совсем.

Если хочется, то можно и самому стекло помучать. Там у него надо хвостовик разобрать, это просто, и там есть прокладки. Вот в случае бэк фокуса вам надо их из гладкой фольги (или даже бумажные) вырезать еще 1-2 прокладочки и добавить туда.

Я - очень "безрукий" человек, и то уже 3 токины разбирал ради этого процесса. 11-20 тоже разбирал кстати - не сложнее других (11-16,17-35).

Вот как ее разбирать
То что вам нужно - прокладки - там на 7:32, такие кольца плоские металлические.
1

#1186761 Пользователь не на сайте   Серега Любитель Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2018 - 10:39

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Январь 2018 - 22:58):

Еще какая проблема: если на сверхширике имеется бек-фокус, то фокус часто улетает за бесконечность, и тогда абсолютно вся картинка получается гораздо мыльнее, чем должна быть (просто ни одна ее часть не попадает в ГРИП), как будто снято с шевеленкой.

Во -вот именно оно.. попробую.. Спасибо
0

#1186851 Пользователь не на сайте   Серега Любитель Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2018 - 17:46

Просмотреть сообщениеSnowcat (19 Январь 2018 - 00:22):

Тех, кто вам сказал, что Токина не юстируется - закидать тухлыми помидорами. Ибо юстируется, причем просто.

Если вы планируете переходить на 7200-7500 - забейте, там и поправите в нем. Это легко совсем.

Если хочется, то можно и самому стекло помучать. Там у него надо хвостовик разобрать, это просто, и там есть прокладки. Вот в случае бэк фокуса вам надо их из гладкой фольги (или даже бумажные) вырезать еще 1-2 прокладочки и добавить туда.

Я - очень "безрукий" человек, и то уже 3 токины разбирал ради этого процесса. 11-20 тоже разбирал кстати - не сложнее других (11-16,17-35).

Вот как ее разбирать
То что вам нужно - прокладки - там на 7:32, такие кольца плоские металлические.

во попробую... если в ближайшие пару месяцев на 7200 не раскошелюсь )))
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых