Club Nikon: Шахматные турниры в Wijk aan Zee - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела

1.Автор имеет право на создание не более одной темы в неделю. При нарушении этого правила администрация оставляет за собой право без предупреждения объединять последние темы автора в одну или даже закрывать внеочередную тему. Длина темы неограниченна, она может составлять десятки страниц, на которых зрители обмениваются мнениями, автор выставляет новые снимки или варианты исправления оригинального.

2. В заглавном сообщении автор должен разместить изображение обсуждаемой фотографии (или их серии) и обязательно сформулировать вопросы, которые он хотел бы обсудить с одноклубниками, написать кратное пояснение к фотографии, а в заголовке темы дать понятное название. Автор может не ограничиваться одной фотографией, а в любое время дополнять тему своими новыми работами.

3. Изображение в раздел можно публиковать загрузкой картинки со своего компьютера, либо (более предпочтительный вариант) ссылкой на один из стабильных или популярных сайтов (Flickr и т.п.). Единственное требование - ссылка должна быть представлена изображением, чтобы зритель сразу видел картинку. При этом размер картинки по ссылке и ее разрешение может быть любым (но при этом следует помнить о трафике и о том, что гости заходят в тему с разных устройств, т.е. отсылать к полноразмеру изображения только после клика на картинку). Размер превьюшки в посте не должен превышать 1600 пикселей по горизонтали и 1000-1100 пикселей по вертикали (общие правила для публикации фотографий на форуме).
  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Шахматные турниры в Wijk aan Zee

#1189383 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 18:48

Просмотреть сообщениеjmat (29 Январь 2018 - 18:41):

Это Карпов с Юдит Полгар, в свое время игравшей наравне с мужиками.

Извините, я просто не в курсе - а что, это необычно: когда женщины играют одинаково с мужчинами?
0

#1189385 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 18:54

Просмотреть сообщениеOxygene 1976 (29 Январь 2018 - 18:48):

Извините, я просто не в курсе - а что, это необычно: когда женщины играют одинаково с мужчинами?


Конечно, на таких турнирах очень часто. Пол и возраст не имеют значения. И Гири, и Карлсен впервые участвовали в турнире в подростковом возрасте. В этом году в группе мастеров играла всего одна женщина - китаянка, она оказалась последней, а в группе В - две (наша Ольга Гиря и индийка, их фото есть на первой странице моей темы), но тоже результаты так себе (Ольга - последняя, индийка - предпоследняя):

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-01-29 at 16.54.00.png
0

#1189387 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:08

Просмотреть сообщениеМира (29 Январь 2018 - 08:42):

Юлия, спасибо за пояснение. Очень интересно...Прямо человек-Мира! Как же судьба ведет людей.


Я еще не добавила "вишенки на торте" в его судьбе - он женился на грузинской шахматистке Sopiko Guramishvili. В совершенно юном возрасте, ему тогда и 19 лет не было (она - постарше). Вот она на одном из турниров (в группе С) в 2014

D800Е + Nikkor 70-200/2.8 VRII, 120 mm, f4, 1/160, ISO 1600

Размещенное изображение

Вообще, интересно фотографировать подруг/жен и родственников, они всегда приезжают и присутствуют в том же зале в качестве участников или зрителей.

Вот подруга Левона Ароняна - Arianne Caoili , она из Австралии

D800Е + Nikkor 70-200/2.8 VRII, 200 mm, f4, 1/250, ISO 5000

Размещенное изображение

Я почти постоянно вынуждена тусоваться рядом с мамой прошлого чемпиона Весли Со, она всегда его сопровождает, просто стоит рядом и разгадывает всякие головоломки из журнала. Он часто смотрит на нее, а заодно мне в камеру :)
0

#1189389 Пользователь не на сайте   jmat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:13

Просмотреть сообщениеOxygene 1976 (29 Январь 2018 - 18:48):

Извините, я просто не в курсе - а что, это необычно: когда женщины играют одинаково с мужчинами?

Играть могут, конечно, - выигрывать нет!Размещенное изображение
Например, на этом турнире, бывшая чемпионка мира по шахматам (среди женщин), заняла последнее место, не выиграв ни одной партии,
и сделав лишь несколько ничьих (к сожалению с нашими Крамником и Карякиным Размещенное изображение)
Аналогичная ситуация и в группе Б, поэтому турниры по шахматам для женщин и мужчин раздельны, хотя играть могут, для тренировки.
А Полгар, без дураков, играла на равных, и в ее коллекции есть примечательные мужские скальпы.Размещенное изображение
0

#1189412 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:55

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2018 - 18:00):

...В теме о Д810...

Спасибо.
0

#1189431 Пользователь не на сайте   Oxygene 1976 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 22:52

Я думал, сила ума не зависит от пола. Julysha - тому подтверждение, и не единственное подтверждение.
0

#1189449 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 23:56

Очень интересно, спасибо.. не знал что такой крутой турнир у вас...
фотки все отличные!

Сообщение изменено: _abc (29 Январь 2018 - 23:57)

0

#1189450 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 23:57

Просмотреть сообщениеOxygene 1976 (29 Январь 2018 - 22:52):

Я думал, сила ума не зависит от пола. Julysha - тому подтверждение, и не единственное подтверждение.



Эволюционно мужской мозг больше, объемней и тяжелее. :) Женский компактнее но плотнее сбит. :)

А вообще, удивительные люди шахматисты, особый склад ума, феноминальная память что касается шахмат.
Часто сравнивмют с физиками и математиками.
0

#1189486 Пользователь не на сайте   jmat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 08:02

Просмотреть сообщениеOxygene 1976 (29 Январь 2018 - 22:52):

Я думал, сила ума не зависит от пола. Julysha - тому подтверждение, и не единственное подтверждение.

Это разные типы умственной деятельности, связанные (в основном) с разной физиологией. Не хорошие и не плохие - просто разные.
Редкие исключения, да, бывают, но это исключения (все-таки статистика).
0

#1257005 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:44

Подниму тему. Подходит к концу очередной шахматный турнир в Wijk aan Zee, участникам осталось сыграть по две игры.

На этот раз состав участников следующий.

Группа мастеров

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2019-01-25 at 21.31.18.png

На данный момент их турнирная таблица:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2019-01-25 at 21.36.06.png

Вторая группа:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2019-01-25 at 21.37.18.png

Их турнирная таблица на конец сегодняшнего дня:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2019-01-25 at 21.38.22.png

В группе В лидирует белорус Владислав Ковалев, а следом за ним - два наших.

В группе мастеров в топ выбились Магнус Карлсен и Аниш Гири. Владимир Крамник, который едва не выиграл прошлый турнир, по какой-то никому не известной причине находится в самом конце турнирной таблицы. Иван Непомнящий начал очень хорошо, целую неделю был впереди, но сейчас немного отъехал назад. Однако впереди еще две игры, и всё ещё возможно.

Фотографирую много, к концу дня уже накапливается усталость, вечером еще нужно разобрать и рассортировать снятое, чтобы не накапливать много. На конвертацию и публикацию уже не остается ни времени, ни сил. Но если интересно, то буду здесь выкладывать результаты.

=================================================

Сайт турнира, на нем можно даже смотреть игры он-лайн - https://www.tatasteelchess.com/#
2

#1257006 Пользователь не на сайте   jmat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:48

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Январь 2019 - 23:44):

Подниму тему. Подходит к концу очередной шахматный турнир в Wijk aan Zee, участникам осталось сыграть по две игры.

На этот раз состав участников следующий.

Группа мастеров

Прикрепленный файл Screen Shot 2019-01-25 at 21.31.18.png

На данный момент их турнирная таблица:

Прикрепленный файл Screen Shot 2019-01-25 at 21.36.06.png

Вторая группа:

Прикрепленный файл Screen Shot 2019-01-25 at 21.37.18.png

Их турнирная таблица на конец сегодняшнего дня:

Прикрепленный файл Screen Shot 2019-01-25 at 21.38.22.png

В группе В лидирует белоус Владислав Ковалев, а следом за ним - два наших.

В группе мастеров в топ выбились Магнус Карлсен и Аниш Гири. Владимир Крамник, который едва не выиграл прошлый турнир, по какой-то никому не известной причине в самом конце турнирной таблицы. Иван Непомнящий начал очень хорошо, целую неделю был впереди, но сейчас немного отъехал назад. Однако впереди еще две игры, и всё ещё возможно.

Фотографирую много, к концу дня уже накапливается усталость, еще нужно разобрать и рассортировать снятое, чтобы не накапливать много. На конвертацию и публикацию уже не остается ни времени, ни сил. Но если интересно, то буду здесь выкладывать результаты.

Непомнящего зовут Ян.
0

#1257007 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:53

Для начала выложу парочку.

Магнус Карлсен (чемпион мира и постоянный участник нашего турнира), его неинтересно фотографировать, он всегда одинаковый :)

Размещенное изображение

Magnus Carlsen by Yulia van der Waa, on Flickr

И самый молодой участник - 14-летний индиец R. Praggnanandhaa, он очень маленький, как восьмилетний ребенок. Тем не менее, уже международный гроссмейстер, вот его фотографировать очень интересно, он с детской непосредственностью меняется каждую минуту. Каждый раз приносит с собой банан, и каждый раз к нему не притрагивается и уносит с собой :)

Размещенное изображение

R. Praggnanandhaa by Yulia van der Waa, on Flickr

Другой участник (американец Samuel Shankland) каждый раз приносит с собой зеленое яблоко и кладет его рядом с доской, и тоже не ест.

Это, наверно, талисманы?
6

#1257008 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:56

Просмотреть сообщениеjmat (25 Январь 2019 - 23:48):

Непомнящего зовут Ян.


О, спасибо! У нас его имя пишут Ian, я не знала, как перевести. Ян - это Jan (так зовут моего мужа :), официально - Johannes).

Нашего внука зовут Ian (по спеллингу - как Непомнящего), но на голландском его имя звучит как Иан ( с ударением на первую букву).
0

#1257019 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 06:29

вас официально приглашают или вы зритель с фотиком?
0

#1257021 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 06:55

Просмотреть сообщениеprioritet (26 Январь 2019 - 06:29):

вас официально приглашают или вы зритель с фототоком?


У меня есть официальная аккредитация, позволяющая иметь доступ на сцену, на которой играют мастера высшего класса, этот доступ открыт до начала игры (около 20 минут, когда все собираются и готовятся, когда ударяют в гонг) и в течение семи минут после начала, затем всю прессу приглашают на выход, чтобы не мешать. После этого снимать можно только из зала.


Когда меня в пресс-центре спросили, какое агентство я представляю, я ответила, что российский клуб Никон, что публикую свои снимки на форуме Никона, рассказываю о турнире, а заодно тестирую камеры и оптику в таких непростых условиях, что есть истинная правда :) На моем бейджике так и написали - Никон :D

На самом деле, я там уже много лет, каждый год, меня знают и участники, и судьи, и фотокорреспонденты, и администрация турнира. Участники (а их гораздо больше, чем мастеров на сцене, так как многие любители ранга поменьше играют и в общем зале) просят прислать им фотографии, у меня все карманы полны визиток с адресами. Фотографии просят и сами устроители, говорят, что у меня они получаются очень хорошего качества, можно напечатать большого размера.

А для меня лично этот турнир - интересная практика и возможность фотографировать непозирующих людей без их разрешения. То есть раз в год на две недели отрываюсь по полной... до следующего января ;)

Да и просто интересно находиться в непосредственной близости от легендарных людей и даже поговорить с ними.

Цитата

вы зритель с фототоком?


Не с фотиком, а с фотиками, у меня с собой всегда два: Д850 с 70-200/2.8 VRII и Д810 с 24-70/2.8, но сегодня я решила заменить 24-70/2.8 на фикс 24/1.8 (он легче), правда снимала на него немного - кадров 30 за весь день, ШУ требуется не очень часто, основной инструмент - телевик, и в основном на почти открытой. Так что по оснащению я мало отличаюсь от большинства фотокорреспондентов (кроме самых крутых, которые снимают на Д5).

В сумме моя фототехника весит около 5 кг, и это к концу дня чувствуется - устают руки. Когда прихожу домой, их хочется на что-то положить часа на два. Но к следующему утру нужно быть опять в форме.

Выглядит это так (муж на телефон снимал), я на снимке в куртке цвета хаки и с большим телевиком. Это в течение тех семи минут, когда игра уже началась, и фотографам можно находиться на сцене.

Прикрепленное изображение: IMG_0649.jpg

Магнуса, как всегда, облепляют со всех сторон, в такой ситуации и толпе трудно выбирать ракурс и момент.
6

#1257023 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 07:20

со всеми перечисленными выше трудо-затратами и многовековым опытом съёмок данного турнира,фотки могли быть и поинтересней.
6

#1257024 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 07:24

Просмотреть сообщениеprioritet (26 Январь 2019 - 07:20):

со всеми перечисленными выше трудо-затратами и многовековым опытом съёмок данного турнира,фотки могли быть и поинтересней.


А Вы их видели? Только за этот турнир я сняла штук 2000 уже.

Посмотрела бы я, что получилось бы у вас в этих условиях (на ИСО 3200-5000, без того, чтобы не мешать участникам, их не отвлекать, не шуметь и не делать несколько снимков подряд с одного места), снимать приходится в основном из зала - с расстояния в 10 метров.



Ну, раз неинтересно, то больше ничего показывать не буду. Умеют же у нас на форуме гадость сказать и испортить настроение.

На этом тему закрываю. Хотя тема была создана для любителей шахмат.
4

#1257032 Пользователь не на сайте   jmat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 08:55

Качественные фото.Размещенное изображение
4

#1257101 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 16:50

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Январь 2019 - 07:24):

А Вы их видели? Только за этот турнир я сняла штук 2000 уже.

Посмотрела бы я, что получилось бы у вас в этих условиях (на ИСО 3200-5000, без того, чтобы не мешать участникам, их не отвлекать, не шуметь и не делать несколько снимков подряд с одного места), снимать приходится в основном из зала - с расстояния в 10 метров.



Ну, раз неинтересно, то больше ничего показывать не буду. Умеют же у нас на форуме гадость сказать и испортить настроение.

На этом тему закрываю. Хотя тема была создана для любителей шахмат.


так вы что здесь показали? худшие?
прошлогодние ваши турниры я тоже смотрел.
я снимаю бильярд больше 10 лет.в том числе рейтинговые:2 чемпионата мира и всероссийские соревнования.
знаю,что такое темно (вообще!!!) и что такое тишина (полная!!!) и трое суток на одной точке.
не удивлён,что вы облили меня грязью и обозвали гадостью. это ваш стиль общения.

Сообщение изменено: prioritet (26 Январь 2019 - 16:50)

2

#1257107 Пользователь не на сайте   Баженов Алексей Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 18:34

Юлия, не обращайте на неадеквата внимания, продолжайте показывать фотографии. Ну любит товарищ prioritet понты корявые покидать, а за душой нет ничего.

Сообщение изменено: Баженов Алексей (26 Январь 2019 - 18:37)

4

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых