Club Nikon: Зачистка фотоархива - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Зачистка фотоархива

#1187665 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2018 - 16:56

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (22 Январь 2018 - 13:01):

А потом начинаем "производственный гимор" в папке "Ок", а именно разбор фото по тематике, сюжетам, датам, рейтингам etc, кода в любой программе, работающей с каталогами, все это делается очень удобно и в полуавтоматическом режиме. Тот же "тормозной", с Ваших слов, Лайтрум.

Лайтрум действительно тормозит на просмотрах в полный размер для пересмотра резкости в масштабе 1 к 1 на равчиках д800.

если пробежаться в сетке лайтрума и быстренько пометить плохие (rejected) кадры через Shift-X (отметить к удалению и перейти к следующему кадру) то потом эти "отреджекченные" кадры можно удалить одной командой. в случае когда вся серия просмотренна и все фотки отреджекчены, но не удалены, всегда можно из самого плохого выбрать что-то (отменить пометку на удаление).
0

#1187670 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2018 - 17:12

Просмотреть сообщениеDeesy:

если пробежаться в сетке лайтрума и быстренько пометить плохие (rejected) кадры через Shift-X (отметить к удалению и перейти к следующему кадру)


Я это и подразумевал, как один из этапов.
В вышеупомянутой мной книжке Келби просто доступно расписано, как построить структуру своей библиотеки (и не обязательно упираться в Лайтрум. Там подразумевается алгоритм организации архива.). У меня теперь не болит голова, если надо найти что то отснятое, например с 95-летия ВВС в 2007 г. в Монино.
И полностью согласен с Юляшей. Не фиг откладывать разбор отснятого на долгий срок. Потом ленивее будет.

Просмотреть сообщениеDeesy:

Лайтрум действительно тормозит


Как по мне, 7-ка СС Лайтрума пошустрее стала. 24 мегапикселя с D7100 в принципе шустро перемалывает.
0

#1187671 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2018 - 17:15

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (22 Январь 2018 - 17:12):

Я это и подразумевал, как один из этапов.
В вышеупомянутой мной книжке Келби просто доступно расписано, как построить структуру своей библиотеки (и не обязательно упираться в Лайтрум. Там подразумевается алгоритм организации архива.). У меня теперь не болит голова, если надо найти что то отснятое, например с 95-летия ВВС в 2007 г. в Монино.
И полностью согласен с Юляшей. Не фиг откладывать разбор отснятого на долгий срок. Потом ленивее будет.



Как по мне, 7-ка СС Лайтрума пошустрее стала. 24 мегапикселя с D7100 в принципе шустро перемалывает.


по всему вышесказанному согласен на 100%.
до кучи если открывать старо-обработанные фотки то лечше сделать резет обработки и перейти на новую версию (Version 4(Current)) обработки.
0

#1187864 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 09:30

Просмотреть сообщениеDeesy (22 Январь 2018 - 15:34):

А если со штатива? нет уж увольте =)


Просмотреть сообщениеJulysha (22 Январь 2018 - 15:37):

У меня более 50% кадров, снятых зимой и осенью, на выдержках 1/15-1/20 :) И все они резкие :)

Сейчас снимаю шахматный турнир, на нем среднее ИСО 4000, но после обработки и конвертации всё входит в норму.

Я технический брак удаляю в камере (хотя случается крайне редко), а на компьютере разбираю в основном по художественному принципу - композиция, сюжет, насколько интересный кадр. И при этом никакой автоматики применить нельзя - только свой собственный взгляд на вещи и ценность кадра.


Я не предлагал удалять кадры, а просто отсортировать потенциально проблемные с помощью Бридж легко делается
и просмотреть Размещенное изображение

Сообщение изменено: _abc (23 Январь 2018 - 09:30)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых