Club Nikon: Покупают мои фото, по договору - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Покупают мои фото, по договору заморачиваться ли с налогами потом?

#1187826 Пользователь не на сайте   Андрей В. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 04:57

Не знаю как сейчас, а раньше часто составлялся "договор подряда" в котором прописывалось кто берёт на себя уплату НДФЛ. В этом случае это не трудоустройство, и наниматель для вас не "налоговый агент". Так что единственный правильный вариант - это читать договор, просить взять уплату налога на себя, и если остались сомнения - проконсультироваться в инспекции.
0

#1187860 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 09:06

Просмотреть сообщениеАндрей В. (23 Январь 2018 - 04:57):

Не знаю как сейчас, а раньше часто составлялся "договор подряда" в котором прописывалось кто берёт на себя уплату НДФЛ. В этом случае это не трудоустройство, и наниматель для вас не "налоговый агент". Так что единственный правильный вариант - это читать договор, просить взять уплату налога на себя, и если остались сомнения - проконсультироваться в инспекции.

На тот момент вы договор как ИП подписывали или как физлицо?
0

#1187881 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 11:06

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Январь 2018 - 13:44):

Доход 20 тысяч чего? Рублей, долларов или евро?

Как это работает в России, я не знаю. А зачем в налоговую идти? Ведь давно все по интернету или почте. Просто заполните дополнитнльные графы в декларации, которую подаете в апреле.


Юля, Вы умиляете.
Как это не ходить в российскую налоговую? А кто будет ежегодно доказывать ФНС, что ты не верблюд и, например, не должен в 2017 году платить транспортный налог за машину, проданную в 2008 м? А то, что базы данных регулярно исчезают, то это твои личные проблемы. Так что многочасовые очереди в налоговой ждут!
Вы живете совершенно в других реалиях...

Сообщение изменено: AlexPlo (23 Январь 2018 - 11:14)

0

#1187895 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 11:49

Просмотреть сообщениеAlexPlo (23 Январь 2018 - 11:06):

А кто будет ежегодно доказывать ФНС, что ты не верблюд и, например, не должен в 2017 году платить транспортный налог за машину, проданную в 2008 м?


1 в 1 история моей супруги. только машина была продана в 2007 году. плюс с какого-то перепоя в прошлом году этот же налог начали считать абсолютно в другой инспекции.

Надо отдать долное что в забугорных налоговых тоже случаются казусы и иногда они могут расчитать не совсем верно как в одну так и в другую сторону. другой вопрос что в случае недоплаты налогов, эту недоплату распишут на весь следующий год равномерно, а не сразу

0

#1187923 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 13:02

Просмотреть сообщениеАндрей В. (23 Январь 2018 - 04:57):

Не знаю как сейчас, а раньше часто составлялся "договор подряда" в котором прописывалось кто берёт на себя уплату НДФЛ. В этом случае это не трудоустройство, и наниматель для вас не "налоговый агент". Так что единственный правильный вариант - это читать договор, просить взять уплату налога на себя, и если остались сомнения - проконсультироваться в инспекции.

Можно что угодно писать в договоре. От ваших договорённостей порядок уплаты не изменится. ИП - платишь сам, просто физлицо - налоговый агент обязан удержать и заплатить в бюджет. Если такую фигню в договоре и пишут, то только чтобы физик понимал что на руки получит не 100руб, а 87руб. Инспекция не консультирует, а штрафует)))
0

#1187925 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2018 - 13:04

Просмотреть сообщениеAlexPlo (23 Январь 2018 - 11:06):

Юля, Вы умиляете.
Как это не ходить в российскую налоговую? А кто будет ежегодно доказывать ФНС, что ты не верблюд и, например, не должен в 2017 году платить транспортный налог за машину, проданную в 2008 м? А то, что базы данных регулярно исчезают, то это твои личные проблемы. Так что многочасовые очереди в налоговой ждут!
Вы живете совершенно в других реалиях...
Получите пароль от личного кабинета и ругайтесь по сети. Обычно дают без очереди при предъявлении паспорта. Косяки с базами регулярно бывают.
2

#1202628 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2018 - 14:03

Просмотреть сообщениеlaviniya (22 Январь 2018 - 13:26):

Один всем известный нефтегазовый монстр покупает у меня фотки для своего регионального календаря на 2018 год. Все бы ничего, но они делают это через типографию, которая просит заключить со мной договор. Я физ.лицо, соответственно потом нужно будет платить налоги со всей вытекающей беготней и оформлением.

А вопрос такой - а если плюнуть на этот налог, просто "забыть"? Налоговая меня тоже забудет?

Не то, что я жадна и вредна, то одна мысль о неоднократных визитах в налоговую, которые займут немало времени и энергии, уже огорчает меня. Сумма сделки около 20 тыс., минус налог 13%, останется 17. Невеликие деньги, вот и думаю, стоит ли копошиться. Обычно у меня фото покупали просто перечислением на карту, или элект.деньги, всё быстро и просто, а тут слишком серьезно... Кто-нибудь имел опыт заключения таких договоров и неплатения налогов?


Забейте!
0

#1202653 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2018 - 15:46

Я заключал подобные договора, как физлицо, только не на фото, а на другие работы. В договоре оговаривалась сумма, выдаваемая на руки, с учётом отчисленного подоходного налога. И никаких проблем с налоговой не имел. И ходить туда не надо было.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых