Club Nikon: Видеокарту под фотошоп... посоветуйте пожалуйста - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Видеокарту под фотошоп... посоветуйте пожалуйста Бюджетно и тихо, что можно взять из текущего (январь 2018)?

#1189358 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:50

Просмотреть сообщениеtake 9 (29 Январь 2018 - 15:23):

Самую простую возьмите, или встроенную используйте.


К сожалению к самой простой... или ко встроенной в матплату видеокарточке довольно сложновато подключить сразу два монитора с нужным разрешением по DVI. И, еще чтобы 10-битный цвет транслировался бы. По крайней мере мне не удалось.

Сообщение изменено: multiformat amateur (29 Январь 2018 - 17:01)

0

#1189397 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:36

Итак, перечитал весь топик тщательно, и просмотрел все карты, которые тут предлагали, включая наличие 2x DVI, наличие на Авито, если карта прошлого поколения. В результате в финал вышла PNY Quadro P400 PCI-E 3.0 2048Mb, Которую на первой странице предложил уважаемый коллега propil. У нее 3хminiDP и переходники MiniDP - DVI-D в комплекте, насколько понимаю.
В теории оба моих монитора можно подключить. Единственное, что меня смущает, это вентилятор непонятной шумности. Однако единственная полностью бесшумная карточка, которую обсудили на предыдущей странице, имеет свои странности и непонятности в технических описаниях. Так что Quadro выглядит как-то получше и определеннее в возможностях.


Вопросы по Quadro P400:


1. MiniDP vs DP:
Чем Mini Display port хуже полноразмерного DP?
Что я теряю, если беру карту с именно MiniDP вместо полноразмерных DP?


2. Поддержка мониторов высокого разрешения:
Максимальное разрешение заявлено:
3x 4096x2160 @ 60Hz
1x 5120x2880 @ 60Hz
Взято из даташита: https://www.pny.com/...quadro-p400.pdf
Правильно ли я понимаю, что если я когда-нить подключу к ней монитор 5К, то ресурсы карты будут исчерпаны, и больше никакого монитора, даже небольшого (под панели инструментов) подключить будет невозможно?


3. Битность цвета:
Так и не нашел что у нее с поддержкой 10-бит цвет. Маркетологи в даташите об этом не пишут. Значит нечего надеяться? Если кто что знает по этому поводу - тыкните мне в источники. Спасибо!


_________________

UPD: Нашел:
Maximum DP 1.4 Resolution: HDR 5120 x 2880 at 60Hz (30-bit color)
5K Display Support: HDR 5120 x 2880 at 60Hz (30-bit color)
Тут: http://www.pny.com/nvidia-quadro-p400
Вопрос по битности снимается. Правда, непонятно как это будет транслироваться через DVI, но по крайней мере на современных мониторах с дисплейпортами - будет нормально.

Сообщение изменено: multiformat amateur (29 Январь 2018 - 20:58)

0

#1189401 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:10

Если продавец не дает протестировать переходники на 2,5К, я бы спросил
E-mail Quadro Technical Support: qsupport@pny.com
про поддержку ими Dual Link DVI-D. КМК, там пассивный шнурок.
0

#1189404 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:31

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (29 Январь 2018 - 20:36):




_________________

UPD: Нашел:
Maximum DP 1.4 Resolution: HDR 5120 x 2880 at 60Hz (30-bit color)
5K Display Support: HDR 5120 x 2880 at 60Hz (30-bit color)
Тут: http://www.pny.com/nvidia-quadro-p400
Вопрос по битности снимается. Правда, непонятно как это будет транслироваться через DVI, но по крайней мере на современных мониторах с дисплейпортами - будет нормально.


10-битный цвет реализуется только через дисплей-порт.

У меня был отрицательный опыт с переходником между мини- и обычным дисплей-портом. 10-битный цвет поддерживался, но во время переключения картинок часто проскакивали какие-то красные полосы. Иногда монитор зависал при включении. Какой переходник был, я уже не помню, но не из дешевых. Помучившись пару недель, я заменила видеокарту на карту с нормальным ДП.
0

#1189413 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:56

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (29 Январь 2018 - 20:36):

Итак, перечитал весь топик тщательно, и просмотрел все карты, которые тут предлагали, включая наличие 2x DVI, наличие на Авито, если карта прошлого поколения. В результате в финал вышла PNY Quadro P400 PCI-E 3.0 2048Mb, Которую на первой странице предложил уважаемый коллега propil. У нее 3хminiDP и переходники MiniDP - DVI-D в комплекте, насколько понимаю.
В теории оба моих монитора можно подключить. Единственное, что меня смущает, это вентилятор непонятной шумности. Однако единственная полностью бесшумная карточка, которую обсудили на предыдущей странице, имеет свои странности и непонятности в технических описаниях. Так что Quadro выглядит как-то получше и определеннее в возможностях.





То что вам надо.Возможно она есть и подешевле где-то.
От AMD как правило дороже.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 01.JPG

0

#1189744 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:03

Просмотреть сообщениеsanteam (29 Январь 2018 - 21:10):

Если продавец не дает протестировать переходники на 2,5К, я бы спросил
Quadro Technical Support про поддержку ими Dual Link DVI-D.



Вот, я невнимательно читал спецификации.
По NVIDIA Quadro P400 прям в спецификации написано:

Maximum DVI-D DL Resolution	2560 x 1600 at 60Hz via 3rd party adapter



Цитата

КМК, там пассивный шнурок.

У самой карты есть уже в комплекте DVI-D SL адаптеры, 3 шт. то есть до 1920 пикс можно подключать вообще сразу и без проблем. Предполагаем, что в составе карты все же качественные переходники. Для мониторов 2560 надо просто искать качественные переходники. В общем, эта Quadro P400 для рабочей станции именно под 2D фотошопинг, когда не нужно трехмерного моделирования и быстрых трехмерных расчетов, оно выглядит очень вкусно:

(1) Три дисплейпорта.
(2) Поддержка разрешения 5К. Не нужно апгрейдить при замене монитора через пару лет.
(3) Поддержка 10-битного цвета, по крайней мере для DP.
(4) Смешная цена для карт с 10-битным цветом и поддержкой разрешения 5К

(5А) Поддержка у самой карты DVI до 2560 пикс, но надо искать переходники
(5B) Поддержка у самой карты DVI до 1920 пикс, искать переходники не нужно, всё в комплекте.
Подводных камней - не вижу. Ну разве что miniDP вместо полноразмерного, но чем это грозит, какими минусами и траблами - неясно

Ближайший второй вариант:
Quadro K620: он выдает максимальное разрешение 3840 пикс, и выдает 2560 пикс для DVI сразу "из коробки", но только на один монитор. Мне все равно нужно будет искать посторонний переходник на DVI. В таком случае оно закроет мои сегодняшние потребности, но возникают вопросы при апгрейдах мониторов в будущем, из-за отсутствия поддержки 5К если таковой вдруг появится.

Сухой остаток для меня:

- посторонний адаптер DP-DVI или MiniDP-DVI все равно искать в обоих случаях.
- Quadro P400 выглядит предпочтительнее для будущего.

Всем спасибо за обсуждение.
Если у кого есть замечания...повторюсь, я не спец в этом вопросе, буду рад услышать. Если замечаний нет, куплю через несколько дней P400.
0

#1189748 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:06

multiformat amateur, считайте что карта пока найдена. озаботьтесь с переходниками. брать DVI уже нет смысла. ваш следующий мон вряд ли будет иметь DVI. скорее всего (mini)DP, Thunderbolt, HDMI 2.0+
поэтому я бы на вашем месте, искал и заказывал правильные переходники (mini)DP-DVI-DL

спросить/купить в том же никсе Кабель-адаптер miniDisplayPort (M) - > DVI (29F) / HDMI 19 (F) / VGA (15F) с возможностью сдать в случае провала
или на маркете

Сообщение изменено: Deesy (31 Январь 2018 - 12:13)

0

#1189755 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:21

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (29 Январь 2018 - 20:36):

Чем Mini Display port хуже полноразмерного DP?
Что я теряю, если беру карту с именно MiniDP вместо полноразмерных DP?

У меня стоит PNY P600 с теми же miniDP. Использую цельный кабель HAMA miniDP => DP . Так вот со стороны карточки (miniDP) кабель несколько болтается в разъеме, поэтому периодически от сотрясений стола или от смещения компьютера начинают идти помехи из-за плохого контакта. Скорее всего разъем на кабеле сделан как-то неудачно, но уж с чем столкнулся, то и пишу.
Кстати, к карточке в комплекте должны были идти 4 переходника miniDP => DP, но их не было. Коробка заводская, никто ее до меня не вскрывал. Так что при покупке будьте внимательны.
0

#1189762 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:29

Просмотреть сообщениеSPU (31 Январь 2018 - 12:21):

к карточке в комплекте должны были идти 4 переходника miniDP => DP, но их не было.


Спасибо за нюанс!
Я тут обратил внимание, что та же P400 продается как минимум в трех комплектациях:

1. Голая карта, без переходников
2. Карта с только переходниками MiniDP-DP (3 шт)
3. Карта с только переходниками MiniDP-DVI SL (3 шт)

А также каждый вариант бывает в OEM и в Retail упаковке.
Действительно, нужно быть очень внимательным при заказе.
И, при его получении, в проверке что купили. Чтобы не было бы пересортицы при выдаче.
0

#1239851 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 07:46

Надысь поставил P620. Артикул VCQP620-PB, коробочная, в комплектации 4 кабеля mDP-DP и один mDP-DVI. Предыдущая карта (Asus GTX560) отслужила верой и правдой 7 лет, стала подглюкивать и была отправлена на покой. Старая стоила $200, новая $230. За производительностью не гнался, ничего не подкручивал и не разгонял. Тем не менее в разных попугаях померял - прирост примерно в 1,5 раза:
CUDA-Z Single-precision Float: 985.475 Gflop/s / 1338.71 Gflop/s
LuxMark 2769 / 4115
3dMark Sky Diver 8521 (40 fps) / 12111 (63 fps).

Производительность в Dxo (Photoshop не использую) выросла совсем на капелюшку - пакетная обработка 46 файлов на новой карте получилась 15мин 58сек супротив на старой 16мин 45сек. В настройках производительности DXO есть флажок "Использовать OpenCL", на старой карте без OpenCL было быстрее (на 18 секунд), на новой - наоборот, с OpenCL быстрее (на 9 секунд). Величины, как видно, в пределах статистической погрешности.

Конфигурация компа - Проц i5-7400/память 32Gb/PCI SSD Plextor PX-AG128M6e под систему/SSD Samsung 850 Pro под рабочий процесс.

Таким образом, "исследование влияния шипящих суффиксов в поэзии Вознесенского на производительность труда рабочих-такелажников в условиях Крайнего Севера" не выявило никаких кардинальных бонусов :rolleyes: Насколько я понимаю, я мог заплатить в два раза больше (30 000 руб.) за P1000 и получить прирост в попугаях на 30-40%, но меня "рост прироста" не вдохновил. А платить в 4 раза больше за карту следующего уровня я уже не готов :rolleyes:

Может быть, в Фотошопе карты бюджетной линейки Quadro как-то помогают. В случае с DxO это пустая трата денег.

PS
По шумам. Карта P620 просто тихая, в то время как GTX560 была бесшумная. У P620 на борту один масенький кулер.
0

#1318038 Пользователь не на сайте   Hard F Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:55

Не влияет особо наличие хорошей видеокарты на работу ФШ. Больше важен сам процессор. Карта может немного помочь при наложении фильтров и пр.
Ну конечно, если нужно несколько мониторов, видеомонтаж, ну а главное игрушки погонять, то тогда да.
Без крутой видюхи ни куда.
0

#1318043 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:13

Просмотреть сообщениеHard F (23 Февраль 2020 - 16:55):

Не влияет особо наличие хорошей видеокарты на работу ФШ. Больше важен сам процессор. Карта может немного помочь при наложении фильтров и пр.
Ну конечно, если нужно несколько мониторов, видеомонтаж, ну а главное игрушки погонять, то тогда да.
Без крутой видюхи ни куда.


На сам фотошоп не влияет, но влияет на его плагины AI, они потребляют очень много видеопамяти и работают на GPU.

Скорость работы топазовских плагинов AI лимитируется только возможностью видеокарты. Во время их работы процессор нагружается на 10-13%, а видеокарта - на 100%.
0

#1318044 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:16

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Февраль 2020 - 17:13):

На сам фотошоп не влияет, но влияет на его плагины AI, они потребляют очень много видеопамяти и работают на GPU.


Только сторонних производителей. Адобовские нет.Важнее многопоточность процессора
0

#1318045 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:18

Просмотреть сообщениеMUR (23 Февраль 2020 - 17:16):

Только сторонних производителей. Адобовские нет.Важнее многопоточность процессора


А у Адобе нет мощных современных плагинов. Так что, действительно, для сторонних. Но какая разница, кто пишет плагины, главное - их результат.
0

#1318055 Пользователь не на сайте   Hard F Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:53

Просмотреть сообщениеMUR (23 Февраль 2020 - 17:16):

Важнее многопоточность процессора



Стопудово!

Остальное, весьма относительно.
0

#1318058 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:57

Просмотреть сообщениеHard F (23 Февраль 2020 - 17:53):

Стопудово!

Остальное, весьма относительно.


ну если вы не пользуетесь плагинами сторонними и 8-10 бит вам по барабану то ваш вопрос не имеет смысла--берите проц с более менее мощной видео подсистемой и все. Тут еще для цвета моник надо подбирать.....отдельная история и ветка
0

#1318065 Пользователь не на сайте   Hard F Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:11

Знаю людей которые прекрасно снимают и обходятся одним процессором (с так называемой видео подсистемой) и плюс Фотошоп.
И все вполне устраивает.
А то тоже как то странно, такой хороший, ну такой хороший фотик Z-тка, позволяет и так снимать и эдак, при том , что при всем при этом ещё нужен и ящик сторонних плагинов.
Плагины это зло.
И потому, лучше обходиться без них.

А вообще смотрю на все это, как мы паримся над каждым пикселем, над каждой точкой и пр. пр. пр. Скока памяти, какие мониторы, фотики, стекла и пр. пр. пр.
Но, как в том анекдоте, фоток типа , как снимал Анри Картье-Брессон и ЧЕМ (главное) - не наблюдается.
Увы. Наверное, не в этом суть.
Хотя и сам купил дорогую видеокарту, (хотя в игрушки не играю, СОВСЕМ).
На вырост :rolleyes:
0

#1318067 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:21

Просмотреть сообщениеHard F (23 Февраль 2020 - 18:11):

Знаю людей которые прекрасно снимают и обходятся одним процессором (с так называемой видео подсистемой) и плюс Фотошоп.
И все вполне устраивает.
А то тоже как то странно, такой хороший, ну такой хороший фотик Z-тка, позволяет и так снимать и эдак, при том , что при всем при этом ещё нужен и ящик сторонних плагинов.
Плагины это зло.
И потому, лучше обходиться без них.

А вообще смотрю на все это, как мы паримся над каждым пикселем, над каждой точкой и пр. пр. пр. Скока памяти, какие мониторы, фотики, стекла и пр. пр. пр.
Но, как в том анекдоте, фоток типа , как снимал Анри Картье-Брессон и ЧЕМ (главное) - не наблюдается.
Увы. Наверное, не в этом суть.
Хотя и сам купил дорогую видеокарту, (хотя в игрушки не играю, СОВСЕМ).
На вырост :rolleyes:


Вы знаете форум это далеко не профи и далеко не все зарабатываю на фото - а вот поговорить на разные темы тут как тут - я про что-это не показатель профи - тех людей которых вы знаете - кстати я тоже знаю одного... он фотограф с начала - с пленки--с соответствующим профильным образованием--и да он тоже снимает на дешманскую технику--старый раздолбанный пентакс кроп не скажу модель.... а макро вообще перешитой в рав мыльницей от сапога. Нет у него и 10 битного цвета и колориметра но фотки получаются красивые - человек видит цвет--знает как все контролировать он профи с младых ногтей. Ну а нам конечно надо оборудование мониторы -самые современные тушки... Он может и рад ьы их купить но финансы... уже годв не те--здоровье и тд и тп вот так то бывает..

А про плагины это вы зря так--их используют в работе очччень многие рекламные фотографы - тк результат можно получить оперативно не возясь при этом с масками в шопе.

Сообщение изменено: kalugamisha (23 Февраль 2020 - 19:19)

0

#1320715 Пользователь не на сайте   Filip Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2020 - 15:32

Рассуждение очень странные. Техника и программы подбираются под специфику работы, а не под "выпендреж". Что значит не нужные программы, какая техника или стекла. Очень даже важно. Я много лет снимаю спортивные соревнования, а точнее художественную гимнастику. Сменил не одну камеру и не один затвор. При сегодняшних требованиях, без топовых стекол и соответствующей камеры, делать на таких съемках нечего. Для каждой съемки есть своя специфика. Выражение: "снимает не камера, а фотограф"- дилетантское и годится, только для любителей котофото. Важно всё и монитор и компьютер и объективы и камера и программы и плагины.
Для того, для кого фотография это его работа, то: "много чего то" или "наличие чего то"- это не хорошо и неплохо, это вынужденная необходимость.
5

#1320739 Пользователь не на сайте   Hard F Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2020 - 18:09

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…»,- так сказал когда-то великий классик. В нашем случае, перефразируя классика: и тушка, и стекло, и монитор и ПК. :rolleyes:
Согласен на все 100%!
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых