Club Nikon: бек-фокус d610 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

бек-фокус d610 Борьба с магазином и СЦ

#1188283 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2018 - 18:56

Всем доброго времени суток!
Полторы недели назад стал обладателем первого моего фф d610. Всё в камере понравилось, радости не было предела. До тех пор, пока не опробовал её на реальной съёмке (снимаю портреты). Из арсенала имелся 50mm 1.4d.Результат съёмки - все кадры с бек-фокусом на ушах и сплошное разочарование. До этого снимал на d7000, у него тоже была проблема бек-фокуса с этим отвёрточным объективом, которую я решил при помощи сервисной программы, свободно доступной в сети.
Решил проверить фокус на фокусировочной мишени, взяв для достоверности эксперимента пару объективов у приятелей (50mm 1.8g и 50mm 1.4g). Всё делал строго по технологии: камера на штативе, снимаю через видоискатель, фокусируюсь по одной центральной точке, затем через лайв вью и проверяю разницу в результате работы фазового и контрастного аф. Все объективы стабильно выдают бек-фокус. Через лайв вью всё идеально. Опасения подтвердились - камера страдает бек-фокусом. Поправка аф в -20 ситуацию явно улучшает, но не доводит до идеала. Для достоверности, решил проверить свой отвёрточник на камерах знакомой (d700, d800). С небольшими поправками аф объектив бьёт точно в цель (что ожидаемо для отвёрточного).
Когда покупал камеру заведомо знал, что она серая. Гарантия предоставлялась в Московском СЦ на год (сам живу в городе N, без официального СЦ nikon). Имея за плечами физическое образование по специальности оптика(даже научная степень есть), я имею представление, как ситуацию исправить. Но сам решил не крутить три заветных винта, а отдать камеру на юстировку в обещанный московский СЦ. Пришёл в магазин, объяснил проблему. Ко мне подошёл "магазинный эксперт" и стал лично проверять работу аф по мишени. Сделав поправку в -10 он заявил "ну вот сейчас мне кажется очень резко, всё у вас нормально". Я предложил посмотреть результат через лайв вью, на что услышал, что лайв вью вообще не для этого используется, и где вы вообще такое выдумали, что нужно их результаты проверять. "В инструкции к камере такого нигде не написано" - вот что мне заявили. В общем, из меня попытались сделать этакого придирчивого дурачка - дилетанта. У них была такая позиция: "Камера снимает, картинки выдаёт, затвор не заедает, что вам ещё то нужно? Идите и снимайте". Где-то час я стоял на своём, что камере необходима юстировка. В конце они таки сдались, и согласились отправить её на юстировку, но не в московский как по документам (!!!), а в официальный сц nikon за свой счёт (что одновременно обрадовало и насторожило, может гарантия в московском СЦ это вообще миф). Оставил камеру в магазине. Написал им на бумажке, что конкретно меня не устраивает в работе фазового аф (они так до конца и не поняли, что мне нужно, и посчитали все промахи за резкую картинку). Сегодня они должны были отнести камеру в приёмный пункт для отправки в оф СЦ nikon, но перед этим к ним зашёл очередной "эксперт", который посмотрев камеру выдал заключение, что с фазовым аФ всё идеально, а вот контрастный по лайв вью работает плохо и у него бек-фокус. БЕК-ФОКУС В РЕЖИМЕ ЛАЙВ ВЬЮ. И они именно с таким дефектом отдали камеру в приёмный пункт "бек фокус при фокусировке через лайв вью". Звонил лично в приёмный пункт, просил изменить дефект на "бек-фокус фазового аф". Они сказали, что в сц должны всё проверить, но для надёжности заявку поменяли.
Меня интересуют следующие моменты. Я уже морально готовлюсь к тому, что камера с юстировки вернётся не отъюстированной. Если бы у меня был официальный гарантийный талон, я бы в таком случае без проблем отправил бы её на повторную юстировку. Но в моём случае (т.к. мой магазин за это платит), мне придётся доказывать, что камеру отъюстировали плохо, и нужно произвести повторную юстировку за бесплатно. Вообще уже пожалел, что взял серую тушку (как говориться про скупого), и думаю, может есть вариант потребовать с магазина деньги за неё и взять оригинал? Насколько это правомерно с моей стороны? С момента эксплуатация не прошло и двух недель. Просто чувствую много сил потрачу на выяснение отношений с магазином и вероятно с сервисом. У кого были похожие случаи, помогите советом, как бороться с такими горе-экспертами
0

#1188292 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2018 - 19:28

Если вернется неотъюстированной, то два варианта:

1. Идете в хороший сервисный центр, просите проверить и отъюстировать камеру, с выдачей чеков и экспертного заключения, а затем требуете от магазина компенсировать затраты на ремонт. Закон это позволяет сделать, если магазин откажется - значит обращайтесь в суд. Только желательно чтоб СЦ был официальный или хотя бы сертифицированный, чтобы в этом плане было не докопаться.
2. Из тех денег, что сэкономили на покупке серой тушки, самостоятельно оплачиваете юстировку в нормальном СЦ (я в марте платил что-то в районе ~2500р у официалов в Москве) и больше с серой техникой не связываетесь.

ЗЫ: а вообще, Вы вправе потребовать от магазина на время ремонта аналогичную камеру. Пишете заявление, и в течение трех суток они Вам обязаны ее предоставить, либо выплатить компенсацию в размере 1% от цены товара за каждый день ремонта.
2

#1188304 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2018 - 19:56

Просмотреть сообщениеJanvar (24 Январь 2018 - 19:28):

Если вернется неотъюстированной, то два варианта:

1. Идете в хороший сервисный центр, просите проверить и отъюстировать камеру, с выдачей чеков и экспертного заключения, а затем требуете от магазина компенсировать затраты на ремонт. Закон это позволяет сделать, если магазин откажется - значит обращайтесь в суд. Только желательно чтоб СЦ был официальный или хотя бы сертифицированный, чтобы в этом плане было не докопаться.
2. Из тех денег, что сэкономили на покупке серой тушки, самостоятельно оплачиваете юстировку в нормальном СЦ (я в марте платил что-то в районе ~2500р у официалов в Москве) и больше с серой техникой не связываетесь.

ЗЫ: а вообще, Вы вправе потребовать от магазина на время ремонта аналогичную камеру. Пишете заявление, и в течение трех суток они Вам обязаны ее предоставить, либо выплатить компенсацию в размере 1% от цены товара за каждый день ремонта.

Спасибо огромное. По сути, тушку отправят в официальный сервисный центр. Мне просто непонятно зачем они с ног на голову перевернули дефект. Я может быть что-то не понимаю, но как по мне, контрастный АФ либо работает и работает точно, либо не работает совсем (что связано с браком электроники как вариант). Просто я на на него не жаловался совсем, он работает прекрасно, проблема в фазовом АФ через видоискатель, которую они в упор не видят и утверждают, что я дома проводил проверку по неправильной методике. Может быть есть какой-то документ, где описан алгоритм проверки корректности работы фазового АФ? Я бы сослался на него.
0

#1188308 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2018 - 20:41

Roman_K, Не хочу нагнетать, но я со своей D610 сидел 4 часа в сервисе, и доказывал им на снимках, что у камеры проблема с фокусировкой. 4 раза ее носили, выбегал мастер, нервничал. В конце концов сделали то, что мне нужно, теперь она бьет точно.

ИМХО надо самому ехать в сервис желателно к официалам. И оттуда брать уже бумажечки и тыкать ими в магазине.
0

#1188311 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:16

Просмотреть сообщениеmoskvichov (24 Январь 2018 - 20:41):

Roman_K, Не хочу нагнетать, но я со своей D610 сидел 4 часа в сервисе, и доказывал им на снимках, что у камеры проблема с фокусировкой. 4 раза ее носили, выбегал мастер, нервничал. В конце концов сделали то, что мне нужно, теперь она бьет точно.

ИМХО надо самому ехать в сервис желателно к официалам. И оттуда брать уже бумажечки и тыкать ими в магазине.

С инженером, который будет юстировать пообщаться у меня не получится, в другой город отправят. У нас только приёмный пункт. Разве что по телефону смогу ему объяснить всё. Но мне почему-то кажется, что если мастер толковый, он сразу определит проблему с АФ (по крайней мере я надеюсь). Я всё удивляюсь, что простые пользователя камеры под час определяют косяки лучше всяких там мастеров.
0

#1188327 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:35

Просмотреть сообщениеRoman_K:

С инженером, который будет юстировать пообщаться у меня не получится, в другой город отправят. У нас только приёмный пункт. Разве что по телефону смогу ему объяснить всё. Но мне почему-то кажется, что если мастер толковый, он сразу определит проблему с АФ (по крайней мере я надеюсь). Я всё удивляюсь, что простые пользователя камеры под час определяют косяки лучше всяких там мастеров.


Там не все так просто, как он мне объяснил, настройка была в пределах допуска, он вокруг его и плясал. Я сначала отдал камеру юстировать, они сделали,я нацепил 24-70 и офигел от того как он мажет. Ну и началось. Пришлось отдавать теперь вместе D610+24-70, и опять чуть чуть не то.

Сделал снимок человека, там же на 70 мм 2.8, увеличиваю глаз, смотри он чуть мыльноват, делаю через LV все идеально. У меня пляски были в районе +2..+3.

В результате он мне крутил и то и то.

Я все таки думаю настроят, просто 20 это очень много.

Сообщение изменено: moskvichov (24 Январь 2018 - 21:35)

1

#1188329 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2018 - 21:44

Просмотреть сообщениеmoskvichov (24 Январь 2018 - 21:35):

Там не все так просто, как он мне объяснил, настройка была в пределах допуска, он вокруг его и плясал. Я сначала отдал камеру юстировать, они сделали,я нацепил 24-70 и офигел от того как он мажет. Ну и началось. Пришлось отдавать теперь вместе D610+24-70, и опять чуть чуть не то.

Сделал снимок человека, там же на 70 мм 2.8, увеличиваю глаз, смотри он чуть мыльноват, делаю через LV все идеально. У меня пляски были в районе +2..+3.

В результате он мне крутил и то и то.

Я все таки думаю настроят, просто 20 это очень много.

Вот и я про то. Поправка в плюс минус 5 считаю вполне нормальной. Я бы к такому наверное и не придрался бы. Но минус 20, и то не идеал меня совершенно не устраивает.
0

#1188355 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 01:09

Просмотреть сообщениеRoman_K (24 Январь 2018 - 21:44):

Вот и я про то. Поправка в плюс минус 5 считаю вполне нормальной. Я бы к такому наверное и не придрался бы. Но минус 20, и то не идеал меня совершенно не устраивает.

Напрасно считаете. Поправка у самой камеры должна быть нулевая.
Иначе, как только появится какой то не гарантийный объектив или объектив от Сигмы, Тамрона, проблематично будет что то доказывать. Вас просто ткнут носом в кривые настройки камеры. Хорошо, если попадется сигма - фикс с постоянной поправкой на всех расстояниях, а если придется вносить поправки и для расстояний и для фокусных на зуме...
Камера должна попадать точно и не с Вашим объективом, а с эталонным, проверенным и на всех расстояниях и в углах должно быть резко во всех. Упираться с юстировкой до последнего! И никаких допусков.
Доказывать можно так - показываем в программе точку фокусировки объектива в AF-s (программа должна уметь показывать эту точку), показываем куда фактически камера попала.
Я делал просто - нашел на заборе картинку где то недалеко от Никоновского сервиса, снимал с боку при хорошем освещении и показывал куда автофокус уходит.
После подстройки вышел на улицу, увидел ближайший джип со ступенькой с дырочками и сделал несколько снимков этой ступеньки под углом. Вернулся в сервис и показал стабильный промах относительно точки фокусировки.
Итог мытарств - камера попадает точно с двумя имеющимися объективами, один из которых китовый. Мажет с никкором 24-70, требуется поправка в минус 2 (этот никкор 4 раза подстраивали, на четвертом проскочили ноль и я сдулся, больше не пошел, так минус 2 на нем и использую), мажет с сигмой арт 50, требуется поправка в плюс 12. На мой взгляд проблема сейчас в объективах, а не в камере. Поправка только для объективов.
1

#1188374 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 07:10

Просмотреть сообщениеВиктор. (25 Январь 2018 - 01:09):

Напрасно считаете. Поправка у самой камеры должна быть нулевая.
Иначе, как только появится какой то не гарантийный объектив или объектив от Сигмы, Тамрона, проблематично будет что то доказывать. Вас просто ткнут носом в кривые настройки камеры. Хорошо, если попадется сигма - фикс с постоянной поправкой на всех расстояниях, а если придется вносить поправки и для расстояний и для фокусных на зуме...
Камера должна попадать точно и не с Вашим объективом, а с эталонным, проверенным и на всех расстояниях и в углах должно быть резко во всех. Упираться с юстировкой до последнего! И никаких допусков.
Доказывать можно так - показываем в программе точку фокусировки объектива в AF-s (программа должна уметь показывать эту точку), показываем куда фактически камера попала.
Я делал просто - нашел на заборе картинку где то недалеко от Никоновского сервиса, снимал с боку при хорошем освещении и показывал куда автофокус уходит.
После подстройки вышел на улицу, увидел ближайший джип со ступенькой с дырочками и сделал несколько снимков этой ступеньки под углом. Вернулся в сервис и показал стабильный промах относительно точки фокусировки.
Итог мытарств - камера попадает точно с двумя имеющимися объективами, один из которых китовый. Мажет с никкором 24-70, требуется поправка в минус 2 (этот никкор 4 раза подстраивали, на четвертом проскочили ноль и я сдулся, больше не пошел, так минус 2 на нем и использую), мажет с сигмой арт 50, требуется поправка в плюс 12. На мой взгляд проблема сейчас в объективах, а не в камере. Поправка только для объективов.

Кстати говоря, как достоверно выяснить, что мажет тушка а не объектив? У меня была логика такая, что отвёрточник мазать не должен, к тому же, на других тушках работал хорошо, стало быть дело в камере.
0

#1188376 Пользователь не на сайте   FotoPROFI Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 07:30

Надеемся вам отрегулируют D610 ! Камера просто отличная. Я тоже при выборе боялся, что резкость будет на ушах. Но все обошлось, тушка б/у. Удачи.
1

#1188378 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 07:39

Не волнуйтесь понапрасну. С высокой вероятностью в официальном СЦ в Москве сделают все правильно. Зачем придумывать себе проблемы, которые еще не наступили, и зря из-за них волноваться?

Я юстировал камеру в СЦ в Москве. С отправкой курьером из Уфы туда-обратно обошлось около 4150 руб. (курьерская служба СДЭК, PonyExpress дороже) и заняло ровно неделю (курьер забрал-курьер привез). Было бы быстрее, если не оплата банковским переводом. Заодно и матрицу почистил (+350 руб. в комплексе с юстировкой). По приезду камеру как-будто подменили. АФ стал не только точным, но и более "уверенным".

Сообщение изменено: LcL (25 Январь 2018 - 07:41)

0

#1188381 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 07:50

Просмотреть сообщениеLcL (25 Январь 2018 - 07:39):

Не волнуйтесь понапрасну. С высокой вероятностью в официальном СЦ в Москве сделают все правильно. Зачем придумывать себе проблемы, которые еще не наступили, и зря из-за них волноваться?

Я юстировал камеру в СЦ в Москве. С отправкой курьером из Уфы туда-обратно обошлось около 4150 руб. (курьерская служба СДЭК, PonyExpress дороже) и заняло ровно неделю (курьер забрал-курьер привез). Было бы быстрее, если не оплата банковским переводом. Заодно и матрицу почистил (+350 руб. в комплексе с юстировкой). По приезду камеру как-будто подменили. АФ стал не только точным, но и более "уверенным".

Мою к сожалению не в Москву отправят, а в Волгоград (самый ближний ко мне оф СЦ).У меня опасения по поводу того, что магазин отдал её в сервис, указав не тот дефект.
0

#1188390 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 09:24

Просмотреть сообщениеRoman_K (25 Январь 2018 - 07:50):

Мою к сожалению не в Москву отправят, а в Волгоград (самый ближний ко мне оф СЦ).У меня опасения по поводу того, что магазин отдал её в сервис, указав не тот дефект.

Значит, вероятность (возмножно) чуть больше, но все-равно не стоит волноваться о придуманных проблемах - подождите, пока они наступят :drinks:
0

#1188409 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 11:51

Как и писал в другом месте, при покупке серой тушки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ее проверять, долго и серьезно. Большой БФ вы бы увидели же просто при элементарной проверке по любому тексту, любому журналу!

Я вот недавно покупал, увидел НЕБОЛЬШОЙ фф со своей Сигмой, говорю - давайте другую камеру. Он мне - с Никкорами будет точно бить в цель. Я - тащите Никкоры для пробы или давайте другую тушку. Пока вы не купили камеру - они все шелковые и делают все как миленькие. Деньги то у вас!

Но теперь я вам советую вытрясти из них - куда они послали тушку и туда позвонить, разъяснить ситуацию, чтобы ВЫ объяснили в чем дело, а не их горе эксперты.
0

#1188410 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 12:00

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2018 - 11:51):

Как и писал в другом месте, при покупке серой тушки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ее проверять, долго и серьезно. Большой БФ вы бы увидели же просто при элементарной проверке по любому тексту, любому журналу!

Я вот недавно покупал, увидел НЕБОЛЬШОЙ фф со своей Сигмой, говорю - давайте другую камеру. Он мне - с Никкорами будет точно бить в цель. Я - тащите Никкоры для пробы или давайте другую тушку. Пока вы не купили камеру - они все шелковые и делают все как миленькие. Деньги то у вас!

Но теперь я вам советую вытрясти из них - куда они послали тушку и туда позвонить, разъяснить ситуацию, чтобы ВЫ объяснили в чем дело, а не их горе эксперты.

Я бы так и сделал, но покупал камеру на заказ. Решил, что дома проверю все косяки в тихой обстановке. Меня таки гложет вопрос тушка мажет или объективы. С другой стороны, все стёкла на которых проверял давали бф. Есть ли какой-то сто процентный вариант определить виновника бф? Можно ли с достоверностью считать проверку на отвёрточном объективе показателем бф камеры?
0

#1188411 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 12:11

Просмотреть сообщениеRoman_K (25 Январь 2018 - 12:00):

Я бы так и сделал, но покупал камеру на заказ. Решил, что дома проверю все косяки в тихой обстановке. Меня таки гложет вопрос тушка мажет или объективы. С другой стороны, все стёкла на которых проверял давали бф. Есть ли какой-то сто процентный вариант определить виновника бф? Можно ли с достоверностью считать проверку на отвёрточном объективе показателем бф камеры?

А его отверточность ни при чем. Собственно, единственный способ выяснить - проверить на нескольких других стеклах, которые известно, как работают на других тушках. Вы это, я так понял, сделали. Если у нескольких стекол, точно работающих на других тушках, тут будет БФ, то виновата камера, положение ее датчика АФ.
0

#1188413 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 12:14

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2018 - 12:11):

А его отверточность ни при чем. Собственно, единственный способ выяснить - проверить на нескольких других стеклах, которые известно, как работают на других тушках. Вы это, я так понял, сделали. Если у нескольких стекол, точно работающих на других тушках, тут будет БФ, то виновата камера, положение ее датчика АФ.

Был здесь какой-то сабж о том, что отвёрточники не врут в плане аф.
0

#1188417 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 12:25

Просмотреть сообщениеRoman_K (25 Январь 2018 - 12:14):

Был здесь какой-то сабж о том, что отвёрточники не врут в плане аф.

Ну у меня то Никон недавно, но я от трёх разных знакомых Никонистов слышал обратное - что именно отверточное стекло надо иметь в качестве "идеала".
Ну а по логике - должно быть все равно - отвертка или нет. Ибо это просто способ передвижения группы стекол, а сама наводка то осуществляется одинаковою.
0

#1188418 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 12:27

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2018 - 12:25):

Ну у меня то Никон недавно, но я от трёх разных знакомых Никонистов слышал обратное - что именно отверточное стекло надо иметь в качестве "идеала".
Ну а по логике - должно быть все равно - отвертка или нет. Ибо это просто способ передвижения группы стекол, а сама наводка то осуществляется одинаковою.

Есть ещё нюанс в передаче расстояния до объекта. Ранние отвёрточники не передавали, но я тестировал на d вресии, которая по идее передаёт...
0

#1188422 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2018 - 12:57

Просмотреть сообщениеRoman_K (25 Январь 2018 - 12:14):

Был здесь какой-то сабж о том, что отвёрточники не врут в плане аф.

Вы не заблудились ?
Наоборот тут много раз обсуждалось, как некоторые избавились от D, и потом получили счастье с G.

Я это вспомнил не для того, чтобы Вас огорчить.
Я немного про другое. Ваш 50/1.4D - _великолепное_ никоновское стекло. И самое заманчивое в нем то, что оно при _этом_ стоит теперь меньше всяких сигм. И вообще стоит меньше, чем киты никудышные, а снимает, как суперстекла.

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2018 - 11:51):

Как и писал в другом месте, при покупке серой тушки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ее проверять, долго и серьезно...

Это конечно оффтоп в этой теме.
Но все же спрошу.
"Серый" импорт - это заговор по сливу _бракованных_ товаров в страны БРИК и прочей отсталости ?
Или просто эту D610 сюда какой-то жулик (хороший человек) завез мимо официалов ? Может даже из Япии ?

Тут иногда проявляется один одноклубник (но Ника сейчас не вспомню), которому я интуитивно верю в плане всех этих сложностей в торговле.
Может проявится, и что-нибудь опять разъяснит ?
Ну для общего спокойствия, или тревоги ?
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых