Club Nikon: Батарея EN-EL15 Показания счетчика отснятых кадров. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Батарея EN-EL15 Показания счетчика отснятых кадров. D7100 и отображение состояния батареи

#1189212 Пользователь не на сайте   Kuryan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2018 - 23:15

Просмотреть сообщениеадептФ (28 Январь 2018 - 23:13):

Хватает по разному, но не менее 1500 снимков за съемку.


Вот меня и удивляет то, что мне хватает на две трети меньше....
0

#1190079 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:46

Просмотреть сообщениеJulysha:

LiSSyaraS (27 Январь 2018 - 23:09):
Попробуйте сбросить дату (да и вообще, всё сбросить, вернувшись к заводским настройкам).


В общем тараканы в башке программистов бегают совсем не предсказуемо.
Понятно, что в батарее стоит контроллер, который следит, чтоб она не перезаряжалась. Я так понимаю, он же отслеживает состояние, что батарея ставилась на зарядку.
В свете вышеотрисованной проблемы провел эксперимент. С другим аккумулятором, даже если его воткнуть на пять минут на зарядку а потом в камеру, все зер гут. Счётчик уходит в 0. С проблемной батарейкой счётчик остаётся на том же количестве кадров, которое и было. Но! При зарядке проблемной батареи не происходит её перезаряда, зарядник отрабатывает нормально, при полном заряде диод перетает мыргать, и заряд прекращается.
Та жа ситуевина, если эту батарею вставить в батарейную ручку. Криво начинает работать на камере счётчик кадров батарейной ручки.
Делаем выводы: контроллер батареи отслеживает состояния 'меня поставили на зкрядку' и 'я заряжена полностью'.
Ну и вопрос по сбросу камеры. Ну нигде я не видел, чтоб камеру можно было сбросить к заводским установкам.
Либо настройки пользователя при съёмке, либо двукнопочный сброс. Может кто ещё что знает? Выковыривать внутренний источник подпитки памяти не советовать. Сбросится только часы. :rolleyes:
0

#1190149 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 19:34

LiSSyaraS, Защита аккума от перезаряда и хранение счетчика кадров - разные, не взаимосвязанные функции.
0

#1190154 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 19:58

Rimlyanin, я просто логику провел. На основании чего камера считает кадры, отснятые на новом заряде аккумулятора.
Если Вы подразумеваете "пробег" затвора, то читайте тему с начала.
0

#1190164 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 20:32

LiSSyaraS, нет, я как раз о счетчике кадров в акуме.
У две зеркалки, и судя по тому, что при перестаеновке с одной камеры в другую счетчик не сбрасывается, хранится инфа не в камере.
А вот это:

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS:

Но! При зарядке проблемной батареи не происходит её перезаряда, зарядник отрабатывает нормально, при полном заряде диод перетает мыргать, и заряд прекращается.

просто какой бред. С какой стати зарядник должен её перезарядить?
Он не ориентируется на "о, на этом аккуме снято 837 кадров, надо залить в него NNN mAh". А потом Вы ставите на зарядку другой аккум и зарядка такая "о, на этом аккуме снято только 152 кадра, надо залить в него совсем чуть чуть, NNN mAh" ?
Заряд li-ion аккума гораздо проще: CC/CV и все.
0

#1190177 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:05

Rimlyanin, разговор глухого с немым.
У батареи есть два состояния в процессе зарядки. Заряжена полностью и заряжается. На основании этого контроллер батареи выдает на зарядник команду, продолжать или остановить зарядку. Так же работают батареи любого гаджета. А не 'залить побольше поменьше'.
Тема вообще не о зарядке, а о счётчика пробега на одной свежезаряженной батарее, которая при установке в камеру начинает отсчёт пробега с 0. И считает камера.

Сообщение изменено: LiSSyaraS (01 Февраль 2018 - 21:07)

0

#1190179 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:17

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS:

Rimlyanin, разговор глухого с немым.

именно.

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS:

У батареи есть два состояния в процессе зарядки. Заряжена полностью и заряжается. На основании этого контроллер батареи выдает на зарядник команду, продолжать или остановить зарядку.

Какого "любого" ? Речь о DSLR и о зарядке её вне устройства.
В данном случае контроллер батареи никаких команд на зарядку не отдает.
Зарядка Nikon MH-25 ? Такая https://www.nikonusa...ck-charger.html ?
0

#1190180 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:19

Очевидно, считает камера, и записывает в память батарейки.
Я не поленился, взял две свои камеры, в одной аккум 349 кадров, в другой нулевый. На нулевый сделал 2 кадра.
Поменял батарейки местами, камеры показали 2 и 349. Сделал еще 2 кадра. Опять поменял местами. 349 и 4. Всё ок)
з.ы. сбрасывать счетчик на ноль должен контроллер батарейки после достижения 8,4 вольта и размыкания зарядного мосфета. (Сомневаюсь, что в фотоаккумах контроллер считает кулоны заряда, как в ноутбучных)

Сообщение изменено: santeam (01 Февраль 2018 - 21:28)

0

#1190185 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:00

- Кузьмич!
- Чего?
- Ты что, финский усвоил?
- Какой финский?
- Он же по-фински говорит.
- Кто по-фински говорит?
- Он же финн.
- Кто финн?
- Я!
"Особенности национальной охоты"

Просмотреть сообщениеsanteam:

з.ы. сбрасывать счетчик на ноль должен контроллер батарейки после достижения 8,4 вольта и размыкания зарядного мосфета. (Сомневаюсь, что в фотоаккумах контроллер считает кулоны заряда, как в ноутбучных)

Наконец то у нас переводчик появился. :rolleyes:
0

#1190187 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:10

Просмотреть сообщениеsanteam:

з.ы. сбрасывать счетчик на ноль должен контроллер батарейки после достижения 8,4 вольта и размыкания зарядного мосфета.

Во1х, какого ещё "зарядного мосфета" ? Где он? В батарее или в ЗУ ?
во2х, после достижения 8,4В на 2S аккуме заряд переключается с фазы CC (constant current) на CV (constant voltage).
Вот график для 1S
Размещенное изображение
Да-да, CC/CV https://www.google.c...earch?q=cc%2Fcv
и в3х, чуть выше было:

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS:

С другим аккумулятором, даже если его воткнуть на пять минут на зарядку а потом в камеру, все зер гут. Счётчик уходит в 0.


А что счетчик не сбрасывается, IMHO мне видится так (не зная ньансов протокола и конкретной реализации могу только предполагать): при установке на зарядку и подаче зарядного тока в контроллере батареи сбрасывается счетчик количества снятых кадров, или же взводится флаг "зарядка" и тушка при следующем использовании аккума записывает в этот счетчик ноль.

НЕ имею под рукой аналогичной модели аккума, ЗУ и тушки я не смогу провести эксперимент, но в Nikon MH-18 https://www.nikonusa...ck-charger.html вообще только два контакта,

Размещенное изображение

т.е. контроллер батареи с зарядкой вообще никак не общается, никаких команд её дать или получить от неё не может.

P.S. И да, я не путаю со счетчиком затвора.

Сообщение изменено: Rimlyanin (01 Февраль 2018 - 22:22)

0

#1190189 Пользователь не на сайте   адептФ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:20

Сейчас сделал на Д7000 один кадр-аккум. показал 1 кадр.

Сделал два кадра аккум. показал 2 кадра.
На Д7100 тоже самое, хотя никогда не смотрю на этот счетчик.
Перед съемкой подзаряжаю аккум. + запасной (на всякий случай), хотя мне одного хватает на любую репортажную съемку, а карту если забил всю быстро заменил и все. Делов - то.
0

#1190194 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:32

Просмотреть сообщениеRimlyanin (01 Февраль 2018 - 22:10):

Во1х, какого ещё "зарядного мосфета" ? Где он? В батарее или в ЗУ ?

В батарее конечно, даже в телефонных батарейках есть (выковыривал когда-то из доноров, когда ноутбучными занимались)
Вот у меня подделка EL3e валяется
http://aosmd.com/pdf...heet/AO8810.pdf

Кстати, при кратковременной установке на зарядку у меня счетчик не сбрасывается. Значит только после полного? окончания заряда.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: contrel3.jpg

Сообщение изменено: santeam (01 Февраль 2018 - 22:34)

0

#1190198 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:40

Просмотреть сообщениеRimlyanin (01 Февраль 2018 - 22:10):

т.е. контроллер батареи с зарядкой вообще никак не общается, никаких команд её дать или получить от неё не может.

Там раньше (у NH18a) было всего 2 контакта, никак не могли общаться. У MH25 уже 5 контактов :mf_bookread:
0

#1190201 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:41

Просмотреть сообщениеRimlyanin:

т.е. контроллер батареи с зарядкой вообще никак не общается, никаких команд её дать или получить от неё не может.

А в 25-м заряднике их аж целых 4 контакта.

Просмотреть сообщениеадептФ:

На Д7100 тоже самое, хотя никогда не смотрю на этот счетчик.

Я по ним (счетчикам) не заряд смотрю, а сколько за сессию нащелкал. Легче, чем плюсовать-минусовать чиселки вы именах файлов.
0

#1190205 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:45

Просмотреть сообщениеsanteam:

В батарее конечно, даже в телефонных батарейках есть (выковыривал когда-то из доноров, когда ноутбучными занимались)
Вот у меня подделка EL3e валяется
http://aosmd.com/pdf...heet/AO8810.pdf

с чего это вдруг AO8810 стал "зарядным" мосфетом? В телефонных аккумах стоит защита, которая отрубает (должна) аккум при превышении тока, превышении напрядения (обычно стоит 4,25, т.е. совсем выше номинальных 4,2B) и при снижении напряжение ниже нормы (обычно 2,5В).

Просмотреть сообщениеsanteam:

Кстати, при кратковременной установке на зарядку у меня счетчик не сбрасывается. Значит только после полного? окончания заряда.

попобуйте поставить минут на 10ть. НЕ я же выше написал

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS:

провел эксперимент. С другим аккумулятором, даже если его воткнуть на пять минут на зарядку а потом в камеру, все зер гут. Счётчик уходит в 0


P.S. Вы в курсе что такое CC/CV? http://www.ixbt.com/...ery-charge.html
0

#1190209 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:47

Просмотреть сообщениеsanteam:

Там раньше (у NH18a) было всего 2 контакта, никак не могли общаться. У MH25 уже 5 контактов :mf_bookread:

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS:

А в 25-м заряднике их аж целых 4 контакта.

пять, четыре. А в зарядке на них висит? Несколько резюков? Что бы акк и ЗУ были "родными"? Как там пишется? Decoded?
0

#1190224 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 23:17

Просмотреть сообщениеRimlyanin:

пять, четыре. А в зарядке на них висит? Несколько резюков? Что бы акк и ЗУ были "родными"? Как там пишется? Decoded?

А расшифровать?
0

#1190251 Пользователь не на сайте   ViktorK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2018 - 00:05

Создали проблему на пустом месте :rolleyes:
0

#1190265 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2018 - 01:47

Просмотреть сообщениеViktorK (02 Февраль 2018 - 00:05):

Создали проблему на пустом месте :rolleyes:

Воистину..
В батарее есть контроллер с каким-то банком памяти, камера записывает туда количество отснятых кадров. При постановке на зарядку и при достижении определенного заданного условия, этот счетчик контроллером сбрасывается на ноль. Все! В аккумуляторе топикстартера этого почему-то не происходит, и причин тому может быть несколько - может быть отвалилась какая-то дорожка, по которой происходит обмен данными, может быть какой-то глюк контроллера, или какая-то иная причина. Попытки все это выяснить без разбора и анализа аккума специализированным оборудованием - не более, чем гадание на кофейной гуще.
А по поводу количества контактов - господа, мы в 21 веке живем. Уже давным давно возможно одновременно через одни и те же контакты передавать и питание, и данные. PoE, Powerline и т.д. вам в пример.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых