Club Nikon: Pentax KP - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Pentax KP лучший кроп Pentax

#1189492 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 08:42

Буквально случайно увидел, что в известном сетевом магазине ДНС представлена целая линейка зеркалок от Pentax.
До сих пор я не встречал их в продаже в тех российских магазинах, в которых делаю покупки.
Решил ознакомиться и вот таким образом выявил очень интересную модель - Pentax KP.
Не буду здесь пересказывать обзоры, а лучше предоставлю ссылку на сравнение характеристик с прямым конкурентом от Nikon.

D7500 vs Pentax KP

Я лишь акцентирую внимание на ключевых характеристиках.

Итак, чём же существенно уступает Pentax KP в сравнении с Nikon D7500?

Самый очевидный минус - это слабый аккумулятор.
Кол-во точек фокусировки, хотя и меньше в два раза, но они все крестовые.

По остальным характеристикам наблюдаем практически паритет.
Заявлены высокие ISO 800000-1600000, но на практике выше 12800 невозможно применять.

Но у Pentax KP имеется очень весомый бонус.
Эта камера имеет встроенный мощный стабилизатор, который позволяет удлинять выдержку на 4-5 стопа.
Вот он - главный козырь Pentax!
Зачем мне высокие ISO, если я смогу удлинять выдержку и тем самым компенсировать экспозицию при недостаточном освещении Размещенное изображение

Что думаете?
Можно ли рассматривать Pentax KP на роль дополнительной камеры с универсальным объективом, например, 16-85 (темнозум)?
0

#1189493 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 08:45

У пентакса практически нет автофокуса - медленный и мажет
В к-1 вроде сделали нормальным, но это только по отзывам пентаксистов

Я раньше планировал вместо Д80 взять к10, но одумался

Сообщение изменено: Barns (30 Январь 2018 - 08:45)

0

#1189495 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 09:03

Просмотреть сообщениеBarns (30 Январь 2018 - 08:45):

У пентакса практически нет автофокуса - медленный и мажет
В к-1 вроде сделали нормальным, но это только по отзывам пентаксистов

Я раньше планировал вместо Д80 взять к10, но одумался


В KP по отзывам допилили его даже не хуже чем в K1 - она же после ФФ от пентакса вышла вроде?
0

#1189500 Пользователь не на сайте   Daminic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:01

Просмотреть сообщениеvpf (30 Январь 2018 - 08:42):

Буквально случайно увидел, что в известном сетевом магазине ДНС представлена целая линейка зеркалок от Pentax.
До сих пор я не встречал их в продаже в тех российских магазинах, в которых делаю покупки.
Решил ознакомиться и вот таким образом выявил очень интересную модель - Pentax KP.
Не буду здесь пересказывать обзоры, а лучше предоставлю ссылку на сравнение характеристик с прямым конкурентом от Nikon.

D7500 vs Pentax KP

Я лишь акцентирую внимание на ключевых характеристиках.

Итак, чём же существенно уступает Pentax KP в сравнении с Nikon D7500?

Самый очевидный минус - это слабый аккумулятор.
Кол-во точек фокусировки, хотя и меньше в два раза, но они все крестовые.

По остальным характеристикам наблюдаем практически паритет.
Заявлены высокие ISO 800000-1600000, но на практике выше 12800 невозможно применять.

Но у Pentax KP имеется очень весомый бонус.
Эта камера имеет встроенный мощный стабилизатор, который позволяет удлинять выдержку на 4-5 стопа.
Вот он - главный козырь Pentax!
Зачем мне высокие ISO, если я смогу удлинять выдержку и тем самым компенсировать экспозицию при недостаточном освещении Размещенное изображение

Что думаете?
Можно ли рассматривать Pentax KP на роль дополнительной камеры с универсальным объективом, например, 16-85 (темнозум)?

Очень интересная камера. Тоже хочу ее взять, Никон даже не рассматриваю. Посмотрите обзор у Майка Топтыгина, он на нее снимает.

Сообщение изменено: Daminic (30 Январь 2018 - 10:03)

0

#1189501 Пользователь не на сайте   koz1975 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:15

Не вижу смысла доп.камеры другой основной системы.я в с вое время сидел на Пентаксе, долго ждал полную матрицу, так и не дождался, ушел на Никон.
Автофокус не такой уж шустрый и не всегда точный, по сути камера для не спешной съемки, оптика серии Лим обалденная, бюджетная и аля "про" ни чего особенного.
0

#1189502 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:25

Просмотреть сообщениеDaminic (30 Январь 2018 - 10:01):

Очень интересная камера. Тоже хочу ее взять, Никон даже не рассматриваю. Посмотрите обзор у Майка Топтыгина, он на нее снимает.


Да смотрел его обзоры.
Рассказывает хорошо, но фото его не впечатлили.
А некоторые моменты выглядели просто смешно.
Например, он проверяет возможности фокусировки и нам показывают, как он водит камерой туда-сюда и затем сообщает, что мол да, фокусировка отличная.
Где мы увидели, что она отличная?
Почему мы должны верить ему на слово?
Несерьёзно, если человек себя позиционирует специалистом.

Вот поэтому хотелось бы услышать различные мнения.
К сожалению, фото от конечных владельцев не удалось найти в интернете.
Качественных творческих фото, а не многочисленных тестов Размещенное изображение
0

#1189503 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:26

Просмотреть сообщениеkoz1975 (30 Январь 2018 - 10:15):

Не вижу смысла доп.камеры другой основной системы.я в с вое время сидел на Пентаксе, долго ждал полную матрицу, так и не дождался, ушел на Никон.
Автофокус не такой уж шустрый и не всегда точный, по сути камера для не спешной съемки, оптика серии Лим обалденная, бюджетная и аля "про" ни чего особенного.


А речь же именно о кропе и той самой бюджетной оптике.
0

#1189507 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:46

Просмотреть сообщениеkalugamisha (30 Январь 2018 - 09:03):

В KP по отзывам допилили его даже не хуже чем в K1 - она же после ФФ от пентакса вышла вроде?

тут надо щупать - пентаксисты на каждую новую камеру такое говорят
0

#1189514 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:23

Чисто по характеристикам - пентаксы более выгодные, чем что угодно еще, они вынуждены выставлять меньше цену, чтоб их хоть кто-то покупал.
Однако, если раньше на Пентакс выходили все стекла, то теперь Cигма и Тамрон уже делают вид, что не знают, что Пентакс существует. И там нет никаких новинок от них, а у них новинки стоят того, чтобы к ним тянуться. Родные стекла Пентакса - ничего особенного. Конечно есть ЛИМы - ооочень крутые фиксы, но стоят они огого сколько. В сове время очень хотел купить себе 77lim, но так и не случилось.

У Пентаков традиционно слабый АФ. Их Сафоксы и медленны и не точны. У Пентакса просто нет сил, чтобы их заменить на новые достойные модели. У Сони тоже было всё печально а Фокусами (на зеркалках и SLT), но Сони поднапряглись и выпустили 79 точечынй АФ, реально хороший. Но у Пентакса нет столько денег, сколько есть у Сони. По этому фокус они допиливают слабо, но допиливают всё же.

И, вот не знаю, как сейчас там с цветами, а давно, на K10 это был просто ужас.
0

#1189515 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:34

Просмотреть сообщениеSnowcat (30 Январь 2018 - 11:23):

И, вот не знаю, как сейчас там с цветами, а давно, на K10 это был просто ужас.


Да, вопрос по передаче цветов остался для меня без ответа.
С новой камеры очень мало фото опубликовано, поэтом у не смог даже сделать какие-либо выводы.

С другой стороны, если всё так плохо у Pentaxa, то кто же их покупает вообще?
И не совсем понятно, как они умудрились сделать в камере шикарную стабилизацию, а фокусировку не смогли осилить? Размещенное изображение

Почему Canon, Nikon и Fuji не смогли встроить стабилизацию в камеры?
0

#1189516 Пользователь не на сайте   Daminic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:35

Просмотреть сообщениеvpf (30 Январь 2018 - 10:25):

Да смотрел его обзоры.
Рассказывает хорошо, но фото его не впечатлили.
А некоторые моменты выглядели просто смешно.
Например, он проверяет возможности фокусировки и нам показывают, как он водит камерой туда-сюда и затем сообщает, что мол да, фокусировка отличная.
Где мы увидели, что она отличная?
Почему мы должны верить ему на слово?
Несерьёзно, если человек себя позиционирует специалистом.

Вот поэтому хотелось бы услышать различные мнения.
К сожалению, фото от конечных владельцев не удалось найти в интернете.
Качественных творческих фото, а не многочисленных тестов Размещенное изображение


Соглашусь, со стороны выглядит именно так. Нужно учесть, что пентакс кр у него основная камера. Пользуется ей постоянно, знает что говорит. Сравнивал фото D810 + 24-70/2.8 и пентаксом к1 + с каким то старым пленочным фиксом. Детализация паритет, а цвета понравились больше у пентакса. Никон сильно холодит, цвета еще крутить надо чтобы вышло как у к1.

Сообщение изменено: Daminic (30 Январь 2018 - 11:40)

1

#1189518 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:50

Просмотреть сообщениеvpf (30 Январь 2018 - 11:34):

Да, вопрос по передаче цветов остался для меня без ответа.
С новой камеры очень мало фото опубликовано, поэтом у не смог даже сделать какие-либо выводы.

С другой стороны, если всё так плохо у Pentaxa, то кто же их покупает вообще?
И не совсем понятно, как они умудрились сделать в камере шикарную стабилизацию, а фокусировку не смогли осилить? Размещенное изображение

Почему Canon, Nikon и Fuji не смогли встроить стабилизацию в камеры?

Ну у Пентакса есть стаб в камере еще как раз начиная с K10, когда они были третьей компанией. Правда тогда он давал всего 1 стоп. Но тем не менее, стаб был уже тогда и проблемы с АФ тоже были уже тогда. Автофокус вообще сложная штука, возможно даже сложнее стаба. Как мне говорили в Сони, в стабе главный вопрос не в том, чтобы его сделать, а в том, чтобы его сделать МАЛЕНЬКИМ и тонким.

Ну и, кто сказал, что К, Н и Ф НЕ СМОГЛИ сделать стаб? Тут скорее не захотели, опираясь на стаб в стекле, но "проморгали" момент, когда стабы в тушках и стеклах внезапно заработали ВМЕСТЕ, это бы совсем недавно, а до этого стабы "дрались" между собой всегда.

Цитата

С другой стороны, если всё так плохо у Pentaxa, то кто же их покупает вообще?

Ну, кто-то же слушает "Руки вверх", а с музыкой у них все гораздо хуже, чем у Пентакса с камерами :)

Но вообще, чисто по спекам, KP выглядит приятно, тут спору нет.
1

#1189519 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:52

Видео с пектакса этого на высоких ISO


0

#1189521 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:06

ОБзор

Вот тут на 3:12 показывают небо. Синее небо и белые облака. И небо там не синее, а сине-серое. Именно такое небо делал K10, что меня несказанно бесило, и с чем я тогда не мог справится даже в тогдаших RAW конверторах, не делалось небо синим и всё тут.

Еще поискав обзоры я обратил внимание вот на что... Про него есть только обзоры НОВИНКИ. То есть только "первые впечатления" и ни одного обзора нормального я не нашел. Про D7500 есть куча ОЧЕНЬ подробных обзоров, даже разбор меню по пунктам, обзоры типа "спустя 3 месяца" ИТД, а вот про KP - только first view.
0

#1189525 Пользователь не на сайте   Романенко Дмитрий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:45

Просмотреть сообщениеvpf (30 Январь 2018 - 08:42):

Кол-во точек фокусировки, хотя и меньше в два раза, но они все крестовые.

Понимаете,то что у пентакса крестовые точки, это еще не о чем говорит. Когда довелось полгода использовать пентакс К-7 (9 крестов из 11) и вот после нее автофокус D80, D90 показался просто суперским, хотя там вроде не одного креста не было. По крайней мере раньше было так. На моей 750 и боковые не крестовые работают изумительно и на 7500 уверен, что подводить не будут. Да говорят, что на К1 автофокус работает хорошо, но так пентаксисты всегда говорят про свои новые камеры, а потом называют себя мучениками сафокса (это фраза с их форума и я ее не придумал). А вот та же компактная лимовская оптика реально интересна.
0

#1189530 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:10

Просмотреть сообщениеSnowcat (30 Январь 2018 - 12:06):

Еще поискав обзоры я обратил внимание вот на что... Про него есть только обзоры НОВИНКИ. То есть только "первые впечатления" и ни одного обзора нормального я не нашел. Про D7500 есть куча ОЧЕНЬ подробных обзоров, даже разбор меню по пунктам, обзоры типа "спустя 3 месяца" ИТД, а вот про KP - только first view.


Да, тоже обратил не это внимание.
И фото не нашёл от обычных фотолюбителей.
Где-то они есть, но где?
0

#1189532 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:16

Просмотреть сообщениеSnowcat (30 Январь 2018 - 12:06):



Вот интересно, фото примеры в конце обзора, это камерный джипег, или вытяжка из Рав? Это я к чему? Видео(выше) с китайцами(азиатами) на высоких ИСО имеет несколько другой цвет, ближе к цветопередаче Кэнон, особенно заметно на красном и на скинтоне(цвет воспринимается как-бы чище), а в примерах в обзоре - как будто что-то не то.
0

#1189537 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:27

Просмотреть сообщениеVanech (30 Январь 2018 - 13:16):

Вот интересно, фото примеры в конце обзора, это камерный джипег, или вытяжка из Рав? Это я к чему? Видео(выше) с китайцами(азиатами) на высоких ИСО имеет несколько другой цвет, ближе к цветопередаче Кэнон, особенно заметно на красном и на скинтоне(цвет воспринимается как-бы чище), а в примерах в обзоре - как будто что-то не то.


Он даже фотографом себя не считает, значит не должен лезть в обработку Размещенное изображение
0

#1189539 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:42

Просмотреть сообщениеVanech (30 Январь 2018 - 13:16):

Вот интересно, фото примеры в конце обзора, это камерный джипег, или вытяжка из Рав? Это я к чему? Видео(выше) с китайцами(азиатами) на высоких ИСО имеет несколько другой цвет, ближе к цветопередаче Кэнон, особенно заметно на красном и на скинтоне(цвет воспринимается как-бы чище), а в примерах в обзоре - как будто что-то не то.


Ещё раз посмотрел обзор и оказалось, что автор разместил под обзором ссылку на текстовый вариант, где приложил ссылки на исходники


И вот в комментариях прочитал:

Alexey Shakhvorostov Приведенные фото материалы в конце ролика дополнительно обрабатывались в сторонних редакторах?
19:30 13-09-2017 letbeozzy Да, в RAW конверторе. Я первый раз в жизни снимал на зеркалку, там половина кадров была пересвечена, остальные недосвечены)

Сообщение изменено: vpf (30 Январь 2018 - 13:51)

0

#1189542 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2018 - 14:02

Просмотреть сообщениеvpf (30 Январь 2018 - 13:42):

Ещё раз посмотрел обзор и оказалось, что автор разместил под обзором ссылку на текстовый вариант, где приложил ссылки на исходники




Вот-вот, было бы интересно взглянуть на настоящий цвет этого Пентакса, что-то мне подсказывает, что кам джипег у него очень неплох, просто не нужно камере мешать сделать красиво и снимать научиться прямыми руками.
На мой взгляд, Пентакс интересен для неторопливой съемки красивых портретов, с "породистым" скинтоном, натюрмортов, возможно, пейзажей. Видеосъемка как-то не впечатлила.
2

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax K-1 Neus Значок
  • 102 Ответов
  • 81 480 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Pentax KP I Robot Значок
  • 29 Ответов
  • 35 124 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax K-50 and K-500 mid- and entry-level DSLRs
announces
Miki Michel Значок
  • 3 Ответов
  • 7 637 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax KP Neus Значок
  • 11 Ответов
  • 5 705 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Pentax K-1
Полнокадровая зеркальная камера
weber Значок
  • 97 Ответов
  • 14 798 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых