Club Nikon: проблема с Nikon D610 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

проблема с Nikon D610 эррор

#1189833 Пользователь не на сайте   gigaloza Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 18:16

Здрвствуйте добрые люди, я из Грузии, мне нужен ваш помощь.
У меня есть Nikon D610 и появилась такая проблема:
Когда линза включена на автофокусном режиме то апарат не фотографирует и выдает неисправность(Error), а когда переключаю на линзе режим с авто на механическую то фотонрафирует без проблем, попробовали на разных линзах, но не чем не помогло, явно дело в фотоапарате, был у техника и к сожалению не смог найти проблему, может для когонибудь знакома тема и помогите пожалуйсто...
0

#1189841 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 18:47

Просмотреть сообщениеgigaloza (31 Январь 2018 - 18:16):

Здрвствуйте добрые люди, я из Грузии, мне нужен ваш помощь.
У меня есть Nikon D610 и появилась такая проблема:
Когда линза включена на автофокусном режиме то апарат не фотографирует и выдает неисправность(Error), а когда переключаю на линзе режим с авто на механическую то фотонрафирует без проблем, попробовали на разных линзах, но не чем не помогло, явно дело в фотоапарате, был у техника и к сожалению не смог найти проблему, может для когонибудь знакома тема и помогите пожалуйсто...

Обычно такая проблема возникает, когда тушка не может определить значение f. Странно, что на всех объективах такое. Вероятно дело в контактах, которые находятся в байонетном кольце.
0

#1189857 Пользователь не на сайте   gigaloza Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 19:44

Просмотреть сообщениеRoman_K (31 Январь 2018 - 18:47):

Обычно такая проблема возникает, когда тушка не может определить значение f. Странно, что на всех объективах такое. Вероятно дело в контактах, которые находятся в байонетном кольце.

а вот знайте что еще не могу понять? камера фокусируется можно менять F снимает фотографию, сохроняет и выдает неисправность, когда нажимаем на кнопку затвора то error пропадает но сразу же повторяет тоже самое...
0

#1189861 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 19:50

Просмотреть сообщениеgigaloza (31 Январь 2018 - 19:44):

а вот знайте что еще не могу понять? камера фокусируется можно менять F снимает фотографию, сохроняет и выдает неисправность, когда нажимаем на кнопку затвора то error пропадает но сразу же повторяет тоже самое...

Так у Вас камера снимает? Опять таки, проблема скорее всего в контактной площадке, которая находится в байонетном кольце камеры (при условии, что на всех объективах такое). Ищите какого-нибудь инженера-электроника, пускай проверит их.
0

#1189866 Пользователь не на сайте   gigaloza Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 20:01

Просмотреть сообщениеRoman_K (31 Январь 2018 - 19:50):

Так у Вас камера снимает? Опять таки, проблема скорее всего в контактной площадке, которая находится в байонетном кольце камеры (при условии, что на всех объективах такое). Ищите какого-нибудь инженера-электроника, пускай проверит их.

спасибо, но есть еще идей?
0

#1189871 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 20:16

Просмотреть сообщениеgigaloza (31 Январь 2018 - 20:01):

спасибо, но есть еще идей?

Чем Вам эта не нравится? Можно попробовать самостоятельно почистить контакты, может грязь какая скопилась. В худшем случае есть повреждение. Если вы говорите, что эта проблема на всех объективах, то стоит проверить контактную площадку. Может были предпосылки какие-то? Неаккуратно вставили объектив например.
0

#1189873 Пользователь не на сайте   gigaloza Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 20:22

Просмотреть сообщениеRoman_K (31 Январь 2018 - 20:16):

Чем Вам эта не нравится? Можно попробовать самостоятельно почистить контакты, может грязь какая скопилась. В худшем случае есть повреждение. Если вы говорите, что эта проблема на всех объективах, то стоит проверить контактную площадку. Может были предпосылки какие-то? Неаккуратно вставили объектив например.

да знайте потаму что техник у меня на глазах пробовал и пиртом и с помощю ластика, проверили все контакты баионета... все пробовали что связано с баионетом... думаем что проблема в другом...
0

#1189881 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 20:43

Просмотреть сообщениеgigaloza (31 Январь 2018 - 20:22):

да знайте потаму что техник у меня на глазах пробовал и пиртом и с помощю ластика, проверили все контакты баионета... все пробовали что связано с баионетом... думаем что проблема в другом...

У Вас мог произойти обрыв на контактах, понимаете? Тут хоть спиртом, хоть зелёнкой протирай - не заживёт. Нужно их прозванивать. Для этого необходимо камеру разобрать и посмотреть, куда ведут контакты. Если всё прозванивается, значит дело не в контактной площадке.
0

#1189908 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:44

del

Сообщение изменено: Борис Анипченко (31 Январь 2018 - 21:44)

0

#1190035 Пользователь не на сайте   gigaloza Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 08:27

Просмотреть сообщениеRoman_K (31 Январь 2018 - 20:43):

У Вас мог произойти обрыв на контактах, понимаете? Тут хоть спиртом, хоть зелёнкой протирай - не заживёт. Нужно их прозванивать. Для этого необходимо камеру разобрать и посмотреть, куда ведут контакты. Если всё прозванивается, значит дело не в контактной площадке.

вот это и есть деталь который соединяет баионеты... искали трещины, обрывы под микроскопом, потом тестировали на тестереб весде все проходит... реально достало уже...

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: dswe.jpg

0

#1190077 Пользователь не на сайте   gigaloza Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:29

Сегодня был у техника и он мне показал что вытворяет камера: на мануальном снимает, сохроняет и показивает фото как должно быть, но на автофокусе фото снимает но показивает черную картинку и еще зеркало остается поднятым, когда нажимаещ второй раз на кнопку затвора - то опускает зеркало. помогите сузить пойск причины прощу... кто что знает...

Сообщение изменено: gigaloza (01 Февраль 2018 - 12:29)

0

#1190080 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:47

Просмотреть сообщениеgigaloza (31 Январь 2018 - 18:16):

Здрвствуйте добрые люди, я из Грузии, мне нужен ваш помощь.
У меня есть Nikon D610 и появилась такая проблема:
Когда линза включена на автофокусном режиме то апарат не фотографирует и выдает неисправность(Error), а когда переключаю на линзе режим с авто на механическую то фотонрафирует без проблем, попробовали на разных линзах, но не чем не помогло, явно дело в фотоапарате, был у техника и к сожалению не смог найти проблему, может для когонибудь знакома тема и помогите пожалуйсто...

Как камера себя ведет в LV, фокусируется? Если да то проблема в AF матрице.
А вообще в описании проблемы мне слово Error не нравится, все вроде понятно и что проверить ясно. Вот только ошибку камера не должна выдавать :dunno: Это я про случай когда матрица выходит из строя.
0

#1190083 Пользователь не на сайте   gigaloza Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:53

Просмотреть сообщениеMonibit (01 Февраль 2018 - 12:47):

Как камера себя ведет в LV, фокусируется? Если да то проблема в AF матрице.
А вообще в описании проблемы мне слово Error не нравится, все вроде понятно и что проверить ясно. Вот только ошибку камера не должна выдавать :dunno: Это я про случай когда матрица выходит из строя.

Сегодня был у техника и он мне показал что вытворяет камера: на мануальном снимает, сохроняет и показивает фото как должно быть, но на автофокусе фото снимает но показивает черную картинку и еще зеркало остается поднятым, когда нажимаещ второй раз на кнопку затвора - то опускает зеркало. помогите сузить пойск причины прощу... кто что знает...
0

#1190085 Пользователь не на сайте   gigaloza Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:59

в первую очередь хочу уточнить, дело косается режимов на самом обьективе а не на камере, еще когда стоит режим на авто то фокусируется без проблем, можно поменять F и так далее, нажимаем на кнопку затвора и снимает черную картинку и оставляет зеркало в горизонтальном положении а сама камера выдает error, нажимаем второй раз на кнопку затвора и зеркало опускается назад. а на мануальном режиме апарат работает без всяких проблем, хоть очередом 6 кадров сразу, и фотки снимает как нужно...

Сообщение изменено: gigaloza (01 Февраль 2018 - 13:01)

0

#1190087 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:01

gigaloza
Вопросы и предположения:
1. Объективы у вас AF-S или AF-D?
2. Если AF-S, то есть ли под рукой объектив с "одуванчиком"? Т.е. неавтофокусный объектив с чипом, либо отверточный.
3. Автофокус сам по себе работает? Т.е. все фокусируется и только при съемке возникает ошибка или камера и фокусироваться нормально не хочет?
4. Аккумулятор пробовали менять на другой?
5. Поведение зависит от режима автофокуса (одиночный/непрерывный)?
6. Если перенастроить камеру с автофокуса+спуск на основной кнопке на автофокус по кнопке AF-ON, и сначала сфокусироваться по AF-ON, а потом нажать спуск, то проблема сохраняется?
7. Встроенная вспышка работает без проблем с ручным автофокусом?

Если дело не в байонете, но явная связь с автофокусом, то, возможно, при подаче напряжения на объектив (AF-S) где-то в схеме фотика происходит замыкание либо какая-то другая неисправность, которая вызывает сильное падение напряжения, и все застопоривается. Возможно, неисправен и сам источник энергии, т.е. аккумулятор. В объективах AF-D и мануальных с чипом питание нужно только для чипа, поэтому нагрузка на электрические цепи куда меньше. Более того, в режиме ручного фокуса даже AF-S объективов чип все равно работает, т.е. дело не в нем. Если проблема и с AF-S и с AF-D оптикой, то скорее всего дело в источнике питания.

Т.е. схема примерно такая:
в ручном режиме фокуса работает экспонометр, дальномер и чип объектива, когда вы нажимаете на спуск, включается диафрагма, зеркало и электроника матрицы, идет "удар" по источнику питания
в режиме автофокуса помимо перечисленного работает мотор и, возможно, стабилизатор, что уже тянет определенную долю энергии на себя (особенно в режиме непрерывного фокуса), потом вы нажимаете на спуск, и на это накладывается "удар" от второго этапа, и, если источник питания слабоват, то энергии не хватает и механика камеры с электроникой отключаются, о чем вам и сообщают в виде ошибки после того, как выходят из "штопора".

Однако, это все предположения. Более точно можно будет что-то понять после ваших ответов на вопросы.

UPD: На вопрос 3 Вы только что ответили выше.

Сообщение изменено: SPU (01 Февраль 2018 - 13:03)

0

#1190102 Пользователь не на сайте   gigaloza Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:27

Просмотреть сообщениеSPU (01 Февраль 2018 - 13:01):

gigaloza
Вопросы и предположения:
1. Объективы у вас AF-S или AF-D?
2. Если AF-S, то есть ли под рукой объектив с "одуванчиком"? Т.е. неавтофокусный объектив с чипом, либо отверточный.
3. Автофокус сам по себе работает? Т.е. все фокусируется и только при съемке возникает ошибка или камера и фокусироваться нормально не хочет?
4. Аккумулятор пробовали менять на другой?
5. Поведение зависит от режима автофокуса (одиночный/непрерывный)?
6. Если перенастроить камеру с автофокуса+спуск на основной кнопке на автофокус по кнопке AF-ON, и сначала сфокусироваться по AF-ON, а потом нажать спуск, то проблема сохраняется?
7. Встроенная вспышка работает без проблем с ручным автофокусом?

Если дело не в байонете, но явная связь с автофокусом, то, возможно, при подаче напряжения на объектив (AF-S) где-то в схеме фотика происходит замыкание либо какая-то другая неисправность, которая вызывает сильное падение напряжения, и все застопоривается. Возможно, неисправен и сам источник энергии, т.е. аккумулятор. В объективах AF-D и мануальных с чипом питание нужно только для чипа, поэтому нагрузка на электрические цепи куда меньше. Более того, в режиме ручного фокуса даже AF-S объективов чип все равно работает, т.е. дело не в нем. Если проблема и с AF-S и с AF-D оптикой, то скорее всего дело в источнике питания.

Т.е. схема примерно такая:
в ручном режиме фокуса работает экспонометр, дальномер и чип объектива, когда вы нажимаете на спуск, включается диафрагма, зеркало и электроника матрицы, идет "удар" по источнику питания
в режиме автофокуса помимо перечисленного работает мотор и, возможно, стабилизатор, что уже тянет определенную долю энергии на себя (особенно в режиме непрерывного фокуса), потом вы нажимаете на спуск, и на это накладывается "удар" от второго этапа, и, если источник питания слабоват, то энергии не хватает и механика камеры с электроникой отключаются, о чем вам и сообщают в виде ошибки после того, как выходят из "штопора".

Однако, это все предположения. Более точно можно будет что-то понять после ваших ответов на вопросы.

UPD: На вопрос 3 Вы только что ответили выше.

1) обьективы у меня AF-S (50mm f/1.8g и 24-120 f/4)
2) нету но найдем
3) фокусируется и только при съемке возникает ошибка
4) не пробовал, но попробую
5) уточню у техника
6) пойду и протестирую
7) тоже протестирую

Я сейчас же пойду к технику, апарат у него, все это протестируем и напишу ответ.
если не пощитайте за наглостью, можите дать свой номер если у вас есть Viber то напишу вам там.
0

#1190104 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:41

Просмотреть сообщениеgigaloza (01 Февраль 2018 - 13:27):

1) обьективы у меня AF-S (50mm f/1.8g и 24-120 f/4)
2) нету но найдем
3) фокусируется и только при съемке возникает ошибка
4) не пробовал, но попробую
5) уточню у техника
6) пойду и протестирую
7) тоже протестирую

Я сейчас же пойду к технику, апарат у него, все это протестируем и напишу ответ.
если не пощитайте за наглостью, можите дать свой номер если у вас есть Viber то напишу вам там.

Сдаётся мне, с затвором у вас что-то не так.
0

#1190123 Пользователь не на сайте   muradasilov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2018 - 16:01

Просмотреть сообщениеgigaloza (01 Февраль 2018 - 12:53):

Сегодня был у техника и он мне показал что вытворяет камера: на мануальном снимает, сохроняет и показивает фото как должно быть, но на автофокусе фото снимает но показивает черную картинку и еще зеркало остается поднятым, когда нажимаещ второй раз на кнопку затвора - то опускает зеркало. помогите сузить пойск причины прощу... кто что знает...

может и не в тему, но скажу, была проблема похожего характера, сначала снимок не сохранялся, потом выбивало error, птом вообще камера не выключалась, думал что то накрылось в самой камере.
Оказалось на СД карте, там где контактная группа перегородка между контактами отломилась частично, из-за чего и был весь сыр-бор
1

#1190329 Пользователь не на сайте   gigaloza Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2018 - 12:40

Тестировали все: другой элемент, со вспишкой,
вся то же проблема. пробовали Д обьектив, фокусируется, меняется ф, снимает фото без проблем.
0

#1190430 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2018 - 17:06

Просмотреть сообщениеgigaloza (02 Февраль 2018 - 12:40):

Тестировали все: другой элемент, со вспишкой,
вся то же проблема. пробовали Д обьектив, фокусируется, меняется ф, снимает фото без проблем.

Раз с AF-D проблем нет, и с другим аккумулятором картина не меняется, и проблема исключительно с AF-S объективами, то нужно проверить пункт 6, который я писал (фокусировка по AF-ON без фокусировки по спуску), желательно с 50/1.8, чтобы убрать возможное влияние схемы стабилизатора. Т.е. нажимаете AF-ON, фокусируетесь куда-то, отпускаете AF-ON, через секунду нажимаете спуск, в этот момент объектив не должен ничего делать, кроме как "общаться" с камерой через чип, т.е. в общем делать то же самое, что и в ручном режиме. Если проблема сохранится даже в этой ситуации, то дело скорее всего не в питании, а в каких-то программно-электронных заморочках.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых