Club Nikon: Замена системы фокусировки у нового комплекта Nikon D5300 Kit 18-140mm VR - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Замена системы фокусировки у нового комплекта Nikon D5300 Kit 18-140mm VR

#1190457 Пользователь не на сайте   sharaban Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2018 - 19:08

Добрый день.

Помогите пожалуйста сделать правильный выбор, и пойти по правильному пути))

Поясню ситуацию:
Приобрел у официального дилера Nikon ДНС в Рязани 24 декабря 2017 года комплект Nikon D5300 Kit 18-140mm VR. Сразу обнаружил проблему с фокусировкой при фазовом методе фокусировки. Поэтому 5 января 2018 года(то есть двух недель не прошло) отнес обратно в магазин фотоаппарат+объектив на юстировку или замену.
Комплект был доставлен в авторизированный сервисный центр Nikon в Воронеже (просто
ДНС работает через Воронеж) ОАО «ВТТЦ "Орбита-сервис".

В итоге сегодня уточнил статус ремонта, и ахнул – заводской брак – да еще и сразу и в объективе, и в фотоаппарате… Что за качество такое у Никон вообще стало?...
Я ожидал просто юстировку, а итог таков(цитата из ответа СЦ):
«Выполнение работ:
фотокамера - замена привода автофокуса. мехнастройка датчика АФ, юстировка.
комплексная проверка работоспособности фотокамеры.
объектив - замена мотора и JMR-датчика, юстировка объектива. комплексная
проверка работоспособности объектива.»


То есть была произведена замена почти всей системы фокусировки как в объективе, так и в камере…
ОАО «ВТТЦ "Орбита-сервис" – официальный СЦ Никона, поэтому я надеюсь, что ремонт был сделан качественно и детали были заменены на официальные Никоновские детали, аналогичные тем, что у новых фотоаппаратов с завода(и именно по этому ожидание необходимых деталей было трехнедельным).

Но возникает дилемма – взять этот отремонтированный фотоаппарат или требовать у ДНС замены на новый?
Я все таки приобрел новый фотоаппарат у официального дилера, за соответствующие деньги. Приобретался как новый, а не восстановленный, после ремонта. А сейчас получается сразу после приобретения у меня фотоаппарат в статусе «после ремонта»… И в первую очередь, смущают замененные детали – настолько же ли они долговечны, как те, которые с завода?.. Как у нас часто бывает, исходные(с конвейера) детали долговечны, а замененные имеют уже совсем другой ресурс…
Однако, если ремонт и детали действительно качественные и аналогичные тем, что ставятся на конвейере Никон – то я получаю уже проверенный и отъюстированный комплект. А при замене на новый могут снова возникнуть проблемы, хотя бы с той же юстировкой…

Вот и прошу у Вас помощи… Может кто в курсе, какие детали(из перечисленных выше) ставятся сейчас в авторизированных СЦ и могут сообщит об их ресурсе относительно аналогичных деталей с конфецера. Может, кто-то уже ремонтировал и есть положительные или отрицательные отзывы по «жизни после ремонта»… Или кто-то, хорошо разбирающийся в «начинке» фотоаппаратов, безальтернативно скажет что-то типа – «при замене таких важных деталей не в коем случае не бери этот аппарат, требуй замены на новый», или в альтернативном ключе – что замена таких деталей вполне стандартная процедура и ничего плохого в последующей жизни фотоаппарат и объектива не сулит…

В общем, хочу услышать мнения людей на основании опыта и(или) специфический знаний.

Надеюсь на Вашу помощь…

Спасибо.
0

#1190465 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2018 - 19:47

У нас в стране 14 дней - под замену (возврат денег) независимо от причины.
Если есть возможность, откажитесь от аппарата, тем более СЦ подтвердил заводской брак.

я бы не брал такое в любом случае.
0

#1190505 Пользователь не на сайте   sharaban Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2018 - 23:35

Мнение Ваше понятно.
Спасибо.

А может у кого-то есть информации, на основании опыта или иных источников, касательно комплектующих(в моем случае привод автофокуса, мотор и JMR-датчик), устанавливаемых в авторизованных СЦ Никона?
Хуже ли они исходный, установленный на фотоаппарат и объектив на заводе при производстве?

Потерял ли что-то(ресурс, надежность, функциональность) фотоаппарт+объектив после замены этих комплектующих(если предположить, что сами работы по замене были произведены корректно в СЦ)?

Спасибо.
0

#1201035 Пользователь не на сайте   Konstantin5300 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 23:27

Просмотреть сообщениеsharaban (02 Февраль 2018 - 23:35):

Мнение Ваше понятно.
Спасибо.

А может у кого-то есть информации, на основании опыта или иных источников, касательно комплектующих(в моем случае привод автофокуса, мотор и JMR-датчик), устанавливаемых в авторизованных СЦ Никона?
Хуже ли они исходный, установленный на фотоаппарат и объектив на заводе при производстве?

Потерял ли что-то(ресурс, надежность, функциональность) фотоаппарт+объектив после замены этих комплектующих(если предположить, что сами работы по замене были произведены корректно в СЦ)?

Спасибо.



После ремонта как аппарат снимает?
Снимки резкие на фазовом АФ?

Сообщение изменено: Konstantin5300 (16 Март 2018 - 23:45)

0

#1201041 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 23:56

По-моему, Вы слишком загоняетесь!
"Восстановленный заводом" - это аппарат, бывший в употреблении, а потом в нем заменили какие-то изношенные детали, почистили или заменили корпус, и теперь он выглядит КАК новый. Ваш же аппарат как был новым, так им и остался. Только теперь он уже проверен, отъюстирован и без косяков. Ну захотите поменять, ок, дадут Вам другой.. а там что-нибудь вылезет, хоть та же юстировка! И опять побежите в сервис.
Вы камеру для чего купили, чтобы снимать или по сервисам бегать? Если первое, то берите и снимайте. И не забивайте себе голову всякой ерундой.
0

#1201042 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 23:57

Просмотреть сообщениеMegerko (02 Февраль 2018 - 19:47):

У нас в стране 14 дней - под замену (возврат денег) независимо от причины.
Если есть возможность, откажитесь от аппарата, тем более СЦ подтвердил заводской брак.

я бы не брал такое в любом случае.


У нас в стране есть перечень доброкачественных товаров, которые обмену и возврату не подлежат. В данном случае, сложно-бытовая техника. Доказать, что фронт, шифт-фокус это заводской дефект, мало реально. Это конструктивная особенность тушка- объектив. Для этого и придумалт поправки фокуса в старших моделях. Ф-Ш фокус есть на всех зум объективах, в зависимости от фокусного расстоянияю

(Прим. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471 )

Сообщение изменено: nikon-user (17 Март 2018 - 00:05)

0

#1201045 Пользователь не на сайте   Konstantin5300 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Март 2018 - 00:08

У меня аналогичная проблема с никон 5300 и объективом 18-55 афп.
Дефект точно такой же.
Отдавал на юстировку - не помогло.
Писал в никон - они лишь посоветовали поменять объектив.
Я еще долго не мог понять - почему у меня все фотки мыльные и смазанные.
Короче, гарантия кончилась, дефект остался.
Я не знаю, что теперь делать.
С 18-200 фотик работает номрально, с 18-140 так же как и с 18-55.

Меня прокатил магазин и сервис-центр.
Даже не знаю что делать теперь.

К стати, а в какую сумму обойдется ремонт?

Сообщение изменено: Konstantin5300 (17 Март 2018 - 00:19)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых