Club Nikon: Очки для коррекции зрения и работа по обработке графических файлов на мониторе. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Очки для коррекции зрения и работа по обработке графических файлов на мониторе. Тем, кто работает на мониторе в очках.

#1191270 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2018 - 23:31

Просмотреть сообщениеnikon-user (06 Февраль 2018 - 19:06):


Я бы не брал стекла от Nikon


На близких расстояниях будет фронт-фокус, а на дальних шифт-фокус. Они это умеют. :yahoo:

Если и брать, то от сигмы, потом на док-станции сможете откалибровать, заодно и зрение. :lol:

Возможно Никон уже придумал, как вводить поправки на фронт и бэкфокус для сетчатки глаза)))
1

#1191272 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2018 - 23:39

Главное куда втЫркнуть micro-USB. а прогу мы напишем.
0

#1191274 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2018 - 23:44

Просмотреть сообщениеnikon-user:

Я бы не брал стекла от Nikon

На близких расстояниях будет фронт-фокус, а на дальних шифт-фокус. Они это умеют.

Если и брать, то от сигмы, потом на док-станции сможете откалибровать, заодно и зрение.

-Вам очки ещё не нужны и думаете это будет вечно?
0

#1191305 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 08:16

Просмотреть сообщениеYurydan (06 Февраль 2018 - 23:44):

-Вам очки ещё не нужны и думаете это будет вечно?

Да он просто пошутил. Выше давал нормальный совет по вопросу.
0

#1191309 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 08:35

Очень хотелось бы конкретики. А то только коллега MUR поделился инфой.

Сильный минус (-8, -10). Кто какие-линзы брал и доволен цветоощущением?
0

#1191311 Пользователь не на сайте   Velzivul Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 08:56

Просмотреть сообщениеnikon-user (06 Февраль 2018 - 23:39):

Главное куда втЫркнуть micro-USB. а прогу мы напишем.

Согласно анекдоту у человека есть универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
0

#1191398 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:12

Просмотреть сообщениеMitr2015 (06 Февраль 2018 - 09:07):

Какие очки для коррекции зрения, вернее стекла с какими характеристиками в очках должны быть, чтобы они не искажали цвет, контраст и пр. при обработке/рассматривании изображения на мониторе?
Желателен личный опыт, но и теоретическая инфа интересна.
Если есть варианты, то что оптимально по цене/качеству.

Контраст не меняют любые фирменные стёкла из хорошего оптического стекла, очень желательно просветление. Если по причине экономии просветления не будет, то хотя бы исключите на рабочем месте свет сзади/сбоку. Некоторые цветокорректоры-очкарики даже применяют самопальные боковые шторки на очках по типу применяемых в альпинистских высокогорных очках.
Для проверки окрашенности стекла просто посмотрите на лист равномерно освещённой белой бумаги, сравнивая по цвету одновременно видимые участки под стеклом и вне его. Это запредельно точный тест и если вы в мастерской/магазине разницы и какого-либо каста у линзы не увидите, то такое стекло можно без малейшего опасения брать. Разумеется, если стекло просветлённое, то оно при таком тесте уже должно быть с просветлением, потом никакое покрытие наносить уже не стоит. Цветовая адаптация к выбранной цветовой температуре подсветки экрана будет несоизмеримо больше, чем каст, даваемый любой качественной линзой. Всё что вам требуется - это чтобы лично у вас не вызывал никакого дискомфорта по цвету переход на очки и обратно.
Оптическую силу рабочих очков нужно подбирать не по стандартной таблице на дальней стене, а по требуемому лично вам рабочему расстоянию. У окулистов для подбора очков есть даже специальные термины: "книга", "компьютер", "комната" и т.д. Измерьте ваше комфортное расстояние между глазами и поверхностью экрана монитора, а потом именно для этого расстояния у врача подберите оптимальное стекло. Соответственно, может потребоваться и чуть меньшее (по сравнению со взглядом, устремлённым вдаль) межзрачковое расстояние при установке линз в оправу.

Просмотреть сообщениеMUR (06 Февраль 2018 - 17:20):

С изготовлением этих очком использую одни..
Изготовление было где-то месяц, кажется три или четыре раза ездил на обследование .

Это было прежде всего ваше желание и ничего более, а для работы на одном определённом расстоянии намного предпочтительнее самые обычные линзы. Естественно, прогрессивные линзы рассчитываются с учётом расположения на голове данной оправы, положения зрачков и расположения зон с различным фокусом по поверхности линз, но такие очки попросту неудобны и даже вредны при использовании их лишь при работе за монитором, когда вся линза должна иметь одну и ту же оптическую силу по всей своей поверхности. Если задаться целью - приклеить к себе очки и никогда их больше не снимать - тогда да, прогрессивные линзы вполне применимы, но если человек в обычной жизни ходит без очков, а для чтения или вождения машины пользуется очками, то есть полный смысл пользоваться специальным инструментом, заточенным именно под конкретное применение. Типа, у вас сейчас установлен гиперзум, а человеку нужен макрообъектив. При использовании прогрессивных линз переводить взгляд по экрану монитора нужно по сути двигая всей головой, а при использовании обычного стекла достаточно просто "перевести взгляд" двигая зрачками.

Просмотреть сообщениеzveroboy57 (06 Февраль 2018 - 17:44):

Интересная тема! Я как то не придавал этому значение, а ведь действительно цвета меняются, особенно у таких как я. А дело в том, что у меня искусственные хрусталики, после удаления катаракты. Что можете посоветовать на эту тему? На ПК работаю без очков.

Естественно, ничего делать не нужно. Во-первых, у вас уже произошла полная цветовая адаптация к вставленному хрусталику. Во-вторых, даже если бы было какое-то расхождение в восприятии относительно прежнего, то остальную часть жизни вы видите мир вполне определённым образом и всегда во время работы за монитором вы будете подгонять картинку (один в один или с требуемыми художественными отклонениями) под своё нынешнее восприятие окружающего мира.
2

#1191400 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:27

Просмотреть сообщениеМозгляк (07 Февраль 2018 - 15:12):

При использовании прогрессивных линз переводить взгляд по экрану монитора нужно по сути двигая всей головой, а при использовании обычного стекла достаточно просто "перевести взгляд" двигая зрачками.





При использовании прогрессивных линз Вы обязательно двигаете головой не только при взгляду по монитору.И это с точки зрения офтальмологии именно это и правильно.
Вы видимо не поняли или не совсем внимательно прочитали мой ответ. Это очки не только для монитора.Это очки в которых я вижу от макро до теле со 100%.
Просто переводя взглядом по линзе

Сообщение изменено: MUR (07 Февраль 2018 - 15:28)

0

#1191404 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:52

Просмотреть сообщениеМозгляк (07 Февраль 2018 - 15:12):

Контраст не меняют любые фирменные стёкла из хорошего оптического стекла, очень желательно просветление. Если по причине экономии просветления не будет, то хотя бы исключите на рабочем месте свет сзади/сбоку. Некоторые цветокорректоры-очкарики даже применяют самопальные боковые шторки на очках по типу применяемых в альпинистских высокогорных очках.
Для проверки окрашенности стекла просто посмотрите на лист равномерно...

Интересно. Спасибо.
0

#1191413 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:13

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (07 Февраль 2018 - 08:35):

Очень хотелось бы конкретики. А то только коллега MUR поделился инфой.

Сильный минус (-8, -10). Кто какие-линзы брал и доволен цветоощущением?


есть у вас в городе салоны оптики
желательно выбирать такие, где бесплатная консультация и проверка зрения как я писал выше приборами (авторефрактометр)

Бренд линз не имеет значения - они есть пластиковые и стекло (стекло вам точно не подойдет - очень тяжелое, линзы будут "толстыми" по оправе)
пластики есть полно всего, я сам пользуюсь прогрессивными линзами Хоя (Hoya Vision Care) верхняя половина - монитор 50 см, нижняя чтение 25-30 см
http://www.progressi...ASAAEgJc9_D_BwE
http://www.ochki.net/producers/Hoya/

вот бренды (не реклама..то что попалось) - выберете что есть у вас
http://www.ochki.net/spectaclelenses/

вы поймите - надо выбирать салон там где живете, а не бренд очков
а про цветопередачу+монитор первый раз слышу - полная ерунда

пластик для очков ведущих брендов с просветлением давно лучше, легче, крепче, прозрачней стекла ... вам точно нет смысла этим заморачиваться с (минус 8-10)

Сообщение изменено: _abc (07 Февраль 2018 - 16:14)

0

#1191416 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:23

у прогрессивных линз есть существенный недостаток!

когда вы их оденете первый раз то прямоугольный монитор превратиться в трапецию
а если головой вверх вниз покачать то можно со стула упасть - монитор то больше, то меньше :)
так как увеличение по высоте разное

привыкать надо почти полгода ... но потом хорошо
так что у всех новых технологий кроме цены есть и косячки )))

если большой астигматизм, то ходить в новых очках надо во дворе, или в парке, а не бежать сразу через дорогу
привыкать к ним сначала

опасно!

Сообщение изменено: _abc (07 Февраль 2018 - 16:28)

0

#1191419 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:35

и ещё вопрос цены забыли
- дочке дарил хороший бренд, оправу минус 3-4 - цена примерно 20 000 - 25 000 руб будет
- себе брал с оправой 15 тыр для чтения

это средний бренд оправ, и средний ценовой диапазон линз на заказ, может конечно чуть дороже среднего, но никак не топовые бренды

кажется в Америке средние очки - цена 235 $ = ровно как я и написал
0

#1191420 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:44

Просмотреть сообщениеMUR (07 Февраль 2018 - 15:27):

При использовании прогрессивных линз Вы обязательно двигаете головой не только при взгляду по монитору.И это с точки зрения офтальмологии именно это и правильно.
Вы видимо не поняли или не совсем внимательно прочитали мой ответ. Это очки не только для монитора.Это очки в которых я вижу от макро до теле со 100%.
Просто переводя взглядом по линзе


Так это же обычные варифокусные очки, когда диоптрии непрерывно и плавно изменяются от центра к нижнему краю от сильного минуса к более слабому или даже плюсу?

Я всегда заказываю две пары: одну - варифокусные (для улицы и всякой деятельности вне дома) , а другую - для работы на компьютере, с постоянными диоптриями и широкой оправой. В варифокусных за компом подолгу
сидеть неудобно, приходится высоко поднимать голову. Возможно, это из-за того, что на моих варифокусных скорость перехода градиента очень высокая, и приемлемые диотрии для чтения с 60 см находятся только в самом низу линзы..
0

#1191421 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:49

Просмотреть сообщение_abc (07 Февраль 2018 - 16:35):

и ещё вопрос цены забыли
- дочке дарил хороший бренд, оправу минус 3-4 - цена примерно 20 000 - 25 000 руб будет
- себе брал с оправой 15 тыр для чтения

это средний бренд оправ, и средний ценовой диапазон линз на заказ, может конечно чуть дороже среднего, но никак не топовые бренды

кажется в Америке средние очки - цена 235 $ = ровно как я и написал


У нас варифокусные очки со средней по стоимости оправой (не от Диора :)) стоят 600-800 евро, но большую часть оплачивает медицинская страховка. Если же пойти в очень дорогой салон, то и полторы-две тысячи евро насчитают.

Для справки: самые простые очки с оправой и работой обойдутся в 150-200 евро, но это с тяжелыми и толстыми (необлегченными) линзами, в не самой модной оправе, без просветления и без защиты от царапин. Зрение (для линз) проверяют всегда только в магазине оптики - у них для этого есть все приборы и специалист с дипломом. Это бесплатно. Врачи-окулисты в клиниках этим не занимаются. Нужен совершенно уникальный повод, чтобы зрение для очков проверяли в клинике (например, какая-то редкая патология).

Страховка оплачивает не всю стоимость, а только стоимость "социальных очков", то есть не более 250 евро за штуку. Остальное приходится доплачивать самому.

Нормальная оправа стоит 200-250 евро, обычно титановая. Она прочная и легкая - такую и выбираю. Мне очень дорогой не нужно, выбираю практичность.

Если долго пользуешься каким-то магазином оптики, то получаешь много бонусов, например, при заказе одной пары получаешь вторые очки приблизительно той же ценовой категории бесплатно (например, очки для чтения или солнцезащитные с варифокусом). Порядок практически во всех магазинах оптики одинаковый: сначала специалист внимательно проверяет зрение и составляет рецепт для линз, потом сам выбираешь свою оправу, затем составляют счет, с учетом того, какие линзы хочешь (просветление, облегченность и прочие навороты), затем отправляют заказ на бельгийскую или немецкую фабрики оптики, где стекла изготавливают индивидуально по рецепту. И после этого в магазине их вставляют в оправу. Обычно срок исполнения около двух недель.

После приобретения очков получаешь пожизненную гарантию на них: магазин будет регулярно ремонтировать и поправлять оправу бесплатно.
0

#1191494 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2018 - 02:07

в Москве чуть дешевле

Оправу для дочки подбирали детскую (очень маленькое расстояние надо межцентровое)
оправа пластик (металл ей не подошел категорически, она молодая :) ) но подошла итальянская .. на тот момент была в тренде и стоила около 100 евро (7 000 руб)

линзы это да - самые дорогие с высоким показателем преломления нам посчитали 500 евро, но так как надо было минус 3 на один глаз и 3.5 на второй то мы взяли средние по стоимости, они всего на полмиллиметра толще
кажется около 250 евро
_______
у меня титановая оправа - она всего 100 евро стоит и стекла дешевые самые я вставил так как очки +1 верх, +1.5 низ нет смысла переплачивать
покрытие тоже есть = 100 евро стекла - мне проще это только для чтения
а так зрение было 120% ...может выше никто не мерил, сейчас 110% примерно

Сообщение изменено: _abc (08 Февраль 2018 - 02:11)

0

#1191496 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2018 - 02:24

Просмотреть сообщение_abc (08 Февраль 2018 - 02:07):

а так зрение было 120% ...может выше никто не мерил, сейчас 110% примерно


Если бы все проблемы со зрением можно было решить только очками! То есть достаточно много всяких глазным проблем, никак не связанных с хрусталиком.
1

#1191503 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2018 - 07:31

Коллега _abc, спасибо за инфу.


Просмотреть сообщение_abc (07 Февраль 2018 - 16:13):

вы поймите - надо выбирать салон там где живете, а не бренд очков
А здесь не получалось последние два раза - оправа покупалась в одном месте, линзы в другом. А вот над брендом линз задумался. Надо бы Цейс или Nikon попробовать :rolleyes:

Сообщение изменено: Meridian2014 (08 Февраль 2018 - 07:31)

0

#1191506 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2018 - 07:45

Просмотреть сообщение_abc (07 Февраль 2018 - 16:23):

у прогрессивных линз есть существенный недостаток!

когда вы их оденете первый раз то прямоугольный монитор превратиться в трапецию
а если головой вверх вниз покачать то можно со стула упасть - монитор то больше, то меньше :)
так как увеличение по высоте разное

привыкать надо почти полгода ... но потом хорошо
так что у всех новых технологий кроме цены есть и косячки )))

если большой астигматизм, то ходить в новых очках надо во дворе, или в парке, а не бежать сразу через дорогу
привыкать к ним сначала

опасно!


Скажите Вы ими пользуетесь?
Так какого...Вы объясняете то чего нет.
Никакой монитор никуда не едет,если Вы падаете ,то это...увы
Вы объясняете человеку который ими пользуется несколько лет,как надо?
Это нормально?
Страны Советов нет ,но советчики остались. Давайте всё будем говорить для автора вопроса по существу..Темы название помните?
Вот я и говорю в рамках темы,то чем пользуюсь только в рамках темы.
Именно то чем пользуется каждый из нас,исходя из своего опыта. Только своего, а не тем , что где-то читал или слышал.
И ещё очки надо всё таки ,как мне кажется, заказывать и покупать в Офтальмологической клинике, а не в магазине.

Сообщение изменено: MUR (08 Февраль 2018 - 07:46)

0

#1191530 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Февраль 2018 - 12:13

МУР как всегда, лишь бы написать ..о чем не важно ваш пост обо мне лично, и никак темы не касается..
и я пользуюсь и пишу что было когда я их первый раз надел :)
теперь прошло время мы с вами привыкли, мозг перепрограммировался и теперь можно спокойно пользоваться .. уже не заметны искажения

почему я пишу что новые очки надо использовать осторожно
(астигматические, прогрессивные ..и вообще с градиентом диоптрий по полю линзы)

да потому что у моей мамы (астигматизм сильный) и у её подруги мы такие сделали одновременно
обе жаловались что видно очень хорошо, но под ногами всё кажется ближе намного чем было

пошли они домой и обе упали на одной ступеньке (ремонт был), подруга её руку сломала...а ей 86!!! лет

Сообщение изменено: _abc (08 Февраль 2018 - 12:15)

0

#1204387 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2018 - 10:57

Просмотреть сообщениеAlces (31 Март 2018 - 07:54):

У меня специальные очки для работы за компьютером, причём из за разницы в зрительной нагрузке каждый год зрение гуляет, и каждый год я меняю линзы корректирую, вот уж третий год подряд, так ка на операцию по Фёдорову аж в 1989 году, когда была близорукость, вот сейчас начала накладываться дальнозоркость. Лучший отдых для глаз для меня дорога смотрю вдаль и фото прогулки. Монитор меняю раз в три года, увеличивая размер, и отправляя старый служить телевизором на кухню, ещё года на три)) Так и идёт, начиная с 17" в 2006 году, он тогда стоил бешеные деньги 10 тысяч. Соответственно сейчас 27" и подумываю о 30-32"

Вчера по телеку на России 1, КМН офтальмолог Гергана Стоянова заявила, что с возрастом близорукость в дальнозоркость не переходит. Дальнозоркость накладывается на близорукость и они живут одновременно.
То есть получается, что если смотриш вблизь, то надо очки от дальнозоркости, а в если вдаль, то очки для близорукости.
Не ожидал такого и чего то сомнение осталось.
Вы подтверждаете, что так оно и есть?
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых