Club Nikon: Sigma 14-24mm f/2.8 DG HSM Art - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Sigma 14-24mm f/2.8 DG HSM Art

#1191764 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 18:42

Просмотреть сообщениеJulysha:

Останавливает то, что у меня уже есть много похожего:

Глупости какие. Если женщина, хочет, значит вынь и положьРазмещенное изображение Насколько я понимаю, вас не интересуют драгоценности, одинаковые сумочки, туфельки и т.п. Пусть тогда объективов будет много.Размещенное изображение Тем более , если я правильно понимаю, сдерживают не финансы.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Я еще не очень старая, чтобы считать вес оптики и камер :) Пока на силы не жалуюсь.
Ну вы и в горящую избу, и коня на скаку, и объектив бы вам потяжелее и побольше.
Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеJulysha:

Возможно, разумнее вместо 20/1.8 купить цейссовский 21/2.8.
И к нему 850куРазмещенное изображениеРазмещенное изображение Весь клуб ждет, когда уже Юля купитРазмещенное изображение
1

#1191765 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 18:47

Просмотреть сообщениеJulysha:

Некоторые коллеги повесили на Д850 даже 28-300 и довольны

Видел. Аплодировать не готов. Мне и на 800ке показался безобразно мыльным. Хотя очень обидно, такой соблазн был купить для отпуска. Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеJulysha:

Док станция нужна не для того, чтобы попадал, куда нужно, они все попадают, а чтобы на некоторых расстояниях смещать ГРИП так, как это требуется владельцу в пейзаже.
Юля, докстанция все же чтобы попадал без обращения в сервис. А смещать ГРИП можно менее хлопотным способом. Кстати не всем докстанция нравится, и не всем она помогла судя по отзывам на этом сайте. И не факт, что с новым 14-24 все будет очень гладко. Хотя сам по себе факт появления конкурента должен подстегивать Никон.

Сообщение изменено: БАЙ (09 Февраль 2018 - 18:49)

0

#1191772 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2018 - 19:09

Просмотреть сообщениеБАЙ (09 Февраль 2018 - 18:42):

Глупости какие. Если женщина, хочет, значит вынь и положьРазмещенное изображение Насколько я понимаю, вас не интересуют драгоценности, одинаковые сумочки, туфельки и т.п. Пусть тогда объективов будет много.Размещенное изображение Тем более , если я правильно понимаю, сдерживают не финансы.
Ну вы и в горящую избу, и коня на скаку, и объектив бы вам потяжелее и побольше.


И к нему 850куРазмещенное изображениеРазмещенное изображение Весь клуб ждет, когда уже Юля купитРазмещенное изображение



Драгоценностей у меня так много (повезло с родственниками, колониальным прошлым их предков и с наследством), что я давно утратила к ним всякий интерес :) Туфли и прочее регулярно отдаю в секонд-хенд, иногда даже в новое в коробках. В общем, если говорить о женских слабостях, то у меня не российский менталитет.

Пусть клуб ждет, если ему больше делать нечего. Я тоже подожду :)

Цитата

И не факт, что с новым 14-24 все будет очень гладко. Хотя сам по себе факт появления конкурента должен подстегивать Никон.



Я бы рада иметь док-станцию к своему никоновскому 14-24/2.8, у него очень разная фокусировка на 14 и 24 мм, и при зажимании диафрагмы сильнейший шифт-фокус, причем с разной силой на разных ФР.
0

#1199730 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 01:39

http://www.fotoblog3...m-art-1299.html
0

#1206189 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 04:47

Вроде как появился в продаже в онлайнтрейде на Соколе за 90
https://www.onlinetr...572730061900000
наверно тогда на выставке представят...
1

#1206200 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 10:18

ни у кого нет скидки в онлайнтрейде?
0

#1206220 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 14:11

Просмотреть сообщениеВиктор. (11 Апрель 2018 - 04:47):

Вроде как появился в продаже в онлайнтрейде на Соколе за 90
https://www.onlinetr...572730061900000
наверно тогда на выставке представят...

все... аста... цена взлетела. теперь 99 тыр.

Виктор. вам от меня СПАСИБО ОГРОМНОЕ, что узрели данный факт. думал брать в РБ, но пока у них нет в наличии и курс поднялся и на сегодня вылезло как раз до наших официальных. Успел утром урвать, по вашей наводке!
0

#1206224 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 14:28

Просмотреть сообщениеDeesy (11 Апрель 2018 - 14:11):

все... аста... цена взлетела. теперь 99 тыр.

Виктор. вам от меня СПАСИБО ОГРОМНОЕ, что узрели данный факт. думал брать в РБ, но пока у них нет в наличии и курс поднялся и на сегодня вылезло как раз до наших официальных. Успел утром урвать, по вашей наводке!


Deesy. Подскажите почему выбор пал на сигму, а не скажем на тамрон 15-30. У тамрона очень неплохой стабилизатор. Да и цена уже просела.
0

#1206230 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 14:44

возможно тамрон хорош. то что я видел мне нравится. плюс его 5тилетняя гарантия и такая же док станция.. но есть желание пощупать сигму с ее "почти нулевыми искажениями" и разрешением для Д850. в пейзажке кмк стаб не сильно важен. сейчас с таким валютным балаганом, может оказаться что просто даже с этой сигмой повезло. завтра привезут, гляну.

пысы: Утром было в наличии 3 шт. одну купил я. после поднятия оставалось 2 шт. сейчас вообще осталась одна.

Сообщение изменено: Deesy (11 Апрель 2018 - 14:47)

0

#1206233 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 14:52

Просмотреть сообщениеDeesy (11 Апрель 2018 - 14:44):

возможно тамрон хорош. то что я видел мне нравится. плюс его 5тилетняя гарантия и такая же док станция.. но есть желание пощупать сигму с ее "почти нулевыми искажениями" и разрешением для Д850. в пейзажке кмк стаб не сильно важен. сейчас с таким валютным балаганом, может оказаться что просто даже с этой сигмой повезло. завтра привезут, гляну.

пысы: Утром было в наличии 3 шт. одну купил я. после поднятия оставалось 2 шт. сейчас вообще осталась одна.


В теории на F/4 на широком угле с минимальной дистанции должна быть ГР до бесконечности. А вот вечером и стаб в помощь. Но с ценой вы хорошо успели.
1

#1206237 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 15:10

Просмотреть сообщениеDeesy (11 Апрель 2018 - 14:44):

возможно тамрон хорош. то что я видел мне нравится. плюс его 5тилетняя гарантия и такая же док станция..

пысы: Утром было в наличии 3 шт. одну купил я. после поднятия оставалось 2 шт. сейчас вообще осталась одна.

Как это такая же, у 15-30 вроде бы вобще док станция НЕПРИМЕНИМА? Что и останавливало сильно его покупать.


Тесты бы сигмовские посмотреть.
Сигмовские ширики не очень как то впечатляли.
Но вдруг сейчас будет что то супер выдающееся...

Ждем фото
0

#1206238 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 15:10

Просмотреть сообщениеnikon-user (11 Апрель 2018 - 14:52):

В теории на F/4 на широком угле с минимальной дистанции должна быть ГР до бесконечности.



Это теоретически (да и то для отпечатков А4), но из-за кривизны поля диафрагму всё равно придется поджать до 9-10. Кривизна поля в таких широкоугольниках необходима для того, чтобы выравнять ГРИП (иначе либо углы на ПП, либо края на бесконечности не впишутся). И не надо забывать о мелкопиксельнсти, на мелкопиксельных камерах ГРИП рассчитывается совсем с другими параметрами (если хотите рассматривать детали на 100%), для них размер кружка нерезкости в формулах для ГРИП и гиперфокала должен быть другим..

У меня получалось (на 14-24/2.8) снимать на Д7200 на диафрагме 4.5 (там, где нет бесконечности), но на ФФ при таком кадре ПП вывалится из ГРИП. Оптимальная диафрагма на 14-24/2.8 (на Д810 в пейзажах с ПП и бесконечностью) - 9, а для 24 мм даже f10-11.
0

#1206240 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 15:24

У нас эта Сигма стоит 1400 евро, гарантия - 5 лет:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-04-11 at 14.21.26.png

https://www.cameranu...nikon-objectief

Если бы у меня не было 14-24/2.8 и 16-35/4, то я бы наверняка ее купила. Возможно и куплю, если окажется, что она лучше родного 14-24/2.8 (на нем всё-таки сильна нелинейность фокусировки, к ней можно приспособиться, но иногда достает, проще самостоятельно выправить на док-станции).

Цитата

А вот вечером и стаб в помощь


На 14-24/2.8 я легко снимаю с 1/25 с рук. Без стаба.
0

#1206241 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 15:26

Просмотреть сообщениеВиктор. (11 Апрель 2018 - 15:10):

Как это такая же, у 15-30 вроде бы вобще док станция НЕПРИМЕНИМА? Что и останавливало сильно его покупать.


Тесты бы сигмовские посмотреть.
Сигмовские ширики не очень как то впечатляли.
Но вдруг сейчас будет что то супер выдающееся...

Ждем фото

Кстати таки да.
Но вот что интересного нарыл.

Цитата

As for reliability, from what I have heard, unlike Sigma, which reverse engineers Nikon’s AF system for its lenses, Tamron licenses Nikon’s mount and hence has less AF reliability issues (this may explain why Nikon and Tamron occasionally file joint patents on lenses). If this is true, there should be less risk of having potential AF issues if Nikon decides to make modifications to its AF algorithms in future cameras. When using the camera on my Nikon DSLRs, I relied on its AF capabilities 99% of the time (with 1% being tripod use in extremely low-light situations) and the lens did not disappoint.


по резкости он уступает никоновскому 14-24/2.8

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: tamron.JPG

0

#1206242 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 15:36

Просмотреть сообщениеDeesy (11 Апрель 2018 - 15:26):

Кстати таки да.
Но вот что интересного нарыл.



по резкости он уступает никоновскому 14-24/2.8


При этом тамрон ровнее по всему полую, А на открытой никон в провале, это как раз тот случай, когда должен спасать стабилизатор. Учитывая, что во время тестирования тамрон не юстировали на док станции, уверен можно добиться чуть лучших результатов.
В любом случае, по некоторым позициям тамрон не сплоховал, а учитывая стоимость никону стоит задуматься. Как то бледно они реагируют на конкурентов. Сигма уже четыре сверхширика выпустила, в то время как никон всего один.
0

#1206248 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 15:50

беда в том, что сейчас на рынке можно никкор с рук взять в очень хорошем состоянии и в 2 раза дешевле чем в магазине. при всем при этом говорят очень хорошее, резкое стекло

Сообщение изменено: Deesy (11 Апрель 2018 - 15:50)

0

#1206249 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 15:54

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Апрель 2018 - 15:24):

У нас эта Сигма стоит 1400 евро, гарантия - 5 лет:


Юля. У вас там стабильно 1400 евро. у нас тут курс (всего) подпрыгнул и скачет как шальной. не удивлюсь (не дай Б!) если через неделю окажется в два раза дороже. Ща опять технику "пометут"...

Как никогда актуально.
http://www.youtube.c...h?v=xntUVSFjEPY

Сообщение изменено: Deesy (11 Апрель 2018 - 15:57)

2

#1206253 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 16:00

Просмотреть сообщениеDeesy (11 Апрель 2018 - 15:50):

беда в том, что сейчас на рынке можно никкор с рук взять в очень хорошем состоянии и в 2 раза дешевле чем в магазине. при всем при этом говорят очень хорошее, резкое стекло


Я как раз сейчас отслеживаю эту позицию. Их и поддержанные активно покупают. Но более свежий тамрон еще дешевле. Никон начали выпускать аж 2007 году. Тамрону уже четвыртый год пошкл И еще, у него зашкаливающий микроконтраст, это хорошо, но и не очень. Иногда его черезчур. На дневных снимках все отлично, на вечерних явный перебор.
Так же проблема с фильтрами осталась. Они все как на зло выпуклые, вредители. :) Ради одной линзы придется покупать громоздкий квадратный градиентник. И не дешевый.
0

#1206256 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 16:20

Вот тут OlAf скидывал MTF нового...

Просмотреть сообщениеOlAf (01 Апрель 2018 - 08:16):

Сигма выпустила 14-24/2.8 ART. Обещает стать бестселлером, особенно для ~50мп., где родной 14-24 уже не тянет по всему кадру.

Размещенное изображение

Версия для никона имеет электромагнитный механизм диафрагмы.


И таки да, 15-30 тамрон НЕ СОВМЕСТИМ с тап-ин консолью.

Сообщение изменено: Deesy (11 Апрель 2018 - 16:22)

0

#1206262 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 17:00

Просмотреть сообщениеnikon-user (11 Апрель 2018 - 15:36):

При этом тамрон ровнее по всему полую,


По резкости 14-24/2.8 очень равномерен по полю, но у него есть кривизна поля, которая наиболее заметна на открытой. Это означает, что на открытой диафрагме резким будет абсолютно всё, но на краях и углах кадра - ближе к ПП.

На диафрагме 8-9 - резко все, от угла до угла, от бесконечности до 50 см, это на 100% на Д810-Д800Е.


Вот на открытой на 14 мм на Д800Е без ресайза -

Размещенное изображение

У родного 14-24/2.8 бешенный мироконтраст. Сигма останавливает тем, что у нее картинка более плоская. Особенно это заметно на 50/1.4 Арт.

Цитата

И еще, у него зашкаливающий микроконтраст, это хорошо, но и не очень. Иногда его черезчур. На дневных снимках все отлично, на вечерних явный перебор.


Это зависит от того, на чем смотреть. Если на обычном мониторе, то да, а если на ретине 5К или печатать, то картинка очень хороша, объемная, а у Сигмы, наоборот, вялая, приходится искусственно поднимать микроконтраст крупных контуров.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma Full-frame Foveon sensor OlAf Значок
  • 42 Ответов
  • 31 035 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SIGMA 300-800mm f/5.6 APO EX DG HSM Zoom JEVGENI Значок
  • 0 Ответов
  • 243 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Sigma 24-105 F4,0 DG HSM OS ART Abbat Значок
  • 1 745 Ответов
  • 352 454 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок sigma 180 2.8 os macro Йоханнес Значок
  • 9 Ответов
  • 18 571 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma представит новый объектив Af 50-100mm f/1.8 DC HSM Art lens
Анонс нового объектива от Sigma
-=AMA=- Значок
  • 102 Ответов
  • 33 523 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых