Club Nikon: Nikon AF-P 18-55mm f/3.5-5.6G VR DX - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon AF-P 18-55mm f/3.5-5.6G VR DX

#1192583 Пользователь не на сайте   aleksandros Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:57

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Февраль 2018 - 14:58):

На самом деле, было бы интересно сравнить с 16-80/2.8-4. По некоторым данным, они сопоставимы по скорости фокуса и резкости.

Юлия, в теме "Nikkor 16-80 f/2.8-4.0 есть сравнение с AF-P 18-55 VR. На D7200 нельзя будет отключить стаб ( хотя сравнивал кадры со стабом и без ( на D5300 )- разницы не увидел ). Скорость фокусировки, может быть, чуть выше у AF-P 18-55 VR.
0

#1192815 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:09

Привезли! Проблемы с клубом улажены, теперь можно распаковать и протестировать. К счастью, погода солнечная, красивая.
0

#1192822 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:39

Поставила на камеру (Д7200). Он весь пластиковый, таких у меня ни разу не было :)

Поснимала вокруг в доме и из окна. Первое впечатление - удивительно быстрый. Фокусируется точно, резкий. Бесшумный. На 100% на экранчике камеры - очень резкий по всему кадру (зажимание диафрагмы сильно на резкость не влияет, то есть резкий с открытой, но крейсерская резкость - на 5.6). Нужно идти на улицу, ехать на природу и(или) в город и тестировать по-разному. Но уже ясно, что я его наверняка оставлю. Это просто игрушка крошечная.

ЗЫ Сравнивала с Сигмой 24-105/4. Сигма, конечно, резче, и главное - у нее микроконтраст лучше. 16-85 - однозначно хуже, особенно на коротком конце.

По стабу: 1/8 на 55 мм - легко.
0

#1192841 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 16:49

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Февраль 2018 - 16:06):

Для младшего кропа, наверно, нет хорошего ширика.
........


у меня есть 12-24/4 DX AF-S такой:
конструктивно это лучший кроп объектив Никон (если фильтр накрутить нет подвижных частей...практически внутренняя фокусировка (чуть ползает передняя линза как в топах, но не вращается)

вот обзоры
http://radojuva.com/...2-24-ed-swm-if/
http://review.lospop...m/nikon-12-24mm
https://kaddr.com/20...-porohovnitsah/
0

#1192856 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 18:01

Просмотреть сообщениеJulysha:

Первое впечатление - удивительно быстрый. Фокусируется точно, резкий. Бесшумный. На 100% на экранчике камеры - очень резкий по всему кадру (зажимание диафрагмы сильно на резкость не влияет, то есть резкий с открытой, но крейсерская резкость - на 5.6).

Просмотреть сообщениеJulysha:

По стабу: 1/8 на 55 мм - легко

Прям желание купить D3400 с китом. Тем более еще и ширик не очень дорогой со стабом на кроп появился 10-20AF-P.

Сообщение изменено: БАЙ (13 Февраль 2018 - 18:02)

0

#1192857 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 18:01

Просмотреть сообщение_abc:

у меня есть 12-24/4 DX AF-S такой:

Стекло то хорошее. Только цена не особо приятная. :mellow:
0

#1192914 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 23:20

Просмотреть сообщениеБАЙ (13 Февраль 2018 - 18:01):

Прям желание купить D3400 с китом. Тем более еще и ширик не очень дорогой со стабом на кроп появился 10-20AF-P.


Я только что закончила просмотр снятого сегодня. На удивление, брака совсем нет. Все снимки (153 штуки) годятся, даже по моим строгим критериям. Я смотрела НЕФы в ViewNX на ретине 5к, и даже объем в картинке есть, что совсем странно.

Однако стекло оптически не самое простое. Оно повторяет особенности родного 24-70/2.8: сильная кривизна поля (волнообразная), которой нужно уметь управлять, если снимать видовое. Это означает, что фокусировка точная, и картинка резкая в любой точке, в которой фокусируешься. Но поле на ШУ заворачивается на краях кадра к фотографу. Поэтому, если снимать что-то дальнее, то нужно фокусироваться крайними точками. Если близкое, то центральными точками или теми, которые требуются по сюжету.

В принципе, если фокусироваться на дальнее, то желательно вводить положительную поправку в камере либо фокусироваться по краю, но в этом случае крайние точки АФ должны быть точными (в моем Д7200 они очень точные и рабочие), однако говорят, что в младших кропах с этим тяжелее ( и у них нет подстройки АФ).

Я первых 20 кадров снимала с подстройкой АФ, потом наконец-то почувствовала объектив, отключила поправки и до конца снимала уже без них. На открытой он тоже хорошо работает, только края может подмыливать на коротком конце, хотя при такой диафрагме обычно сюжеты не требуют резких краев (из-за малой ГРИП). Закончила съемку уже в темноте, в среднем снимала с 1/20- /25.

ЗЫ Для сравнения брала с собой Д810 с Сигмой 24-105/4 :D Конечно, лучше лоб в лоб не сравнивать, но эксперимент состоял в том, чтобы выяснить, можно ли снимать на китовый 18-55 и не плеваться от качества картинки. Определенно, можно, хотя задорого такие кадры для печати А1 не продашь, но если на 30-55 мм, то даже можно попробовать. Самое сложное ФР -18 мм. У него заметна кривизна поля, но с ней можно справиться. В общем, по сравнению с фкджиным 18-55 этот 18-55 мне сразу понравился больше. Он резкий, точный и абсолютно симметричный, без перекосов. А по размеру и весу - не больше. АФ у него определенно лучше.
0

#1192925 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 23:54

Можно посмотреть, какими точками я фокусировалась в разных сюжетах

Прикрепленное изображение: 1.jpg
0

#1192935 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 01:23

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Февраль 2018 - 23:20):

Я только что закончила просмотр снятого сегодня. На удивление, брака совсем нет. Все снимки (153 штуки) годятся, даже по моим строгим критериям. Я смотрела НЕФы в ViewNX на ретине 5к, и даже объем в картинке есть, что совсем странно.

Однако стекло оптически не самое простое. Оно повторяет особенности родного 24-70/2.8: сильная кривизна поля (волнообразная), которой нужно уметь управлять, если снимать видовое. Это означает, что фокусировка точная, и картинка резкая в любой точке, в которой фокусируешься. Но поле на ШУ заворачивается на краях кадра к фотографу. Поэтому, если снимать что-то дальнее, то нужно фокусироваться крайними точками. Если близкое, то центральными точками или теми, которые требуются по сюжету.

В принципе, если фокусироваться на дальнее, то желательно вводить положительную поправку в камере либо фокусироваться по краю, но в этом случае крайние точки АФ должны быть точными (в моем Д7200 они очень точные и рабочие), однако говорят, что в младших кропах с этим тяжелее ( и у них нет подстройки АФ).

Я первых 20 кадров снимала с подстройкой АФ, потом наконец-то почувствовала объектив, отключила поправки и до конца снимала уже без них. На открытой он тоже хорошо работает, только края может подмыливать на коротком конце, хотя при такой диафрагме обычно сюжеты не требуют резких краев (из-за малой ГРИП). Закончила съемку уже в темноте, в среднем снимала с 1/20- /25.

ЗЫ Для сравнения брала с собой Д810 с Сигмой 24-105/4 :D Конечно, лучше лоб в лоб не сравнивать, но эксперимент состоял в том, чтобы выяснить, можно ли снимать на китовый 18-55 и не плеваться от качества картинки. Определенно, можно, хотя задорого такие кадры для печати А1 не продашь, но если на 30-55 мм, то даже можно попробовать. Самое сложное ФР -18 мм. У него заметна кривизна поля, но с ней можно справиться. В общем, по сравнению с фкджиным 18-55 этот 18-55 мне сразу понравился больше. Он резкий, точный и абсолютно симметричный, без перекосов. А по размеру и весу - не больше. АФ у него определенно лучше.
Учитывая стоимость 18-55 и ценник на стекла, которые вы упоминали (я бы ещё и вес учел, параметр для поездок очень важный), 18-55 можно считать победителем. Интересно будет взглянуть на снимки. Я ещё раз укрепляюсь в мысли, что при наличии ФФ для меня лучше взять для поездок младший кроп Никон с китом, чем городить огород с бзк. Явно бюджетнее, не тяжелей, не хуже по качеству снимка, возможность использовать по необходимости стекла ФФ. Если ещё и новый кропнутый ширик 10-20 неплох, то я про бзк забываю надолго.
0

#1192939 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 02:37

Просмотреть сообщениеБАЙ (14 Февраль 2018 - 01:23):

Учитывая стоимость 18-55 и ценник на стекла, которые вы упоминали (я бы ещё и вес учел, параметр для поездок очень важный), 18-55 можно считать победителем. Интересно будет взглянуть на снимки. Я ещё раз укрепляюсь в мысли, что при наличии ФФ для меня лучше взять для поездок младший кроп Никон с китом, чем городить огород с бзк. Явно бюджетнее, не тяжелей, не хуже по качеству снимка, возможность использовать по необходимости стекла ФФ. Если ещё и новый кропнутый ширик 10-20 неплох, то я про бзк забываю надолго.


Пока пробую разные конвертеры и настройки. Для меня важным моментом является то, чтобы картинка после ресайза оказалась не менее 15 Мп (и при этом хорошего качества). Если ресайз делать сильнее (например, для монитора 4к), то вообще без проблем.

ДхО вроде бы проще, но он сильно задирает микроконтраст и тем самым убивает детализацию и рисунок, ACR по дефолту дает более спокойную картинку, которая после ресайза + топаз выглядит достаточно резко, но более естественно. Нужно попробовать еще, наснимала много примеров - есть, на чем упражняться.

По цвету не хуже, чем на Сигме 24-105/4 и родном 24-70/2.8, в общем, к цвету у меня претензий нет. Цвет использовала дефолтный для данной камеры. Это один из самых первых кадров (еще светило солнце), но снимала с поправкой +5 при фокусировке на дальний берег. Потом от нее отказалась.

ACR

Размещенное изображение

DxO Photolab 1.1.2

Размещенное изображение

D7200 + Nikkor AF-P 18-55, 35 mm, f7.1, 1/320, ISO 100

---------------------------------------------------------

Конечно, на ФФ и дорогую оптику получается лучше, но цель эксперимента - попробовать, можно ли снимать на это стекло в поездках с минимальным фотовесом. По-моему, не хуже, чем на БЗК. А уж дешевле - в 10 раз только по оптике :)

Кроме ширика можно прихватить родной 35/1.8 DX, он тоже маленький, резкий, недорогой и светосильный (иногда это требуется).
3

#1192940 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 02:49

Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4.0 R LM OIS, 600 евро - https://www.cameranu...m-ois-objectief

Размещенное изображение

Nikon AF-P 18-55mm f/3.5-5.6G VR DX, 69 евро :rolleyes: - https://www.cameranu...-objectief-bulk (и камеру покупать не нужно!)

Размещенное изображение

По стабу Никоновский китовый зум лучше, по резкости на 55 мм - тоже, на остальных ФР, пожалуй, не хуже.

Только обзательно нужно покупать бленду, она достаточно глубокая и защищает от засветок и потери контраста. И с ней эрнономически удобнее держать камеру с крошечным объективом. Он весит всего 200 граммов.
1

#1192944 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 04:25

D7200 + Nikkor AF-P 18-55, 24 mm, f5.6, 1/50, ISO 100

Размещенное изображение

Эдам, магазин местного сыра :)
1

#1192946 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 05:56

D7200 + Nikkor AF-P 18-55, 40 mm, f5.6, 1/30, ISO 100

Размещенное изображение

Эдам. На площади около музея сыра, где регулярно устраиваются сырные ярмарки.
0

#1192948 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 07:29

Просмотреть сообщениеБАЙ (14 Февраль 2018 - 01:23):

Учитывая стоимость 18-55 и ценник на стекла, которые вы упоминали (я бы ещё и вес учел, параметр для поездок очень важный), 18-55 можно считать победителем. Интересно будет взглянуть на снимки. Я ещё раз укрепляюсь в мысли, что при наличии ФФ для меня лучше взять для поездок младший кроп Никон с китом, чем городить огород с бзк. Явно бюджетнее, не тяжелей, не хуже по качеству снимка, возможность использовать по необходимости стекла ФФ. Если ещё и новый кропнутый ширик 10-20 неплох, то я про бзк забываю надолго.

Я к этому выводу 2 года назад пришел :)
Ждем 18-140 AF-P :rolleyes:
0

#1192957 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 09:40

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Февраль 2018 - 02:49):

Nikon AF-P 18-55mm f/3.5-5.6G VR DX, 69 евро :rolleyes: - https://www.cameranu...-objectief-bulk (и камеру покупать не нужно!)

Даже если покупать, младший кроп сильно дешевле бзк. А я рассматриваю именно такой вариант. Конечно у D3400(3300) урезано управление, но это не смертельно, репортажи мы в отпуске не снимаем. Главное матрица такая же как у старшего кропа.

Сообщение изменено: БАЙ (14 Февраль 2018 - 09:45)

0

#1192959 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 09:44

Просмотреть сообщениеLcL (14 Февраль 2018 - 07:29):

Я к этому выводу 2 года назад пришел :)
Ждем 18-140 AF-P :rolleyes:

Мне случайно попала мы руки 3400 с новым китом. А на шее как раз висела 800ка. Не захочешь, а задумается о младшем кропе для поездок.
0

#1192962 Пользователь не на сайте   rosenheim Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 10:35

Просмотреть сообщениеБАЙ (14 Февраль 2018 - 09:44):

Мне случайно попала мы руки 3400 с новым китом. А на шее как раз висела 800ка. Не захочешь, а задумается о младшем кропе для поездок.

Не надо задумаватся,тут за такие мысли "Robot" толпой пинали.
0

#1192974 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:33

Просмотреть сообщениеrosenheim (14 Февраль 2018 - 10:35):

Не надо задумаватся,тут за такие мысли "Robot" толпой пинали.

Он тут без передыху темы для трололо создавал. А младший кроп вместо бзк нормальная тема. Ближайшая поездка у меня с машиной, поэтому в целом вес не очень волнует. Но бывает, что целый день на ногах, тут как раз младший кроп пригодится. Опять же у нас некоторые авиакомпании с ручной кладью чудят. Придурошная Победа теперь больше 36*30*27 даже за доплату в салон не пускает. Так что у меня к младшему кнопку реальный интерес. Ещё бы кроме кита кто-нибудь в клубе новый 10-20 погонял и рассказал.

Сообщение изменено: БАЙ (14 Февраль 2018 - 11:34)

0

#1192975 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:35

Новый 10-20 Snowcat пробовал, нелестно отзывался, переспросите его.

0

#1192976 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:36

Просмотреть сообщениеrosenheim (14 Февраль 2018 - 10:35):

Не надо задумаватся,тут за такие мысли "Robot" толпой пинали.


И не только его.
Посмотрим как будут развиваться события после "открытия " Юли о том что оказывается и китовым объективом можно снимать на кропе.
А то всё только ФФ и никаких гвоздей.
0

Сообщить об этой теме:


  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz.Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz. Москва. Пересылка NIkkor Nikonovich Значок
  • 0 Ответов
  • 38 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 83 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 721 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 380 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 250 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых