Club Nikon: Проблема с 50mm 1.4G - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с 50mm 1.4G Мажет АФ

#1192450 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 07:40

Всем доброго времени суток! Проблема с полтосом 1.4g
Такое впечатление, что автофокус живёт своей жизнью. С момента покупки обнаружился сильный бек-фокус. Сначала грешил на камеру, т.к. тушка была совершенно новая (d610). Отправил тушку на юстировку, с эталонным объективом проблем не выявили. Отнёс объектив на юстировку - поправили бек-фокус. Проверил на месте по мишени - вроде бы попадал точно. Отправился с ним на съёмку. При просмотре фотографий обнаружил, что кадры, снятые с расстояния метра более-менее резкие. С двух-трёх метров сильный фронт фокус. Начал проверять дома по мишени с разными поправками АФ. Вроде бы нашёл нужное значение. Начал проверять его работу на разных дистанциях. На расстоянии 50-100 см до объекта результат фокусировки стал непредсказуемым. Делал несколько кадров, фокус оказывался всегда в разных места: то чуть ближе от точки, то чуть дальше, то попадал. Пробовал вносить дополнительные корректировки и опять такая же ситуация - грип пляшет в разные стороны при серии кадров. На руки не грешу, т.к. опыта полно. До этого работал с 1.4d - проблем с промахом не было вообще. Кстати, даже при съёмке со штатива есть такая особенность: если фокусируюсь на какой-то статичный объект (в моём случае - мишень) и затем повторно нажимаю кнопку фокусировки, слышно, что моторчик дёргается. Мне кажется это странным. Могу прикрепить ссылку на гугл диск с архивом, где снимал по мишени со штативом. В архиве кадры во всём диапазоне поправке + кадр снятый через ЛВ. У меня уже глаз замылился и потихоньку начинаю сходить с ума.
Что это - особенность этого объектива, или какой-то скрытый дефект? Объектив понесу на повторную юстировку, но меня больше всего пугает ситуация с непредсказуемым поведением АФ.
Ссылка на гугл диск АРХИВ С ТЕСТОВЫМИ КАДРАМИ

Сообщение изменено: Roman_K (12 Февраль 2018 - 07:43)

0

#1192487 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 10:31

Объектив массовый, очень распространенный.
Я им снимал и цветочки с 1 метра, и семью с 2 метров, и на утреннике с 5, всё ОК. При перефокусировке не докручивает.
Покупали с рук, б.у.?
0

#1192492 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 10:40

Просмотреть сообщениеsanteam (12 Февраль 2018 - 10:31):

Объектив массовый, очень распространенный.
Я им снимал и цветочки с 1 метра, и семью с 2 метров, и на утреннике с 5, всё ОК. При перефокусировке не докручивает.
Покупали с рук, б.у.?

да, бу(
На самом деле, как практика показывает, у всех разные критерии к резкости фотографий. Я привык, что 1.4d по фокусу исправно отрабатывал на всех расстояниях, а тут такое(
Если у кого есть возможность глянуть архив с тестом, посмотрите. Какая поправка наиболее точная? У меня глаз сильно замылен, я уже не понимаю
0

#1192499 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:03

Roman_K, был к меня такой полтос, с АФ у него не все хорошо, подтверждаю. Вообще, не знаю как на других зеркальных системах, но на никоне проблемы с АФ присутствуют на многих объективах. Если не на всех, то на большинстве. И даже юстировка не гарантирует точное попадание на всех расстояниях и диафрагмах.

Сообщение изменено: Миколаич (12 Февраль 2018 - 11:03)

3

#1192501 Пользователь не на сайте   Alekst Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:09

Roman_K, у вас поправка везде 0. Должно быть в экзифе AF Tune on и значение. Эта мишень не очень информативна, мне оказалось намного удобнее просто по тексту настроиться, для моего полтоса +7.
0

#1192506 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:20

Просмотреть сообщениеAlekst (12 Февраль 2018 - 11:09):

Roman_K, у вас поправка везде 0. Должно быть в экзифе AF Tune on и значение. Эта мишень не очень информативна, мне оказалось намного удобнее просто по тексту настроиться, для моего полтоса +7.

Поправка везде разная. Сами посмотрите, как сильно отличаются значения +20 и -20. Точное значение где-то в плюсе. И я не пойму какое(
0

#1192507 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:25

Просмотреть сообщениеRoman_K (12 Февраль 2018 - 07:40):

Кстати, даже при съёмке со штатива есть такая особенность: если фокусируюсь на какой-то статичный объект (в моём случае - мишень) и затем повторно нажимаю кнопку фокусировки, слышно, что моторчик дёргается. Мне кажется это странным.
Что это - особенность этого объектива, или какой-то скрытый дефект? Объектив понесу на повторную юстировку, но меня больше всего пугает ситуация с непредсказуемым поведением АФ.
Ссылка на гугл диск АРХИВ С ТЕСТОВЫМИ КАДРАМИ


Роман, подобные мучения у меня были с 85/1.4 G.
Неск раз проверял и вводил разные поправки.
В итоге вернул все "в ноль".
Штука была в том, что на F 1.4 автофокус "докручивался" существенно дольше, чем я привык на зумах. И он в режиме C не успевал сфокусироваться до конца.
Теперь я для него выставляю режим автофокуса S по одной точке.
Проверьте, м.б. у Вас также.
0

#1192514 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:36

Если в СЦ сдавали, то лучше с примерами к ним пойти.
0

#1192519 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:41

Просмотреть сообщениеkivanov (12 Февраль 2018 - 11:36):

Если в СЦ сдавали, то лучше с примерами к ним пойти.

Ну, мастер сразу сказал, что если не устроит, придёте - переделаю. Мне просто не очень понятна ситуация с колебаниями зоны резкости, если я с одного положения снимаю один и тот же объект. И то, что зона резкости уезжает при удалении от объекта. Может брак какой внутри. Но кроме люфтов, в голову ничего не приходит, что там ещё может быть.
0

#1192534 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:00

Просмотреть сообщениеAlexPlo (12 Февраль 2018 - 11:25):

Роман, подобные мучения у меня были с 85/1.4 G.
Неск раз проверял и вводил разные поправки.
В итоге вернул все "в ноль".
Штука была в том, что на F 1.4 автофокус "докручивался" существенно дольше, чем я привык на зумах. И он в режиме C не успевал сфокусироваться до конца.
Теперь я для него выставляю режим автофокуса S по одной точке.
Проверьте, м.б. у Вас также.

и что, ситуация сильно улучшилась?
0

#1192611 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 19:07

В общем ситуация такая: повторно отъюстировали объектив. Проверили его на дистанции 2 метра, промаха нет. уже дома проверил его на ближней дистанции (от 50 до 100см) - бек-фокус. Как это понимать? Получается, что с увеличением расстояния до объекта, центр грип уезжает к камере.
0

#1192624 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 19:51

Просмотреть сообщениеRoman_K (12 Февраль 2018 - 19:07):

В общем ситуация такая: повторно отъюстировали объектив. Проверили его на дистанции 2 метра, промаха нет. уже дома проверил его на ближней дистанции (от 50 до 100см) - бек-фокус. Как это понимать? Получается, что с увеличением расстояния до объекта, центр грип уезжает к камере.

Вы при каком свете дома тестируете? Попробуйте при хорошем дневном. Есть некая особенность датчиков фокусировки на этой камере. Например на улице ночью при свете натриевых ламп ( на столбах с желтым спектром) частенько бывает бэк фокус. С синими светодиодами на заднем плане вообще кошмар. Сколько я не пробывал настраивать поправки именно на таком полтиннике по мишеням ничего путного не выходило, только на улице и только методом натурных проб. Доберусь до компа покажу несколько примеров такого бэка...
0

#1192634 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 20:08

Люфты проявляют себя при разной фокусировке после сбивания фокуса во фронт и в бэк.
Я на пристрелке делаю по три кадра, сворачивая кольцо фокуса в разные стороны.
А т.к. снимаю больше на f/2 и 2.8, то как по мне, пусть лучше будет небольшой фронтфокус на 1.4, чтобы шифтфокус на поджатых не уводил ГРИП за пределы нужного.
0

#1192645 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 20:36

Roman_K:

1518429611[/url]' post='1192534']
и что, ситуация сильно улучшилась?


В той степени, которая есть между резким и нерезким изображением. Вам проще самому попробовать: быстро и бесплатно.Получится - здорово, нет - селяви...
0

#1192656 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 20:55

Просмотреть сообщениеsanteam (12 Февраль 2018 - 20:08):

Люфты проявляют себя при разной фокусировке после сбивания фокуса во фронт и в бэк.
Я на пристрелке делаю по три кадра, сворачивая кольцо фокуса в разные стороны.
А т.к. снимаю больше на f/2 и 2.8, то как по мне, пусть лучше будет небольшой фронтфокус на 1.4, чтобы шифтфокус на поджатых не уводил ГРИП за пределы нужного.

У меня то дело в том, что центр грип уезжает в зависимости от расстояния до снимаемого объекта
0

#1192670 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2018 - 22:01

специально отснял серию с 0.6, 1.5 и 3 метров. Разницу не вижу :dunno:
https://fotki.yandex...y/album/559803/
0

#1192724 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 07:19

попробуйте в ручном режиме по шкале на самом объективе. если по шкале более-менее приемлемо тогда скорее всего электроника глючит, а если все по прежнему тогда оптика. по шкале это достаточно точно, я разобрал свою токину 80-200 и забыл перед разборкой пометить положения деталей, так я взял прямо метром строительным выставил мишень на расстоянии 3 метра и по лайв-вью подобрал резкость и закрепил детали. даже бесконечность по дальним объектам (более километра) резкая. 3 метра выставлял как положено от меток матрицы на корпусе фотоаппарата и до мишени постарался до миллиметра выдержать, пришлось при свете лампочки попыхтеть. проверьте контакты, может не пружинят или "запачканы". методом исключения найдете причину.

Сообщение изменено: kuke (13 Февраль 2018 - 07:28)

0

#1192741 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 10:20

попробуйте делать тестовые снимки от дальнего к ближнему расстоянию, затем обратно от ближнего к дальнему с шагом. если будет однозначное "отставание" то может моторчик не может осилить сгустевшую или "неродную" смазку геликоида? если каждый раз щелкать разные дистанции до результат всегда будет "непонятный". ИМХО
1

#1192745 Пользователь не на сайте   Roman_K Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 10:50

Просмотреть сообщениеkuke (13 Февраль 2018 - 10:20):

попробуйте делать тестовые снимки от дальнего к ближнему расстоянию, затем обратно от ближнего к дальнему с шагом. если будет однозначное "отставание" то может моторчик не может осилить сгустевшую или "неродную" смазку геликоида? если каждый раз щелкать разные дистанции до результат всегда будет "непонятный". ИМХО

Да уже пробовал. Ситуация такая: если настроить аф, чтобы вблизи было резко, то на отдалении фронт фокус. Если настроить аф, чтобы на отдалении было резко, то вблизи бек фокус. Вероятно буду звонить бывшему владельцу объектива. О таком поведении меня он не предупредил. Да и такие тесты мне бы и в голову не пришло на месте проводить. Впервые с таким сталкиваюсь. Говорил с инженером, который объектив мой юстировал. Он говорит, что тоже с таким не сталкивался и что делать не знает. Корректирующую поправку они вносят единую, для всех дистанций фокусировки. Такие вот дела ребята.
0

#1192769 Пользователь не на сайте   kuke Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2018 - 11:52

Просмотреть сообщениеRoman_K (13 Февраль 2018 - 10:50):

Да уже пробовал. Ситуация такая: если настроить аф, чтобы вблизи было резко, то на отдалении фронт фокус. Если настроить аф, чтобы на отдалении было резко, то вблизи бек фокус. Вероятно буду звонить бывшему владельцу объектива. О таком поведении меня он не предупредил. Да и такие тесты мне бы и в голову не пришло на месте проводить. Впервые с таким сталкиваюсь. Говорил с инженером, который объектив мой юстировал. Он говорит, что тоже с таким не сталкивался и что делать не знает. Корректирующую поправку они вносят единую, для всех дистанций фокусировки. Такие вот дела ребята.

теперь уже понятнее. типа хода линзоблока не "достает" от "края до края". все-таки по шкале в мануальном режиме, не визуально, щелкните несколько кадров. если шкала не врет то тогда электроника. может там конденсатор или триггер какой-нибудь не "дотягивает".
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых