Club Nikon: Подобрать системник для фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Подобрать системник для фото бюджет 50-55 тыс.

#1239139 Пользователь не на сайте   Vadim29x Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 22:50

Просмотреть сообщениеMUR (07 Август 2018 - 22:29):

А какие истерики. это у Вас. Я абсолютно спокоен. Вы DELL и HP напишите,чтобы они в свои графические станции Радеон Про не ставили. То есть вообще никогда. А ставили именно то, за что радуете. Пишите.И про слив не забудьте упомянуть.Объяснять что? Разницу между картами Про класса и ширпотребом?
http://www.dell.com/...ion-5720-aio/pd

Там разница только в драйверах, раньше просто ставили драйвер от Quadro, потом перепаивали микросхему чтобы поменять данные о карте чтоб поставить драйвер от них, но теперь это прикрыли :rolleyes:

Иногда имеет место быть разница в памяти(причем просто заказываются более емкие чипы, а не переделывается работа с ними), но при этом чип видеокарты один и тот же. Сейчас 10-bit и 12-bit цвета разрешили, но не на уровне драйвера, а в приложении и чисто теоритически можно без проблем сделать на игровых видеокартах просмоторщик/редактор с 10-bit цветом на любых дешевых видеокартах новейших поколений, но никто не спешит это делать или просто не хотят обвалить рынок проф. видеокарт :rolleyes:
0

#1251436 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 11:08

Просто личный опыт, до которого дошёл сам. https://www.dns-shop...rico-1106ss-bk/
Не всегда пользуешься хранилищами, вот в этих салазках на такой случай предусмотрен выключатель. Не надо - выключил. Тишина, и ресурс жёстких дисков экономится. У меня таких 2 штуки, установил жсткие на 1 и 2 Тб. При необходимости диск легко извлекается , и на его место ставится любой другой на 3,5"

Сообщение изменено: Мирный Атом (24 Декабрь 2018 - 11:10)

0

#1251474 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 19:08

Просмотреть сообщениеМозгляк (07 Август 2018 - 18:02):

Тотальная профанация. 1. Твёрдые диски в отличии от винчестеров собраны по типу нулевого райда, то есть, идёт постоянное распараллеливание. При каждом увеличении объёма памяти почти во столько же раз (до определённого предела) возможно увеличение производительности диска.2. Твёрдые диски должны "дышать" и для сохранения их высокой производительности не стоит их забивать более чем наполовину. Более 70-80% - абсолютное табу, но я бы советовал никогда не превышать 50%.
...


Интересная информация, надо будет проверить, но пока не могу - 1Tb заполнить "оперативной" информацией(фото для обработки) крайне тяжело. А обработанное уходит в хранилище на внешнем NAS-е.

Мозгляк:

...
3. Долгоиграемость современных твёрдых дисков достигается во многом постоянным исключением из рабочей области появляющихся дефектных участков памяти. И ёмкость этой памяти к концу жизни диска может достигать чуть ли не 20%. Ответственные производители сейчас очень мудро начинают указывать для потребителя меньшую, чем реальную, память, но более соответствующую практической эксплуатации. Например, указывают 400Гб вместо суммарной ёмкости установленных чипов в 512Гб.Оптимальное на данный день решение - установка очень твёрдого диска ёмкостью 400 или 512Гб.
...



Соглашусь, если применять Ваш вывод к TLС-ширпотребу, но есть ещё и интерпрайз сегмент - SSD для дата-центров(SLC или MLC). Но ценник здесь начинается от 70000руб. только за диск SSD и это не террабайт. :pardon:
Зато 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Есть вариант MLS не интерпрайз, но подешевле - 1Tb мне обошёлся в 35000руб. Дорогова-то? Зато гарантированно протянет(для домашнего использования) дольше гарантийного срока.
Что за "волшебные" SLC, MLS и TLC можно "загуглить" самостоятельно. Ограничусь табличкой:
Размещенное изображение

Мозгляк:

...
В корне неверное предположение. Охладить меньший корпус гораздо проще, проще организовать правильные потоки воздуха, проще обеспечить чистоту внутри него, воздушный поток будет полноценно обтекать не только специально охлаждаемые компоненты, но и все остальные. На входе (воздухозаборе) небольшого корпуса можно удобно расположить большой автомобильный гофрированный воздушный фильтр, что кардинально продлевает беспроблемный срок работы компа.Ничего больше пихать в корпус потом не нужно.
...


Мысль резонная, но только в случае узкоспециализированного использования ПК, - лапатообразные игровые видео-монстры туда просто не влезут, да и перегреваться будут. А вот 2000-ая Квадра от Нвидия, вполне.


Мозгляк:

...
Для обработки фото супер-пупер игровая карта нафиг не нужна, лучше сразу поставить подходящую с минимальным тепловыделением и с минимально шумными кулерами (в идеале вообще без них).Дополнительно устанавливаемая оперативная память лишнего места не потребует - сколько есть на матплате планок - столько и можно поставить.
...


Всё верно даже начальная 1000-а Квадра от Нвидия выдаёт на обработке фото такие же характеристики, как вполне себе средняя игровая видюха. Только Квадра(1000) при этом стоит дешевле и греется меньше.
Кстати, засунул себе в комп эту самую 1000-ую, при этом оставив игровую, и ... LR бодро предложил использовать именно Квадру, что тоже показательно.

Мозгляк:

...
Но самое главное - ОС тупа и хреново написана, совершено по непонятным причинам очень часто происходят обращения к винчестерам во время обработки, когда никакой реальной причины в таких обращениях нет. Это вызывает кучу задержек в работе системы и сильно её замедляет. В очень многих случаях простейшее удаление винчестера из корпуса позволяло существенно увеличить производительность системы. Нельзя позволять соседствовать в машине подсистемам памяти с кардинально разным быстродействием, при нынешнем положении дел это ни к чему хорошему не приводит. Лично я сдохну, но в корпус постоянно подключённый винт не засуну.Разномастная оперативная память обычно отвратительно работает совместно, поэтому в далёком светлом будущем придётся выкинуть (дёшево продать) установленную память и купить совместимый комплект, ибо точно такую же память купить уже вряд ли получится. В идеале нужно покупать подобранные производителем комплекты планок.Поэтому есть полный смысл вложиться при сборке компьютера именно в оперативную память, а дополнительную плюшку типа второго твёрдого диска купить попозже. Большая оперативная память, кроме прочих плюсов, позволяет организовать супербыстрый своп для ФШ или других программ. Скорость скидывания на RAMDisk более чем на порядок превышает скорость скидывания на любой существующий SSD. Но тут уже нужно внимательно смотреть на толщину кошелька собирателя деталек в коробку.
...


Блин! А вот до этого я не "дотумкал" - спасибо за совет. На праздниках уберу из корпуса "промежуточное хранилище" в виде HDD.
Если Вы говорите про RAMDrive в оперативной памяти, то полностью с Вами соглашусь - скорость подскакивает в разы. НО, как Вы правильно написали, "ОС тупа"(во всяком случае вантуз) и придётся поработать головой и ручками чтобы всё завертелось на постоянной, а не разовой(до перезагрузки) основе.

P.S.
В общем и целом - спасибо за дельные советы, применю на практике.
Но судя по "плюсомёту", адекватно оценивающих свои слова(и знания) всё меньше на этом форуме.

Сообщение изменено: bah_denis (24 Декабрь 2018 - 19:39)

0

#1251519 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 00:33

Просмотреть сообщениеbah_denis (24 Декабрь 2018 - 19:08):

Соглашусь, если применять Ваш вывод к TLС-ширпотребу, но есть ещё и интерпрайз сегмент - SSD для дата-центров(SLC или MLC). Но ценник здесь начинается от 70000руб. только за диск SSD и это не террабайт. :pardon:

В SSD такого ценового диапазона при полупрофессиональном использовании смысла особого не вижу. На самом деле, реальный ресурс современных дисков намного больше указанных в спецификациях и сейчас я отошёл от использования серверных дисков в пользу вполне достаточных для наших целей относительно недорогих дисков - для системы и свопа поставил Samsung 970 Pro 1Tb и 970 Evo 1Tb для массива рабочих файлов, оба в сумме мне обошлись в $550. На материнке осталось ещё одно свободное гнездо m.2, может потом туда засуну ещё 2Tb диск.
Пробовали использовать быстрые SSD (до 4 штук) в Raid 0 на процессорных шинах, но при большой оперативке (128Гб) в нашем реальном применении (фото и видео) никакого особого прироста скорости не обнаружили. Полагаю, при небольшом объёме оперативки может появится смысл в подключении пары SSD напрямую к процессорным шинам с помощью простой платы расширения на материнке с бифуркатором или же можно поставить более хитрую карту со своим бифуркатором. Если же память на материнке забита под завязку, то можно не заморачиваться и пользоваться штатными гнёздами m.2.

Просмотреть сообщениеbah_denis (24 Декабрь 2018 - 19:08):

Мысль резонная, но только в случае узкоспециализированного использования ПК, - лапатообразные игровые видео-монстры туда просто не влезут, да и перегреваться будут. А вот 2000-ая Квадра от Нвидия, вполне.

Один из самых любимых корпусов у профессиональных сборщиков графических станций - Fractal Design Define C и могу засвидетельствовать, что Триппер 2950 и пара Р6000 или пара 1080 чувствуют там себя совершенно нормально. Я тоже взял себе сейчас такой корпус (был бы он покороче, я бы взял с ещё большим удовольствием) под супербыстрый Фотошоп с Рефрешем i9-9900K, а он падлюка выделяет более 220Вт при официальном термовыделении в 95Вт.
Для борьбы с теплом внутри корпуса не стоит брезговать выбором материнки с качественной элементной базой в VRM и блоком питания с максимально возможным (Титановым) КПД, только на этом можно сэкономить под сотню ватт.

Просмотреть сообщениеbah_denis (24 Декабрь 2018 - 19:08):

Всё верно даже начальная 1000-а Квадра от Нвидия выдаёт на обработке фото такие же характеристики, как вполне себе средняя игровая видюха. Только Квадра(1000) при этом стоит дешевле и греется меньше.

Чисто для Фотошопа и Р400 сойдёт, а вот если баловаться ещё и видеообработкой, то тут хотя бы Р4000 ставить нужно. Большой плюс в её однослотовости и относительно малом тепловыделении. По-моему, очень удачная карта получилась, а её памяти хватает даже для не особо спешной периодической обработки 4К.

Просмотреть сообщениеbah_denis (24 Декабрь 2018 - 19:08):

Кстати, засунул себе в комп эту самую 1000-ую, при этом оставив игровую, и ... LR бодро предложил использовать именно Квадру, что тоже показательно.

Тут есть такое дело, что иногда система не очень то переваривает одновременное использование драйверов ГеФорсов и Квадр.
ЗЫ. Если вдруг надумаете использовать несколько однотипных видеокарт, то никогда не пользуйтесь SLI или ещё какими мостами, на это при фото и видеообработке должно быть наложено абсолютное табу.

Просмотреть сообщениеbah_denis (24 Декабрь 2018 - 19:08):

На праздниках уберу из корпуса "промежуточное хранилище" в виде HDD.

Кстати, для подключения разнообразных архивных HDD взял себе адаптер https://www.newegg.c...N82E16812400832 , но есть и гораздо более демократичные по цене адаптеры.

Просмотреть сообщениеbah_denis (24 Декабрь 2018 - 19:08):

В общем и целом - спасибо за дельные советы, применю на практике.

Пожалуйста. Есть ещё полезный совет для любителей тишины. Попсовые и любимые в нашей стране корпусные кулеры типа Ноктуа или БиКвайтов хороши только на фоне безымянной китайчатины, а по сравнению с нормальными кулерами - редкостная шумная фигня. Есть несколько нормальных фирм, но сейчас я все кулеры беру от Blacknoise Technologies - они обычно идут под именем Noiserblocker. Больше всего нравятся модели NB-eLoop B12-2 и B14-2, "-2" на конце говорит о средней скорости вращения, при которой достигается оптимальное соотношение (на мой лично взгляд) между тягой и шумом. Закольцовка лопастей и минимальное сечение центральной моторной части заметно в лучшую сторону отличают эти фаны от конкурентов. В тот же компактный Fractal Design Define C можно с фронтальной стороны разместить один B12-2 в центре и по одному B14-2 ниже и выше. Задний фан также заменяется, а для подстраховки можно и сверху поставить один или два фана с дополнительным выключателем. Реобас на пять фанов поставил в задний слот для карт расширения.
3

#1251563 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 16:02

Спасибо за столь подробную информацию, - сразу появилось несколько вопросов, но они(вопросы) выходят за рамки текущей темы и будут просто непонятны большинству читающих. И уж тем более никак не впишутся в рамки заявленного бюджета(в теме). С Вашего позволения, напишу в личку.
0

#1251568 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 16:25

Просмотреть сообщениеbah_denis (25 Декабрь 2018 - 16:02):

Спасибо за столь подробную информацию, - сразу появилось несколько вопросов, но они(вопросы) выходят за рамки текущей темы и будут просто непонятны большинству читающих. И уж тем более никак не впишутся в рамки заявленного бюджета(в теме). С Вашего позволения, напишу в личку.

да ну вы не стесняйтесь публикуйте тут ваши вопросы. а мы неучи если что со словариком посмотрим что данные термины обознАчивают. будем стремиться подняться по уровню развития к вашим высотам. ведь плох тот прапор, который...
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых