Club Nikon: D300S. Изменение ISO - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D300S. Изменение ISO

#1193067 Пользователь не на сайте   sam908 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 17:29

Доброго дня всем!
Приобрел для себя, как любителя запечатлеть жизненные моменты, аппарат D300S. начал с изучения мануала и практическим опробованием настроек. Перепробовав много возможностей, возник вопрос - как в ручном режиме управлять ISO. В соответствии с мануалом, установил мак. значения 3200 единиц ISO с шагом в одну треть. При нажиме на кнопку ISO и при управлением колесиком диска главного управления - ISO остается в том значение, которое было установлено, когда заходишь в меню в раздел "Настройка чувствит. ISO". Т.к. там необходимо указать какое-либо значение ISO и далее можно Вк/Вык автоматическое управление ISO. Выставленное значение ISO остается в окуляре и на доп экранчике.
Вот что-то может сделано не совсем верно?
А также не могу изменить качество изображения с кнопки Qual и диска управления, только через меню
Прошу подсказать имеющих опыт эксплуатации.
Прикрепленное изображение: ISO_d300s.jpg
0

#1193079 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:15

Нет и не было такой камеры, но предположу, что если снимаете в РАВе, то качество можно изменить только перейдя на ДжПГ.

Сообщение изменено: Мирный Атом (14 Февраль 2018 - 19:23)

0

#1193081 Пользователь не на сайте   kubaUA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:53

Просмотреть сообщениеМирный Атом (14 Февраль 2018 - 19:15):

Нет и не было такой камеры, но предположу, что если снимаете в РАВе, то качество можно изменить только перейдя на ДжПГ.

Была такая камера, всегда снимал в РАВ+ДЖИПЕГ, проблем не было. Попробуйте снести настройки "по умолчанию" и обновить прошивку, у меня не было с ней проблем.
Очень нравилась удобством управления (оперативного) и хватом, не нравилать только малым ISO.
0

#1193082 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:04

Просмотреть сообщениеsam908 (14 Февраль 2018 - 17:29):

Доброго дня всем!
Приобрел для себя, как любителя запечатлеть жизненные моменты, аппарат D300S. начал с изучения мануала и практическим опробованием настроек. Перепробовав много возможностей, возник вопрос - как в ручном режиме управлять ISO. В соответствии с мануалом, установил мак. значения 3200 единиц ISO с шагом в одну треть. При нажиме на кнопку ISO и при управлением колесиком диска главного управления - ISO остается в том значение, которое было установлено, когда заходишь в меню в раздел "Настройка чувствит. ISO". Т.к. там необходимо указать какое-либо значение ISO и далее можно Вк/Вык автоматическое управление ISO. Выставленное значение ISO остается в окуляре и на доп экранчике.
Вот что-то может сделано не совсем верно?
А также не могу изменить качество изображения с кнопки Qual и диска управления, только через меню
Прошу подсказать имеющих опыт эксплуатации.
Прикрепленный файл ISO_d300s.jpg


Чтобы управлять ИСО, нужно снять его с режима Авто. Это на Д300 делается, кажется, в меню съемки, где-то в конце списка (не помню точно, Д300 у меня давно нет, но могу посмотреть в Д700, у него управление похожее).

Если ИСО стоит в режиме Авто, то им управлять будет автомат. Если не в Авто, то Вы сами, нажимая на верхнюю кнопку ИСО и выставляя колесом нужное значение.

Когда в режиме АвтоИСО выставляете максимальное значение ИСО, то это означает, что автомат будет подбирать ИСО, исходя из освещения и экспозиции, но не поднимать его Выше выставленного значения. Если в помещении темно, а диафрагма выбрана закрытая и выдержка короткая, то ИСО всегда будет стоять на максимальном значении, и только выдержка меняться .
2

#1193128 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2018 - 03:42

А колесо правильное крутите? Их там два, под большим и под указательным пальцами.
1

#1193139 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2018 - 09:10

Просмотреть сообщениеJulysha (14 Февраль 2018 - 20:04):

Когда в режиме АвтоИСО выставляете максимальное значение ИСО, то это означает, что автомат будет подбирать ИСО, исходя из освещения и экспозиции, но не поднимать его Выше выставленного значения.

Дополню Вас немного, чтобы автор топика был в курсе. В режиме АвтоИСО кнопка ISO задает минммальное значение для работы автомата, т.е. если в настройках задано максимальное 3200 и какое-то минимальное, например, 200, то нажатие кнопки ISO покажет 200, а изменение его, например, до 800, задаст диапазон работы автоматики 800-3200. Честно говоря, не очень понимаю для чего это сделано (на выдержку то тоже есть ограничение), но иногда в суматохе из-за данного функционала можно получить неожиданный результат. Можно было бы предположить, что оперативное изменение нижней границы ISO сделано для максимально быстрого (или временного) уменьшения выдержек в режиме автомата, чтобы не лезть в меню, но это поможет только при достаточной освещенности, т.к. при недостатке света данная настройка не повлияет вообще никак.
0

#1193180 Пользователь не на сайте   sam908 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:51

Спасибо большое ВСЕМ за поддержку. Честное слово не ожидал столь большой отклик!
Хотел бы ответитьвсем по порядку:

Julysha.
Да, в меню я отключаю функцию АвтоISO, но там же необходимо указать какое-то значение ISO. Задав какое-то значение, оно отражается в видиоискателе и мониторе, нажимая на кнопку и крутя колесо под большим пальцев, изменений ISO не происходит. В мануале это расписано, но фактически у меня не получилось. Поэтому я и запросил поддержку форума.

kubaUA.
Пока не готов к такому действию. Хотелось бы сначала попробовать мануальным путем выполнить.

Мирный Атом.
Пользуюсь JPEG. По причине наличия одной флешки. Потом хочу разнести на две флешки. Но на одну фотографии пишутся в обоих форматах

И я еще заметил, что почему-то я не могу управлять с помощью колесиков, естественно при нажатых по очереди кнопка, изменением режимов WB, Qual и ISO.
Будем тренироваться в изучении матчасти. Аппарат хороший, функционала много, но для его использования необходимо пройти мануал в настройке режимов, проверки их работы и их познания. Да высокие ISO ему не доступны, но в фотографии, как и везде можно взять не количеством .....
0

#1193200 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:09

Просмотреть сообщениеsam908 (15 Февраль 2018 - 15:51):



Julysha.
Да, в меню я отключаю функцию АвтоISO, но там же необходимо указать какое-то значение ISO. Задав какое-то значение, оно отражается в видиоискателе и мониторе, нажимая на кнопку и крутя колесо под большим пальцев, изменений ISO не происходит. В мануале это расписано, но фактически у меня не получилось. Поэтому я и запросил поддержку форума.



Коллега SPU только что разъяснил Вам это. В меню в закладке ИСО задается несколько параметров.

Д300 у меня больше нет, поэтому рассказываю на приемре Д700.

1. Чувствительность ИСО - это минимальное ИСО, которое будет отрабатывать камера, в обычном режиме и в АвтоИСО. Его можно задавать и через меню, и непосредственно, нажимая кнопку ИСО и вращая колесо.
2. Далее в этой же закладке меню идет строчка "Автоматическое управление чувств. ИСО" и в ней две главные позиции: OFF/ON. Если АвтоИСО выключено, то камера выбирает ИСО по предыдущему пункту. Если включено, то предлагается выбрать максимальную чувствительность и максимальную выдержку для режима АвтоИСО.

Максимальное ИСО - это то ИСО, выше которого камера никогда не поднимется, но диапазон изменения ИСО определится от ИСО, установленным Вами в п.1, до максимального ИСО, установленного в п.2. То есть, скажем, от 640 до 3200 или от 200 до 12800 (на весь возможный диапазон). Лучше всего в п.1 устанавливать базовое ИСО 200.
Максимальная выдержка - это та выдержка, которая в режиме АвтоИСО не будет превышена, то есть, если установили 1/200 в этом меню, а света для нормальной экспозиции мало, то камера автоматически поднимет ИСО от ИСО, установленного в п.1 до ИСО, при котором экспозиция с выдержкой 1/200 окажется правильной. Если не хотите без нужды поднимать высоко ИСО, тогда вместо 1/200 установите 1/100 или 1/60 (ту выдержку, с которой получится без шевеленки и смаза, зависит от сюжета и ФР оптики).

Цитата

нажимая на кнопку и крутя колесо под большим пальцев, изменений ISO не происходит


А покрутите заднее колесо указательным, в меню есть возможность менять заднее и переднее колесо местами (по их функциям), менять направление изменения показаний (от плюса к минусу и наоборот).

В Д700 в любительских настройках пункт f9 - "Настройка дисков управления", в нем 4 закладки, касающиеся настройки работы колес:


- Обратный поворот (изменяет направление поворота колеса)
- Переключение главного и вспомогательного колеса (заднее и переднее колеса меняются местами)
- Установка диафрагмы (для объективов с установкой диафрагмы на объективах)
- Меню и просмотр (для того, чтобы с помощью дисков листать меню)
0

#1193405 Пользователь не на сайте   sam908 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:35

Коллеги спасибо за поддержку, продолжаю разбираться.

Julysha
Пробую обоими колесами. Но как я понимаю мануал, при выставленном максим и миним значение ISO в меню, включая задание значение выдержки, а также отключив АвтоИСО, в зависимости от сюжета я могу выставить любое значение ISO в пределах заданного в программе меню при нажатии кнопки и крутя колесико.
Фот под это ISO может/должен на программном уровне подстроить выдержку в соответствии с заданной рамкой значений диафрагмы и выдержки? Или я могу выставить все необходимые мне значения выдержки как на пленочном. Или все таки алгоритм работы программы фота другой?
Я вот засомневался в этом, так в мануале указано, что так я могу в ручном режиме задавать/изменять необходимые мне параметры.
Текст мануала приложил

Прикрепленные файлы


0

#1193446 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:57

Просмотреть сообщениеsam908 (16 Февраль 2018 - 12:35):

Коллеги спасибо за поддержку, продолжаю разбираться.

Колеса сами по себе, я так понимаю, у Вас работают нормально. А при нажатии на кнопку ISO у вас в интерфейсе камеры (на экранчиках и в видоискателе) что-то меняется?
0

#1193524 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:14

Просмотреть сообщениеsam908 (16 Февраль 2018 - 12:35):



Julysha
Пробую обоими колесами. Но как я понимаю мануал, при выставленном максим и миним значение ISO в меню, включая задание значение выдержки, а также отключив АвтоИСО, в зависимости от сюжета я могу выставить любое значение ISO в пределах заданного в программе меню при нажатии кнопки и крутя колесико.
Фот под это ISO может/должен на программном уровне подстроить выдержку в соответствии с заданной рамкой значений диафрагмы и выдержки? Или я могу выставить все необходимые мне значения выдержки как на пленочном. Или все таки алгоритм работы программы фота другой?
Я вот засомневался в этом, так в мануале указано, что так я могу в ручном режиме задавать/изменять необходимые мне параметры.



Вы не сказали, в каком режиме фотографируете - A, P, S или М? В них алгоритмы разные. Если в Р, то это полный автомат, работающий по своему алгоритму, в него трудно вмешиваться. Если честно, то я не очень с ним знакома, никогда в нем ни на одной камере не снимала.


Пробуйте сразу А (приоритет диафрагмы, в нем, если ИСО задаете сами, то по заданной Вами диафрагме выдержка подстраивается автоматом таким образом, чтобы экспозиция была нормальной). Он наиболее удобен для большинства сюжетов. А чтобы понять и почувствовать, как работает камера, переключитесь в М, тогда получите полную свободу изменения (независимого) параметров всей экспотройки. Меняйте их таким образом, чтобы стрелка экспонометра в видоискатели придерживалась нуля и отклонялась немного вправо или влево в зависимости от того, темный или светлый сюжет. Разумеется, важную роль играет тип экспозамера. Для начала для простоты поставьте матричный.

Цитата

Фот под это ISO может/должен на программном уровне подстроить выдержку в соответствии с заданной рамкой значений диафрагмы и выдержки?


Приоритета ИСО нет ни в одном режиме. Обычно задают выдержку (в режиме S) или диафрагму (в режиме А), автоматически подстраивается либо один, либо другой параметр при данном неизменном значении ИСО.

ЗЫ А какая камера у Вас была до этого? Все камеры (от младшего кропа до топового ФФ) устроены одинаково, в смысле того, как управлять ИСО, выдержкой, и диафрагмой, режимы съемки и экспозамера.

Очень рекомендую внимательно прочитать этот курс фотографии, он написан простом языком, но затрагивает самые глубокие вещи, без понимания которых никогда не продвинетесь в фотографии - https://www.cambridg...u/tutorials.htm
0

#1193828 Пользователь не на сайте   sam908 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2018 - 23:00

Julysha
Спасибо за поддержку!
На самом фотике нет крутилки с выбором режимов A, P, S и М. Ищу... где они и как их выставить.
Но остается вопрос, если есть кнопки на отдельном диске ISO, WB, Qual и в мануале описано их назначение с функционалом, то они должны работать! Их придумали не маркетологи с манагерами, а инженеры! Значит будем разбираться, уже попер спортивный интерес.

А какая камера у Вас была до этого? Все камеры (от младшего кропа до топового ФФ) устроены одинаково, в смысле того, как управлять ИСО, выдержкой, и диафрагмой, режимы съемки и экспозамера.

Была и есть D80. Функционал понятный, камера прекрасна, не смотря на свой возраст.

ЗЫ. За ссылку благодарю, в свободное время не спеша ознакомлюсь.
0

#1193849 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2018 - 23:47

Просмотреть сообщениеsam908 (17 Февраль 2018 - 23:00):

На самом фотике нет крутилки с выбором режимов A, P, S и М. Ищу... где они и как их выставить.

Кнопка Mode + колесо.
0

#1194173 Пользователь не на сайте   sam908 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 23:19

Спасибо!
в командировке, вернусь попробую.
Алекс
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых