Club Nikon: Вышел Lightroom v.7.2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вышел Lightroom v.7.2 O значительном ускорении Lightroom?

#1205263 Пользователь не на сайте   sadstudio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2018 - 13:07

сам же и отвечу -
в 7.3 - Dehaze переехала в Basic panel
1

#1208413 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2018 - 18:21

Мне одному новый профиль в 7.3 adobe portrait показался адекватным?

Сообщение изменено: Alex_Ross (22 Апрель 2018 - 18:21)

0

#1212202 Пользователь не на сайте   rafinad69 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2018 - 08:43

Просмотреть сообщениеAlex_Ross (22 Апрель 2018 - 18:21):

Мне одному новый профиль в 7.3 adobe portrait показался адекватным?

До этой версии у меня стоял Лайтрум 5.7. Разница огромная в скинтоне. Наконец то Лайтрум подружился с Никоном 610.
0

#1217625 Пользователь не на сайте   Direless Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 16:20

Недавно соскочил с LR на Capture One. Лайтрум (7.0 Classic) реально достал 2 вещами - способностью тормозить при переключении между кадрами и НАСТОЯЩИМИ тормозами каждый раз, когда обработал 100-200 кадров в в серии. Он замедляется, без причин.

Вводные - Core i5 3,6, 16 рам БЫСТРОЙ оперативки, системный диск SSD, архивный - свежая Тошиба, диск каталога - третье устройство. После импорта создаются Smart Preview. 12 мп NEF с Nikon D700. Видео 4 Gb, ускорение вкл.

Лайтрум буквально вымораживал фризами на пол-секунды, секунду-две при любой операции - увеличение, переключение на след. фото и тп.

В Capture все четко - импортировал, сгенерились превьюшки - вся съемка летает. Любой кадр доступен в доли секунды.

Вопрос. Изменилась-ли эта ситуация принципиально в 7.2 - 7.3 ? Стоит обновиться - посмотреть ? Интересует именно скорость.

Сообщение изменено: Direless (13 Июнь 2018 - 16:22)

0

#1217630 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 16:51

Просмотреть сообщениеDireless (13 Июнь 2018 - 16:20):

Недавно соскочил с LR на Capture One. Лайтрум (7.0 Classic) реально достал 2 вещами - способностью тормозить при переключении между кадрами и НАСТОЯЩИМИ тормозами каждый раз, когда обработал 100-200 кадров в в серии. Он замедляется, без причин.

Вводные - Core i5 3,6, 16 рам БЫСТРОЙ оперативки, системный диск SSD, архивный - свежая Тошиба, диск каталога - третье устройство. После импорта создаются Smart Preview. 12 мп NEF с Nikon D700. Видео 4 Gb, ускорение вкл.

Лайтрум буквально вымораживал фризами на пол-секунды, секунду-две при любой операции - увеличение, переключение на след. фото и тп.

В Capture все четко - импортировал, сгенерились превьюшки - вся съемка летает. Любой кадр доступен в доли секунды.

Вопрос. Изменилась-ли эта ситуация принципиально в 7.2 - 7.3 ? Стоит обновиться - посмотреть ? Интересует именно скорость.


Я на LR с 5 версии (сейчас 7.3), обновляю по мере выхода версий, описанных тормозов не наблюдал ни на одной из версий (может быть только на бетке 7.0) ни на кадрах с D750 ни с D810.
Комп не новый FX8320 @4200 ОЗУ16GB @1600Мгц SSD 850Evo + SSD Vertex 3 под nef и каталог съемки (к каждой сессии создаю свой каталог и храню на внешнем диске вместе с оригиналами, при необходимости).
Видеоускорение GF750Ti 2GB выключено, т.к. наблюдается падение производительности инструмента Spot Removal при его включении. Разница с Capture One 11 только во времени импорта сессии - Capture One быстрее.
0

#1217644 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:04

Просмотреть сообщениеDireless (13 Июнь 2018 - 16:20):

Видео 4 Gb, ускорение вкл.

Ускорение ускоряет когда шина 256+бит, и на мониторах 4К+. Это ускорение вообще на старшие Квадро ориентируется, у разрабов такие и стоят, и оно у них, судя по интервью и всяким ютубам, ускоряет, и им нравится. Если у вас карта попроще - попробуйте выключить,

Я не проникся Смарт Превью, а последнее время и от превью 1:1 отказался. Лагов при просмотре/отборе НЕФок с д810 в Лайбрери вообще не замечаю, в Девелопе бывает если много Брашами возюкал.
0

#1217646 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:20

Просмотреть сообщениеDireless (13 Июнь 2018 - 16:20):

Вопрос. Изменилась-ли эта ситуация принципиально в 7.2 - 7.3 ? Стоит обновиться - посмотреть ? Интересует именно скорость.



Вообще не тормозит. Единственный, кто тормозит - это ДхО, когда конвертирует с шумодавом Prime.

А, забыла, еще жуткий тормоз - это родной NX-D, особенно, когда после нескольких операций нужно открыть картинку на 100%.

У меня на рабочем компе на винде стоит cтаренькая Quadro K2200 (всего 4 Гб видеопамяти), i7 и два быстрых рабочих SSD. На аймаке вообще никаких тормозов нет, в нем тоже все очень скромно:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-06-13 at 18.22.09.png

ЗЫ Проверьте, включен ли антивирус (и какие настройки в нем активны). Некоторые любят проверять все файлы подряд, и это сразу замедляет работу.
0

#1217651 Пользователь не на сайте   Direless Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:01

> Ускорение ускоряет когда шина 256+бит

И фотошоп и LR и Capture сейчас очень плотно сидят на видеоускорении. Вы наверное давно не запускали эти продукты на компьютере с дискретной видеокартой - ловить нечего. Capture вообще удивил - экспорт на двух компьютерах, примерно одинаковых - на одном стоит копеечная Ати 2 гб, на другом Ати RX460 4 gb - отличается по скорости раза в 2-3, не преувеличиваю.
0

#1217656 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:32

Просмотреть сообщениеDireless (13 Июнь 2018 - 20:01):

И фотошоп и LR и Capture сейчас очень плотно сидят на видеоускорении. Вы наверное давно не запускали эти продукты на компьютере с дискретной видеокартой - ловить нечего.

Сидят, конечно. Но это не отменяет того факта, что перегонять данные в видеокарту по шине 128бит, там немного считать и гнать результат обратно оказывается дольше, чем считать процессором . Т.е видеокарта считает-то быстрее, только ее ж надо еще и кормить, а это может быть долго.

У меня GTX960, отключение ее в Лайтруме делает работу побыстрее.

Полуофициально в интервью адобовцы рекомендуют НВидия К6000, но цена вызывает сомнения в целесообразности покупки.

ПС. Меня как любителя время импорта-экспорта мало волнует, поскольку я в это время не работаю. Работает комп, и если хочет облегчить себе задачу - пусть покупает К6000 за свои деньги Размещенное изображение
1

#1217657 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:40

Просмотреть сообщениеDireless (13 Июнь 2018 - 20:01):


И фотошоп и LR и Capture сейчас очень плотно сидят на видеоускорении. Вы наверное давно не запускали эти продукты на компьютере с дискретной видеокартой - ловить нечего. Capture вообще удивил - экспорт на двух компьютерах, примерно одинаковых - на одном стоит копеечная Ати 2 гб, на другом Ати RX460 4 gb - отличается по скорости раза в 2-3, не преувеличиваю.


На моих компьютерах видеокарта (одна) справляется с шумодавом Neаt Image гораздо быстрее, чем процессор с использованием любого количества ядер.



Скорость работы шумодава с наворотами, количество Мегапикселей в секунду:

Один процессор (все ядра) - 1.09 Мп/сек

Одна видеокарта - 6.28 Мп/сек :rolleyes:

Результат с Квадрой на компьютере на винде - аналогичный, там стоит i7.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-06-13 at 19.38.32.png

0

#1217660 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:57

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Июнь 2018 - 20:40):

Результат с Квадрой на компьютере на винде - аналогичный, там стоит i7.


Что-то у них там не срастается с многопоточностью: накладные расходы по управлению многопоточностью превышают собственно выигрыш от многопоточности. На картинке не показано, но не удивлюсь если и 1 ядро работает быстрее чем несколько. Курьезный факт из биографии Нит Имиджа Размещенное изображение
0

#1217661 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:58

Просмотреть сообщениеStasZh (13 Июнь 2018 - 20:32):

Полуофициально в интервью адобовцы рекомендуют НВидия К6000, но цена вызывает сомнения в целесообразности покупки.




Хоть полуофициально,хоть полуподпольно,но ADOBe никак не может рекомендовать видеоускоритель аж 2013 года выпуска.
А вот целесообразность покупки действительно вызывает сомнение, ибо "Nvidia рекомендует задействовать видеоускорители K6000 для анимации и визуальных эффектов, 3D-моделирования и ресурсоемких вычислений, таких как, например, поиск источников энергии в приложении Terraspark InsightEarth."



Сообщение изменено: MUR (13 Июнь 2018 - 20:58)

0

#1217663 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:20

Просмотреть сообщениеStasZh (13 Июнь 2018 - 20:57):

Что-то у них там не срастается с многопоточностью: накладные расходы по управлению многопоточностью превышают собственно выигрыш от многопоточности. На картинке не показано, но не удивлюсь если и 1 ядро работает быстрее чем несколько. Курьезный факт из биографии Нит Имиджа Размещенное изображение


С одним ядром быстрее не работает. Сейчас я включила все варианты в тесте:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-06-13 at 20.19.40.png
0

#1217664 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:22

Просмотреть сообщениеMUR (13 Июнь 2018 - 20:58):

ибо "Nvidia рекомендует...

Пусть рекомендует. Мне это станет интересным если буду пользоваться их софтом. Сейчас же сталкиваюсь только с их драйвером, так что имею обоснованное ожидание, что софт БЫ они писали преотвратнейший!

Про то, что у адобовских программеров, связанных с фотопродуктами, в машинах стоят к6000, и там все ускоряется как надо, я узнал толи из пОстов Эрика Чана, толи из материалов Тома Хогерти - оба имеют непосредственное отношение к Лайтруму и АКР.

С аргументом "этого не может быть потому что не может быть никогда" спорить сложно.Так что искать пруфы и переубеждать вас не стану. Пусть в вашей Адоби будет по вашему Размещенное изображение
0

#1217666 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:33

Просмотреть сообщениеStasZh (13 Июнь 2018 - 21:22):

Пусть рекомендует. Мне это станет интересным если буду пользоваться их софтом. Сейчас же сталкиваюсь только с их драйвером, так что имею обоснованное ожидание, что софт БЫ они писали преотвратнейший!

Про то, что у адобовских программеров, связанных с фотопродуктами, в машинах стоят к6000, и там все ускоряется как надо, я узнал толи из пОстов Эрика Чана, толи из материалов Тома Хогерти - оба имеют непосредственное отношение к Лайтруму и АКР.

С аргументом "этого не может быть потому что не может быть никогда" спорить сложно.Так что искать пруфы и переубеждать вас не стану. Пусть в вашей Адоби будет по вашему Размещенное изображение


Да в "Моём"(как Вы изволили выразиться) Adobe давно рулит AMD с Radeon Pro WX9100 и Radeon Pro SSG
0

#1217667 Пользователь не на сайте   StasZh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:38

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Июнь 2018 - 21:20):

С одним ядром быстрее не работает. Сейчас я включила все варианты в тесте:

Отрадно, что хоть без ГПУ производительность меняется монотонно. А то было бы совсем не того...

ПС. Нет стабильности в мире - рекомендации по прогонам отличаются.Размещенное изображение
Или это на разных картинках промерялось?

Сообщение изменено: StasZh (13 Июнь 2018 - 21:39)

0

#1217720 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:48

Там бенчмарк встроен. поставил демо версию. запустил бенчмарк. у меня вот вышло с одним ядром + ГПУ быстрее.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: neatimage.png

Сообщение изменено: Deesy (14 Июнь 2018 - 10:49)

0

#1217766 Пользователь не на сайте   Direless Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2018 - 14:55

Накатил 7.3.1 - в общем, без хорошего видео - все грустно. При перемещении между кадрами перерисовывается ВЕСЬ интерфейс, включая меню Presets. Включенные окна Гистограммы и Навигатора заметно замедляют работу. После Capture окно гистограммы, что чемодан без ручки - выключить нельзя, пользоваться невозможно (неудобно, неточно и не очевидно). Я имеею ввиду аналог в CO - Levels. В общем, с отключенным "use graphics processor", лайтрум сейчас условно работоспособен.
0

#1217868 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2018 - 09:38

Просмотреть сообщениеDireless (14 Июнь 2018 - 14:55):

Накатил 7.3.1 - в общем, без хорошего видео - все грустно. При перемещении между кадрами перерисовывается ВЕСЬ интерфейс, включая меню Presets. Включенные окна Гистограммы и Навигатора заметно замедляют работу. После Capture окно гистограммы, что чемодан без ручки - выключить нельзя, пользоваться невозможно (неудобно, неточно и не очевидно). Я имеею ввиду аналог в CO - Levels. В общем, с отключенным "use graphics processor", лайтрум сейчас условно работоспособен.

Странно, что при такой конфигурации вашего компьютера такие тормоза у Лайтрума. Вечером тоже попробую видео отключить и посмотрю как Лайтрум будет работать.

Сообщение изменено: Максим Питерский (15 Июнь 2018 - 09:39)

0

#1217883 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:46

Просмотреть сообщениеDireless (14 Июнь 2018 - 14:55):

Накатил 7.3.1 - в общем, без хорошего видео - все грустно. При перемещении между кадрами перерисовывается ВЕСЬ интерфейс, включая меню Presets. Включенные окна Гистограммы и Навигатора заметно замедляют работу. После Capture окно гистограммы, что чемодан без ручки - выключить нельзя, пользоваться невозможно (неудобно, неточно и не очевидно). Я имеею ввиду аналог в CO - Levels. В общем, с отключенным "use graphics processor", лайтрум сейчас условно работоспособен.

ищите проблему в системе. LR конечно далек от совершенства в плане скорости работы, но от Capture One отстает не сильно (пользуюсь и тем и другим на одной и той же машине). кстати я тут одному упоротому товарищу приводил примеры на видео, где LR реально задействует GPU, так вот при перелистывании материала ни в библиотеке ни в девелоп модуле загрузка gpu выше 1% не наблюдается. можете посмотреть в мониторе ресурсов win7/win10 сами.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых