Club Nikon: Предметная съемка на улице для выставки - объектив, приемы, обработка фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Предметная съемка на улице для выставки - объектив, приемы, обработка фото

#1194011 Пользователь не на сайте   ОльгаП Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 13:58

Уважаемые форумчане. Понимаю, что ситуация странная, но мне с минимальным опытом съемки нужно подготовить работы для выставки. То есть я совсем чайник, а результат нужно получить такой, чтобы никто не догадался (ну или почти никто :))
Итак, имеется Nikon D3100 c объективом. Снимать нужно предметы при уличном освещении. Задача - сделать максимально качественные снимки. Однако первый опыт выявил следующие проблемы: Сложно сделать так, чтобы снимаемый объект был в фокусе, а фон - более-менее размытым. Фокусируется и снимает очень медленно, часто не с одной попытки. При попытке зафиксировать фокус в одной из имеющихся точек автофокуса и потом переместить видоискатель для нужной композиции автофокус сбивается. Камера требует вспышки часто там, где, на мой взгляд, и так хорошее освещение. Предполагаю, что поможет другой объектив. Какой? (чтобы поддерживался автофокус)? Нашла про AF-S VR II DX ZOOM-NIKKOR 18-200 MM F/3.5-5.6 ED-IF, но он стоит дороже, чем фотоаппарат, а бюджет не резиновый(
Встроенная вспышка в D3100 - достаточно ли она хороша для таких задач или лучше все же избегать ее применения? Буду снимать при дневном освещении.
Достаточно ли мне будет имеющихся в камере автоматических режимов или лучше что-то выставлять вручную? Если второе (а я бы с удовольствием поучилась в бою)), то подскажите, пожалуйста, что толковое почитать на эту тему. Информации такое гигантское количество, что я уже в ней тону. А времени мало.

Еще про обработку. Никогда не обрабатывала фотографии в формате NEF. Что даст обработка фото этого формата по сравнению с JPEG. Какую наиболее простую программу можете порекомендовать? И статью, книжку по обучению обработке?

На фото - пример того, что буду снимать. Будут также варианты ближе к макро-съемке.
0

#1194012 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:04

Пригласите фотографа,что б в тот бюджет поместился,который не резиновый.
0

#1194013 Пользователь не на сайте   ОльгаП Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:05

Пример фото

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_0422.jpg

Сообщение изменено: ОльгаП (18 Февраль 2018 - 14:16)

0

#1194016 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:13

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 14:05):

Пример фото


Весь инет к вашим услугам.
0

#1194017 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:17

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 14:05):

Пример фото


Фото вы не вставили
По делу - если вас не может никто заменить то дело безнадежное - судя по вопросам вы ноль в этом. Сначала бы освоить вам азы фотографии потом какие нибудь курсы по предметной фотографии пройти--а потом уже браться за такую работу. Но я коротко подскажу - непонятно во первых что вы снимаете- потом--для предметки надо макрик 40 мм брать - далее- вспышкой в лоб не годится. Используйте солнечный свет и подсветку теневой стороны объекта например куском фольги или ватмана-если солнце жесткое то отгородите его простой калькой полупрозрачной чтоб полкучить более рассеянный свет. Снимать надо в режиме М сами выставьте в этом режиме все параметры--сделайте неск тестовых снимков--проверьте экспозицию по гистограмме--ну или просто в режиме A -- полуавтоматический с приоритетом диафрагмы- чуть подожмите диафрагму чтоб объект был в резкости- наведитесь на резкость и отключите АФ чтоб не сбить фокусировку и снимайте--примерно так. А если не фокусируется --проверьте в настройках фотоаппарата должен режим AF-S установлен по одной точке. См читайте мануал.

PS А тапочки снимаете - понятно - ракурс поменяйте повыше угол возьмите или вообще сверху - а обработка нефов--даже не буду говорить это отдельная обширная тема тут на форуме посмотрите есть обучающие материалы-внизу.

Сообщение изменено: kalugamisha (18 Февраль 2018 - 14:24)

0

#1194018 Пользователь не на сайте   ОльгаП Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:19

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (18 Февраль 2018 - 14:04):

Пригласите фотографа,что б в тот бюджет поместился,который не резиновый.

Такой вариант не рассматривается) Возможно, объектив есть дешевле, подходящий для этих целей. Если нет, смирюсь с этим. Вы по сути можете что-то сказать?
0

#1194020 Пользователь не на сайте   ОльгаП Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:24

Просмотреть сообщениеkalugamisha (18 Февраль 2018 - 14:17):

Фото вы не вставили
По делу - если вас не может никто заменить то дело безнадежное - судя по вопросам вы ноль в этом. Сначала бы освоить вам азы фотографии потом какие нибудь курсы по предметной фотографии пройти--а потом уже браться за такую работу. Но я коротко подскажу - непонятно во первых что вы снимаете- потом--для предметки надо макрик 40 мм брать - далее- вспышкой в лоб не годится. Используйте солнечный свет и подсветку теневой стороны объекта например куском фольги или ватмана-если солнце жесткое то отгородите его простой калькой полупрозрачной чтоб полкучить более рассеянный свет. Снимать надо в режиме М сами выставьте в этом режиме все параметры--сделайте неск тестовых снимков--проверьте экспозицию по гистограмме--ну или просто в режиме A -- полуавтоматический с приоритетом диафрагмы- чуть подожмите диафрагму чтоб объект был в резкости- наведитесь на резкость и отключите АФ чтоб не сбить фокусировку и снимайте--примерно так.

Уже вставила фото. Спасибо большое за комментарий и советы. Можно сказать, что я буду учиться на ходу. Курсы исключаются - я за границей. Наверное, поищу какой-то курс онлайн. Но привыкла больше по книгам учиться.

Сообщение изменено: ОльгаП (18 Февраль 2018 - 14:25)

0

#1194024 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:27

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 14:24):

Уже вставила фото. Спасибо большое за комментарий и советы. Можно сказать, что я буду учиться на ходу. Курсы исключаются - я за границей. Наверное, поищу какой-то курс онлайн. Но привыкла больше по книгам учиться.


Я про онлайн и имел ввиду--а объектив какой у вас конкретно? 18-200 точно не надо и самое главное штатив нужен

Сообщение изменено: kalugamisha (18 Февраль 2018 - 14:28)

0

#1194026 Пользователь не на сайте   ОльгаП Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:31

Просмотреть сообщениеkalugamisha (18 Февраль 2018 - 14:17):



PS А тапочки снимаете - понятно - ракурс поменяйте повыше угол возьмите или вообще сверху - а обработка нефов--даже не буду говорить это отдельная обширная тема тут на форуме посмотрите есть обучающие материалы-внизу.

Нет, не тапочки) Будет и другое. Я понимаю, что я ноль, но рассматриваю данную работу как учебную для себя. Лучше учиться сразу с конкретной целью, на мой взгляд. Не видела про нефы - поищу сейчас. Спасибо вам



0

#1194027 Пользователь не на сайте   ОльгаП Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:32

Просмотреть сообщениеkalugamisha (18 Февраль 2018 - 14:27):

Я про онлайн и имел ввиду--а объектив какой у вас конкретно? 18-200 точно не надо и самое главное штатив нужен

Сейчас только 18-55 мм
0

#1194030 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:40

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 14:32):

Сейчас только 18-55 мм


Нормально - его на первое время хватит -только желательно меньше 35-40мм не снимать а то будут геометрические искажения -в макриках такой проблемы нет.
Вот вам ссылка на материалы по обучению почитайте-- http://www.club-niko...b9%d1%82%d1%8b/
1

#1194035 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 14:51

Ольга. Как и любой предмет, что бы его освоить требуется время. В фотошколах обычно на это затрачивается 50 часов. На практические занятия 25 часов. На обработку в фоторедакторе 50 часов.
Если более продвинутый уровень, часы умножаем на два. Очень важно, ничего не пропускать, и не изучать поверхностно. Эти курсы не готовят профессионалов, они позволяют вам говорить с техникой на ты. Как вы будите потом применять свои навыки, зависит от вашего старания и умения. Чтобы накопить хоть какой то правильный опыт, нужно "настрочить" не один десяток тысяч фото, с разбором полета, а на это необходимо значительное время.
Какой видится выход? Самообразование по видоеурокам на ютубе, долго и последовательно, выучить понятия и терминологию, закрепить, и так урок за уроком. Быстро не будет. Это не рецепт блюда, который нужно сготовить к ужину. Здесь важно понимание процесса. Иначе будет как у всех.
Удачи Вам.

Сообщение изменено: nikon-user (18 Февраль 2018 - 14:52)

1

#1194037 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 15:09

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 14:05):

Пример фото

Exposure Time 0.067s (1/15)
Aperture ƒ/5.3
ISO equivalent 900
Flash Fired No (enforced)
Focal Length 40.0mm 60mm=35mm equivalent

Достаточно темные условия. Качественное фото на D3100 можно получить на ISO не выше 400, в идеале ISO 100,
соответственно будет длинная выдержка, против смаза нужен штатив. Либо источник доп. света.
1

#1194039 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 15:18

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 14:32):

Сейчас только 18-55 мм


И да--только со штатива и на базовом ИСО
0

#1194055 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 16:04

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 13:58):

Сложно сделать так, чтобы снимаемый объект был в фокусе, а фон - более-менее размытым.

это называется ГРИП - глубина резко отображаемого пространства. Чем шире открыта диафрагма (чем число меньше) тем лучше.
далее, чем дальше задний план от точки фокусировки, тем сильнее он размывается.
Хотите размыть - ищите светосильную оптику и отодвигайтесь от заднего плана.

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 13:58):

Фокусируется и снимает очень медленно, часто не с одной попытки.

Если вы все делаете правильно, то похоже, действительно не хватает света.
Попробуйте взять штатив, отключить автофокус и наводить фокус руками используя экран фотоаппарата для работы.
Ставим камеру на штатив, строим кадр, потом включаем 100% увеличение, находим объект съемки и крутим фокус пока не попадем.

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 13:58):

При попытке зафиксировать фокус в одной из имеющихся точек автофокуса и потом переместить видоискатель для нужной композиции автофокус сбивается.

Переназначьте кнопки в настройках фотоаппарата так, чтобы задняя кнопка AF-L/AE-L отвечала за фокусировку, а кнопка спуска - только за спуск.
Проверьте режимы работы спуска в меню, должно стоять "приоритет спуска", а не "приоритет фокуса".
Наводимся центральной точкой, удерживая кнопку фокусировки. Потом кнопку фокуса отпускаем, строим кадр, нажимаем кнопку спуска.
Важно при этом не двигать фотоаппарат туда сюда, иначе объект выйдет из ГРИП.

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 13:58):

Камера требует вспышки часто там, где, на мой взгляд, и так хорошее освещение.

используйте ручные режимы работы, либо режим "приоритет выдержки".
Опять же, ваш объектив слишком темный.

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 13:58):

Встроенная вспышка в D3100 - достаточно ли она хороша для таких задач или лучше все же избегать ее применения? Буду снимать при дневном освещении.

не достаточно. Тонкостей работы со вспышкой столько, что проще вам купить один из объективов, про которые я писал выше.

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 13:58):

Достаточно ли мне будет имеющихся в камере автоматических режимов или лучше что-то выставлять вручную? Если второе (а я бы с удовольствием поучилась в бою)), то подскажите, пожалуйста, что толковое почитать на эту тему. Информации такое гигантское количество, что я уже в ней тону. А времени мало.

Это сложно в 2 словах. Азы даются в любой онлайн школе, попробуйте поискать на ютубе вступительные уроки. Их должно хватить.
Поспрашивайте в вашем городе, наверняка у вас есть фотоклуб, запишитесь туда, в живую обучение пойдет быстрее.

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 13:58):

Еще про обработку. Никогда не обрабатывала фотографии в формате NEF. Что даст обработка фото этого формата по сравнению с JPEG. Какую наиболее простую программу можете порекомендовать? И статью, книжку по обучению обработке?

А это еще сложнее. Как правило исправлять вам придется техническую часть - ошибки баланса белого и экспозицию, а так же геометрию - кривой горизонт и кадрирование.
Подойдет любой проявщик или редактор - Лайтрум, фотошоп, с1, ДХО...

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 13:58):

На фото - пример того, что буду снимать. Будут также варианты ближе к макро-съемке.

Для макро надо макро-объектив и вспышку. Как правило.

---------
Итого, большинство ваших проблем из-за оптики.
Вам поможет смена объектива на что-то светосильное, даже зум тут не нужен.
Подойдет, скажем, Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G или даже лучше Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8G
1

#1194065 Пользователь не на сайте   ОльгаП Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 16:28

Просмотреть сообщениеkalugamisha (18 Февраль 2018 - 14:40):

Нормально - его на первое время хватит -только желательно меньше 35-40мм не снимать а то будут геометрические искажения -в макриках такой проблемы нет.
Вот вам ссылка на материалы по обучению почитайте-- http://www.club-niko...b9%d1%82%d1%8b/

Благодарю)) Уже начала базовый онлайн-курс Никон. Хотя, кажется, я со многим там уже знакома)
0

#1194068 Пользователь не на сайте   ОльгаП Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 16:40

Просмотреть сообщениеMegerko (18 Февраль 2018 - 16:04):

это называется ГРИП - глубина резко отображаемого пространства. Чем шире открыта диафрагма (чем число меньше) тем лучше.
далее, чем дальше задний план от точки фокусировки, тем сильнее он размывается.
Хотите размыть - ищите светосильную оптику и отодвигайтесь от заднего плана.

Если вы все делаете правильно, то похоже, действительно не хватает света.
Попробуйте взять штатив, отключить автофокус и наводить фокус руками используя экран фотоаппарата для работы.
Ставим камеру на штатив, строим кадр, потом включаем 100% увеличение, находим объект съемки и крутим фокус пока не попадем.

Переназначьте кнопки в настройках фотоаппарата так, чтобы задняя кнопка AF-L/AE-L отвечала за фокусировку, а кнопка спуска - только за спуск.
Проверьте режимы работы спуска в меню, должно стоять "приоритет спуска", а не "приоритет фокуса".
Наводимся центральной точкой, удерживая кнопку фокусировки. Потом кнопку фокуса отпускаем, строим кадр, нажимаем кнопку спуска.
Важно при этом не двигать фотоаппарат туда сюда, иначе объект выйдет из ГРИП.

используйте ручные режимы работы, либо режим "приоритет выдержки".
Опять же, ваш объектив слишком темный.

не достаточно. Тонкостей работы со вспышкой столько, что проще вам купить один из объективов, про которые я писал выше.

Это сложно в 2 словах. Азы даются в любой онлайн школе, попробуйте поискать на ютубе вступительные уроки. Их должно хватить.
Поспрашивайте в вашем городе, наверняка у вас есть фотоклуб, запишитесь туда, в живую обучение пойдет быстрее.

А это еще сложнее. Как правило исправлять вам придется техническую часть - ошибки баланса белого и экспозицию, а так же геометрию - кривой горизонт и кадрирование.
Подойдет любой проявщик или редактор - Лайтрум, фотошоп, с1, ДХО...

Для макро надо макро-объектив и вспышку. Как правило.

---------
Итого, большинство ваших проблем из-за оптики.
Вам поможет смена объектива на что-то светосильное, даже зум тут не нужен.
Подойдет, скажем, Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G или даже лучше Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8G



Более-менее понятно, спасибо огромное! Вступительные уроки уже начала). "Хотите размыть - ищите светосильную оптику и отодвигайтесь от заднего плана." -- вот с этим проблема: задача - снимать как есть, более репортажная съемка, не постановочная.
Кадрировать умею, в общем я люблю фото обрабатывать и самое базовое умею. Но этого мало, однозначно. Фото примера - без обработки

0

#1194069 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2018 - 16:40

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 16:28):

Благодарю)) Уже начала базовый онлайн-курс Никон. Хотя, кажется, я со многим там уже знакома)


Посмотрите вот курсы это вам поможет https://www.youtube....ser/EduardKraft
С объективами с покупками не торопитесь

Сообщение изменено: kalugamisha (18 Февраль 2018 - 16:41)

0

#1194210 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2018 - 01:53

Просмотреть сообщениеОльгаП (18 Февраль 2018 - 16:40):

более репортажная съемка, не постановочная.

Дак все же репортажная или предметная?
Или у Вас предметы движущиеся?

Репортаж предполагает быструю фокусировку и соответствующую технику. Предметка - неспешную, возню со светом и тоже соответствующую технику.
На мой взгляд, если репортаж, то уж не в мануале. А скорей с приоритетом диафрагмы.
Для размывания открываем дырку. Если света совсем мало, ничего хорошего с дефолтной вспышкой не получится. Вспышку или какие то иные осветители приобретать все равно придется. И если действительно речь о репортаже, да еще и знаний мало, то лучше вспышку брать от родного производителя. Если предметка, то штатив, ну или хотя бы монопод.
0

#1194292 Пользователь не на сайте   ОльгаП Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Февраль 2018 - 11:47

Просмотреть сообщениеВиктор. (19 Февраль 2018 - 01:53):

Дак все же репортажная или предметная?
Или у Вас предметы движущиеся?

Репортаж предполагает быструю фокусировку и соответствующую технику. Предметка - неспешную, возню со светом и тоже соответствующую технику.
На мой взгляд, если репортаж, то уж не в мануале. А скорей с приоритетом диафрагмы.
Для размывания открываем дырку. Если света совсем мало, ничего хорошего с дефолтной вспышкой не получится. Вспышку или какие то иные осветители приобретать все равно придется. И если действительно речь о репортаже, да еще и знаний мало, то лучше вспышку брать от родного производителя. Если предметка, то штатив, ну или хотя бы монопод.


Предметы - не движущиеся. Репортажная в том смысле, что снимаю объекты как есть, не могу делать постановку, перемещать на другой фон и т. д. Съемка на улице, у нас здесь чаще всего солнечно, поэтому можно выбрать и день, и время суток, наиболее подходящие для съемки. но и в солнечный день предмет может оказаться в тени

Без штатива очень хотелось бы обойтись, чтобы не таскаться с ним по городу. Знакомые фотокорреспонденты обходятся без него. Потренирую мышцы рук :) чтоб не дрожали.






0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых