Club Nikon: TAMRON TAP-in - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

TAMRON TAP-in

#1208983 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2018 - 14:56

Просмотреть сообщениеsomyara (24 Апрель 2018 - 14:38):

Понравились фото девочка на качелях...А по теме.Я так понял,процесс регулировки аналогичный к программе Reikan FoCal Plus. Эта прога настраивает сразу фотоаппарат с обьективом. А девайс Tamron Tap-in только обьектив в отдельности? Или тоже можно в связке?Тогда вопрос,стоит мне покупать Tamron Tap-in если есть FoCal ?

Признаться, впервые слышу об этой программе. Но в случае с консолью от Tamron - то там можно только объектив настроить.
1

#1209087 Пользователь не на сайте   Burtas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:20

Просмотреть сообщениеkgms (24 Апрель 2018 - 13:55):

Не совсем. Может я и не прав. Но я делал следующим образом:
Камера само-собой на штативе, спуск с пульта ДУ, точная настройка фокусировки в нуле, диафрагма открыта. Первый кадр фокусировался через LiveView, второй как обычно.
Сравнивал, делал нужную поправку, заносил в таблицу. Так по четырём фокусным и по трём дистанциям фокусировки. Всего 12 поправок.

Бесконечность тоже со штатива отстреливали?
0

#1209109 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:55

Просмотреть сообщениеBurtas (25 Апрель 2018 - 10:20):

Бесконечность тоже со штатива отстреливали?

Да. Это не правильно?
0

#1209116 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2018 - 14:33

Просмотреть сообщениеsomyara (24 Апрель 2018 - 14:38):

Понравились фото девочка на качелях...А по теме.Я так понял,процесс регулировки аналогичный к программе Reikan FoCal Plus. Эта прога настраивает сразу фотоаппарат с обьективом. А девайс Tamron Tap-in только обьектив в отдельности? Или тоже можно в связке?Тогда вопрос,стоит мне покупать Tamron Tap-in если есть FoCal ?


Давайте разделим мух и котлеты :rolleyes:

Консоль позволяет Вам записать матрицу поправок (фокусное/расстояние до объекта) в объектив.

Одна из функций программы Focal позволит рассчитать поправку (камерную) для заданных камеры/объектива/фокусного расстояния/освещенности/расстояния до объекта/точки фокусировки.

Размеры поправок в консоли отличаются от поправок в камере - то есть +5 в камере не соответствует +5 в консоли.

Так как для каждого экземпляра объектива поправки в разных условиях могут быть разными, то приобретение консоли - первично.
0

#1209163 Пользователь не на сайте   somyara Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2018 - 19:27

Просмотреть сообщениеMeridian (25 Апрель 2018 - 14:33):

Давайте разделим мух и котлеты :rolleyes:

Консоль позволяет Вам записать матрицу поправок (фокусное/расстояние до объекта) в объектив.

Одна из функций программы Focal позволит рассчитать поправку (камерную) для заданных камеры/объектива/фокусного расстояния/освещенности/расстояния до объекта/точки фокусировки.

Размеры поправок в консоли отличаются от поправок в камере - то есть +5 в камере не соответствует +5 в консоли.

Так как для каждого экземпляра объектива поправки в разных условиях могут быть разными, то приобретение консоли - первично.


FoCal так же для каждого экземпляра обьектива записывает свои поправки в фотоаппарат.Но там ограничения по фокусным (не более300мм). Спасибо за ответ!Но 100% понимания сильного различия между консоли и программы пока нет.Хотя.сейчас вроде понял...Размещенное изображениев консоли можно вносить изменения в обьектив на разных фокусных, а вот в программе- только на одном фокусном.Видимо консоль желательна для зумов!Спасибо,вопрос мой снят,теперь понял!
0

#1209184 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2018 - 20:35

Просмотреть сообщениеsomyara (25 Апрель 2018 - 19:27):

FoCal так же для каждого экземпляра обьектива записывает свои поправки в фотоаппарат.


Не совсем так - Focal рассчитывает оптимальную поправку. API Canon позволяет программно установить эту поправку в камеру. Nikon - нет (за исключением D3s), там полуавтомат - программа в процессе работы просит установить тебя ту или иную поправку. В конце работы стоит, естественно, оптимальная. Так как поправка Nikon привязана к объективу, то там список из 10 или 20 позиций (зависит от камеры).
0

#1209483 Пользователь не на сайте   Burtas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2018 - 16:56

Просмотреть сообщениеkgms (25 Апрель 2018 - 13:55):

Да. Это не правильно?

Понятия не имею, мне это только предстоит.
0

#1227342 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2018 - 10:38

купил ФоКал, консоль для тамрона все еще в пути.
написал в поддержку ФоКала насчет работы с консолью, молчат уже неделю, бусурмане.

Давайте уточню способы.
1) Используя штатив и кнопку бекфокуса, фокусируемся через по лайв-вью, переключаемся,
и полунажатиями спуска пытаемся подтвердить кружочек фокусировки.
Так находим верхний и нижний предел, потом усредняем и получаем поправку АФ.
Заносим поправку в объектив, меняем фокусное, повторяем. Потом тоже для других дистанций.

2)Или же запускаем ФоКал, и следуя его указаниям получаем цифровой отчет с графиками, чтото типа

Размещенное изображение

откуда можно узнать что больший баланс фокусировки на дистанции 1м достигается при поправке +7 или +8,
в тоже время максимальная резкость возможна на +9 (что программа и берет за основу).

Теперь вопросы, касательно разноса данных в консоль тамрона:
- Эти два способа равны? Или программа чуток привирает, учитывая возможности тушки?
- Числа полученные программой соотносятся с числами консоли напрямую? не 2:1 или что-то такое?
- Можно ли пренебречь незначительной потерей резкости ради точного фокуса?
- Как проверить ФоКал*ом бесконечность?

Сообщение изменено: Megerko (11 Август 2018 - 10:38)

0

#1227393 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2018 - 20:12

Просмотреть сообщениеMegerko (11 Август 2018 - 10:38):

Теперь вопросы, касательно разноса данных в консоль тамрона:
- Эти два способа равны? Или программа чуток привирает, учитывая возможности тушки?
- Числа полученные программой соотносятся с числами консоли напрямую? не 2:1 или что-то такое?
- Можно ли пренебречь незначительной потерей резкости ради точного фокуса?
- Как проверить ФоКал*ом бесконечность?


Давайте разделять консоль Тамрона и работу программы Focal. Хотя величины поправок в камере и консоли находятся в диапазоне [-20..+20], они не соразмерны друг другу. Насколько я помню, поправка в единицу в консоли чуть больше, чем единица в камере. То есть, если камера покажет +12, то я в консоли поставил бы +10 и дальше смотрел, как развивается ситуация.

Числа, полученные Фокал - это камерные поправки.

Теперь к вопросу о двух способах определения поправки и их равенстве. Ответ такой - первый способ не равен второму, а второй - вообще не способ.

Итак, первый способ - стандартный (и быстрый) подбор поправки через комбинацию КАФ, ФАФ и индикатора подтверждения фокусировки. Работает хорошо, но с определенной погрешностью, даваемой этим самым индикатором подтверждения фокусировки - у него диапазон подтверждения может быть шире диапазона нахождения объекта в фокусе. Поэтому подобранную поправку всегда перепроверяем и при необходимости допиливаем.

А второй способ, описанный Вами - это вообще не способ. В Focal есть кнопка, который запускает процесс подбора поправки. Этот процесс автоматический для камер Canon и Nikon D3s и полуавтоматический для остальных камер Nikon - по команде программы Вы устанавливаете в камеру ту или иную поправку. Процесс сходится и в результате в камере стоит оптимальная с точки зрения программы Focal камерная поправка. То есть для определения программы никаких графиков смотреть, сравнивать и сопоставлять не надо. График - они для анализа, а тупую рутиную работу программа сделает сама.

Теперь о резкости и точности фокусировки. Это не совсем так. Программа Focal оперирует некоей интегральной характеристикой QoF (Quality of Focus). Разработчики не раскрывают подробностей вычисления, но говорят, что анализируют RGB-составляющие по вертикали и горизонтали. Чем эта цифра больше, тем лучше. То есть у Focal понятия "самое резкое изображение" и "находится в фокусе" идентичны и соответсвуют максимуму QoF.

А теперь посмотрим на Ваши графики. По графику "Lens Profile" видно, что поправка +9 наилучшая для заданных условий камера/объектив/фокусное расстояние/точка фокусировки/расстояние до объекта/яркость освещения/тип освещения (дневной/искусственный). Кстати, типовая проблема - подобрали поправку дома при искуственном свете, а на естественном нужна чуть другая.

По поводу графика "Front/Back Focus". КМК, он больше нужен для зумов без докстанций. Там одна поправка на все и нужно поставить что-то компромисное для всех условий. Focal приводит допустимый диапазон +/- 5 единиц и в рамках этого диапазона [4..14] Вы смотрите другие графики с их диапазонами, ищете пересечение множеств - это и будет копромисное решение.

У нас на форуме говорят, что вариации +/- 2 нестрашны, а тут +/- 5. Насколько это хуже? Из графика "Lens Profile"виден максимум на +9 примерно 1960 и значения на концах интервала +/- 5 примерно 1940. То есть на концах этого интервала качество фокусировки падает на один процент. На мой взгляд, это очень хороший допуск.

По поводу резкости линзы и общему качеству автофокуса тоже можно судить, но по другому графику - Aperture Sharpness.

С бесконечностью Focal не работает, у него есть допустимые диапазоны, за выход которых программа сообщает. Чтобы тестировать на бОльших расстояниях, можно распечатать мишень большего размера.
1

#1227931 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 10:08

Еще технический вопрос по методике настройки для зума 70-200 - какой, собственно, порядок тестирования?

Допустим, я тестирую на дистанции 1 метр все фокусные, отстегиваю тушку, ставлю консоль и вношу все денные в стекло.
Пристегиваю тушку, ставлю обратно на штатив, тестирую. ФоКал все равно требует поправки по всем фокусным, где-то еще в плюс,
гдето в минус, отклонение +/- 2 единицы. Причем большие отклонения (скажем, было -9) уменьшаются (до -2), а малые -
остаются такими же (требовало +2, внес, на перетесте все равно требует +2).
По примерам фото, которые выдает программа "до" и "после" я не вижу различий.

Может, есть технические нюансы работы автофокуса, и введенная подстройка АФ для 200мм слегка
подвигает подстройку АФ для 135мм, а та, в свою очередь, влияет на 100мм и так далее?
Возможно, правильнее было бы начать с 70(или 200)мм, ввести поправку, и потом переходить к следующему фокусному?
Но что делать, если начав с 70мм и дойдя до 200мм я обнаружу что его поправка выходит за границы допуска (+/-20), тащить в сервис?
Или сначала зафиксировать конечные фокусные (70мм и 200мм), а потом переходить к промежуточным (100мм и 135мм)?

Я пошерстил инет, но толком ничего не нашел. Проверяют как правило фиксы и оговариваются, что для зумов все тоже самое,
но для каждого фокусного. Но чегото нифига там не все тоже самое, или это я уже слишком сильно заморочился..

Господа, у кого есть опыт настройки зумов, поделитесь мудростью..


ЗЫ
насчет тестов АФ в искусственном и натуральном свете - я не выявил различий.
Проверял вечером с фонариком на 1000 люмен, оставил все на ночь, а днем прогнал тесты еще раз - все сошлось в ноль.
0

#1227935 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 10:37

По поводу настройки в консоли у Юли есть подробная методика. Она расписана по Сигме, но принципы везде одинаковы. Поищите на форуме.

И Вы абсолютно правильно заметили - правка значения на текущем фокусном влияет на соседние. Вопринимайте процесс одиночной поправки как дергание кривой за одну точку, а кривуля для сохранения своей гладкости вынуждена "тянуться" к Вашей поправке соседними точками. Соответсвенно, нужна технология "туда-назад" - с повторной проверкой на соседних. У Юли это хорошо расписано.

Насчет фонарика и дневного света - радуйтесь совпадению настроек, но не обобщайте. Теоретически по фокалу можно посмотреть и напороться на такую картинку:
Прикрепленное изображение: Focal.jpg

Как видите, красный цвет "ушел" далеко в сторону и имеет сильно другое значение поправки. Теоретически можно подобрать сцену, на которой это сыграет свою роль и получится не совсем фокус.
1

#1228017 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 19:45

Много лет назад купил Focal. Какое-то время пользовал его, извел кучу времени и кадров. Пришел к выводу, что методика Focal'а несколько оторвана от жизни. Важнее получить правильное распределение ГРИП для выбранного фокусного расстояния при выбраном способе фокусировки.
Предварительную настройку на Sigma производил по методике:
Юстировка на Sigma USB Dock
Это предварительная коррекция. Окончательная коррекция производится на основе тестовых снимков с учетом ваших привычек фокусировки.Уточняю: Вы снимаете пейзаж. Если вы фокусируетесь на бесконечнось, то при настройке автофокуса "в ноль" практически 2/3 ГРИП улетят за бесконечность.В таком случае есть несколько вариантов.
1) Умышленно фокусироватся по ближним объектам расчитывая ГРИП в голове. В этом случае коррекция должна быть "в 0". 2) Фокусироватся по бесконечность с дополнительной поправкой в фронт-фокус для лучшего использования ГРИП.
На Sigma 24-105 я поставил небольшой фронтфокус для 24мм для бесконечности. Для остальных фокусных и расстояний скорректировал в "0".
2

#1228027 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 20:09

Ну, я прочитал наискось тему по юстировке сигм, как мне посоветовали.
Распечатал оттуда пару методик, начал применять их на практике, а потом... сел в лужу.

Начал на бесконечности, отмерил гуглмапом 400 метров чтоб найти высотку (повезло, она даже кирпичная)
настрелял 200мм, 135мм, 100мм и 70мм с поправками от +20 до -20, через 5 и ЛВ. Скачал в комп, начал смотреть.
Все + на всех фокусных отъехали сразу, как и -20, - стена высотки мыльная.
На том что осталось (0, -5, -10, -15) - братья близнецы. Загнал в фотошоп, проявил одними настройками,
отцентровал все фото, отсеял еще один вариант (0 или -15).
"Хрен с ними, надо же с чего-то начать" подумал я, все сложил и поделил на 3.

Дальше решил таки ФоКал использовать, зря что-ли покупал. Закрепил мишень на балконе, взял рулетку отмерял 5м
и через балконную дверь отсрелял фокусные, потом тоже повторил для 1м. Мишень стандартная фокаловская, без линейки под 35-45 градусов.
Вышло так
Размещенное изображение

Потом еще почитал, подумал о нелинейности поправок, и немного смягчил,
и залил в объектив вот так.
Размещенное изображение

Тут бы и проверить чего вышло, но темнеть начало.
В общем и среднем методика ясна, но немного смущает оценка результатов.

ЗЫ
За инструкции всем большое спасибо, очень помогло. :drinks:
Не сочтите за наглость, но с примерами фото (где видно косяки) было бы намного лучше!
0

#1228030 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 20:35

Просмотреть сообщениеMegerko (15 Август 2018 - 20:09):

Не сочтите за наглость, но с примерами фото (где видно косяки) было бы намного лучше!


На фото.ру найдите тему про 24-70 G2, там активно "трут" консоль и приводят примеры фото :rolleyes:
1

#1228036 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 21:00

Смотреть снимки на предмет максимальной резкости дело неблагодарное. Особенно на бесконечности. Несколько легче определить ГРИП. Надо, однако, принимать во внимание кривизну поля объектива. Снять что-нибудь типа Размещенное изображение
Оценку результата легче проводить по методу "зеленой точки". Сфокусировать по LV на объекте-мишени и определить границы изменения коррекции ФАФ в камере при которых камера дает подтверждение фокуса. Естественно, тест надо проводить со штатива и с настройкой активации автофокуса по отдельной кнопке.
И еще, c Sigma небольшые поправки давали более-менее ощутимый результат. С Tamron'ом было как-то невнятно. Меняешь поправки в большом диапазоне, а смещение ГРИП происходит немного.

Просмотреть сообщениеMegerko (15 Август 2018 - 20:09):

Ну, я прочитал наискось тему по юстировке сигм, как мне посоветовали.
Распечатал оттуда пару методик, начал применять их на практике, а потом... сел в лужу.

Начал на бесконечности, отмерил гуглмапом 400 метров чтоб найти высотку (повезло, она даже кирпичная)
настрелял 200мм, 135мм, 100мм и 70мм с поправками от +20 до -20, через 5 и ЛВ. Скачал в комп, начал смотреть.
Все + на всех фокусных отъехали сразу, как и -20, - стена высотки мыльная.
На том что осталось (0, -5, -10, -15) - братья близнецы. Загнал в фотошоп, проявил одними настройками,
отцентровал все фото, отсеял еще один вариант (0 или -15).
"Хрен с ними, надо же с чего-то начать" подумал я, все сложил и поделил на 3.

Дальше решил таки ФоКал использовать, зря что-ли покупал. Закрепил мишень на балконе, взял рулетку отмерял 5м
и через балконную дверь отсрелял фокусные, потом тоже повторил для 1м. Мишень стандартная фокаловская, без линейки под 35-45 градусов.
Вышло так
Размещенное изображение

Потом еще почитал, подумал о нелинейности поправок, и немного смягчил,
и залил в объектив вот так.
Размещенное изображение

Тут бы и проверить чего вышло, но темнеть начало.
В общем и среднем методика ясна, но немного смущает оценка результатов.

ЗЫ
За инструкции всем большое спасибо, очень помогло. :drinks:
Не сочтите за наглость, но с примерами фото (где видно косяки) было бы намного лучше!

1

#1228041 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2018 - 21:11

Просмотреть сообщениеchkvsk (15 Август 2018 - 21:00):

Естественно, тест надо проводить со штатива и с настройкой активации автофокуса по отдельной кнопке.

важное уточнение, ИМХО: ОЧЕНЬ ВАЖНО ОТКЛЮЧИТЬ дополнительные точки фокусировки (для последних камер Д5, Д500, Д850)
0

#1228130 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2018 - 08:46

Просмотреть сообщениеsdrobkov (15 Август 2018 - 21:11):

важное уточнение, ИМХО: ОЧЕНЬ ВАЖНО ОТКЛЮЧИТЬ дополнительные точки фокусировки (для последних камер Д5, Д500, Д850)


Коллега, Вы что имеете в виду под дополнительными точками фокусировки?
0

#1228155 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2018 - 11:10

Просмотреть сообщениеMeridian (16 Август 2018 - 08:46):

Коллега, Вы что имеете в виду под дополнительными точками фокусировки?


В новом модуле АФ есть 153 точки, но только 55 можно выбрать.
Есть опция использовать или нет эти доп. точки. Так вот я про необходимость их выключать при пристрелочной съёмке. Таким образом вы точно знаете каким "квадратиком" сфокусировалась камера.
0

#1228160 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2018 - 11:55

Просмотреть сообщениеsdrobkov (16 Август 2018 - 11:10):

В новом модуле АФ есть 153 точки, но только 55 можно выбрать.
Есть опция использовать или нет эти доп. точки. Так вот я про необходимость их выключать при пристрелочной съёмке. Таким образом вы точно знаете каким "квадратиком" сфокусировалась камера.


А не могли бы Вы назвать номер параметра? Чегой-то я не нашел такое ни в D500, ни в D850. Есть A6 (Число точек фокусировки: 15 или 55), есть в A12 (Вспом. динамическая АФ), но это вроде не совсем то :dunno:
0

#1228167 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2018 - 12:43

Просмотреть сообщениеMeridian (16 Август 2018 - 11:55):

А не могли бы Вы назвать номер параметра? Чегой-то я не нашел такое ни в D500, ни в D850. Есть A6 (Число точек фокусировки: 15 или 55), есть в A12 (Вспом. динамическая АФ), но это вроде не совсем то :dunno:

именно а12. Если выключить помощь соседних точек, то пользователь будет уверен что фокусируется именно той точкой которая выбрана.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tamron 35mm f1.4 Di USD
теперь официально
Megerko Значок
  • 194 Ответов
  • 73 971 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tamron 70-300mm f/4.5-6.3 Di III RXD для Nikon Z
помогите опрелелиться
Холивар Значок
  • 91 Ответов
  • 10 605 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Tamron 35-150mm f/2-2.8 Di III VXD. Что позволено Юпитеру, не позволено быку nikon-user Значок
  • 88 Ответов
  • 45 349 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tamron SP 15-30mm f/2.8 Di VC USD G2 Julysha Значок
  • 53 Ответов
  • 35 508 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 (модель A025) vasilii Значок
  • 229 Ответов
  • 105 040 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых