Club Nikon: Как заблокировать переключатель A/ М на объективе? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как заблокировать переключатель A/ М на объективе? Ибо на 16-35 переключается при ходьбе :(

#1196433 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2018 - 21:04

Доброго времени суток всем!

Недавно стал счастливым обладателем линзы 16-35/4. Ношу камеру через плечо на ремне Black Rapid. Соответственно, левая часть линзы (которая с кнопками) трется при ходьбе об одежду и кнопка А/М переключается в мануальный режим. Это несколько напрягает - вскинул камеру, навел - фокусировка не работает. Пока допрешь, что дело в переключателе, успеешь понервничать.

Хочется как-то защитить переключатель, уж слишком он легко переходить в режим М. Кто-нибудь решал подобную проблему? Мыслится что-то типа резиновой манжеты, которую нужно надеть на линзу и закрыть кнопки. Или есть что-то поэлегантней?
0

#1196435 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2018 - 21:10

Размещенное изображение
0

#1196436 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2018 - 21:11

Кусочек, скотча (изоленты, лейкопластыря) решит вашу "проблему". )
0

#1196439 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2018 - 21:18

Как там: если будет горячо, переложи на другое плечо...
0

#1196442 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2018 - 21:43

Коллега LcL, а что это за чудные желтые штучки? А то изоленту, пластырь как-то не очень хочется по эстетическим соображениям.
0

#1196543 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:24

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (26 Февраль 2018 - 21:43):

Коллега LcL, а что это за чудные желтые штучки? А то изоленту, пластырь как-то не очень хочется по эстетическим соображениям.

Силиконовые браслеты. Мне пара подобных с nikon-символикой достались на одном из бесплатных мероприятий nikon-school (приезжали несколько раз в прошлом году).
0

#1196550 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 11:01

Просмотреть сообщениеMeridian2014 (26 Февраль 2018 - 21:04):

Пока допрешь, что дело в переключателе, успеешь понервничать.

Хочется как-то защитить переключатель, уж слишком он легко переходить в режим М. Кто-нибудь решал подобную проблему? Мыслится что-то типа резиновой манжеты, которую нужно надеть на линзу и закрыть кнопки. Или есть что-то поэлегантней?

Было у меня такое с Сигмой 135Арт, там ограничитель расстояния есть, так переключается в режим 0.87-1.5
Размещенное изображение
Дома камеру не проверяла, вышла с внучкой...АФ не наводится. Блин, я в панике...
Потом только дома сообразила, что получилось.
Теперь то знаю, и правлю, если что, а в первый раз чуть "кондрат" не хватил. :wacko:
Есть у меня Сигма 105 макро, там тоже похожий переключатель, но ни разу не переводился нечаянно.
А Сигма Арт просто тяжелая и я ее рукой придерживаю в этом месте, уже несколько раз замечала такое.
0

#1196577 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:40

Просмотреть сообщениеМира (27 Февраль 2018 - 11:01):

Было у меня такое с Сигмой 135Арт, там ограничитель расстояния есть, так переключается в режим 0.87-1.5
...........
Дома камеру не проверяла, вышла с внучкой...АФ не наводится. Блин, я в панике...


У меня было еще драматичнее - отдыхал в Горячем Ключе, рано утром поднялся на перевал (час ходу в горку), открылся чудесный вид, ща я его сфотаю. А с собой была микра со свежекупленным на EBay объективом 12-40/2.8. Бац-бац - автофокус не работает. Расстроился, спустился, задал вопрос на форуме - оказывается, мануальный режим там включается сдвигом кольца фокусировки :pardon:
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых