Club Nikon: количество вспышек и мощность - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

количество вспышек и мощность одна или две вспышки в софт боксе есть ли разница

#1196686 Пользователь не на сайте   TIM21 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 18:39

здравствуйте, давно ищу информацию по этой теме но внятного ответа так и не нашёл(

хочу купить большой октобокс для моноблока, а моноблок прикупить позднее, а по первости попробовать его использовать с обычной накамерной вспышкой, и встаёт вопрос, вот две одинаковый вспышки будут внутри светить, а будет ли разница между одной и двумя?

какая практическая польза от двух вспышек в софте? если дадите ссылки на тематические статьи, буду благодарен, спасибо)
0

#1196694 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 19:09

Просмотреть сообщениеTIM21 (27 Февраль 2018 - 18:39):

здравствуйте, давно ищу информацию по этой теме но внятного ответа так и не нашёл(

хочу купить большой октобокс для моноблока, а моноблок прикупить позднее, а по первости попробовать его использовать с обычной накамерной вспышкой, и встаёт вопрос, вот две одинаковый вспышки будут внутри светить, а будет ли разница между одной и двумя?

какая практическая польза от двух вспышек в софте? если дадите ссылки на тематические статьи, буду благодарен, спасибо)


Разница будет в энергии импульса в два раза (если вспышки одинаковые).
0

#1196695 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 19:17

Просмотреть сообщениеTIM21 (27 Февраль 2018 - 18:39):

здравствуйте, давно ищу информацию по этой теме но внятного ответа так и не нашёл(

какая практическая польза от двух вспышек в софте? если дадите ссылки на тематические статьи, буду благодарен, спасибо)

Вам сюда: FAQ по вспышкам
Что стоит отметить:
. Насколько я понял, накамерная вспышка регулирут мощность импульса света его длительностью, а студийные моноблоки - амплитудой. В связи с этим, у накамерной вспышки меняется цветовая температура света, а у студийных моноблоков она остаётся постоянной. Насколько это верно и насколько это важно? Увы ответа не знаю...
Чисто из физики: световые потоки складываются. Иначе не продавались бы держатели для групп вспышек...
0

#1196704 Пользователь не на сайте   TIM21 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 19:44

много умных слов, а если по простому, ставишь одну вспышку, например освещённость 100% допустим, ставишь вторую, освещённость будет в 2 или в 1,5 раза и будет ли выше вовсе)
0

#1196709 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 20:12

Использовать 2 вспышки смысл есть. Я иногда ставлю 2 в октобокс, но не столько из-за мощности, сколько для симметрии )

Сообщение изменено: LcL (27 Февраль 2018 - 20:13)

0

#1196711 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 20:19

Просмотреть сообщениеSergUM (27 Февраль 2018 - 19:17):

Вам сюда: FAQ по вспышкам
Что стоит отметить:
. Насколько я понял, накамерная вспышка регулирут мощность импульса света его длительностью, а студийные моноблоки - амплитудой. В связи с этим, у накамерной вспышки меняется цветовая температура света, а у студийных моноблоков она остаётся постоянной. Насколько это верно и насколько это важно? Увы ответа не знаю...
Чисто из физики: световые потоки складываются. Иначе не продавались бы держатели для групп вспышек...


Только длительностью импульса у любых вспышек.
В отличии от постоянного света,вот там амплитудой(один из способов)


0

#1196713 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 20:22

Просмотреть сообщениеTIM21 (27 Февраль 2018 - 19:44):

много умных слов, а если по простому, ставишь одну вспышку, например освещённость 100% допустим, ставишь вторую, освещённость будет в 2


Именно так,в два раза.
0

#1196714 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 20:23

При прочих равных батарей у 2-х будет хватать на большее количество срабатываний. И некоторые внутренние элементы, такие как лампа и конденсатор будут работать в более щадящем режиме.
0

#1196716 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 20:29

Просмотреть сообщениеМирный Атом (27 Февраль 2018 - 20:23):

При прочих равных батарей у 2-х будет хватать на большее количество срабатываний. И некоторые внутренние элементы, такие как лампа и конденсатор будут работать в более щадящем режиме.

И скорость перезаряда быстрее, если вместо 1й вспышки на полной мощности использовать 2 вспышки на 1/2, например.
0

#1196745 Пользователь не на сайте   Janvar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 22:27

Просмотреть сообщениеTIM21 (27 Февраль 2018 - 19:44):

много умных слов, а если по простому, ставишь одну вспышку, например освещённость 100% допустим, ставишь вторую, освещённость будет в 2 или в 1,5 раза и будет ли выше вовсе)

Вот у Вас дома в люстре есть разница одна лампочка светит или несколько? Точно так же и со вспышками :drinks:
0

#1196748 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 22:32

Просмотреть сообщениеTIM21 (27 Февраль 2018 - 18:39):

здравствуйте, давно ищу информацию по этой теме но внятного ответа так и не нашёл(

хочу купить большой октобокс для моноблока, а моноблок прикупить позднее, а по первости попробовать его использовать с обычной накамерной вспышкой, и встаёт вопрос, вот две одинаковый вспышки будут внутри светить, а будет ли разница между одной и двумя?

какая практическая польза от двух вспышек в софте? если дадите ссылки на тематические статьи, буду благодарен, спасибо)

Одна накамерная вспышка - это примерно 70-80 Дж. Для большого бокса это очень мало. Надо хотя бы 200 Дж (это минимум), а еще лучше 300 Дж. Посему, даже двух обычных накамерных вспышек будет реально мало.
1

#1196759 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2018 - 23:49

Дискуссия об этом здесь была: http://www.club-niko...page__st__460На свой октабокс 80 см я хочу поставить FST F 400 Дж. Даже 3 вспышки в софте будут ограничивать функционал.

Сообщение изменено: AlexPlo (27 Февраль 2018 - 23:51)

0

#1196763 Пользователь не на сайте   Босс Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2018 - 00:28

Просмотреть сообщениеTIM21 (27 Февраль 2018 - 19:44):

много умных слов, а если по простому, ставишь одну вспышку, например освещённость 100% допустим, ставишь вторую, освещённость будет в 2 или в 1,5 раза и будет ли выше вовсе)

Исходные данные: две SB 800,чувствительность 100 ед.,зум 35 мм., расстояние 1 метр, ручной режим 1/1,замер минольтой по кабелю.Первая - 16,6. Вторая - 16,8. Две вместе (синхронизированы кабелем) -22,8.
Это по простому.
0

#1197719 Пользователь не на сайте   TIM21 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2018 - 22:22

всем спасибо за ответы, много полезного написали)

простой тест дома без флэш метра на глаз не дал результата, при пыхи 1 вспышки освещённость нормальная, ставлю вторую вспышку на ту же мощность, то есть две одновременно срабатывают, освещённость такая же, не увидел разницу (


повторил эксперимент, проверил синхронизацию, да, всё таки есть увеличение яркости))) правда кажется не в 2 раза но на стоп полтора примерно

Сообщение изменено: TIM21 (03 Март 2018 - 22:35)

0

#1197727 Пользователь не на сайте   Пётр Барзинский Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2018 - 23:14

Просмотреть сообщениеTIM21 (03 Март 2018 - 22:22):

повторил эксперимент, проверил синхронизацию, да, всё таки есть увеличение яркости))) правда кажется не в 2 раза но на стоп полтора примерно

Ну так разница в 1 стоп = 2 раза.
0

#1197750 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 01:04

Корень из двух?
0

#1197751 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 01:59

Просмотреть сообщениеTIM21 (03 Март 2018 - 22:22):

освещённость такая же, не увидел разницу (


повторил эксперимент, проверил синхронизацию, да, всё таки есть увеличение яркости))) правда кажется не в 2 раза но на стоп полтора примерно


А глаз и не должен увидеть разницу, это не линейный элемент. Реальная разница для глаза это увеличение на десятичный логарифм. Так же работает и слух.
И увеличение яркости в двое, это корень из стопа. А стоп это то же условно произвольная величина. Главное, что бы флешметр видел разницу.
0

#1197765 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 06:43

Коллеги, вы о чем? Какой корень? Зачем человека путаете? http://fotogora.ru/?page_id=2133 Удвоение мощности освещения сдвигает на стоп. На то он и стоп! Это легко увидеть на гистограмме: допустим, при одной вспышке и диафрагме 8 экспозиция будет та же самая, что при 2х вспышках и F11.

Сообщение изменено: AlexPlo (04 Март 2018 - 06:45)

0

#1197766 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 07:49

Я так понял работу 2-х вспышек в CLS режиме не рассматриваем? В любом случае 2 вспышки дадут гораздо больше возможностей постановки света, т.к. любая накамерная вспышка имеет регулировку мощности, будь она в мануальном, или в любом другом режиме. И при этом не нужно быть математиком, и делать расчёты, применяя формулы выложенные выше, а установить мощность опытным путём, возможно балансируя её между вспышками, меняя тем самым световой рисунок.
0

#1197768 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 08:06

Просмотреть сообщениеМирный Атом (04 Март 2018 - 07:49):

Я так понял работу 2-х вспышек в CLS режиме не рассматриваем? В любом случае 2 вспышки дадут гораздо больше возможностей постановки света, т.к. любая накамерная вспышка имеет регулировку мощности, будь она в мануальном, или в любом другом режиме. И при этом не нужно быть математиком, и делать расчёты, применяя формулы выложенные выше, а установить мощность опытным путём, возможно балансируя её между вспышками, меняя тем самым световой рисунок.


Про световой рисунок и CLS ни кто не спрашивал.
Разговор про две пыхи в одном софтбоксе и про их мощность.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых