Club Nikon: Слайд-адаптер ES-1 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Слайд-адаптер ES-1 В Питере напрокат

#1197048 Пользователь не на сайте   JustDoIt Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 01 Март 2018 - 11:18

Парни, а ни у кого в Питере нельзя стрельнуть слайд-адаптер ES-1?
Хочется весь семейный архив оцифровать (слайды и пленки), а покупать адаптер за 3 штуки не очень.
Спасибо за советы.
0

#1197052 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2018 - 11:30

Просмотреть сообщениеJustDoIt (01 Март 2018 - 11:18):

Парни, а ни у кого в Питере нельзя стрельнуть слайд-адаптер ES-1?
Хочется весь семейный архив оцифровать (слайды и пленки), а покупать адаптер за 3 штуки не очень.
Спасибо за советы.

Я в свое время просто купил планшетный сканер со слайд-адаптером на Авито за 500 руб. :)
0

#1199743 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 06:29

Просмотреть сообщениеJustDoIt (01 Март 2018 - 11:18):

Парни, а ни у кого в Питере нельзя стрельнуть слайд-адаптер ES-1?
Хочется весь семейный архив оцифровать (слайды и пленки), а покупать адаптер за 3 штуки не очень.
Спасибо за советы.

Вы готовы потратить уйму времени на сканирование? Я тоже думал что готов, когда лет восемь назад покупал Epson со слайд-адаптером. Хватило нескольких вечеров монотонной работы и я отнёс сохранившиеся 62 плёнки в специализированный центр (это примерно 360 часов за сканером). Потом отыскал ещё штук 20-30 плёнок (ещё 175 часов потенциального корпения за компом). Через несколько дней забрал готовое, а сканер кому-то пристроил в добрые руки.

p.s. Не обманывайте себя вариантом "я только preview сделаю плёнок, а нормально сканировать и обрабатывать буду лишь отдельные кадры - шедевры семейной фотохроники". Ни фига. Пропустить через сканер придётся весь материал - ведь для последующей обработки в Фотошопе придётся выбирать из дублей наименее затронутые царапинами и пылью.
0

#1199745 Пользователь не на сайте   JustDoIt Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 07:13

Просмотреть сообщениеpeps56 (12 Март 2018 - 06:29):

Вы готовы потратить уйму времени на сканирование? Я тоже думал что готов, когда лет восемь назад покупал Epson со слайд-адаптером. Хватило нескольких вечеров монотонной работы и я отнёс сохранившиеся 62 плёнки в специализированный центр (это примерно 360 часов за сканером). Потом отыскал ещё штук 20-30 плёнок (ещё 175 часов потенциального корпения за компом). Через несколько дней забрал готовое, а сканер кому-то пристроил в добрые руки.

p.s. Не обманывайте себя вариантом "я только preview сделаю плёнок, а нормально сканировать и обрабатывать буду лишь отдельные кадры - шедевры семейной фотохроники". Ни фига. Пропустить через сканер придётся весь материал - ведь для последующей обработки в Фотошопе придётся выбирать из дублей наименее затронутые царапинами и пылью.

Аргументированно. Спасибо.
0

#1199747 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 07:53

Просмотреть сообщениеpeps56:

и я отнёс сохранившиеся 62 плёнки в специализированный центр (это примерно 360 часов за сканером). Потом отыскал ещё штук 20-30 плёнок (ещё 175 часов потенциального корпения за компом). Через несколько дней забрал готовое, а сканер кому-то пристроил в добрые руки.


- какова цена вопроса в специализированном центре?
0

#1201513 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2018 - 11:05

Просмотреть сообщениеYurydan (12 Март 2018 - 07:53):

- какова цена вопроса в специализированном центре?

Как я уже писал, мой приступ сканирования старых негативов был достаточно давно. Тогда я потратил на всё про всё около 3000-3500 рублей + торт девочкам-операторам. Они занимались моими плёнками в свободное от потока основных заказов время.
Единственным недочётом этого предприятия до сих пор считаю то, что не настоял на сканировании всего материала с максимально доступным разрешением. Меня уговорили "для начала" перевести весь архив плёнок в цифровую форму, а потом придти для повторного сканирования уже с избранными снимками. Среди множества плёнок, нарезанных кажется по 5 кадров, сложно отыскать материал для повторного сканирования. Насколько я понял, сканирование в максимально разрешении не только существенно удорожало процесс, но и чуть ли не на порядок увеличивало затраты времени.

Сообщение изменено: peps56 (19 Март 2018 - 11:06)

0

#1201829 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2018 - 09:18

У Пентакса оказывается есть насадка для 4х5 и для 6 см пленки https://prophotos.ru...-duplicator-4x5
Вот странно, что не один производитель, даже какой то сторонний китайский не сделал нормальную насадку для оцифровки по вменяемой цене.
А надо то трубу с резьбой, матовое стекло, да рамку.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых