Club Nikon: Отличие между хорошей и продаваемой камерой - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Отличие между хорошей и продаваемой камерой Каким должен быть второй аппарат и почему его никто никогда не произв

#76044 Пользователь не на сайте   ВикторВ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2007 - 15:36

Просмотреть сообщениеБорис Коло (4.5.2007, 23:49):

Чудно!
Снимать пейзажи компактом...
Мне кажется, если идешь/едешь куда-то, где возможна съема пейзажа - взять с собой зеркалку нетрудно

В горах идет борьба за каждые 50 грааммов. Так что взять зеркалку очень трудно.
0

#76101 Пользователь не на сайте   Antonych Значок

  • Наука умеет много гитик!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2007 - 21:45

Просмотреть сообщениеВикторВ (5.5.2007, 16:36):

В горах идет борьба за каждые 50 грааммов. Так что взять зеркалку очень трудно.
А куда, простите, Вы (вос)ходите?
0

#76155 Пользователь не на сайте   Борис Коло Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2007 - 02:29

Просмотреть сообщениеВикторВ (5.5.2007, 16:36):

В горах идет борьба за каждые 50 грааммов. Так что взять зеркалку очень трудно.

Это меняет дело!
Я слышал много лестного про Фуджи FUJIFILM F31 fd (точнее, про Ф30). Говорят - несмотря на малую матрицу, с шумами там неплохо.
Однако, можно посмотреть на что-то с бОльшей матрицей. Почему бы вам не проверить никон Р5000 в деле?
0

#76158 Пользователь не на сайте   catsoup Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2007 - 03:06

Я решил тут задать свой вопрос)))

А почему в зеркалках не предусмотрели элементарной защиты от пыли, т.е. я снимаю об ектив, и как только он отсоеденился на миллиметр или больше, за ним внутри камеры защелкиваеться типа шторки, т.е. просто заслонка, которая не даст пыли проникнуть внутрь. А то я чтото не видел такого нигде, может путаю. Тогда можно было бы избежать пыли воообще, например в топовых моделях.

Просто подумал
0

#76169 Пользователь не на сайте   Antonych Значок

  • Наука умеет много гитик!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2007 - 09:35

Просмотреть сообщениеcatsoup (6.5.2007, 4:06):

А почему в зеркалках не предусмотрели элементарной защиты от пыли, т.е. я снимаю об ектив, и как только он отсоеденился на миллиметр или больше, за ним внутри камеры защелкиваеться типа шторки, т.е. просто заслонка, которая не даст пыли проникнуть внутрь. А то я чтото не видел такого нигде, может путаю. Тогда можно было бы избежать пыли воообще, например в топовых моделях.
Просто подумал
Ах, зачем Вы нам рассказали! Теперь уже Вам этого не запатентовать... :rolleyes:
0

#76260 Пользователь не на сайте   KFS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2007 - 16:13

Просмотреть сообщениеВикторВ (3.5.2007, 7:17):

Обязательные параметры:
1. Маленький вес и размеры
2. Большая матрица
3. Приличная оптика
4. Наличие широкого угла
5. Макрорежим
6. РАВ
7. Стабилизатор
8. Приемлемый уровень шумов
Желательные параметры:
1. Скорость фокусировки
2. Встроенная вспышка
3. Фокусное 18-200
4. Серийная съемка
5. Низкие значения ИСО
6. Откидной экран
7. Изменяемая точка фокусировки

Первые 4 пункта противоречат друг другу. Если матрица примерно "полукадрового" размера, то и оптика будет иметь вес и габариты, типичные для объективов DX. Значит, ваш аппарат с фиксированным объективам будет примерно как D40 с 18-200VR по размерам и весу. И цене. Оно кому-нибудь надо, такое счастье - зеркалка с фиксированным объективом? Или, того хуже, беззеркалка с наводкой по экрану?
0

#76504 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2007 - 16:59

Просмотреть сообщениеВикторВ (5.5.2007, 18:36):

В горах идет борьба за каждые 50 грааммов. Так что взять зеркалку очень трудно.

Так Вы в горы "пощелкать" ходите, или поснимать основательно? :) Если первое - берите любую "мыльницу". А вот если второе... Один мой знакомый фотограф-альпинист несколько лет таскал на ледники 67-ой Пентакс с набором оптики. Какие же потом чудесные слайды получались! :)
0

#77191 Пользователь не на сайте   Бонифаций и дети Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 10 Май 2007 - 15:32

Просмотреть сообщениеKFS (6.5.2007, 19:13):

Первые 4 пункта противоречат друг другу.

Не противоречат, если это цифровая дальномерка. :(

а для ВиктораВ, в горах каждые 50 грамм..., да, но только если иметь ввиду принятые накануне, а отнюдь не вес. Я на горную охоту таскаю 4-х килограммовый карабин калибра 7,62 мм., а не гораздо более легкий 5,6 мм., хотя оба достаточно эфективны. Так что ради результата, можно на гору и форматную камеру затащить. ИМХО в любительских камерах вес (+/- 100 гр.) не самое критичное в маркетинге.

Сообщение изменено: Бонифаций и дети (10 Май 2007 - 15:33)

0

#77202 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2007 - 16:22

Просмотреть сообщениеcatsoup (6.5.2007, 4:06):

Я решил тут задать свой вопрос)))

А почему в зеркалках не предусмотрели элементарной защиты от пыли, т.е. я снимаю об ектив, и как только он отсоеденился на миллиметр или больше, за ним внутри камеры защелкиваеться типа шторки, т.е. просто заслонка, которая не даст пыли проникнуть внутрь. А то я чтото не видел такого нигде, может путаю. Тогда можно было бы избежать пыли воообще, например в топовых моделях.

Просто подумал

Это ничего не даст, акромя утяжеления, усложнения, а значит и умсеньшения надёжности конструкции. И сужению диапазона присоединяемых обьективов.
Патентование отменяется! :(

Сообщение изменено: Voffka (10 Май 2007 - 16:26)

0

#77427 Пользователь не на сайте   ВикторВ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2007 - 10:43

Просмотреть сообщениеБорис Коло (6.5.2007, 2:29):

Это меняет дело!
Я слышал много лестного про Фуджи FUJIFILM F31 fd (точнее, про Ф30). Говорят - несмотря на малую матрицу, с шумами там неплохо.
Однако, можно посмотреть на что-то с бОльшей матрицей. Почему бы вам не проверить никон Р5000 в деле?

спасибо, пойду смотреть
0

#77429 Пользователь не на сайте   ВикторВ Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2007 - 10:51

Просмотреть сообщениеБорис Коло (6.5.2007, 2:29):

Это меняет дело!
Я слышал много лестного про Фуджи FUJIFILM F31 fd (точнее, про Ф30). Говорят - несмотря на малую матрицу, с шумами там неплохо.
Однако, можно посмотреть на что-то с бОльшей матрицей. Почему бы вам не проверить никон Р5000 в деле?

Там нет рава и широкого угла, а это обязательные параметры
0

#77435 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2007 - 11:27

Просмотреть сообщениеБонифаций и дети (10.5.2007, 16:32):

а для ВиктораВ, в горах каждые 50 грамм..., да, но только если иметь ввиду принятые накануне, а отнюдь не вес.



кстати, вы неправы.
даже если производится предварительная заброска на базовый лагерь (с использованием носильщиков, многократного перетаскивания груза и т.п.), и с него уже уходится на восходения, то и там 50 граммов - вес. В том, что берется с собой на штурм - действительно десятки грамм экономятся.
А если по нашему, по советски - все на себе без шерпов и прочих буржуазных излишеств, то даже в относительно невысоких категориях восхождений - эти самые граммы начинают играть весьма важную роль "от самой земли"... наши "альпики", помнится, перед выходмо косточки из чернослива выковыривали, разыскивали пластиковые миски... до анекдота доходило - черенки ложек сверлили. Чтобы в сумме на всем этом выиграть лишние полкило на группу.

все ж таки нормальное восхождение, скажем 4-й к.с., это совсем не "горная охота"... которая может быть сравнена с "горно-пешеходными маршрутами" невысоких категорий все-таки. Где лишние пару кило большого рояля не играют (при правильном планировании нагрузки и высот маршрута).

Я вон под-за за три кило (а то и четыре кило) фотоаппаратуры в походы в рюкзаке ношу. Но у меня походы водные, с волоками верст по 20 с гаком (бывает и больше) и весом на волоке под-за 50 кг за плечами... И, кстати, каждые лишние если не 50 грамм, то полкило уже весьма существенно отзываются. И к минимизации веса фотокомплекта я немало усилий приложил... Но меньше 2.5 кг (включая сумку) все равно не получатеся никак :-) Обычно побольше.

к сожалению, требования "достаточно большого кадра", "качественной оптики" и "широкого угла" с малым весом действительно совместимы плохо.

из "компактов" тут более-разумных компромиссом может быть Canon S60. У него, конечно, маленькая матрица (1/1.8"), но мегапикселей на ней разумно ("всего" пять), "эквивалентный" диапазон фокусных - 28-100 мм, есть возможность снимать в RAW и весит эта штука 300 грамм. Но вот где его нынче найти... Удачные "цифромыльницы", увы, с производства снимают слишком быстро :-)


на чем-то с кадрмо больше - рассчитывать на совсем легкий вес уже своершенно не приходится. Тем более в широком диапазоне фокусных. Оптика тяжелеет стремительным домкратом :-(

но более-менее вписаться в что-то разумное можно попробовать, например, с таким набором:
nikon D40 (500 грамм c аккумулятором) , AF-S 18-135/3.5-5.6G DX IF ED (400 грамм). Ну пару-тройку флешек... Все равно до килограмма впишется. Но придется еще запас электричества тащить ("мыльницы", кстати, тоже касается и в бОльшей степени).

А на заметно меньше при сравнимом диапазоне фокусных и "качестве" рассчитывать не стоит. Даже на пленке :-)
Чем-то придется жертвовать.
Я, кстати, в первую очередь жертвую "цифровостью". Ибо старая добрая пленочная техника гораздо менее капризна и менее критична к условиям съемки, не требует электричества в изрядных размерах и позволяет весьма заметно минимизировать размеры и цену оптики...
Но это уже по вкусу.
0

#77512 Пользователь не на сайте   Бонифаций и дети Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 11 Май 2007 - 15:39

:rolleyes: хе-хе, что заметил общаясь с разными "горцами", любовь к мерянию девайсами, (без тени желания обидеть). По "советски" еще стоят шерпы например в Киргизии, а доходы приезжих первопрестольных "горцев" думаю позволяют их нанимать. это к слову.
В горной охоте опаснее всего выпивка накануне, и утренний марш бросок. Кстати, по нагрузке, не думайте, что это легкое и безопасное занятие(не имеется ввиду трофейная охота с гидом), да высоты редко более 3000, но лавины, неустойчивые камни и прочее никто еще не отменял. Помню, как в сумерках остановились перед длинным спуском, с нами был некто из "разрядных туристов", с фенечками типа дорогущих очков и "спешиал альпенштоков", далее все сели на рябиновые палки и побежали вниз, под причитания туриста, что это дескать какая-то категория сложности, и спускаться надо как-то по научному. Или зимнюю ночевку человека с мешком мяса, метрах в ста от машины, одетого в мокрую от пота советских лет стройотрядовскую штормовку. Видел и людей таскающих верх по склону на плече непотрошенного взрослого самца козерога в угоду приезжих иностранных гурманов-стрелков. А то ночной спуск со скал с использованием связанных ружейных и поясных ремней, потому-что охотники не альпинисты, и веревок не носят из лени, погулять же вышли. Хотя, фигня все это, я только для продолжения темы. :)

я про психологию, если человек не будет знать, что несет "лишнее", ему легче. Проверено на идиотских шутках, когда в рюкзак товарищу кладется увесистый булыжник, а потом на гребне, по рации просят проверить рюкзак. Может использовать данные прикладной психологии...?
0

#77621 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2007 - 22:12

Просмотреть сообщениеБонифаций и дети (11.5.2007, 16:39):

В горной охоте опаснее всего выпивка накануне, и утренний марш бросок.


"ну это, братцы, о другом"...

Просмотреть сообщениеБонифаций и дети (11.5.2007, 16:39):

Кстати, по нагрузке, не думайте, что это легкое и безопасное занятие(не имеется ввиду трофейная охота с гидом), да высоты редко более 3000, но лавины, неустойчивые камни и прочее никто еще не отменял.


это опять же о другом...
я, например, знаю, что если придется методично, день за днем, тащить сороковник выше 3500 - то от лишнего килограмма я могу и лечь. а если 35, да те же 40 километром ниже - то парой кило больше, парой кило меньше...

я об этом :-)

а по "живым камням" - просто надо "ходить опасно", под лавины - не лезть. под ноги смотреть... в общем, ничего особенного :-)

Просмотреть сообщениеБонифаций и дети (11.5.2007, 16:39):

Помню, как в сумерках остановились перед длинным спуском, с нами был некто из "разрядных туристов", с фенечками типа дорогущих очков и "спешиал альпенштоков", далее все сели на рябиновые палки и побежали вниз, под причитания туриста, что это дескать какая-то категория сложности, и спускаться надо как-то по научному.


"спускаться по научному" - это, если по уму, исключительно с исключением вероятности членовредительства...
если человек об этом - то он был прав с моей точки зрения.
а если об чем другом - то это уж по обстоятельствам.

"категории" придуманы как раз для классификации степени возможной опасности и уровня подготовки, требуемого для более-менее адекватного в нее (опасность) невлипания. обычная "техника безопасности" в сущности.
можно и на палке верхом, просто если такой способ уверенно проканывает без последствий - значит "категория" там никакая. а очки и альпенштоки к делу не относятся :-)

Просмотреть сообщениеБонифаций и дети (11.5.2007, 16:39):

Или зимнюю ночевку человека с мешком мяса, метрах в ста от машины, одетого в мокрую от пота советских лет стройотрядовскую штормовку. Видел и людей таскающих верх по склону на плече непотрошенного взрослого самца козерога в угоду приезжих иностранных гурманов-стрелков. А то ночной спуск со скал с использованием связанных ружейных и поясных ремней, потому-что охотники не альпинисты, и веревок не носят из лени, погулять же вышли. Хотя, фигня все это, я только для продолжения темы. ;)


ага. таких историй каждый может рассказать миллион. и из своего опыта и из чужого...
только вот именно, что "фигня все это". на "ровном месте" канает, а где пожестче - может проканать, а может и нет.

Просмотреть сообщениеБонифаций и дети (11.5.2007, 16:39):

я про психологию, если человек не будет знать, что несет "лишнее", ему легче. Проверено на идиотских шутках, когда в рюкзак товарищу кладется увесистый булыжник, а потом на гребне, по рации просят проверить рюкзак. Может использовать данные прикладной психологии...?



значит рюкзак у товарища был изначально достаточно легкий.
только и всего.
0

#78159 Пользователь не на сайте   Бонифаций и дети Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 14 Май 2007 - 16:09

:) да уж позабавился от души, хорошо препарировали......, про это всегда интересно говорить, тем более, что сейчас от горных вылазок "отлучен" работой и пожалуй излишним весом и повышенным давлением. Во всем согласен, в экстремальных условиях, опасность исходит прежде всего от себя самого, когда " авось" однажды не прокатит.
нелогичный вывод - пленочная дальномерка с шириком. ;)

Сообщение изменено: Бонифаций и дети (14 Май 2007 - 16:11)

0

#78175 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2007 - 16:47

Просмотреть сообщениеВикторВ (4.5.2007, 7:27):

Да, и она у меня есть. Единственный минуса - шумы, примерно равные шумам реактивного самолета на форсаже. Я бы очень хотел, что бы производитель сделал ее на 70 грамм больше и на 25% объемнее, но увеличил матрицу. За такую камеру и 1000 гринов я бы отдал

Что-тоо я не заметил у него шумов на ИСО 100 и 200. ИСО 400 и 800 - да, есть, но очень легко и эффективно давятся силкепиксовским конвертером. 1600 и выше - согласен, шумы неприемлемые, но я даже на д200 практически не использую ИСО выше 800, а уж на Панасонике - и подавно.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых