Club Nikon: Объективы с фиксированным ФР 50mm: один из трёх..! - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Объективы с фиксированным ФР 50mm: один из трёх..!

#1197667 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2018 - 19:23

Просмотреть сообщениеdudapol:

Я хочу к камере формата FX

- я про неё же.
0

#1197695 Пользователь не на сайте   dudapol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2018 - 20:54

Просмотреть сообщениеYurydan (03 Март 2018 - 19:23):

- я про неё же.

Широковат объектив на 35 mm, всё же, чуть дальше от нормы человеческого воприятия прямого изображения
0

#1197737 Пользователь не на сайте   Романенко Дмитрий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 00:22

По сей день снимаю на nikkor 50 F/1.2 ais - те, кто говорят, что он мыльный на открытой, либо им не снимали, либо им попался убитый экземпляр. Стекло интереснейшее и с характером, но для тех, кто готов совлать с мануальной фокусировкой, для тех, кто готов мириться с большим числом промахов, т.е. кто готов к трудностям. В этом стекле уживается сразу два: на 1.2 и 1.4 оно художественно со своеобразным и интересным бокэ (чем-то похоже на минолтовский роккор 58 мм), мягкое, с софтэфеектом (думаю, что это следствие не доконца устраненной сферической абберации), а на f2 и дальше - очень резкое и высококонтрастное стекло со стандартным размытием. Хорошо стреляет против света, но очень боится боковой засветки. На f1.2 может сильно захроматиться, к этому надо быть готовым. Оно не такое, как современные стекла - с голыми цифрами, показывающими высокую резкость, но "без души". Оно со своим характером на отрытой, и его надо понять. Приведу несколько примеров.

Nikon D800 f1.2
Размещенное изображение
Nikon D7100 f1.2
Размещенное изображение
Nikon D80 f1.2
Размещенное изображение
Nikon D750 f1.4
Размещенное изображение

Но есть один интересный момент. Я это стекло пробовал на разных камерах: на D80 (ССD матрица) софт эффект минимален, но достаточный, чтобы придать сказачность картинке,блюминг тоже не большой, а вот на CMOS он прилично больше (использовал на D7100, D750, D800). Еще как-то довелось попробовать стекло на D600 - так вот там было и ощущение мыльности, и очень уж огроменная софтовость. Вот как-то так. По резкости на f2 и f2.8 превосходит оба полтинника с f1.4, а дальше становятся практически не различимы. Но за все это платишь мануальностью.

Сообщение изменено: Романенко Дмитрий (04 Март 2018 - 00:27)

4

#1197743 Пользователь не на сайте   jurrchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 00:53

Просмотреть сообщениеРоманенко Дмитрий (04 Март 2018 - 00:22):

По сей день снимаю на nikkor 50 F/1.2 ais - те, кто говорят, что он мыльный на открытой, либо им не снимали, либо им попался убитый экземпляр. Стекло интереснейшее и с характером, но для тех, кто готов совлать с мануальной фокусировкой, для тех, кто готов мириться с большим числом промахов

У вас очень красивые кадры, особенно первый понравился!
0

#1197764 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 06:31

Просмотреть сообщениеРоманенко Дмитрий (04 Март 2018 - 00:22):

По сей день снимаю на nikkor 50 F/1.2 ais
...

Отличные картинки на замечательное стекло!
Красивее только нокт-никкор 1.2/58, но он так дорого стоит :wacko: , на него похоже уже и не снимают, а только коллекционируют.
0

#1197775 Пользователь не на сайте   dudapol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 09:23

Просмотреть сообщениеРоманенко Дмитрий (04 Март 2018 - 00:22):

По сей день снимаю на nikkor 50 F/1.2 ais - те, кто говорят, что он мыльный на открытой, либо им не снимали, либо им попался убитый экземпляр. Стекло интереснейшее и с характером, но для тех, кто готов совлать с мануальной фокусировкой, для тех, кто готов мириться с большим числом промахов, т.е. кто готов к трудностям. В этом стекле уживается сразу два: на 1.2 и 1.4 оно художественно со своеобразным и интересным бокэ (чем-то похоже на минолтовский роккор 58 мм), мягкое, с софтэфеектом (думаю, что это следствие не доконца устраненной сферической абберации), а на f2 и дальше - очень резкое и высококонтрастное стекло со стандартным размытием. Хорошо стреляет против света, но очень боится боковой засветки. На f1.2 может сильно захроматиться, к этому надо быть готовым. Оно не такое, как современные стекла - с голыми цифрами, показывающими высокую резкость, но "без души". Оно со своим характером на отрытой, и его надо понять. Приведу несколько примеров.

Nikon D800 f1.2
Размещенное изображение
Nikon D7100 f1.2
Размещенное изображение
Nikon D80 f1.2
Размещенное изображение
Nikon D750 f1.4
Размещенное изображение

Но есть один интересный момент. Я это стекло пробовал на разных камерах: на D80 (ССD матрица) софт эффект минимален, но достаточный, чтобы придать сказачность картинке,блюминг тоже не большой, а вот на CMOS он прилично больше (использовал на D7100, D750, D800). Еще как-то довелось попробовать стекло на D600 - так вот там было и ощущение мыльности, и очень уж огроменная софтовость. Вот как-то так. По резкости на f2 и f2.8 превосходит оба полтинника с f1.4, а дальше становятся практически не различимы. Но за все это платишь мануальностью.

Замечательно! А есть ещё примеры, снятые на полноразмерную матрицу? И примеры софтовости
0

#1197795 Пользователь не на сайте   Романенко Дмитрий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 11:26

Ну вот еще примеры с никкора 50 f1.2 ais

nikon D750 F1.2
Размещенное изображение

nikon D7100 F1.2
Размещенное изображение

А вот D800 на f2 - софта и нет следа, хроматики тоже, резкость практически идеальная
Размещенное изображение

Ну еще примеры на f1.2 моего сынишки - заодно можете оценить бокэшку, передачу объема и т.д (снято на D750).
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Вот как-то так. При ресайзах, особенно до маленьго размера, немного теряется ощущение сказочности от софтовости, поэтому я загрузил один полноразмер предыдущего пейзажа. Скачивайти и смотрите - хочется услышать мнение, ощущения от работы объектива.
https://fotki.yandex.../1600755?page=0
3

#1197801 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 12:08

Дмитрий, замечательные снимки! Может я и напрасно не использую объектив на цифре. Когда-то попробовал, но не совладал с резкостью. Возможно виновато моё зрение.
0

#1197854 Пользователь не на сайте   Романенко Дмитрий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2018 - 16:20

Ну и чтобы объектив не показался идеальным со всех сторон, приведу еще один банальный пример, который показывает как раз его и сильные, и слабые стороны. К слабым отнесу излишнюю хроматику в зоне размытия, особенно если она попадает в зону свечения (там ее не убрать). А вот сильной стороной является то, что он не пытается как большинство современных объективов, просто размывать фон, на подобии размытия по Гаусу, а реально рисует, пытается использовать объекты фона для создания художественной картины (это видно по тому, как объектив работает с иголками в зоне размытия). Кому-то такое поведение может и не понравиться, а мне душу цепляет. Отмечу еще раз, что на f2 он уже размывает фон весьма стандартно.

Nikon D750 F1.4
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Романенко Дмитрий (04 Март 2018 - 16:26)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых