Club Nikon: Nikon D750 + Tamron 28-75/2.8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D750 + Tamron 28-75/2.8 проблема фокуса

#1198079 Пользователь не на сайте   Сергей Фролов (FotoFrol) Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2018 - 17:45

Всем привет!
Хотел сегодня купить с рук Тамрон 28-75 но столкнулся с такой проблемой. Плавающий фокус. То есть на моей тушке Никон Д750 фокус может дать подтверждение вообще не пойми где, а может и точно. ПРобовал в идеальных условиях. То есть это не бек фронт, а именно ошибка фокуса. У кого то было подобное? Я начитался, что производитель сейчас в новые тушки спеуиально вносит корректировки, чтобы неродная техника глючила. Или куда копать? Дело в том что состояние объектива отличное и он резкий на 2,8 что редкость. Или всё таки крест?
0

#1198090 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2018 - 18:55

Просмотреть сообщениеСергей Фролов (FotoFrol) (05 Март 2018 - 17:45):

Всем привет!
Хотел сегодня купить с рук Тамрон 28-75 но столкнулся с такой проблемой. Плавающий фокус. То есть на моей тушке Никон Д750 фокус может дать подтверждение вообще не пойми где, а может и точно. ПРобовал в идеальных условиях. То есть это не бек фронт, а именно ошибка фокуса. У кого то было подобное? Я начитался, что производитель сейчас в новые тушки спеуиально вносит корректировки, чтобы неродная техника глючила. Или куда копать? Дело в том что состояние объектива отличное и он резкий на 2,8 что редкость. Или всё таки крест?

Примеры кадров с EXIF в студию!

Причин может быть сотня разных: от проблем с конкретным экземпляром объектива, до бракованной тушки d750.
Мой "идеальный" (в состоянии нового + после юстировки в СЦ Тамрон) экземпляр Тамрон 28-75 купили для d750. Тестировали при покупке + потом тоже претензий от покупателя на работу этой связки не было.
0

#1198111 Пользователь не на сайте   Сергей Фролов (FotoFrol) Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2018 - 20:10

Просмотреть сообщениеLcL (05 Март 2018 - 18:55):

Примеры кадров с EXIF в студию!

Причин может быть сотня разных: от проблем с конкретным экземпляром объектива, до бракованной тушки d750.
Мой "идеальный" (в состоянии нового + после юстировки в СЦ Тамрон) экземпляр Тамрон 28-75 купили для d750. Тестировали при покупке + потом тоже претензий от покупателя на работу этой связки не было.


У меня Д750 и 4 объектива у нему. Две сигмы и два никона, всё работает исправно.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: вввв.JPG

0

#1198114 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2018 - 20:22

Просмотреть сообщениеСергей Фролов (FotoFrol) (05 Март 2018 - 17:45):

Всем привет!
Хотел сегодня купить с рук Тамрон 28-75 но столкнулся с такой проблемой. Плавающий фокус. То есть на моей тушке Никон Д750 фокус может дать подтверждение вообще не пойми где, а может и точно. ПРобовал в идеальных условиях. То есть это не бек фронт, а именно ошибка фокуса. У кого то было подобное? Я начитался, что производитель сейчас в новые тушки спеуиально вносит корректировки, чтобы неродная техника глючила. Или куда копать? Дело в том что состояние объектива отличное и он резкий на 2,8 что редкость. Или всё таки крест?

Трудно сказать. У меня на 800ке резкий с открытой. Никаких проблем нет. Прошивку меняли в СЦ Никон без моего ведома, когда сдавал камеру на халявную чистку по программе NPS. Думал, возникнут проблемы с Тамроном, но все работает как и раньше. Возможно в вашем случае проблема экземпляра, возможно последняя прошивка для 750 не дает нормально работать. Я бы при таком раскладе искал другой вариант. Объектив не дорогой, на бу рынке часто попадается. Ремонт дело хлопотное и непредсказуемое.

Сообщение изменено: БАЙ (05 Март 2018 - 20:27)

0

#1198116 Пользователь не на сайте   Сергей Фролов (FotoFrol) Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2018 - 20:30

Я тоже склоняюсь больше к прошивке. Пока значит буду искать. Спасибо.
0

#1198120 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2018 - 21:04

Просмотреть сообщениеСергей Фролов (FotoFrol) (05 Март 2018 - 20:30):

Я тоже склоняюсь больше к прошивке. Пока значит буду искать. Спасибо.

Не будет Никон специально "портить" работу камеры со сторонними объективами. Такие мысли очень похожи на нездоровые домыслы сторонников "теории заговоров".

UPD: мозг человека скорее готов поверить в простой и понравившийся ему вариант ответа. Но мир и фототехника - очень сложные штуки. И, зачастую, ответы тоже сложные. Да и правда нам редко по душе :)

Сообщение изменено: LcL (05 Март 2018 - 21:14)

0

#1198123 Пользователь не на сайте   evik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2018 - 21:11

Купил D750(новый) чуть больше месяца назад и использую часто с Тамроном 150-600 f5-6,3(A011) и никаких проблем с фокусировкой нет.Предпологаю,что дело в конкретном объективе Тамрон.
0

#1198125 Пользователь не на сайте   Golub Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2018 - 21:18

Приветствую! Аналогичная проблема. Если получится решить проблему, напишите пожалуйста.
0

#1198126 Пользователь не на сайте   Сергей Фролов (FotoFrol) Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2018 - 21:28

Просмотреть сообщениеLcL (05 Март 2018 - 21:04):

Не будет Никон специально "портить" работу камеры со сторонними объективами. Такие мысли очень похожи на нездоровые домыслы сторонников "теории заговоров".

UPD: мозг человека скорее готов поверить в простой и понравившийся ему вариант ответа. Но мир и фототехника - очень сложные штуки. И, зачастую, ответы тоже сложные. Да и правда нам редко по душе :)


Ну как сказать, перефразирую. Никон не стремится к тому, чтобы сторонние производители стекол работали адекватно на тушках никон. Это было ясно уже давно. Например часть объективов "железно" не работает в режиме liveview.
0

#1198127 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2018 - 21:30

Просмотреть сообщениеGolub (05 Март 2018 - 21:18):

Приветствую! Аналогичная проблема. Если получится решить проблему, напишите пожалуйста.

Алгоритм:
Пробуете объектив на другой тушке.
Если поведение такое же (плохое), отдаете объектив в сервис/выкидываете/продаете.
Если поведение объектива на другой тушке нормальное - пробуете другие объективы на своей тушке. Если плохо - свою тушку в сервис.
Если другие объективы на этой тушке хорошо, обновляете прошивку тушки и пробуете еще раз первый объектив.
Если все-равно объектив плохо работает только на этой тушке, обновляете прошивку в объективе (у Тамрона без белого кольца у байонета - в сервисе). Если обновляли прошивку объектива сами и после этого не работает - сдаете объектив в сервис на проверку.
Если все-равно не работает, меняете либо объектив, либо тушку.

Сообщение изменено: LcL (05 Март 2018 - 21:33)

0

#1198159 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2018 - 01:21

Просмотреть сообщениеСергей Фролов (FotoFrol) (05 Март 2018 - 20:30):

Я тоже склоняюсь больше к прошивке. Пока значит буду искать. Спасибо.

Может и не в прошивке дело. Но разбираться с объективом имеет смысл если он уже есть или продается откровенно дешево. Покупать по рыночной цене заведомый гимор я бы не стал.
0

#1198161 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2018 - 01:29

Просмотреть сообщениеLcL (05 Март 2018 - 21:04):

Не будет Никон специально "портить" работу камеры со сторонними объективами. Такие мысли очень похожи на нездоровые домыслы сторонников "теории заговоров".

UPD: мозг человека скорее готов поверить в простой и понравившийся ему вариант ответа. Но мир и фототехника - очень сложные штуки. И, зачастую, ответы тоже сложные. Да и правда нам редко по душе :)
Никон уже так делал когда-то. Правда там история была с телевиками от сигмы. На очередном поколении тушек Никон перестали работать их Бигмы, на предыдущих моделях работали. В свое время народ бурно обсуждал по форумам. Не помню чем кончилось. Можете поискать в сети. Ради обсуждаемого тамрона наверно не будут с прошивками химичить, маленький пластиковый старичок не конкурент. А вот в отношении новых объективов имеет полное право создать проблемы их владельцам. Больно уж хорошую оптику выпускают последнее время сигмотамроны.
0

#1225439 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2018 - 15:51

Tamron 28-75/2.8 нормально работал на Д800е, отдал сыну, т.к. пока ему не до фотоприобретений, на д750 фокусируется чз раз точно. Если попадает, то только радует картинкой. Но попадает чз раз. Ситуацию несколько улучшает режим AF-C. Еще с двумя стеклами проблем с фокусировкой нет. Из чего можно сделать вывод, что с тушкой все в порядке. Со стеклом так же, я могу утверждать, что все в порядке, у меня на ешке фокусировался четко. Иной причины тому, кроме как особенности прошивки, не вижу. Намеренные козни никона или досадное недоразумение - не суть важно.
Вопросы:
1. Есть ли возможность в никоне, в частности на д750 откатиться на раннюю прошивку, для исключения(подтверждения) этой причины проблемы?
2. Где взять (может кто поделится) старую, лучше самую первую версиию, прошивки?
0

#1225450 Пользователь не на сайте   Aleksey_72 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2018 - 16:38

Просмотреть сообщениеwhs (01 Август 2018 - 15:51):

1. Есть ли возможность в никоне, в частности на д750 откатиться на раннюю прошивку, для исключения(подтверждения) этой причины проблемы?
2. Где взять (может кто поделится) старую, лучше самую первую версиию, прошивки?

1. Без проблем.
2. Ссылка на прошивку.
1

#1238725 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 23:47

Просмотреть сообщениеAleksey_72 (01 Август 2018 - 16:38):

1. Без проблем.
2. Ссылка на прошивку.

За ссылку спасибо!
Еще вопрос: при апгрейде никон часто рекомендует последовательно обновлять прошивки, т.е. не перескакивать через версию. А как обстоят дела с даунгрейдом? Стоит ли в обратной последовательности ставить прошивки или можно сразу залить в 1.01 поверх крайней установленной в1.13 не получив в итоге кирпич?
0

#1238739 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 08:35

Никогда не мог понять этих танцев с прошивками.
Если уж и следовать теории заговора, то для никон логичнее исходить из правила "запретить все, что не разрешено",
чем добавлять каждый раз в прошивку новые тамроно-сигмы. Список "родных" объективов уже зашит в камере,
и находится он в модуле "коррекция геометрии". Итого, не можем править геометрию = не родное стекло = пакости.

ЗЫ
есть конечно вариант что новые тамроно-сигмы научились обманывать камеру, и новые прошивки борются с этими обманами,
но как то это через-чур сложно уже получается, прямо "холодная война".
0

#1238740 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 09:00

Просмотреть сообщениеMegerko (09 Октябрь 2018 - 08:35):

Никогда не мог понять этих танцев с прошивками.
Если уж и следовать теории заговора, ...

Всякие "теории заговора" - это только теории. Производитель просто разрабатывает/актуализирует ПО под свою технику. А так как протокол закрытый, сигмы/тамроны могли не до конца его расшифровать в каких-то нюансах. Отсюда и все проблемы. Насколько я вижу, крайняя "волна" пошла после выпуска никоном AF-P стекол и соответствующего обновления прошивок камер под них :dunno:

А за "заговор" против конкурента можно и под антимонопольное законодательство попасть. В некоторых странах оно довольно жесткое.
0

#1238744 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:01

Просмотреть сообщениеLcL (09 Октябрь 2018 - 09:00):

Всякие "теории заговора" - это только теории. Производитель просто разрабатывает/актуализирует ПО под свою технику. А так как протокол закрытый, сигмы/тамроны могли не до конца его расшифровать в каких-то нюансах. Отсюда и все проблемы. Насколько я вижу, крайняя "волна" пошла после выпуска никоном AF-P стекол и соответствующего обновления прошивок камер под них :dunno:

А за "заговор" против конкурента можно и под антимонопольное законодательство попасть. В некоторых странах оно довольно жесткое.

А какие тут могут быть санкции? Пока никто не обязывает производителя делать открытый байонет. Для потребителя есть перечень рекомендуемой оптики. Работа стороннего оборудования производителя не колышет. А случаев, когда появляются проблемы после очередной прошивки, полно.
0

#1238745 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:04

Мне посчастливилось с СЦ Тамрон в Москве. Купил давеча по случаю себе Tamron SP AF 28-75mm 2.8 в отличном состоянии без документов и тп, но с жутким фронт фокусом. Расстроился уже потом когда дома обнаружил. Позвонил в Тамрон, он в 30 минутах езды от меня оказался, приехал, за пять минут мне БЕСПЛАТНО сделали юстировку (или как там эта процедура называется) и теперь я им наслаждаюсь :pardon: Потом хотел все равно продать его, показалась картинка технической какой то, но со временем понял что был не прав, и снял с продажи.
0

#1238772 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 15:27

Просмотреть сообщениеdaluno (09 Октябрь 2018 - 10:04):

Мне посчастливилось с СЦ Тамрон в Москве. Купил давеча по случаю себе Tamron SP AF 28-75mm 2.8 в отличном состоянии без документов и тп, но с жутким фронт фокусом. Расстроился уже потом когда дома обнаружил. Позвонил в Тамрон, он в 30 минутах езды от меня оказался, приехал, за пять минут мне БЕСПЛАТНО сделали юстировку (или как там эта процедура называется) и теперь я им наслаждаюсь :pardon: Потом хотел все равно продать его, показалась картинка технической какой то, но со временем понял что был не прав, и снял с продажи.

За свои деньги объектив великолепный. Лёгкий, резкий, дешевый. Рисунок не раздражает. Из минусов шумный мотор, если снимать видео. И немного желтит, но это не всегда видно и легко убирается в отличии от паразитного оттенка у токины.

Сообщение изменено: БАЙ (09 Октябрь 2018 - 15:28)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz.Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz. Москва. Пересылка NIkkor Nikonovich Значок
  • 0 Ответов
  • 44 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 83 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 722 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 382 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления TAMRON TAP-in SAMRAT Значок
  • 62 Ответов
  • 17 415 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых