Club Nikon: Норвегия. Север. Острова. Заполярье и Арктика - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Норвегия. Север. Острова. Заполярье и Арктика зимнее путешествие по Лофотенам, Сенье и Шпицбергену

#1199744 Пользователь не на сайте   panasonic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 06:37

PENikoxist Ed, Большое спасибо! С нетерпением жду!
0

#1199931 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:11

вообще пирамида конечно уникальное место. пожалуй на Шпицбергене впечатлило больше всего. есть в нем что-то.

немного истории. долгое время шпицберген был ничей территорией и там кто угодно основывали маленькие поселки - искали то уголь, то гипс и тд - в тч шведы, шотландцы, англичане, но больше всего норвежцы и наши поморы которые там много веков бывали. в 1925 году подписали договор что эта территория официально отходит к Норвегии - но все 40 стран что его подписали - включая СССР (и вроде вплоть до ямайки)) могут там вести деятельность. то есть территория по сути общая, но под норвежским флагом. основной деятельностью для всех на протяжении почти века была добыча угля, его там много - хотя добыча получается дорогой из за удаленности и условий. реально деятельность вели только 2 страны - СССР и Норвегия - причем СССР намного более активно. по сути после войны на шпицбергене развивалось 3 населенных пункта. были еще маленькие чисто угольные точки - но реальных населенных пунктов с постоянным нгаселением и инфраструктурой было только 3. норвежская столица острова Лонгирбин (сейчас самый северный нас пункт мира - широта 78.15), российская стоица острова город Баренцбург - немного южнее - 78.04 - сейчас именно этот поселок самый западный российский населенный пункт (а не калининград) и самый северный - он намного севернее мурманска, дикси, салехарда и тд - хотя он лежит не на российской территорией, поэтому если говорить о границах территории РФ то все будет по другому. и Пирамида - которая лежит на 78.40 - и когда то была самым северным поселком мира (поселок это место где есть хотя бы 50-100 чел постоянного населения - поэтому научные и военные базы ими не считаются).

во времена СССР именно наши города были крупнейшими на острове, СССР был гораздо более активным в плане освоения острова и сразу застраивался очень монументально - на века. у нас всегда была тяга к гигантомании. и в баренцбурге и в пирамиде были множество пятиэтажек, огромные здания рудоуправлений, дома культуры с кинозалами и всякими кружками самодеятельности, огромные порты принимавшие любые корабли в сезон навигации, бассейны и спортивные комплексы, школы и детские сады, всякая прочая инфраструктура. было не так важно насколько это все там оправдано - но мы всегда строились масштабно. норвежцы реально офигевали когда приезжали в гости. видел кажды старой кинохроники. в те времена в Баренцбурге жило 1500-1600 человек, в Пирамиде около 1000 (а рассчитано по количеству жилья и инфраструктуры было более чем на 2000), а в Лолнгйирбине около 600 - норвежский город развивался очень осторожно и гармонично - по потребностям. сейчас конечно все совсем по другому - лонгйир развивался развивался потихоньку и сейчас это уже вполне себе приличный европейский город с 2500 постоянного населени и десятками тысяч туристов ежегодно - соответственно выглядит он гораздо крупнее - очень много гостиниц, баров и ресторанов, всяческих магазинов - даже огромная пешеходная магазинная улица с десятками торговых центров и все такое. понятно он еще очень раскидан и там сотни небольших двухэтажных домов - по европейским стандартам каждой семье нужен свой дом - а у нас строились несколько по другому - несколько огромных зданий - общежитий где люди часто жили по нескольку человек в комнате - поэтому наши поселки более компактные - но более этажные и солидные.

но сейчас тк добыча угля совсем нерентабельная то по сути баренцбург содержится на деньги бюджета (ок 3 млрд рублей в год дотаций) + постепенно развивают туризм, сейчас компания арктикуголь уже больше денег зарабатывает на туризме, чем на угле - и должен сказать вполне на уровне все делают. но переход дается тяжело - сейчас в баренцбурге только 500 человек постоянного населения - раза в 3 меньше чем в ссср - и туристов тоже в разы меньше чем в лонгйире, там им по сути занялись только 3-4 года назад, а норвежцы уже десятилетиями постепенно меняют фокус с добычи угля на туризм.

а Пирамиду в 1998 году - пик кризиса и низких цен на энергоносители вообще решили законсервировать. и более 10 лет она была вообще совершенно брошенной - как сотни или тысячи других северных российских городов на русском севере. но в отличие от тех городов которые на большей земле и которые были просто разграблены и опустошены, и сейчас представляют собой только руины, тут ввиду удаленности от цивилизации и нахождению на норвежской территории как ни странно город практически целиком сохранился, хотя наиболее раритетные вещи - например таблички с указанием улиц или гипсовый бюст ленина из дома культуры - норвежцы конечно позаимствовали (этот бюст видел вчера в одном из ресторанов лонгйира). и где то с 2009 наши решили вернуть контроль над пирамидой и сделать из него некоторую культурно-историческую туристическую икону. восстановили гостиницу - единственное работающее здание в поселке сейчас (ну и гараж гд енаходится котел с обогревом этой гостиницы), подлатали другие здания и сейчас хотят постепенно их восстанавливать в том виде в котором они были раньше.

по сути получился уникальный археологический город показывающий целую эпоху и целое наследие. как в америке восстановили много ковбойских и шахтерских городков - вернули им состояние 19го века чтобы туристы могли погрузиться в ту эпоху - так и тут можно сделать то же самое. в наших работающих городах советского наследия остается все меньше, в неработающих и заброшенных как я говорил обычно просто остовы домов без окон и дверей и по блогу того же доли видно что прикинуть как ту жили люди раньше можно - но сложно и весьма стремно. а тут реально это сделать - на норвежской земле построить памятник развитому социализму и культуре и быту огромной страны, воссоздав все детали и нюансы. тем более сейчас большой всплеск интереса к этой теме и всему советскому - причем особенно у молодых людей кто никогда там не жил и сам ничего из той эпохи не знает. ну а климатические условия, природная красота вокруг и тд только добавляют колорита.

а пирамида вообще особенно интересный объект для такого изучения тк именно там ссср пытался построить идеальный советский город. то чего не было в самом ссср. он был куда ближе к социализму чем сам ссср. тк это был советский поселок на западной территории, можно сказать бок о бок с поселком страны нато, куда любые иностранцы могли приезжать довольно свободно, то по сути это была витрина ссср перед всем миром. там старались сделать все максимально идеально. попасть туда из ссср была мечта очень очень многих. там были не только огромные зарплаты - но и действительно большие возможности для отдыха, для развития, полностью бесплатное питание и бесплатное вообще все практически, причем питание очень хорошего уровня, туда завозилось практически все лучшее что было в ссср и все такое. так что это был ссср в его самом лучшем виде и сейчас это пытаются так или иначе восстановить.

причем пирамида имела огромные преимущества перед баренцбургом, и люди любили ее намного больше. туда стремились куда сильнее. баренцбург был крупнее - но это была столица, там было начальства, официоз, кгб и все дела. и работали там в основном шахтеры с донбасса. пирамида имела некоторый более свободный статус - меньше контроля от государства, более либеральный первый отдел, больше свободы для чего угодно, плюс больше контактов с теми же норвежцами, и более адекватное руководство при этом. пирамида строилась как некая утопия - идеальный советский поселок будущего - он был красивее спланирован, он в принципе был намного уютнее и красивее, там всегда было чище и были более строгие правила соблюдения чистоты, там был единственный на всем острове зеленый газон завезенный из черноземья, там было много творческой интеллигенции и вообще творческих людей которые стремились именно в пирамиду, в общем был особый дух, особая культура, особое сообщество - по архивных кинофильмам это хорошо чувствуется. там жизнь как говорят очевиджцы била ключем куда сильнее чем в баренцбурге который был больше рабочим и более столичным-официальным. масса музыкальный фестивалей, совместных с норвежцами культурных и спортивных мероприятий и все такое. ну и природа в окрестностях пирамиды намного более интересная и монументальная чем с ругой стороны ист фьорда.

сейчас тут постоянно живет 3 человека - но сюда привозят все больше и больше туристов, несколько браменов и гидов работают тут по вахтовому методу и в общем место бурно развивается - у тех же норвежских туристов пирамида куда большим пользуется спросом чем баренцбург - хотя там тоже есть гостиница, ьбар, пивоварня и тоже масса советского колорита. но пирамида уже интереснее а потенциально может стать вообще главной меккой туризма на острове по моему мнению. а теперь немного фото.

Сообщение изменено: PENikoxist Ed (12 Март 2018 - 17:15)

2

#1199942 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:28

Размещенное изображение - это гостиница

семейное общежитие - он же "дурдом"
Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение
1

#1199943 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:30

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
1

#1199945 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:32

олени
Размещенное изображение

кстати тут по поселку бегает много песцов - причем даже чернобурый один есть кто не линяет зимой

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
1

#1199948 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:34

последняя фотка - вид на "елисейские поля" - главную площадь где как раз и растет летом единственный газон на острове (кстати олени им брезгуют)), и где в советские времена никто никогда по нему не ходил и по нему не было проложено косых тропинок - что в корне отличало пирамиду от других советских городов) а за выброшенный окурок на улице вполне можно было вылететь из пирамиды навсегда.
0

#1199949 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:35

Размещенное изображение

бассейн
Размещенное изображение

внутри дк
Размещенное изображение

12 лет это было заброшенное здание - но тут сохранилось практически все что было
1

#1199951 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:38

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
2

#1199953 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:42

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение - эта та самая сцена и тот самый рояль из предыдущих снимков)
1

#1199954 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:46

дети пирамиды
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение - всякие фиолетовые, лиловые, пурпурные и прочие закаты тут норма, небо и снегш всегда непредсказуемого и сложноописываемого цвета
0

#1199955 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:48

Размещенное изображение

бассейн уже не особо получился - света вообще не было уже никакого
Размещенное изображение
0

#1199956 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 17:54

тот самый бюст из ДК Пирамидыв весьма крутом баре-ресторане Лонгийрбина.
Размещенное изображение

жизнь там кстати кипит и столик найти сложно - хотя ресторанов в лонгийре полно
Размещенное изображение

к слову в этом здании во времена СССР находилась дипмиссия СССР в городе - но потом мы это здание отдали и сейчас там весьма крутой бар с весьма крутыми ценами (средняя цена второго блюда 1500-2000 тыс рублей - впрочем для Норвегии это норм)

Сообщение изменено: PENikoxist Ed (12 Март 2018 - 18:00)

1

#1199985 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 19:34

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
ну и места там шикарные
3

#1199995 Пользователь не на сайте   panasonic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 19:48

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed:

12 лет это было заброшенное здание - но тут сохранилось практически все что было

Размещенное изображение
Тут по моему медведя не хватает,на котором я сидел! Хотя могу и ошибаться! Кстати нельзя ли узнать куда его подевали?
А это фото (кроп с Вашего) Размещенное изображение и моё Размещенное изображение сделаны почти с одного ракурса,во всяком случае здания узнаются!
Спасибо Вам за труды,замечательный репортаж!
PS Простите,что использовал Ваши фото,это только для того чтобы было понятнее о чем речь!
0

#1200032 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 22:09

видимо в 73 здания рудоуправления еще не было и оно было в другом месте) вообще в 80х там много чего настроили, думаю с ваших времен он сильно вырос. про медвведя попробую спросить, но думаю нынешние гиды и дители вряд ли его уогда либо видели) кстати подобные чучела и шкуры продаются в лонгийре, но цены там от 700 тысяч и выше на подобное, возможно его вывезли или продали, здесь это дорогая штука) это вам не рояль))
0

#1200033 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2018 - 22:20

странно, на вашем фото 1 вагонетка. так то их 2 - одна для подьема людей к устью, вторая для спуска угля. интересно какой не было в 70х... люди сами что ли шли наверх??
0

#1203589 Пользователь не на сайте   sewerzet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 18:09

Спасибо.Тоже с удовольствием вспомнил молодость. Пару командировок было. А не скажете. Сохранился ли домик , построеный из бутылок? Смотрите фото.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: сканирование00088.jpg

0

#1203590 Пользователь не на сайте   sewerzet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 18:11

Еще фотки тех времен.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: сканирование0006.jpg

0

#1203591 Пользователь не на сайте   sewerzet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2018 - 18:12

И еще. Есть и с мишками.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: сканирование0007.jpg

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых