Club Nikon: Рюкзаки National Geographic. В продолжение темы о выборе рюкзака... - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Рюкзаки National Geographic. В продолжение темы о выборе рюкзака...

#1200344 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2018 - 10:09

Просмотреть сообщениеВиктор. (14 Март 2018 - 09:25):

Не понятно на фото как цепляется ремень, который через плече. По бокам какие то сомнительные пластиковые карабины. Если это для ремня чнрез плече, то очень сомнительные.
Молния сверху однорядная и открывается не клапаном, а разрезом - камера будет все время тереться об молнию при вынимании/вставке аппарата в сумку. Трудно менять объективы, когда они в сумке.
Ремни у боковых карманчиков неоправданно мощные и абсолютно бесполезные понты. Создают доп вес и лишнюю причину для того, чтобы что нибудь об них порвать, поцарапать.
Прл защиту от ударов трудно чего то сказать, не подержав сумку в руках.
Высота сумки 24 см. Не знаю какая там имеется ввиду высота, внутренняя или наружная, но по любому при такой высоте в нее не войдет камера с надетым объективом 70-200/4 и уж тем более 70-200/2.8. Так же скорей всего не войдет камера с надетым объективом 24-70/2.8 и блендой, нацепленной в рабочее положение. А это важно, так как 24-70 ходовые фокусные.
У меня сумка высотой 25 см. Камера с нацепленным 70-200/4 влазит практически вплотную, камера с 24-70 с блендой входит и так же вплотную.
У меня сумка


Цепляется ШИКАРНО.
Нет НИЧЕГО сомнительного.
Понты это у Вас. Не имеете не стоит рассуждать о том что не видели и не пробовали.
В сумку прекрасно у меня входят
1. Сигма 50-100 1/8 (Вы его размеры видели)
2. Сигма 18-35 1/8
3. Камера 7100 (входит и 850)
4.Две вспышки SB 700
5. 3 аккумулятора
4. Карты памяти,груша,салфетки и прочее.
Это без заднего и передних карманов.
И главное ,за всё время пользования никому в голову не пришло, что это сумка для фото. Что просто замечательно.Кстати под дождём и снегом была. Ни капли внутрь не попало.

Сообщение изменено: MUR (14 Март 2018 - 10:12)

0

#1200366 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2018 - 11:15

Да и ещё в продолжение "понтов"
Молния никак не будет ничего царапать ибо как и любая нормальная молния он изнутри имеет ткань,которая прекрасно предохраняет при закрытии молнии камеру и объективы.
Ремни у боковых карманов пристёгиваются на магнитах. Увеличивая длину ремней, Вы увеличиваете ширину кармана
Далее боковые ремни -защёлки.Расстегнув их Вы увеличиваете высоту сумки на 6-7 сантиметров.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

0

#1200372 Пользователь на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2018 - 11:30

Просмотреть сообщениеMUR (14 Март 2018 - 06:35):

dudapol ,Если Вам нужна сумка,то вот эта
https://ru.aliexpres...2311.0.0.NdOLqx
Это действительно ВЕЩЬ.
Пользуюсь давно,никаких нареканий.
Ну где вы раньше были? К сожалению не успеваю заказать до поездки.
0

#1200374 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2018 - 11:33

Ну я тут не могу сравнить камеру с объективом в сборе ФФ и кроп. У меня кропа не было и объективов для кропа тоже.
И речь не о том входит или не входит в принципе, а удобно ли входит.
Телевик, нацепленный на тушку войдет?

Вот точные размеры в сборе:
1. Никон d600 + Nikkor 24-70/2.8 без бленды = 21 см
2. Никон d600 + Nikkor 24-70/2.8 с надетой блендой = 25,5 см
3. Никон d600 + Nikkor 70-200/4 без бленды = 25,5 см
4. Никон d600 + Nikkor 70-200/4 с блендой = 29,5 см
5. Nikkor 70-200/4 с блендой без тушки = 23 см

Пункты 2 и 3 должны точно выполняться иначе пользоваться фотоаппаратом неудобно.

По молнии. У меня ThinkTANK UrbanDistiguise40V2.0. Она примерно похоже на сумку, что по Вашей ссылке. Поэтому по молнии мне домысливать не надо и могу сказать, что она неудобна.

В дополнение к Вашему дополнению.
Молния может быть удобна в рассматриваемом варианте, если она вшита определенным образом, так, что место, где она вшита чуиь больше и молния получается не в натяжку.
На фотографиях сумки такого не видно.
В характеристиках сумки указана одна конкретная высота, а не 2.
Возможно там какая то нелосказанность.
Но в случае если не хватает хотя бы одного сантиметра, чтобы тушка+объектив в сборе в сумку вошли и молния закрылась, то сумка из-за нехватки этого сантиметра становится неприемлемой.
В моей сумке тушка с 70-200/4 входит, тогда как тушка с 70-200/2,8 уже скорей всего не войдет и у кого вариант с 2.8 будет неудобно.

Хотя с комплектацией, которая у меня так же не очень удобно, потому что впритык.

Какая высота внутреннего пространства у вашего варианта сумки может быть максимальной?

Сообщение изменено: Виктор. (14 Март 2018 - 11:46)

0

#1200378 Пользователь не на сайте   cartnon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2018 - 11:48

Просмотреть сообщениеdudapol (14 Март 2018 - 08:11):

Приобрёл, всё же, NG 5350 Rain Forest. Первое впечатление: качественно сделан, лямки вполне носибельные, но на одном плече носить не очень удобно, достаточный объём, причём, верхний отсек путём сворачивания клапана уменьшается, а с ним уменьшаются и габариты самого рюкзака. В нижний отсек со скрипом, но поместились DSLR с объективом 24-70, широкоугольный объектив и осталось место как минимум для вспышки.. Из минусов: банальное заедание дуговой молнии на нижнем кармане (эпидемия, так или иначе встречаемая у всех дуговых молний), мало карманов снаружи (для оперативного доступа к мелочёвке) - 2 по бокам, и те открытые.
В общем и целом: рюкзачку надо бы очень постараться, чтобы оправдать свой ценник!

Мне кажется ваша модель подходит больше для БЗ.
Для DSLR нужно немного больше места. Есть два рюкзака из серии Earth Explorer M и L размеров сейчас, раньше эти модели назывались иначе, NG-5737 или что-то подобное.
Несмотря на то, что они мне нравятся по удобству использования, не вдаваясь в детали, более практичными, судя по тому, чем пользуюсь чаще, считаю ThinkTank.
0

#1200525 Пользователь не на сайте   dudapol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2018 - 22:05

Просмотреть сообщениеcartnon (14 Март 2018 - 11:48):

Мне кажется ваша модель подходит больше для БЗ.
Для DSLR нужно немного больше места. Есть два рюкзака из серии Earth Explorer M и L размеров сейчас, раньше эти модели назывались иначе, NG-5737 или что-то подобное.
Несмотря на то, что они мне нравятся по удобству использования, не вдаваясь в детали, более практичными, судя по тому, чем пользуюсь чаще, считаю ThinkTank.

Для наглядности: забил нижнее отделение DSLR с 24-70, справа ширик, слева беззеркалка:

Размещенное изображение

Отделение легко закрылось, всё влезло в пределы габаритов:

Размещенное изображение
0

#1429613 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 22:40

У меня рюкзак этой марки. Легко промокает, чехол порвался. В связи с этим вопрос - бывают ли непромокаемые рюкзаки?
0

#1429617 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 23:35

Просмотреть сообщениеTouristo (27 Сентябрь 2022 - 22:40):

вопрос - бывают ли непромокаемые рюкзаки?


Бывают.
К примеру Lowepro серии DryZone.

Ну и обычные рюкзаки - если их защитить дождевым чехлом - тоже не промокают от обычного дождя (хотя купать с погружением в воду не следует). Рюкзачные дождевые чехлы сегодня в большом разнообразии размеров, цветов и конструкций продаются на Алиэкспрессе. Лучше брать те, что с силиконизированной пропиткой ткани с минимальным количеством швов. Если кого не устраивает Алиэкспресс, то можно посмотреть в туристических магазинах типа splav.ru.
1

#1429621 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 07:16

Просмотреть сообщениеTouristo (27 Сентябрь 2022 - 22:40):

В связи с этим вопрос - бывают ли непромокаемые рюкзаки?

Peak Design Everyday Backpack не промокают без всякого чехла. Проверено лично и не раз :)
0

#1429624 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 09:54

Довольно много моделей рюкзаков разных фирм, особенно сделанных из синтетических тканей (нейлон кордура) - когда на них ещё новые внутренняя ламинация ткани и dwr-пропитка, - не промокают под даже сильным дождём. Но в процессе жизни dwr-пропитка стирается, внутренняя ламинация осыпается (этого не видно, потому что прикрыто подкладкой). И спустя несколько лет рюкзак или фотосумка начинают таки пропускать влагу. Особенно под сильным ливнем. Спасение тут приносят именно отдельные чехлы.

Силиконизированные ткани (собственно, они наиболее водонепроницаемы) не применяются при пошиве сложных изделий, по технологически причинам. Однако из них получаются отличные водонепроницаемы чехлы (если изделие сделано одним куском). Этим можно пользоваться когда доселе непромокаемые рюкзак или фотосумка таки начали промокать, со временем.

Если очень не хочется заморачиваться с использованием чехла, есть в продаже восстановители dwr-пропитки (жидкость или аэрозольный баллон). Продаются в специализированных туристических магазинах. Нужно подбирать под конкретный тип ткани, водоустойчивость которой собрались таким образом восстанавливать. Но это паллиативное решение, поскольку такую обработку приходится периодически обновлять, поэтому широкого распространения такая практика не получила. Туристы также предпочитают докупить чехол на рюкзак (а некоторые производители комплектуют чехлом штатно, by default, а кто не комплектуют всегда предлагают как опциональный сопутствующий элемент)

Сообщение изменено: multiformat amateur (28 Сентябрь 2022 - 10:05)

1

#1429625 Пользователь не на сайте   Sanitar Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 10:09

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (28 Сентябрь 2022 - 09:54):

несколько лет рюкзак или фотосумка начинают таки пропускать влагу.


Мало того, осыпавшаяся ламинация превращается в невыводимую из сумки пыль, которая просачивается через подкладку и оседает на всём, что внутри сумки. Я из-за этого просто выкинул небольшую ловепро, выстирать как-то или иначе избавиться от этой пыли не удалось.
1

#1429626 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 10:30

Просмотреть сообщениеSanitar (28 Сентябрь 2022 - 10:09):

Мало того, осыпавшаяся ламинация превращается в невыводимую из сумки пыль, которая просачивается через подкладку и оседает на всём, что внутри сумки. Я из-за этого просто выкинул небольшую ловепро, выстирать как-то или иначе избавиться от этой пыли не удалось.


Да, совершенно верно.
Особенно этим страдают недорогие изделия. Я тоже выводил из эксплуатации фоторюкзак средней цены, любительского класса, именно из-за осыпания ламинации. Как и у людей, многие болячки возникают со-временем. Однако ламинация на тканях использовалась много лет назад, и мне кажется (возможно только кажется) что в дорогих изделиях от этого уже ушли, заменив ламинацию PU-напылением. И комплектуя при этом рюкзаки дополнительными дождевыми чехлами (смотреть маркировку "AW" если речь о продукции Лавпро).

Сообщение изменено: multiformat amateur (28 Сентябрь 2022 - 10:44)

1

#1429651 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 13:13

специализированные манфротовские рюкзаки не промокают даже спустя 5 лет интенсивной каждодневной носки, но со временем чуть выгорают.
У меня сейчас такой
https://www.manfrott...0-mb-pl-3n1-26/
Цена кусается конечно, 19к.
Есть модель на 36 литров, но с ним проблемы в авиаперелетах, он в калибраторы не входит.
Не так давно и новые серии вышли
https://www.manfrott...mera-backpacks/
Что-либо нормальное начинается от 300$.
Очень важным показателем является жесткость рюкзака, чтобы он держал форму спустя годы и не было никаких складок на нем, независимо от его наполнения. Это указывает на хорошие стенки и демфер.
0

#1429653 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 13:40

Просмотреть сообщениеWet999 (28 Сентябрь 2022 - 13:13):

специализированные манфротовские рюкзаки не промокают даже спустя 5 лет интенсивной каждодневной носки, но со временем чуть выгорают.
У меня сейчас такой
https://www.manfrott...0-mb-pl-3n1-26/
Цена кусается конечно, 19к.


В карточке этой модели производитель пишет:
"Поставляется с защитным экраном от дождя или солнечного света"


т.е. все же производитель подстраховываются отдельной дождевой накидкой, не полагаясь только на пропитку основной ткани рюкзака. Что как бэ намекает.

Сообщение изменено: multiformat amateur (28 Сентябрь 2022 - 13:54)

0

#1429661 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 14:28

multiformat amateur, да, в комплекте есть двухсторонний чехол, который имеет черную и серебристую (от солнца) поверхности. Я никогда его не надевал. А попадал я в очень сильные дожди и в горах и в Европе.
Размещенное изображение
а это для понимания как порой заливало ))) Z6ii и 24-70 2.8

Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
0

#1429664 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 14:38

Просмотреть сообщениеWet999 (28 Сентябрь 2022 - 14:28):

да, в комплекте есть двухсторонний чехол, который имеет черную и серебристую (от солнца) поверхности. Я никогда его не надевал. А попадал я в очень сильные дожди и в горах и в Европе.


Сам факт что такой чехол прилагается производителем к рюкзаку означает, что сам производитель не считает водонепроницаемость рюкзака без чехла идеальной и константной во-времени.
Я только про это хотел бы отметить.

Ну а далее носить ли рюкзак без дождевой накидки или полагаться на изначальную фабричную пропитку ткани - это дело индивидуальное.




В отношении "непромокания" вечных тканей нет. Даже там, где требования к непромоканию очень высокие (например экстремальные палатки) производители оценивают ресурс непромокашки (так наз. удержание динамического давления капель воды) из расчета в среднем 200 дней использования. А дальше никаких гарантий. Для фоторюкзаков требования пожиже (поскольку между окружающей средой и фотоаппаратурой там несколько слоев тканей), но принцип "ничего не вечно" - работает и там. Волне может быть что 5-7 лет не пропускало, а потом начинаешь замечать что рюкзак изнутри сыроват становится. Собственно поэтому дождевая накидка - must have.
1

#1429668 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 15:42

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

Сам факт что такой чехол прилагается производителем к рюкзаку означает, что сам производитель не считает водонепроницаемость рюкзака без чехла идеальной и константной во-времени.


Да ничего это не означает, ведь внешняя накидка еще защищает и грязи, пыли, при перевозке в багаже и тд, у неё больше функционала так скажем.
Конечно зная заранее экстремальные условия предпочел бы надеть чехол, зная что потом легким движением ёё снимаешь и рюкзак вообще сухой и чистый. Или же при перевозке, чтобы исключить вероятность пореза, царапин и тд.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

принцип "ничего не вечно" - работает и там. Волне может быть что 5-7 лет не пропускало, а потом начинаешь замечать что рюкзак изнутри сыроват становится. Собственно поэтому дождевая накидка - must have.
Конечно, это так. По прошествии какого-то времени использования любая вещь изнашивается, фоторюкзаки не исключение. Обычно сначала происходят проблемы с молниями, собачками, клипсами и тд, зависит от качества изготовления.
0

#1429691 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 08:13

Кстати, вчера р-к промок, но не насквозь (был на Корфу). А ливень был знатный. Так что жить можно...

Сообщение изменено: Touristo (29 Сентябрь 2022 - 08:17)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых