Club Nikon: Пригласили снимать свадьбу. Нужна помощь по работе со вспышкой, - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Пригласили снимать свадьбу. Нужна помощь по работе со вспышкой, Есть вспышка, но не умею обращаться. Нет опыта.Приму любые советы.

#1200872 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 13:29

Просмотреть сообщениеSergei_SV (16 Март 2018 - 12:54):

Я как-то раз снимал свадьбу на Д3100, 18-105 и вспышку Ниссин 640, правда, мне было легче, на регистрации я был "вторым" фотографом. ИСО поднимал до 400 в помещении, вроде больших шумов не было заметно. Вспышку в потолок примерно под 45, белую карточку выдвигал. Выдержку, кажется, поставил на 1/200. При выходе на улицу ИСО 100 и может коррекция вспышки в минус, что бы платье невесты не пересветить. Тут можно успеть на "чужих" настроиться, пока "своих" ждешь :)У меня получалось успеть сделать пару пристрелочных кадров, главное, в зал побыстрее забежать :)


Спасибо! Я как раз планирую в зал регистрации пораньше приехать.
0

#1200873 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 13:30

Если у вас на 320 шумы - то я даже не знаю чем помочь.
Одно знаю точно, будете ждать долго пока 700-ка перезарядится.
Получите ярко освещенный передний план, но темный недоэконированый задник в большинстве случаев.

Я в загсе всегда использую исо 500-1000 - чтобы снизить нагрузку на вспышку, одновременно увеличив скорость и проработать зданий план. И при этом достаточно сильно вытягиваю нужные цвета.
Шумы при искусственном свете вообще слабые - это не тени.
Карточку выдвигать - получите блестящие лбы - на вкус и цвет, мне такое не нравится.
Также часто пыхая в лоб, можно получить глубокие тени. И вот тут надо опыт в понимание отражения света, потому что чаще я пыхаю в бок и получаю нужный результат.
1

#1200874 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 13:32

Просмотреть сообщениеПётр Барзинский (16 Март 2018 - 11:39):

Ах, эти красные глаза!.. Их гарантированно не будет, если вспышку не ставить в башмак камеры и не направлять "в лоб", а отнести слегка в сторону и вверх, например, держать камеру правой рукой, а вспышку - левой. При таком освещении изображение приобретает объём. Правда, для этого нужен радиосинхронизатор или синхрокабель.

Синхронизатора нет. Это будет первый опыт съёмки свадьбы. Я в основном снимаю птичек и "стрит", если конечно фото дотягивают до "стрит"Размещенное изображение
0

#1200877 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 13:40

Просмотреть сообщениеAlexOu (16 Март 2018 - 13:30):

Если у вас на 320 шумы - то я даже не знаю чем помочь.
Одно знаю точно, будете ждать долго пока 700-ка перезарядится.
Получите ярко освещенный передний план, но темный недоэконированый задник в большинстве случаев.

Я в загсе всегда использую исо 500-1000 - чтобы снизить нагрузку на вспышку, одновременно увеличив скорость и проработать зданий план. И при этом достаточно сильно вытягиваю нужные цвета.
Шумы при искусственном свете вообще слабые - это не тени.
Карточку выдвигать - получите блестящие лбы - на вкус и цвет, мне такое не нравится.
Также часто пыхая в лоб, можно получить глубокие тени. И вот тут надо опыт в понимание отражения света, потому что чаще я пыхаю в бок и получаю нужный результат.


Про шумы самому непонятно. 18-105 при ИСО 640 выдаёт меньше шумов, чем 24-120 при ИСО 320. Вы советуете направлять пыху немного в бок. А освещения хватает?
0

#1200878 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 13:43

Просмотреть сообщениеejik (16 Март 2018 - 13:22):

Боюсь, что не хватит угла у полтинника.

Обязательно берите с собой. На ШУ фотки будут почти как у всех на смартфон. А выхваченные лица интереснее.
У меня с утренника самые заметные фотки на 50-135мм (на кроп *1,5). На f/2...2.8 часто можно ИСО опустить до 200

Сообщение изменено: santeam (16 Март 2018 - 13:44)

0

#1200880 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 13:49

Просмотреть сообщениеejik (16 Март 2018 - 13:40):

Про шумы самому непонятно. 18-105 при ИСО 640 выдаёт меньше шумов, чем 24-120 при ИСО 320. Вы советуете направлять пыху немного в бок. А освещения хватает?


Вот на 18-105 и снимайте,без широкого угла сложно.
0

#1200886 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 14:17

Цитата

Вы советуете направлять пыху немного в бок. А освещения хватает?

Боковая стенка ничем не отличается от потолка. В загсах как правило идеальные условия, все стены светлые и паразитные оттенки редко появляются.


Как и советовали - я бы тоже использовал 18-105, в не 24-120\4. ШУ Важен...
0

#1200887 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 14:34

Задирайте ISO до 1000-1600 (можно AutoISO) и контролируйте корректность экспозиции - если сразу попать в экспозицию и не тянуть потом кадр на этапе обраотки, шумы не будут бросаться в глаза.

Но нужен опыт все-равно. 90%, что первый блин будет слегка комом :pardon:)
0

#1200892 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 14:48

Просмотреть сообщениеAlexOu (16 Март 2018 - 13:30):

Если у вас на 320 шумы - то я даже не знаю чем помочь.
Одно знаю точно, будете ждать долго пока 700-ка перезарядится.
Получите ярко освещенный передний план, но темный недоэконированый задник в большинстве случаев.
Я в загсе всегда использую исо 500-1000 - чтобы снизить нагрузку на вспышку, одновременно увеличив скорость и проработать зданий план. И при этом достаточно сильно вытягиваю нужные цвета.


Авто FP не включено случайно?
0

#1200897 Пользователь не на сайте   soomix Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 15:01

Просмотреть сообщениеejik (16 Март 2018 - 12:49):

Всем спасибо! Я тоже снимаю в приоритете диафрагмы. Но это только 1/60 секунды. Не знаю --- хватит ли? Хочу приехать в ЗАГС на час раньше. И там опробовать вспышку. Домашние тесты весьма неудачны---- гистограмма заполнена лишь наполовину.

На мой взгляд проще снимать со вспышкой, особенно в помещениях при недостатке света да и вообще в "М" режиме!!!
В общем у меня это выглядит примерно так:
В помещении выдержку ставлю от 1/30 до 1/100 в зависимости от света)
Диафрагму в зависимости от стекла и приоритета съемки выставляю от F1,8 до F5,6
ИСО в помещении от 200 до 800. Можно поставить и авто исо до 800 но я не люблю если честно так ))
Вспышка в TTL и всегда пыхаю только в потолок!
Замер центро-взвешенный.

Пример: допустим помещение с нормальными потолками, освещение среднее,
ставлю вкамере М, вспышку в TTL, выдержка 1/60 диафрагма на стекле (полтиннике) F2,5 ИСО 400.
Вот и все, ну можно на пыхе покрутить в "+ или -"
правда у меня пыха 910 но и на 700 я думаю примерно также все))

А на улице пыху не использую, только в редких случаях))
Попробуйте, все получиться! :rolleyes:
0

#1200900 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 15:04

Просмотреть сообщениеLcL (16 Март 2018 - 14:34):

Задирайте ISO до 1000-1600 (можно AutoISO) и контролируйте корректность экспозиции - если сразу попать в экспозицию и не тянуть потом кадр на этапе обраотки, шумы не будут бросаться в глаза.

Но нужен опыт все-равно. 90%, что первый блин будет слегка комом :pardon:)

Я тоже думаю, что первый блин будет комом. Хотелось бы, чтобы молодожёнам понравилось. Но от денег отказался сразу. Ведь я дилетант.
0

#1200902 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 15:06

Просмотреть сообщениеВиктор. (16 Март 2018 - 14:48):

Авто FP не включено случайно?

Чаще работаю на выдержке 160 - 200. Но бывает когда вспышке не хватает скорости - заморозить движуху из-за длинного импульса и тут без FP не обхожусь.
К 910 подключаю СД-9 и не шибко парюсь.


Завтра пойду пробовать фотать загс с Годокс 685-ой, посмотрим как она в деле.


0

#1200911 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 15:34

Просмотреть сообщениеAlexOu (16 Март 2018 - 15:06):

Чаще работаю на выдержке 160 - 200. Но бывает когда вспышке не хватает скорости - заморозить движуху из-за длинного импульса и тут без FP не обхожусь.
К 910 подключаю СД-9 и не шибко парюсь. Завтра пойду пробовать фотать загс с Годокс 685-ой, посмотрим как она в деле.


Дак на нем и расходуется энергия на 2 последовательных пыха, после чего приходится ждать зарядки вспышки.
1/200 на D600 например можно сделать как одиночным пыхом, так и двойным, если "с АвтоFP" разрешить.
Судя по ранее обсуждавшимся вопросам работы пыхи в темах на этом форуме, если включено "200 С Авто FP" и выдержка 1/200 или короче, аппарат переходит явным образом на Авто FP (два пыха), если же включено 1/200 без авто FP, то пых один и аппарат выдержку короче 1/200 установить не дает.
То есть у Вас скорей всего включено "с АвтоFP" и как только выдержка достигнет 1/200, происходит 2 пыха, чем подсаживается вспышка и дольше заряжается.
0

#1200914 Пользователь не на сайте   kubaUA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 15:37

У меня 700-ка. (по поводу влоб или в потолок). Ни так ни так. Там есть вожможность выставить угол (45, 30, ...). Стекло выдвигать, если пыха почти лоб, белую карточку я бы выдвынул сразу и на всегда. В лоб не снимал бы вообще (если только общую, далеко (мощности не хватит, если пыха вверх), а так на 45 градусов, карточка-всегда, стекло (в зависимости от ситуации).
А главное предупредить молодоженов, что-бы сюрприза не было. :rolleyes: Удачи.

ПыСы: Мне, как-то, приходилось вот так галопом снимать у родственников. Та же пыха, но D600+28-70/f2.8. Всё у вас получиться, главное без паники.

Сообщение изменено: kubaUA (16 Март 2018 - 15:40)

0

#1200917 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 15:38

Просмотреть сообщениеsoomix (16 Март 2018 - 15:01):

Пример: допустим помещение с нормальными потолками, освещение среднее,
ставлю вкамере М, вспышку в TTL, выдержка 1/60 диафрагма на стекле (полтиннике) F2,5 ИСО 400.
Вот и все, ну можно на пыхе покрутить в "+ или -"

А зачем "+ или -" в пыхе крутить, а не в аппарате, если снимаете в TTL?
Я ничего не утверждаю, может так оно и надо, просто для себя хотел бы понять. Я кручу только в аппарате, в пыхе кнопками еще не разу вообще ничего не менял.
0

#1200918 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 15:40

Просмотреть сообщениеkubaUA (16 Март 2018 - 15:37):

А главное предупредить молодоженов, что-бы сюрприза не было. :rolleyes:

Какого сюрприза? На ум приходит, что обделаются, как только пыха неожиданно вспыхнет... :)
0

#1200923 Пользователь не на сайте   soomix Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 15:52

Просмотреть сообщениеВиктор. (16 Март 2018 - 15:38):

А зачем "+ или -" в пыхе крутить, а не в аппарате, если снимаете в TTL?
Я ничего не утверждаю, может так оно и надо, просто для себя хотел бы понять. Я кручу только в аппарате, в пыхе кнопками еще не разу вообще ничего не менял.

Можно и там и там)) да, я кстати тоже на камере кручу))
0

#1200927 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 15:59

Просмотреть сообщениеВиктор. (16 Март 2018 - 15:34):

Дак на нем и расходуется энергия на 2 последовательных пыха, после чего приходится ждать зарядки вспышки.
1/200 на D600 например можно сделать как одиночным пыхом, так и двойным, если "с АвтоFP" разрешить.
Судя по ранее обсуждавшимся вопросам работы пыхи в темах на этом форуме, если включено "200 С Авто FP" и выдержка 1/200 или короче, аппарат переходит явным образом на Авто FP (два пыха), если же включено 1/200 без авто FP, то пых один и аппарат выдержку короче 1/200 установить не дает.
То есть у Вас скорей всего включено "с АвтоFP" и как только выдержка достигнет 1/200, происходит 2 пыха, чем подсаживается вспышка и дольше заряжается.

Я знаю, что такое FP, как она работает и как сказывается на потребление энергии.
Но напишу еще раз, 160-200 порой не хватает, чтобы заморозить объект съемки - потому что чем ближе к полной мощности, тем длиннее у нее импульс.
А с учетом, что я не переварию жесткий свет и недосвеченный фон от вспышки, где меняет общую картинку кардинально. То я использую для такой съемки отнс. высокое исо, короткую выдержку и вспышку где она красит аккуратно и "естественно".

Цитата

А зачем "+ или -" в пыхе крутить, а не в аппарате, если снимаете в TTL?

При работе с искусственным светом - всегда снимаю в режиме М. Соотвественно на самой вспышке и регулируется мощность.

Сообщение изменено: AlexOu (16 Март 2018 - 16:00)

0

#1200930 Пользователь не на сайте   kubaUA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 16:06

Просмотреть сообщениеВиктор. (16 Март 2018 - 15:40):

Какого сюрприза? На ум приходит, что обделаются, как только пыха неожиданно вспыхнет... :)

Вот-вот. Нужно предупредить, что-бы на фото не было соответствующего выражения.

0

#1200932 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2018 - 16:24

Просмотреть сообщениеkubaUA (16 Март 2018 - 16:06):

Вот-вот. Нужно предупредить, что-бы на фото не было соответствующего выражения.

Ну да, от людей зависит. Как то снимал Ангелину Вовк. Вот она мгновенно создает соответствующее, нужное выражение. Только объектив на нее направляешь, как тут же нужная поза и выражение, только кнопку жми.

Помнится сделал несколько свадеб, когда еще фиксом на Киев 60/88 на NC-19/21 снимали. В загсе волновался только на первой свадьбе. Но там только типовые снимки были - роспись, кольца, поздравления. Ничего интересного. Шаблонные снимки, для всех одинаковые. Только цветные. И выдержка синхронизации была 30. И ничего, хватало.
Можно на ком то потренироваться в домашних условиях по ракурсу (где стоять), когда кольца надевают и расписываются.

А вот не шаблонные перед/после росписи уже интереснее.
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых